Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19551
Hosts 1491
Visitors 7175
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Цитата
E-Not пишет:
подумал, что это канарский
Он и есть. Дактилифера гораздо выше и тоньше в таком возрасте. В 3-5 раз.
 
Цитата
Войтешка пишет:
[Оттого, что не из какой он не из косточки, а прямиком из Голландии. Обманули вас.
Да я и не расстроен особо  :)  
Заинтересовал то он меня как канарский "голландец", а когда мне рассказали, что он "местного разлива", это даже как-то меня поохладило ))

Цитата
Войтешка пишет:
Вероятность равна нулю. Для этого нужны промышленные условия.
А это хуже. Ну что ж, дам ему света много, летом на солнце, поливать/кормить, авось не особо "окрякозябрится"  :D  

Цитата
Войтешка пишет:
Не больше, а глубже. И не чуть, а значительно. И дренаж не забудьте. Здесь подойдет горшок, который называется "для роз".
Да, он самый. Как раз "пальмовые" пропорции у них. Спасибо!
Дренаж не забуду, конечно же, правда подумываю, вместо привычного керамзита уголь древесный попробовать. Как думаете, стоит?

Ваша троица, кстати, в отличных контейнерах сейчас. Читал у вас, в "неполемических записках" о них, но увидел только тут, на предпоследней странице. Для крупных пальм - самое оно  :)  

Цитата
Andrew Geser пишет:
Цитата
E-Not пишет:
подумал, что это канарский
Он и есть. Дактилифера гораздо выше и тоньше в таком возрасте. В 3-5 раз.
Ну, это и неплохо. Значит не разрастется до потолка.  :)  

А по каким признакам их наверняка различить можно в юном возрасте?
Ну, кроме пропорций.

Кстати, у моего так же радикально, как и у вашего, старую ваю обрезали недавно...

[IMG]http://imageshack.us/a/img266/586/ndfv.jpg[/IMG]
Изменено: E-Not - 06.09.2013 01:05:14
 
Цитата
E-Not пишет: вместо привычного керамзита уголь древесный попробовать. Как думаете, стоит?
А без разницы. Если возьмете специальный грунт для пальм (не "Сад чудес"!), то он будет и так хорошо дренирован, а от угля вреда - одна польза.
Цитата

Кстати, у моего так же радикально, как и у вашего, старую ваю обрезали недавно...
Что еще раз доказывает общность их происхождения.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
E-Not пишет: вместо привычного керамзита уголь древесный попробовать. Как думаете, стоит?
А без разницы. Если возьмете специальный грунт для пальм (не "Сад чудес"!), то он будет и так хорошо дренирован, а от угля вреда - одна польза.
Спасибо! Я только переживаю, чтоб не было влияния на кислотность субстрата. Нигде не могу найти данных, возможно уголь нейтрален.
Изменено: E-Not - 06.09.2013 12:28:21
 
Цитата
E-Not пишет: возможно уголь нейтрален.
Вполне.
 
Подскажите пожалуйста, в чём ошибка:  2 недели назад был куплен Финик Робелена, сразу же пересажен в грунт для пальм. Поскольку грунт был влажным - поливать не стала. Через  3дня опрыскала Эпином, затем повтор через 3дня.  На 8 день после пересадки попробовала грунт деревянной палочкой и немножно сверху полила пальму. И вот, такая штука получается с нижними листьями. Причём на ощупь листья не засохшие.  Верхние листья зелёные.  (в закромах имеется Фитоспорин и биофунгицид Микосан).
IMG_4846.JPG (29.74 КБ)
IMG_4850.JPG (53.8 КБ)
 
Пересадка растений после покупки
Пересадка разных растений
 
Войтешка, спасибо за ссылки, почитала, но как-то мало информации про пальмы.   Чего-то показалось, что у пальмы какое-то  заболевание, только откуда? перелив исключён, сухой воздух тоже (ещё отопление не включили), никак не хочется думать, что это голландская пальма, только не это.
 
Цитата
Karishok пишет: перелив исключён
Для недавно купленного и непересаженного (я настаиваю) растения залив никогда не может быть исключен.
Цитата
Karishok пишет: Никак не хочется думать, что это голландская пальма
А какая же еще? Датская, аргентинская, тайская... значения не имеет.

Пересадка хамедореи
 
Досталась в наследство пальмочка.
как за ней ухаживали раньше, выяснить не удалось, за исключением того что поливали своевременно.
Меня смущают сохнущие листья, да и сами ветки опускаются.
Воздух в комнате суховат. Во втором углу окна живет драцена и кончики листьев у нее в похожем состоянии, но там думаю имел место и  залив.
Пересаживали ее когда-нибудь и когда, узнать также не получилось.
Вообщем моя цель - реанимация.
Помогите разобраться, горшок по размеру? Взрослые растения вообще пересаживают?
И если сухой воздух в комнате, как финик относится к опрыскиваю?
Может его покормить удобрениями..


 
Цитата
Olesya_Gol пишет: Помогите разобраться, горшок по размеру?
Можно взять поглубже. Но не пошире!
Цитата
Взрослые растения вообще пересаживают?
Где здесь взрослое растение?
Цитата
как финик относится к опрыскиванию?
Гибнет, если вода попадает в точку роста.
Цитата
Может, его покормить удобрениями?
Больных не кормят.

Пересадка разных растений
 
Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, чем лечить финик. Стал вытягиваться и растить длинные листья, да и листья нездоровые. Он у меня года три растет. Растет на южном окне, периодически подкармливаю, но мало. Обрабатывала от вредителей, хотя видимой живности на нем не видно. В горшке когда-то видела червей.
[IMG]http://i63.fastpic.ru/big/2014/0920/ce/ab659de8e12efdca1198017bf51fbcce.jpg[/IMG]
[IMG]http://i68.fastpic.ru/big/2014/0920/31/51eae63c135cbf45db4479a70df44931.jpg[/IMG]
Изменено: Л.П. - 20.09.2014 19:40:25
 
Клещ тут гуляет на свободе.
 
Войтешка, спасибо. На фото это предыдущие листья, раскрылись в том году, в этом году уже нет таких листьев. Обрабатывала от клеща. Подскажите, то что финик стал не такой компактный, это от того что клещ на нем был?
 
Нет, это просто пальма такая некомпактная.:)
 
здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать если финик пальма засыхает? я ее случайно  подсушила(в теплом месте стояла), грунт полностью сухой((  но стебли при корне еще не засохли!  я ее обильно полила, опрыскала водой, жду может отойдет.  может еще есть методы оживления?
 
Воскрешение праведного Лазаря. ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА (XI, 1-44)
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста что с пальмой?
Правильно ли я поняла, что она финиковая?
Росла замечательно. В октябре резко начала увядать (ночью в помещении холодно, не отапливается, днем работает кондиционер)
Резко снизилась по высоте примерно на 20-30 см
Листья потемнели и обвисли.
Наверху растет новая ветка.
Подскажите, что необходимо с ней делать?
В прошлом году в это время с ней было все хорошо ( также было холодно и работал кондиционер все холодное время года)
Может ее пересадить нужно?фото корней прилагаю.
Сколько нужно опрыскивать  и поливать такие пальмы?
Спасибо.
фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
Изменено: swetoks - 23.10.2015 11:20:41
 
Рассмотреть точку роста. Если там нет ничего зеленого, то растение мертво. Без точки роста пальма не восстанавливается.
Если точка роста жива, то трогать ее не надо. Надо изменить условия содержания. Ночью холод, а днем кондиционер - это не просто Освенцим, это конкретно его газовая камера.
 
Цитата
Войтешка написал:
Рассмотреть точку роста. Если там нет ничего зеленого, то растение мертво. Без точки роста пальма не восстанавливается.
Если точка роста жива, то трогать ее не надо. Надо изменить условия содержания. Ночью холод, а днем кондиционер - это не просто Освенцим, это конкретно его газовая камера.
Спасибо за ответ!
По другому никак)
В прошлом году росла в таких условиях хорошо, пушистая была.
Что сделать с поливом и опрыскиванием?
Точка роста зеленая, хорошая на мой взгляд.
Нужно ли срезать коричневые листья?
Стоит ли пересаживать?
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.