Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78556
Hosts 4916
Visitors 16613
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Цитата
swetoks написал: В прошлом году росла в таких условиях хорошо, пушистая была.
Голландия, где миф, где правда
Цитата
По другому никак
Тогда лучше сразу выбросить и купить что-нибудь искусственное.
Цитата
Что сделать с поливом и опрыскиванием?
Точка роста зеленая, хорошая на мой взгляд.
Нужно ли срезать коричневые листья?
Стоит ли пересаживать?
Поливать по мере просыхания земляного кома наполовину в глубину.
Опрыскивание для пальм смертельно опасно.
Срезать сухие листья надо, оставляя длинные пятки.

Пересаживать нужно и можно только достоверно живую, здоровую  и активно вегетирующую пальму. В противном случае вскрытие покажет, что больной умер от вскрытия.
 
Цитата
shishok написал:
Вы меня конечно простите уважаемая Войтешка, но я в цветочном магазине работаю давно. И хочу заметить, что Пальмы, не пересаженные, стоят нас иногда по году. И ни чего с ними, если конечно такой сердобольный гражданин или специалист как Вы, не посоветует её покупателю пересадить зимой, или разделить при пересадке, или корни промыть, или ещё чего ни будь не происходит.
Пальму ни в коим случаи нельзя пересаживать после середины сентября, ни в коим случае не промывать и не теребить корни и не делить!!!
Сколько мною Пальм было пересажено и больших, и маленьких, и ни одной подохшей!
Цитата
shishok написал:
если приноровиться, то всё будет хорошо.
Просто чувство "нужно или не нужно" полить приходит с годами.
А в чём сидит растение обсалютно всё равно.

shishok, не желаете поделиться своим многолетним опытом по уходу за не пересаженными "голландскими" пальмами, сидящими в торфе и глине? Посмотрел фотографии ваших растений - действительно, вам удаётся содержать их в идеальном состоянии. Не знаю, в каком магазине вы работаете и в каком городе, но до наших магазинов многие растения доходят уже не первой свежести и к моменту покупки их состояние оставляет желать лучшего. Много из них попадает в уценку.

Месяц назад я купил в уценке финик Робелена и вот в таком состоянии был грунт, в котором растение продавалось: верхняя часть земляного кома - пересушенный торф с засохшими и поломанными корнями, внизу - мокрый торф с загнившими корнями, внутри земляного кома, под основанием прикорневой шейки - засохшая до состояния бетона глина. Растение это я пересадил с очисткой от торфа и глины и возможно, его загубили мои кривые руки и отсутствие опыта. Но как бы поступили с таким растением Вы? Как бы Вы приноровились такой грунт поливать не в ботаническом саду, а в условиях городской квартиры, используя свой многолетний опыт? Главное, чтобы "чувство" не подводило, а в чём сидит растение - "абсолютно всё равно" - ведь так? И как поживают сейчас пересаженные вами большие и маленькие пальмы - так и сидят в торфе с глиной или уже покинули этот грешный мир?

Простите если обидел сарказмом, но уже накипело. Информации на эту тему в интернете туева хуча и вся противоречивая, а рекомендации Войтешки по пересадке уже помогли предотвратить гибель многих растений. Противники пересадки с заменой транспортировочного субстрата на специальный грунт (как правило, это сотрудники и владельцы цветочных магазинов), очень резко и категорично критикуют сторонников этой процедуры, но в отличие от последних, на вполне конкретные вопросы дают уклончивые  и не аргументированные ответы, - типа "эти растения пересаживать нельзя потому что они не переносят пересадок, а вы просто не умеете поливать торф", больше ссылаясь на "чутьё" и "интуицию" при поливе. Поэтому складывается впечатление, что это, простите, (троллинг) маркетинговый ход, направленный на увеличение продаж "долгоиграющих букетов". Я готов полностью признать свою неправоту, если мне кто-нибудь из противников пересадок объяснит, как правильно поливать пальму (с момента покупки которой прошёл не год, а десяток лет), сидящую в "многослойном", очень влагоёмком транспортировочном субстрате в не_тепличных условиях, и при этом умудриться её не залить и не пересушить.

Специалисты, побывавшие на зарубежных предприятиях по выращиванию растений на экспорт, рассказывают, что там грунт никогда не смачивается водой, а все необходимые растению компоненты, подводятся непосредственно к корням, строго по минутам и дозировки рассчитываются компьютерами. У меня нет основания сомневаться в правдивости этих людей. Получается что пресловутые "чутьё" и "интуиция" - это высокие технологии промышленных теплиц.
Изменено: LynxLynx - 27.10.2015 15:49:46
 
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста!!!
У меня растет вот такая красотуля
 
Вот в таком горшке (который я так поняла ей совсем не подходит)

Пересадка обязательна? Почему у нее такие разные листья? Почему перестала расти?(последний выросший лист стоит уже пару месяцев и не раскрывается).
 
Земля в горшке напоминает асфальт. Снимите верхний слой грунта и прорыхлите его поверхность.
Цитата
BeVeSe написал: Почему перестала расти?
Потому что была осень, а теперь уже зима наступила.
 
Цитата
Войтешка написал:
Земля в горшке напоминает асфальт.
Это из-за вспышки кажется, так она мягкая.
А что насчет пересадки?
 
Цитата
Войтешка написал:
Потому что была осень, а теперь уже зима наступила.
Так она с середины лета не растет, или для пальм один лист в год это норма?
 
BeVeSe, может, все-таки тему почитаете? Причин может быть миллион, ваша конкретная ситуация, возможно, и имеет какие-либо особенности, гадать никто не станет, но скорее всего, это набор стандартных факторов, описанных многократно.
 
BeVeSe, нужно учитывать возраст растения. Пересадкой в данный момент вы только навредите, до весны ничего не предпринимайте.
У моей тёти взрослая пальма из косточки, уже до потолка. И растёт крайне медленно а может и вообще не растёт)) Опять же квартирные условия не идеальны для пальмы, ведь чем больше листьев тем больше света ей требуется. А света больше не становится - значит замедляется рост и старые листья быстрее желтеют и отмирают. Свет очень важен для пальм. Если бы она стояла где-то в зимнем саду или зале с большими окнами, с подсветкой и без занавесок, скорость роста была бы высокой.

Сейчас осенне-зимний период, относительно тёмная комната стала ещё темнее, световой день очень короткий. Конечно рост остановился.
 
Нет, пальмы не останавливаются в росте, и периода покоя у них практически нет. Но темпы их роста зависят не только от света. Важное значение имеют размер горшка, периодичность, способы и качество полива, температура, влажность, etc., etc., etc...
 
Войтешка, конечно важен уход. Но пальмы очень светолюбивы и какой бы ни был горшок и полив, при недостатке освещения активного роста ждать не стоит. Наблюдаю пальмы в квартире уже лет 15, на мой взгляд есть какой-то предел в её развитии в комнатных условиях.
Одна молодая пальма у нас активно росла в южной комнате, но когда стала с меня ростом листья даёт всё реже, так же как и более старый экземпляр который почти без движения стоит, подпирая потолок. Я связываю это со светом, больше не с чем. Маленькой достаточно комнатного окошка, а большой уже нет.
Температура и влажность квартиры у всех практически одинакова, пересадки возможны тоже только для относительно маленькиз пальм, сейчас большая пальма у нас стоит в там огромном горшке что пересаживать уже нереально, меняем только верхний грунт.
 
А у меня тридцатилетние пальмы в середине комнаты только с потолочной подсветкой растут себе и растут. Нельзя сказать, что конкурируют со средиземноморскими, но листья гонят исправно круглый год. И пересадка раз в несколько лет им (и мне тоже) жизнь не осложняет.
Три пальмы
 
Здравствуйте! У нас беда. Заболела 30летняя, непривитая, финиковая  пальма. Она нам очень дорога, как память о родном человеке. И нам всеми  мыслимыми и немыслимыми способами хочется спасти её и возродить к  прежней, полноценной жизни. Что, собственно, случилось? Уже долгое время  она спокойно стояла себе в комнате. Вымахала аж 3 метра в высоту! Но  вот в эту, прошедшую зиму, отопление было жарче прежнего по ощущениям,  пальма стояла рядом с радиатором, воздух в комнате был очень сухой. И  начали сохнуть ветки. Мы их тщательно обстригали. Но и молодые, что  остались, и потянулись, толком не растут. Видно, что пальма заболела.  Хочется точно выяснить и понять причины, и получить действенные  рекомендации по спасению нашёй пальмочки. Боимся, что медлить больше  нельзя. Помогите! Если нужны какие-то более точные описания "симптомов",  "деталей картины", спрашивайте, мы будем отвечать, можем прислать  дополнительные фото. Заранее, огромная благодарность!

Какая она была раньше
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://www.greeninfo.ru/img/forum/ans_images/245135_4.jpg[/IMG]


Что стало теперь... (((



[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://www.greeninfo.ru/img/forum/ans_images/245135_0.jpg[/IMG]\
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://www.greeninfo.ru/img/forum/ans_images/245135_2.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://www.greeninfo.ru/img/forum/ans_images/245135_3.jpg[/IMG]
 
Насчет действенных способов, боюсь, что время упущено.
Можно предположить, что в эту зиму изменился режим полива. Возможно, что поливать стал другой человек, или купили новую лейку... Короче, 29 лет поливали правильно, то есть лили воду, условно говоря, только по краю горшка, не задевая ствол, а на тридцатом году стали поливать как попало. Для пальм это почти стопроцентная смерть. Сейчас вы имеете уже гербарий и спасать тут нечего, потому что, по-видимому, сгнила точка роста.

Вот здесь я пыталась показать, как это бывает. К сожалению, там утратились некоторые фото, но в целом картина ясна.

Если безумная надежда жива, то последний шанс можно попробовать использовать, но гарантий никаких.
Однажды я столкнулась с таким чудом. Засохла, как у вас, финиковая пальма. Так как она была заставлена другими растениями, руки все не доходили выбросить ее и освободить горшок. Прошло два или три года (!), пока я до него добралась. Просто вытряхнуть землю из тяжелого горшка сил не хватило и я потянула за пенек, пытаясь выдернуть сухой пенек. Пенек оторвался от своего основания, а там обнаружились скрюченные зачатки новых листьев. Но было уже поздно. Если б я вытащила тот горшок еще на годик позже, то глядишь, пальма успела бы возродиться...

Но! Это было возможно только при том условии, что корни остались живы, а условия содержания не менялись долгое время. Но полагаю, что в том случае рост начался как бы сначала: с маленького ростка, а товарный вид большого растения вернуть все равно бы не удалось...
 
Всем добрый день! Прошу помочь советом. Комнатных растений у меня много, но финиковая пальма - единственное, стабильно чувствующее себя плохо. Посмотрев тему, в очередной раз убедилась, что нормальный цвет листьев - темно-зеленый. У моей пальмы молодые листья салатного цвета, старые - желто-бурого. Молодой лист выглядит(не считая цвета) вполне здоровым, но как только он полностью формируется, от кончиков постепенно начинается засыхание. И еще несколько листьев лежат на полу, в смысле они не торчат, как положено финиковым листьям.
Почему-то фотографии не грузятся(
 
Ура, разобралась с фото.
Фото2217.jpg (56.31 КБ)
Фото2218.jpg (53.6 КБ)
Фото2216.jpg (52.87 КБ)
 
В комнатных условиях такое состояние ростков пальм вполне естественно. Им не хватает привычных этому виду условий обитания: света, ветра, желательно влажного морского, при весьма засушливой почве, etc., т.е. субтропического климата.

И еще многое зависит от семенного материала: спелости финика, его качества, непересушенности, ну и качества родительского растения, естественно.
 
Спасибо за ответ! Морской ветер могу ей обеспечить путем просто выставления на балкон. Там сколько угодно ветра, именно этого я и боюсь. После того, как легкий морской бриз вполне успешно вырвал шефлеру из горшка, цветы на балкон больше не выставляю. Считаете, имеет смысл поставить? Еще боюсь, что она не выдержит солнца - огородные культуры не выдерживают, сгорают. Я правильно понимаю, что опрыскивать пальмы нельзя? Ей в квартире, наверное, кондиционер еще не нравится(((
 
Все гораздо проще.
Давно ли вы пересаживали ее в свежую землю? Выглядит она слабой и хиленькой.
Подкармливаете ли ее и как регулярно ?
Есть ли дренажные отверстия на дне горшка? Не заливаете ли вы ее? Выглядит она так, как будто у нее проблемы с корнями.
Хватает ли ей солнца в том месте, где она стоит? Хорошо ли освещена она в зимний период?
Если выставлять на  открытый балкон, то надо притенять и приучать к солнцу постепенно, иначе сгорит в первый же день.

А вот спелость  семени финика и его пересушенность , из которого много лет назад таки выросла эта пальма, здесь ну совсем ни каким боком!
Изменено: lapa3 - 29.07.2017 15:25:12
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
В этом году пальму действительно не пересаживала, но и прошлом-позапрошлом она была такой же по виду. Готовый субстрат для пальм ей подходит, как считаете? Растет в нем. В этом году пересаживать уже поздно, надо только весной? С дренажными отверстиями и поливом все в порядке, никогда не переливаю. Стоит в комнате возле фасадной стены, между большим окном и остекленным до пола балконом. Она выглядит так, как будто растет в ванной комнате или прихожей, мне кажется. Т.е. без света вообще.
Да, на балкон не вариант. Там яичницу поджарить можно.  
 
Покупной грунт для пальм вполне подходит, пальмы в нем прекрасно растут, если  конечно регулярно пересаживать и подкармливать.
Пересаживать по показаниям  можно в любое время и сейчас  вполне нормальное  время для пересадки.
Света ей все-таки не хватает, ей необходимо какое-то количество солнечных лучей.  Она должна стоять не в простенке между окнами, а около окна, чтобы на нее попадало солнце.  
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.