Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77118
Hosts 4857
Visitors 16362
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Alex1411, вот видите, я ошиблась только в отношении сквозняков. Я перечислила стандартные, наиболее распространенные ошибки в уходе.

Думаю, что нужно попытаться спасти в первую очередь старую юкку. Наверняка она и пострадала меньше других, так как уже давно адаптировалась к условиям вашего дома.

Пересадка юкки

Немного о внешних симптомах.

Верхушки с поврежденной точкой роста нежизнеспособны по определению. Рассчитывать можно только на пробуждение боковых спящих почек на стволах. Но для их пробуждения необходимо срезать поврежденную верхушку до живого тела.

Что значит «срезать до живого тела»?

Если это самое живое тело все-таки обнаружится (я уже говорю о недавно купленных растениях), то количество корней по сути значения не имеет, отрастут новые.
НО!
Не стоит даже пробовать реанимировать пни. Я не могу достоверно понять на ваших фото, все ли (кроме 12-летнего растения) ючки стоят на своих корнях. Если заливом поражены так называемые многорожковые юкки, то вероятность их восстановления в исходном виде ничтожна. Нужно срезать сами рожки и укоренять их заново. Это возможно при условии сохранения молодыми стволами соко- и влагопроводящей функции, т.е. наличия того самого живого тела.

Пересаживать же мертвые ткани абсолютно бессмысленно.
 
Спасибо за развернутый ответ!
Попробуем сделать следующее:
- обрезать все рожки до возможного здорового тела как рассказано в Вашей статье о "cрезать до живого тела" (верхушки с поврежденными точками роста выкинуть)
- вынуть юкку из горшка, аккуратно разобрать корни с удалением гнилых отростков,  промыть горшок с мылом и кипятком
- насыпать новый грунт и посадить юкку с новым дренажем на дне в тот же горшок
- обильно полить землю по принципу подстановки ведра (как рассказано в Вашей статью о "пересадке юкки")
- дальше жать несколько недель пробуждения новых почек

Прокомментируйте пожалуйста
 
Цитата
Alex1411 написал: - обрезать все рожки до возможного здорового тела, как рассказано в Вашей статье о "cрезать до живого тела" (верхушки с поврежденными точками роста выкинуть)

Зачем вам обрубки стволиков юкки? Для эксперимента? Юкка - не столь редкое, ценное или дорогое растение, чтобы проращивать ее черенки, если вы не намерены разводить маленькие растения для продажи.

Цитата
- вынуть юкку из горшка, аккуратно разобрать корни с удалением гнилых отростков,  промыть горшок с мылом и кипятком

Так радикально мыть горшки не стоит. Их достаточно просто вымыть, выбросить и заменить на более подходящие, пластиковые или керамические, соответствующие по размеру обнаруженной корневой системе и с крупными дренажными отверстиями. В имеющихся горшках отверстие залепляется мокрым грунтом, аэрация корней отсутствует, объем слишком велик, а край венчика загнут внутрь. В них неумолимо повторится залив снова.

Поймите простую вещь.

Вы имеете на руках ослабленные заливом (читай - стрессом) растения. Пересадка - тоже стресс. Стресс, помноженный на стресс, дает стресс в квадрате. Ждать чего-либо в такой ситуации... ээээ... несколько опрометчиво, IMHO.

Еще раз повторю (увы, попугай - моя тут профессия): попробуйте спасти старую юкку. Не трогайте ее горшок. Но приподнимите его над поддоном. Для этого подойдет кухонная "решетка под горячее", например.
Проверьте, в каком состоянии дренажное отверстие ее горшка, и при необходимости прочистите его.
И перестаньте поливать. Совсем. Надолго. До конца февраля как минимум.
Поврежденные верхушки срежьте "до живого тела", руководствуясь не первым впечатлением, а сильной лупой.
Для справки: Из живого ствола юкки никакая жидкость не сочится, срез сохнет, но не темнеет, эпителий (см. Википедию) светлого, на молодых стволах зеленоватого цвета, сердцевина сухая и однородная.

С большого, недавно приобретенного растения целесообразно срезать и пробовать укоренить только однозначно здоровые "рожки". Если их верхушки залиты, там спасать нечего.

Маленькое растение, по-видимому, тоже многорожковое. Там верхушки повреждены, судя по фото. И спасать там тоже нечего.
Проще приобрести новое растение, изучить информацию, в частности Пересадка растений после покупки, и сделать все правильно с самого начала.
 
Спасибо Вам огромное! Все очень понятно!
 
Подскажите пожалуйста.
Отчего у юкки могут "выпадать" листья посередине ствола.
У меня довольно большое растение с тремя "головами". Нижние листики постепенно отмирают, обычно по несколько штук в год. Но уже не первый раз замечаю отмирание листьев посередине зеленой части, при этом выше и ниже листья совершенно здоровые. Никаких пятен или других повреждений ствола на месте засохших листьев нет.
Очень интересно с чем может быть связано.
 
Цитата
ЧерНика написал: ...замечаю отмирание листьев посередине зеленой части ствола ...
Очень интересно, с чем может быть связано.
С неотрегулированностью полива, скорее всего. В летнюю жару, в осеннюю непогоду, в период активной вегетации и в период покоя полив не должен быть одинаковым. Где-то вы пересушиваете свою юкку. Поэтому листья, сформированные (на стадии зародышей) в эти периоды, изначально ослаблены и быстрее приходят в негодность.
 
Войтешка,
Не регулярность полива есть, каюсь.
Зимой поливаю хорошо если раз в месяц, летом почаще, но горшок у нее 3 л, скорее всего просыхает между поливами полностью.
 
На работе растет юкка (вроде она), сидит в горшке с автополивом. Или как они называются - такие двойные высокие, в которые надо под горшок с цветком воду наливать, а сверху горшка вмонтирован поплавковый датчик уровня воды. Недавно юкка пошла желто-салатовой пятнистостью на одних листьях, а на других сохнут листья с концов, интенсивно так, по пол-листа.  Все это происходит на нижних и средних листьях, с верхушек растет обычным образом. Отчего это может быть и что делать?

[IMG WIDTH=560 HEIGHT=315]https://img-fotki.yandex.ru/get/477095/561849806.0/0_1d437b_c221a0e1_XL.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=315 HEIGHT=560]https://img-fotki.yandex.ru/get/874801/561849806.0/0_1d437c_70e31f94_XL.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=560 HEIGHT=315]https://img-fotki.yandex.ru/get/874801/561849806.0/0_1d437d_e8788a90_XL.jpg[/IMG][IMG WIDTH=560 HEIGHT=315]https://img-fotki.yandex.ru/get/486600/561849806.0/0_1d437e_a985f242_XL.jpg[/IMG]
 
Ну, во-первых, это драцена, а не юкка.

А во-вторых, это типичный залив.
 
Погибло взрослое растение, по-видимому залили, но появились у краёв огромного горшка два отростка. Вот такое откопали. Как лучше с ними сейчас поступить? Что-то по фото я никак не сооброжу что правильно посоветовать.
Жильцы или нет?
1-ая

   

2-ая. Репка крепкая.

Изменено: Чаралика - 26.01.2018 21:31:26
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Вполне жильцы. Только я бы отделила от них остатки старых корней и стволов и укоренила бы их в воде, а в землю посадила бы уже с корнями.
 
Цитата
Войтешка написал:
Вполне жильцы. Только я бы отделила от них остатки старых корней и стволов и укоренила бы их в воде, а в землю посадила бы уже с корнями.
Спасибо :buket:
Я так и думала, что эти остатки - это лишнее, просто мне показалось что там только розетки с листиками и совсем нет одревесневших стволиков откуда бы полезли корешки (хотя на 1-ом экземпляре есть тонкая коричневая полоска).
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
На первом экземпляре вполне жизнеспособный главный, корень - не корень, ствол - не ствол, в общем то, что соединяло детку со старым корнем. Я бы его оставила, убрав только расширяющуюся часть старого корня.

А на втором - утолщение со старыми линейными корешками вряд ли жизнеспособно. Там стоит оставить только пяточку.
 
Цитата
Войтешка написал:
...корень - не корень, ствол - не ствол,
Вот тоже не поняла что это такое. Мне кажется на этом "обрубке" вряд ли появятся корни, окончательно буду решать оставлять его или нет в понедельник, когда увижу отросточек живьём.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Добрый день! Очень нужен совет, так как не хочу доводить до предела.
Буквально все кончики стали коричневыми, кроме самых верхних. Процесс не стремительный.
Не мал ли горшок? Пересадка из магазинного горшка была год назад.
Очень долго просыхает ком, хотя стараюсь поливать нечасто.
Тему прочитала, думаю, что залила все-таки. Верно?
Спасибо!  
viber image1.jpg (60.22 КБ)
viber image2.jpg (76.63 КБ)
 
Цитата
Mr.Shustric написал: думаю, что залила все-таки. Верно?
Неверно. Признаков залива на фото нет. А вот признаки непоступления влаги в крону налицо. Рожки вашей юкки вянут от недостатка влаги.
За прошедший год бревно отработало свой срок и полностью омертвело, перестав быть проводником питания от корней к листьям.
Выход только один - нужно срезать рожки, укоренить их заново и посадить на свои корни.
 
Живо ли бревно- это легко узнать, достаточно вынуть ее из земли и посмотреть , есть ли там корни.
По-моему, вполне нормальное здоровое растение .  
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Цитата
lapa3 написал: достаточно вынуть ее из земли и посмотреть , есть ли там корни.
Есть, безусловно. Вопрос в том, выполняют ли они свою работу и проводит ли бревно к росткам продукт их деятельности. Это плохо определяется визуально.
 
lapa3, Войтешка, спасибо за оперативный ответ!
Цитата
Войтешка написал:
Рожки вашей юкки вянут от недостатка влаги.
Дело в том, что листья плотные, зубастые и сочного зелёного цвета. Вялыми я бы их не назвала.
Цитата
lapa3 написал:
Живо ли бревно- это легко узнать, достаточно вынуть ее из земли и посмотреть , есть ли там корни.
Могу попробовать, сфотографирую.
 
Цитата
Mr.Shustric написал: Очень долго просыхает ком, хотя стараюсь поливать нечасто.

Юкка - растение, быстро пьющее. Если ком плохо просыхает, значит, корни не работают. Даже если они живые или производят впечатление живых, через толщу бревна они влагу кроне не поставляют.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.