Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40058
Hosts 2648
Visitors 9753
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Основные проблемы юкк и драцен

Основные проблемы юкк и драцен

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Основные проблемы юкк и драцен
 
Fragolina!
Если она воняла, то это была серая гниль. Я так за неделю свой цикламен потеряла. :cry:
Я бы всех соседних товарищей обработала бы фунгицидом.
 
Ксюбелла,
Гриб Ботритис цинереа, вызывающий "серую гниль", неприятным запахом не отличается. Его воздействие на растительные ткани отличается как-бы подвяливающим эффектом. Этот эффект, кстати, используется при производстве многих североевропейских белых вин таких как Мозельские, Рейнские, Токайские, Сотерн для предания винограду т.н. "благородной плесени". Отвратительным запахом отличаются именно продукты жизнедеятельности фитопатогенных бактерий, напр. наиболее распостраненной-эрвинии.
 
Fragolina,
извините, что советую (опыт у меня, конечно не идёт ни в какое сравнение с Вашим), но у меня была похожая ситуация. Были куплены несколько растений в разных магазинах (небольшой рейд по цветочным) и среди них две драцены - одна - как Ваша погибшая, другая немного другая, обе голландки. Стояли все одновременно купленные растения в ванной на карантине. Одна драцена умерла точно так же, как Ваша. А затем по очереди умерли все растения, которые стояли рядом.  :cry:
Так что, последите за растениями, которые стояли близко и покупались одновременно и не ставьте их пока к остальной коллекции.
 
Полторы недели назад я купила драцену. Небольшую. и поставила ее на южное окно. В течение недели у нее начали высыхать кончики листочков. В чем дело? Вроде драцена любит свет. Пливаю и опрыскиваю ее 2 раза в неделю. По истечении недели пересадила ее в горшок с землей для драцен. Что делать с засохшими кончиками? Они очень некрасиво смотрятся и как предотвратить этот процесс? Помогите, пожалуйста. :cry:
 
По-моему, все-таки южное окно не для драцен. Хотя, Вы не указали, где Вы находитесь... А брызгать  2 раза в неделю при нынешней жаре - это мало. Хотя опять же - где Вы находитесь...
 
Только пестролистным сортам драцен необходимо хорошее освещение. Остальным, с темными листьями нужно стоять хотя бы в метре от южного окна и больше. Рассеяный свет. Поливать, как только просохнет верхний слой земли. Полив лучше чередовать- 2 полива через верх, третий полив через поддон. А опрыскивать ежедневно когда температура воздуха выше +25. Хотя я опрыскиваю каждый день и даже 2 раза в день при любой температуре.
 
Согласна с предыдущим постом. Если драцена пестролистная типа триколор и пр, то ей необходимо стоять на свету, а если что-то типа магента, гриин и пр, то ей полутень нужна.
Опрыскивать придется и летом и зимой ежедневно (я в Москве и у меня так), т.е. во время теплой погоды и во время отопительного периода(особенно). Еще зимой, да можно и сейчас - поставить рядом пару банок или других емкостей с водой - испаряясь вода поможет листикам рости нормально.
Можно аккуратно срезать подсохшие кончики (страшного нет ничего), но пока Вы не удовлетворите потребность растения к увлажнению - они будут сохнуть!
- мне давно подарили  и она сдохла через месяц! :cry: Ее бедную в магазине поливали, как бромелиевое растение - в воронку листьев! :mad:  И сгнила родная, как я ни старалась ее реанимировать! А начиналось с того же - сохли кончики!
 
Драцена окаймленная у меня. Она не пестролистная, я ее переставила подальше от окна. Живу я в Самаре. Всем огромное спасибо за советы :buket: . Начала поливать через поддон. И Чаще опрыскивать, вроде йе лучше стало.  
 
Все понятно: у Вас  драцена marginata magenta.
Ей полутень надо, никак не прямое солнце!
 
:pray: Господа, не дайте пропасть драцене!
Корни в коме земли, вокруг кома земли и  на дне камни серамис, полив 350 мл. отстояной воды в неделю. Новые молодые листья приобрели светный увет, на взрослых листьях по бокам коричневые "сухости", кой где желтоватость. Что делать, чего она хочет?
И это... я какбы старательно все делаю, но ваще не очень разбираюсь, начиталась тут инфы разной, вредители и прочее, но все равно не понятно. Народ, пожалуцста не дайте дереву погибнуть от моего незнания.
Пальцем лезу, ком вреде сухой, тогда поливаю
Вот ссылки на фото, а может ей света мало?  
http://i043.radikal.ru/0711/42/90a81623e237.jpg
http://i011.radikal.ru/0711/8a/1a4578db5c36.jpg
http://i028.radikal.ru/0711/55/d98db65d32f8.jpg
- купили недели 3 назад, персадила сразу из пластикового гошка в просторный. Но я профан, видимо все сделала не так?
 
Поливают обычно после подсыхания верхнего слоя земли, столько, чтобы ком пропитался.
Сравнительно недавно купленная драцена ...
Темно конечно. Это понятно, но она от этого пока еще не пострадала по виду. Опрыскайте скором или Любым фунгицидным препаратом один раз.Ну было бы еще хорошо найти какой-то аналог типа "эпина". Действующ. в-во там "эпибрассинолид". Это растительные гормоны такие.
В тени у этой драцены листья будут все висеть вниз. Никаких других проблем с ней не будет, если ее не заливать.
 
Эпином только обрызгивать, желательно на ночь, т.к. разлагается на свету. По идее, с периодичностью один раз в две недели.
 
sos.Помогите. Драцена сбрасывает листья, что делать?
 
пилька,
А предысторию рассказать,где стоит, какой полив и т.д. А то если врачу позвонить и сказать - плохо себя чувствую...какое лекарство он посоветует?
 
Подскажите! Залила взрослую красавицу Драцену. Все что могла сделала, но вижу что ствол все-таки гниет снизу. Если я обрежу ее и поставлю в воду, она пустит корни? Или надо черенковать?
 
Евгения, если ствол  у вас большой,то навряд ли корни даст...

гниль обрежьте по максимуму до чистого места
разрежьте длинный ствол на части ,
ранки присыпьте углем.
и поставьте черенки ствола в воду для укоренния
17.gif (13.11 КБ)
 
У меня кот объедает листья Драцены.Обрезать их полностью или только где он объел?
Изменено: Елена Короткая - 20.08.2012 08:18:05
 
У меня кот тоже благополучно питается Драценой.Надо поставить в недоступное для него место, иначе объест до пенька!А обрезать не надо.
 
вокруг ствола земля как в плесени!!!!! что это такое??? и что делать?
 
Плесень заводится от переувлажнения. Споры плесени легко переносятся, попадают во влажную среду - и сразу разрастаются.
Это не страшно, плесень легко вывести. Я бы посоветовала хорошенько пролить землю горячей, градусов 40, водой, а потом не поливать, пока земля сверху не просохнет полностью.
Почитайте тему "горячий душ", там описаны все тонкости таких омовений :)  
Александра, СПб
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.