Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56137
Hosts 3376
Visitors 12376
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцена замерзла окончательно?

Драцена замерзла окончательно?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Драцена замерзла окончательно?, Или её ещё можно спасти?
 
Здравствуйте профессионалы и любители. Я новичок со слезами на глазах. Мы с мужем приобрели огромную драцену. На дворе стоял мороз - 20. Спросила у продавца нужно ли укрыть растение, если нам перенести его 10 метров в теплое авто и 10 метров из авто в теплый дом. Сказал не нужно! Прошел день дома, все листья свернулись и покоричневели, Растение 2 метра ростом!
Спасем? Что вообще с ним терерь делать? Что делать?
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=399372
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=399373
Прошу еще совета:
1. Как определить, что моя драцена оправилась от обморожения? Какие признаки, что можно уже пересаживать?
2. Она стоит на теплом полу, как ей такое место? (температура пола 40 градусов)
3. Нужны ли ей удобрения сейчас? Какие?
4. Как часто ее в таком обмороженном состоянии опрыскивать? И нужно ли это вообще?
 
Smagliuk,  драцена Ваша жива, пострадали только листья. Когда обмороженные части засохнут, аккуратно подрежьте их ножницами, максимально оставив здоровые части. К сожалению, сильно пострадает внешний вид, но растение живое, вырастут новые листья, если не зальете. Когда драцена оправится от обморожения, ее нужно будет пересадить, а пока поливайте с большой осторожностью. Вероятность залива высока, во-первых, потому, что такое большое растение могло долго стоять в магазине, где его могли поливать как попало какой угодно водой; во-вторых, в покупном субстрате очень трудно определить степень реальной увлажненности кома.
Цитата
Smagliuk пишет:
Она стоит на теплом полу, как ей такое место? (температура пола 40 градусов)
:obm: Так и свариться недолго!
Цитата
Smagliuk пишет:Как определить, что моя драцена оправилась от обморожения? Какие признаки, что можно уже пересаживать?
Все обмороженные части листиков засохнут до шуршания, процесс достоверно остановится, и можно пересаживать. Тогда уже тянуть не стоит.
 
Она сохнуть начала :cry:  :cry:  :cry:
 
Стерво4ка, увы! Поражения Вашей драцены очень серьезные. Вы сделали все, что можно было. Лучше всего немедленно завести другую растишку. Клин клином выбивают. :)
 
Она умерла? :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
 
Стерво4ка, если сморщилась и сохнет, - увы! Живые ткани так себя не ведут. :bue:
 
:val: про ту драцену что я писал ранее которая пострадала от мороза.
я ее обрезал  от ствола отошла кора это отчетливо чувствуется, ей все конец пришел или подождать  еще ) ?
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
глеб собалевский пишет: от ствола отошла кора это отчетливо чувствуется
Простите за грубую шутку, каким местом чувствуется? На ощупь кажется, что ствол и кора не совпадают по размеру? Зрительно видны складки на коре? И как выглядят при этом срезы? Не продолжаете ли Вы поливать пенек излишне обильно?
 
Войтешка:
Ну пальцами сжимаю ну и чувствуется что там есть пространство я не когда еще не переливал растения ) я скорей их постоянно забываю полить :)
Изменено: глеб собалевский - 10.02.2010 11:28:50
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
глеб собалевский пишет: пальцами сжимаю ну и чувствуется что там есть пространство
Это еще недостаточный аргумент для беспокойства. Кора драцены вообще пружинистая на ощупь. Если других поводов для
Цитата
ей все конец пришел
нет, то стоит
Цитата
подождать еще
;)
 
Всем привет! зашла в цветочный магазин за горшочком и не удержалась, купила себе драцену. Только вот не подумала, что на улице -12... Идти вроде не далеко, вроде закутали ее, но не помогло и она замерзла, потемнели и повисли листики.  :cry:  
Посоветуйте, что делать :pray:
 
Цитата
Rygik пишет: потемнели и повисли листики
Сначала ничего не делайте, дайте растению спокойно отогреться. Если субстрат влажный, то и не поливайте совсем. Если подмерзли только листья, они подсохнут, и их можно будет обрезать. Если затронут ствол, через день-два в теплом помещении это станет хорошо видно, то в зависимости от степени поражения прогноз может варьироваться от летального до оптимистического. Нужно фото.
 
Войтешка, забыла отметить, чтоб присылали уведомления о новых сообщениях. В общем листики поотпадали, я остатки срезала. Но, по-моему, ствол тоже начал умирать.... он поморщился вверху  :cry:


[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1012/15/f1a9af098643t.jpg[/IMG]

[IMG]http://i030.radikal.ru/1012/c1/15215a78e5bat.jpg[/IMG]

[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1012/fb/e0b1fc9c73cft.jpg[/IMG]
 
Цитата
Rygik пишет: по-моему, ствол тоже начал умирать...
Увы, это труп. Не думаю, что виноват мороз. Это классический залив.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Увы, это труп. Не думаю, что виноват мороз. Это классический залив.

странно, я ее после того как принесла полила всего 2 раза только потому, что в новый грунт пересадила и совсем чуть-чуть  :(
Изменено: Rygik - 10.12.2010 09:40:30
 
Rygik, она была залита задолго до знакомства с Вами.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Увы, это труп. Не думаю, что виноват мороз. Это классический залив.
Поддерживаю на 100%. Залили уже давно а мороз просто ускорил листопад.
 
хнык хнык   :(   как я долго собиралась ее купить, все откладывала и откладывала. тут спонтанно купила, и та умерла  :cry:
а с виду была такая красивенькая...
Изменено: Rygik - 10.12.2010 16:53:13
 
Подскажите, что с драценой? Мои предположения, что она подмерзла. Почти каждые 2 дня листья становятся такими, но только нижние. Что делать?
1.jpg (64.39 КБ)
2.jpg (61.31 КБ)
3.jpg (63.58 КБ)
Изменено: Войтешка - 14.12.2010 00:55:04
 
olzeta, не зная истории болезни, трудно поставить точный диагноз. На первый взгляд, это обморожение, но процесс не виден в развитии. Возможно, залив. Можно даже предположить грибковое поражение. Почитайте форум, может, увидите похожую ситуацию, описанную более подробно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.