Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73962
Hosts 4035
Visitors 16279
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
[quote]pointerspot пишет:
Вообще-то на моем застекленном балконе температура как правило зимой сильно ниже 0, и до -10-15 дохолит в сильные морозы. [/quote
Вот нашла:
в защищенном месте растение выдерживает даже непродолжительные заморозки.
http://www.flowers.ru/misc/plants/yu/46.shtml?prn
Но если яправильно поняла, все зависит от вида. Есть виды, которые зимуют, как в Мексике, а есть и не оч любящие понижение температуры
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Смысл какой? Растение замечательно зимует и в комнате.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
В САД... Все В САД...  :P
Да просто в комнатах уже место мало, вот и хотса их пристоить на лоджии- по себе знаю... :D  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
У наших знакомых в Бретани юкки ( не нитчатые, а именно такие, как у меня на веранде) растут в открытом грунте под пальмой. Зимой там температура может упасть до минус двух. Не рекомендация, а просто факт.
Мои зимуют на веранде, зимой температура плюс 5.  
 
До +8 +5 юка выдерживает. Но ниже, я бы не рискнула. Моя большая юка зимой замерзла. :cry:  
 
Цитата
Маруся **** пишет:
минусовая температура для тропической юкки
Вообще то юкка скорее субтропическое растение. Непродолжительное понижение до -5 ведерживает. Зимой в квартире, при работающем отоплении на мой взгляд, страдает как и все выходцы из субтропиков.
 
Мне неделю назад подарили юкку. Вот думаю: надо ее пересаживать или нет? Магазинная почва какая-то желтоватая и очень легкая, кажется это просто торф. С другой стороны, юкку рекомендуют пересаживать осенью. Подскажите, как быть?
 
Ольга,
Трудно сказать, невидя объёма горшка, состава почвы и, главное, самой юкки. Юкка не нуждается в частой пересадке, а в магазине , думаю, почва была подобрана такая, какая ей требуется. Во всяком случае так должно было быть.
 
Цитата
Ольга пишет:
С другой стороны, юкку рекомендуют пересаживать осенью. Подскажите, как быть?
Не надо. Оставьте растение в покое на пару месяцев, можно вообще не пересаживать-растение выдержит любой грунт. А вот залив не выдержит, как и переохлаждения в мокрой земле. Лучше вообще не поливать месяц, чем лить от души 2 раза в неделю.
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
как и пересушивать.
2 месяца мучал специально по лету в жару. Стал поливать, когда ствол начал скукоживаться. На листьях это никак не отразилось. Как и после полива на растении.
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Возможно. Если вода попала сверху , а потом солнце прямое...впрочем это только предположения.
Скорее излишний полив или родовые травмы-самая распространенная причина по юкке. Растение крайне засухоустойчиво.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:

2 месяца мучал специально по лету в жару. Стал поливать, когда ствол начал скукоживаться. На листьях это никак не отразилось
А у моей красавицы подвисают листья, если специально мучать  :D . А та, что живёт в открытом грунте под туей ( полутень)-вообще без полива обходилась всё лето, так как у нас влажность воздуха высокая. Но на веранде жарко было и сухо,поэтому свою любимицу  поливала регулярно по воскресениям.  :heart:
 
Собираюсь пересаживать Юкку. Подарили ее зимой,в горшке было 2 ствола с листьями. У одного из стволов (того что поменьше) листья загнили и отвалились. Наверное я ее залила,т.к. на многих сайтах была информация,что Юкка любит влажную почву.
Теперь хочу пересадить Юкку,  в идеале,т.к. в комнатных растениях я новичок, хотела просто перевалить ее в горшок более глубокий, однако не знаю что делать со вторым стволом, отсоединить его или оставить?
 
Я бы посоветовал с комом не пересаживать, если Вы говорите, что она подгнила. Отделите корни от кома и посмотрите как там корни, удалите сгнившие. :4u:  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Можете аккуратно отсоединить, разрезать на небольшие кусочки 3-5 см длиной. В каждой части должно быть не меньше 2-3 глазков (это места, где когда-то росли листья, они чуть утолщены). В них находятся спящие почки. Положите на субстрат, углубив наполовинуПолейте и накройте прозрачной пленкой. Держите их при t22-25 градусов и приглушенном свете. Молодые побеги появятся через 1,5-2 месяца. Затем часто опрыскивайте их. Объем горшка определите по корневому кому, который весьма внимательно осмотрите. Удалите поврежденные корни. Посадите в горшок несколько больше объма земляного кома. Так как юкка растение достаточно большое, то со временем если хотите добиться большого растения горшок понадобится большой. Но сейчас не спешите. К сожалению не знаю размеров Вашего растения. Позаботьтесь о хорошем дренаже. Я использую обыкновенный пенопласт, покрошив его на небольшие кусочки. Керамзит не люблю и считаю его даже вредным в горшке. Слой дренажа приблизительно 2-3 см от дна горшка. Проследите о наличии достаточного количества отверстий в горшке. Используйте легкий грунт. тем более, что сейчас продается много готовых почво смесей с внесенными в них удобрениями, которых на 1-2 месяца хватает. Потом начинайте понемногу удобрять. И не переливайте. Смотрите по сухости почвы. В литературе рекомендуют полив летом каждые 5-7 дней, и субстрат должен просохнуть на 5-6 см, зимой каждые 10-12 дней, но все индивидуально. Как диета для человека, каждому свое. Местоположение солнечное. Хотя моя юкка предпочитала притенение.  
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
У меня росла в пластиковом горшке, потом пересадила в более большой глиняный. Мне показалось что в воздухопроницаемом глиняном стала чуствовать себя лучше.
 
Цитата
Бара пишет:
Все так сложно,рассказали.
Согласен.
Цитата
Елена М пишет:
У одного из стволов (того что поменьше) листья загнили и отвалились.
При посадке чурбанами по 1,5 метра и более, корни образуются по разному хорошо(плохо). Выпадение таких растений от ухода не зависит.
При посадке 1-3 летними султанами, корневая развивается хорошо и растения в разы сильнее, чем бревна. Окореняется в чуть влажном субстрате без мешков на голову и прочего. Ткнуть и забыть на месяц может раз полить, если совсем сухая земля.
Далее уход как за алое-тоесть минимальный.
Грунт, объем рояля не играют, хоть в глину сажайте хоть в гравий. Полив редко. Без воды растение с корнями по летнему зною выдерживает месяц без летального исхода.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
посадила черенок, принялся, хорошо растет, выбрасывает новые листики
скажите, а ствол у нее будет? или так и будет расти кустом?
[IMG]http://www.postcard.ru/pic/iuser/50/8746136650.jpg[/IMG]
Цитата
Gala L. пишет:Обязательно будет!нижние листья желтеют и отпадают (в силу естественных причин) и формируется стволик. Когда остатки листьев у основания засохнут, эти сухие желтые чешуйки можно снять, под ними коричневый красивый ствол.
 
Обязательно будет! Но довольно не скоро. А, может, это у меня такая тугодумка? Я свою сажала таким же черенком. Прошло 2 года. Стволик одревесневевший - около 7 см. Или я многого от нее хочу?
 
Растет у меня вариегатная юкка глориоза. Очень я эту растень уважаю за неприхотливость и неубиваемость. Она тут размножиться решила. Подземным побегом, насколько я понимаю. А при каком размере этот самый побег можно будет в отдельный горшок отсадить? В принципе конечно можно раскопать и посмотреть наличие собственной корневой системы, но при всей своей выносливости, эта юкка очень негативно реагирует на манипуляции с корнями.:(
И еще... Можно ли дождаться цветения?
yucca.jpg (43.31 КБ)
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Цитата
Tsur пишет:юкки обычно не опрыскивают.
А я своей юкке даже горячий душ устраиваю. Очень регулярно. Пару раз в месяц точно.  :pom:  Но ничего, растет-колосится.
 
 У юкки был длинный голый ствол 60-70 см в высоту и одна верхушка, очень хотела, чтобы проснулись боковые почки,думала, весной это произойдет... Не произошло. Распилила на 4 части,  низ подсушила, обсыпала порошком типа корневина, закопала в землю (с песком), накрыла стекл. банками, 3 дня проветривала, на 4-ый - забыла проветрить, на 5-ый  - на верхушках стволов появилась плесень. Банки убрала, что можно сделать с плесенью?Опрыскивание марганцовкой поможет? или что посерьезнее от грибков надо?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.