Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92508
Hosts 4777
Visitors 23674
94
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцена замерзла окончательно?

Драцена замерзла окончательно?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Драцена замерзла окончательно?, Или её ещё можно спасти?
 
А вот драцену, драцену кому, свежезамороженную! :D
Проветрили.... :(
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/0912/cf/6f9134e5af3et.jpg[/IMG]
Получаются вот такие вот пятнышки...
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0912/25/895cffd2d735t.jpg[/IMG]
 
Juluka*, внимательно рассмотреть точку роста. Если там внутри чистенько, то остается только ждать (несколько лет), пока нарастет новая крона. Старые листья сейчас удалять не нужно, надо их будет обрезать по мере подсыхания.  И очень осторожно поливать. При таких обморожениях корни, скорее всего, не пострадали.:(
 
Войтешка,  :4u: спасибо! Это не вопрос, а так, фото для информации. Вдруг у кого такие же пятна будут.
Драценка, конечно, живехонька, верхушка цела, отрастем. Сама хотела в том посте приписку сделать, что теперь красивой кроны год ждать придется. Ничего, пока спрячем в зарослях...
 
Здравствуйте! Месяц назад купила драцену(счастливый бамбук)-при транспортировке она чуть-чуть подмерзла и стала светло-коричневой. Мне посоветовали ее порезать и часть поставить в воду а часть укоренить, я так и сделала. Та часть которую укоренила, стала зеленеть, но спустя 2 недели она покрылась плесенью, но низ все-равно зеленый. Что мне с ней сейчас делать оставить так и ждать пока отойдет или отрезать эту плесень? Я в драценах вообще ничего не смыслю :cry:
 
Цитата
*anutka* пишет:
ждать пока отойдет или отрезать эту плесень?
Плесень в любом случае нужно сразу отрезать. Срез должен пройти по живой ткани.
 
Люди добрые! Помогите!
На окошке стояла драцена биколор, а глупый муж  открыл окошко и... о ужас!  все листочки обморозились и висят вдоль стебля!  Что делать? Помогите? Драценочку ещё можно спасти? Я её от окошка убрала.
Вот драцена
Picture0002.jpg (23.17 КБ)
Picture0003.jpg (31.5 КБ)
 
Стерво4ка, грустная картина. Но есть надежда, что ствол не промерз. Срежьте ножницами все обмороженные листья до самого основания, но не задевая ствола: коротко, но не начисто. Внимательно осмотрите ствол: нет ли на нем темных пятен. Видели когда-нибудь размороженный огурец? Вот такого зрелища быть не должно.
После обрезания поставьте растюху на светлое и теплое место. Горшок просто грандиозно огромный. Это плохо, но трогать сейчас нельзя. Поливать нужно будет понемножку, но только после просыхания земли не меньше, чем на половину глубины. Берете тонкую деревянную палочку (китайско-вьетнамские палочки для риса очень хорошо подходят), протыкаете землю в горшке почти насквозь поближе к краю горшка, вынимаете и смотрите, какова влажность. И ждите. Долго. Если долго никаких изменений не будет, то, скорее всего, выживет. Если постоянно будет появляться что-нибудь новенькое, даже если новые листья полезут на следующий день, то, по-видимому, исход будет летальный.
 
Подскажите что мне делать!!!
Моя бабушка "дай бог ей здоровья" по среди зимы открыла проветриться комнату..
когда я пришел домой то вот что стало с моей драценой ( я уже не говорю про остальные растения ... :(  :(  :(
ab1e58bca7d1.jpg (47.68 КБ)
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
глеб собалевский, ситуация один в один, как у Стерво4ка, листва только в лучшем состоянии. Подвергните ее тщательнейшей ревизии. Если какие-то ткани размягчились, немедленно удаляйте. В остальном обеспечьте тепло-покой-освещение-отсутствие сквозняков-осторожный полив после просыхания кома. Увядщие листья начнут подсыхать - с ними придется расстаться, когда засохнут. Если будете что-то удалять, ни в коем случае не рвите: режьте ножницами, чтобы на стволе, избави Боже, не появилось ран от задёров. Особо исследуйте верхушечку. Не очень хорошо видно, жива ли она. Если мокрая, то увы, резать до живой здоровой ткани. :(  Может, уцелела?
 
Войтешка
ствол мягкий в верху ну не как мороженный огуреы но пальцами можно почувствовать что мягкий чем ближе к корню тем он тверже... я вот не знаю рука не подымается его обрезать... ((( :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Попробую укоринить то что обрезал может хоть один участок да и проснется... блин Монстере тоже конец пришел...
Изменено: глеб собалевский - 29.01.2010 11:14:43
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Я обрезал его, может пакетом накрыть ?
Драцена.jpg (48.75 КБ)
Изменено: глеб собалевский - 29.01.2010 11:19:48
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
глеб собалевский, никаких пакетов! Сгниет все нафих. Через два месяца че-нить должно повылезть. Дело к весне, свет прибавляется.
 
Ствол не трогать? Только листочки? Горшок не такой огромный каким кажется на фото. Корни наружу уже вылезают. сверху ствол немного мягкий, откуда листочки растут. С ним как поступить? Драцена сама салатового цвета. Листочки вялые, но не отрываются. А никакие препараты, типа Циклон и Эпин применять не нужно?
Огромное спасибо за ответ! надеюсь, драценочка выживет, тем более, что у неё 5 разветвлений и я её очень люблю!!!!!!
 
Цитата
Стерво4ка пишет:
Ствол не трогать? Только листочки?
Да. Ствол постараться даже не задевать режущим инструментом.
Цитата
Стерво4ка пишет:
сверху ствол немного мягкий, откуда листочки растут. С ним как поступить?
Если вялый просто, пока ничего не делайте. Если похож на размороженный огурец, режьте, как Глеб, до здоровой ткани.
Цитата
Стерво4ка пишет:
Циклон и Эпин применять не нужно?
Циркон или эпин - однократно обрызгать после обрезки.
 
Я обрезала ствол и посыпала обрезанное место активированным углём. Делала это вчера, а уже сегодня утром, ствол стал мягким((((( Не надо было посыпать? со стволом то же, что и у Глеба. а что лучше эпин или циркон и куда им прыскать?и в каких количествах?
 
Цитата
Стерво4ка пишет:
сегодня утром, ствол стал мягким(
Дело не в посыпании, а в том, что ткани не живые. Вы ошибочно сочли их живыми, когда срезали.
Эпин и циркон - антистрессовые препараты, у нас сейчас что осталось живого?
 
ещё резать?а присыпать надо? а что лучше эпин или циркон?до какой степени отрезать? до твёрдости? вчера когда резала, они были твёрдыми... :cry:  :cry:  :cry:
что я сделала не правильно??????
 
Цитата
Стерво4ка пишет:
до какой степени отрезать?
До здорового тела. Срез должен быть сухой, белый, кора на срезе зеленоватая. Никаких потемненй в сердцевинке.
Цитата
Стерво4ка пишет:
что я сделала не правильно?
Просто ошиблась. Пожалела срезать дальше. А срез был чересчур сочный, водянистый такой.
 
Значит, придётся срезать по самый не балуйся. Посыпать не надо? Ствол сохнуть начал. Это хорошо?
Изменено: Стерво4ка - 30.01.2010 17:51:30
 
Цитата
Стерво4ка пишет:
Значит, придётся срезать по смамый не балуйся. Посыпать не надо?
Ага. Надо посыпать, если будет, что. :(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.