Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54128
Hosts 3297
Visitors 13049
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)

ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)
 
Lenny, основная коряжка - это именно спил, т.е. обрубок ствола "без начала и без конца". Он стоит не на своих корнях, которые должны быть продолжением, или правильнее сказать, началом ствола, а на корешках, отросших из слоя эпидермиса под корой. Основная сердцевина мертва давно и служит не более чем опорой. Тонкий слой живого эпидермиса постепенно утрачивает свои жизненные силы, и ветки в любом случае рано или поздно придется переукоренять. На пробуждение и тем более развитие новых я бы не надеялась.
Переукорененные же ветки отрастут, раскормятся и обновят всю листву. Нижние листья отомрут обязательно, так растет любая драцена, а верхние будут такими, какими раскормите.
Драцену при желании можно соединять по нескольку стволов в одном горшке, так что пышность создать несложно.
Если же сейчас головы порубите и выбросите, останетесь с голым мертвым пнем.
 
Цитата
ПАВА пишет:
Прошу прощения, но я вот думаю: такие всевозможные заморочки стОят того?

Не знаю, как у вас, а у нас такую драцену можно встретить довольно редко, в обычных розничных магазинчиках, без особого выбора и по заоблачной цене, особенно если цветок товарного вида. Если попадается с таким стволом, как у меня на фото, то будет стоить 3-4 тысячи, голландского происхождения, и не факт, что не будет залитый.
В теплице, где я купила эту драцену, я была последний раз года три назад. И увидела тогда, что рабочие укореняют завезенные спилы - целые ряды одревесневших черенков разной высоты и формы. Теплица в соседнем городе, и съездить туда удалось только сейчас. Ехала специально за этой драценой. Кто же знал, что там всё будет в таком состоянии! А уезжать без покупки уже не хотелось.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Нижние листья отомрут обязательно, так растет любая драцена

Так-то оно так, но обычная фрагранс у меня уже лет 10 (укорененный спил с тремя побегами), и нижние листья не отмерли и не собираются пока.

Цитата
Войтешка пишет:
Переукорененные же ветки отрастут, раскормятся и обновят всю листву.

Пожалуй, так и сделаю. В конце концов, можно удалить самые некрасивые листья с обрезанных побегов. А побеги там такой длины, что можно порубить их на несколько кусков запросто

Цитата
Войтешка пишет:
Если же сейчас головы порубите и выбросите, останетесь с голым мертвым пнем.
.

Это я уже поняла.
А если сделать так: отрезать побег не полностью, а оставить на одревесневшем стволе сантиметра 3-4? Ведь зеленый черенок с бОльшей вероятностью даст новые побеги. Тогда удастся и коряжку сохранить, и зелень обновить. СтОит попытаться, как вы думаете?
 
Цитата
Lenny пишет: Тогда удастся и коряжку сохранить, и зелень обновить. СтОит попытаться, как вы думаете?
Стоит. При условии, что коряжка еще работоспособна. Но это можно узнать, только дав ей шанс. :4u:
 
Ну что ж, попробую дать ей шанс.
Спасибо всем за помощь.
 
Надеюсь, я не опоздала с советами... Lenny, идея обрезать растюху сейчас, ИМХО, 90% вероятность обречь ее на гибель. Ни сезон не подходящий, ни драцена еще к новым условиям не адаптировалась, ни объективных поводов для спешки никаких. Лучше бы дождаться весны, как Вам советовали, а потом уже резать. А до того времени разобраться, как определить для этого подходящий момент, как обрезать правильно, чтобы и ветвления по возможности добиться, и растюху не загубить. Тем более, раз она такая дефицитная.
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! :huh: У меня ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans) в возрасте 3 лет, пересаживала один раз. В последние полгода с ней происходит что-то странное! Нижние листья становятся коричневыми и в итоге сохнут и опадают, а верхние на концах тоже коричневые и сохнут! Можно ли ее реанимировать? Может, нужно срезать ее для обновления? Если ДА, то как? Спасибо!
Изменено: Войтешка - 21.06.2011 17:43:08 (Отредактировано в соответствии с Правилами форума и русской орфографии. Предупреждение.)
 
elvie, можете показать ее фото?
Проблемы у всех видов драцен одинаковы .
Они объединены   в общей теме "Драцене плохо" http://www.flowersweb.info/forum/forum48/topic107942/messages/. Поищите там похожие проявления.
 
 
Подскажите, пожалуйста, как быть... Я перестаралась с горячим душем:cry: сожгла листья у компакты, она у меня такая красавица была! Как они вообще размножаются? Дело в том, что самые новые листика 3- нормальные, без ожогов, а остальные все в коричневых пятнах... если их обрезать- будет очень грустный лысый стволик, что можно сделать, чтоб хоть через некоторое время она нормально выглядела? Помогите, пожалуйста!!!
 
Юл@, посмотреть бы фото.
Цитата
Юл@ пишет: Как они вообще размножаются?
Драцены размножаются верхушечными черенками.
Цитата
что можно сделать, чтоб хоть через некоторое время она нормально выглядела?
Пусть растет дальше. Голый ствол удлинится, а пушистая верхушка отрастет. К сожалению, у драцены на месте старых листьев новые не отрастают.
 
Войтешка, ! Спасибо за ответ!
Вот, что я натворила:cry:. Результат горячего душа без предварительного полива растюхи, стыдно даже показывать:obm:
[IMG]http://i008.radikal.ru/1203/34/bbf28567300e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i615/1203/ac/485d8d91511e.jpg[/IMG]
А если попробовать укоренить верхушку? На сколько это сложно? Маргинату-то я легко несколько штук укоренила... а эту боязно. Принцип такой же- обрезать и в воду, пока корни не даст? Дело в том, что конкретно этот экземпляр я купила в гипермаркете типа cash&carry, даже не в цветочном магазине( представляете его состояние?) Он был очень зачуханный, листочков 5 всего и вот дома без всяких гормонов и спец. условий наростил такую шикарную шевелюру за год! Поэтому я и пытаю вас! Если обрезать верх и заново вырастить, получится как думаете?
Изменено: Юл@ - 14.03.2012 10:30:57
 
Цитата
Юл@ пишет: А если попробовать укоренить верхушку? На сколько это сложно?
Ничего нет проще: срезать, дождаться корней и посадить заново. Но результат будет тот же. Черенок расплатится за укоренение нижними листьями, и ствол внизу все равно останется голый.
Поэтому лучше подрезать листья, т.е. удалить пятна, и ждать, пока снова обрастет. Уже весна, щас и примется за дело.
Цитата
этот экземпляр я купила в гипермаркете типа cash&carry, даже не в цветочном магазине (представляете его состояние?)
Это говорит в его пользу. В гипермаркете-то прямые поставки, а в цветочном магазине успел бы и вовсе сгнить.
 
Войтешка, ! Еще раз спасибо! Буду думать... Может все-таки чикну верхушку- в порядке эксперемента...И опять в гипермаркет поеду за новым:oops:
 
Здравствуйте, помогите, у драцена фрагранс засох ствол и желтеют нижние листики, что можно сделать, можно ли ещё спасти драцену?
Изменено: Gerikay - 06.05.2012 00:49:29
 
Gerikay, хотелось бы понять, о какой драцене идет речь.

Если это многорожковая  душистая драцена, то надо срезать рожки и переукоренять, так бревно исчерпало свой срок годности.

Если речь о т.н. "счастливом бамбуке", то все зависит от размера побегов из проснувшихся почек, но ствол и в этом случае - в топку.

Если есть еще варианты, то лучше фото.
 
Помогите пожалуйста, нужен совет! Кошка уронила, и погрызла цветок. Вся верхушка повреждена, новые листики не растут. Что делать?

[IMG]http://i768.photobucket.com/albums/xx326/ev_here/photo_zps051dc6f3.jpg[/IMG]

[IMG]http://i768.photobucket.com/albums/xx326/ev_here/photo1_zps9e18c7e8.jpg[/IMG]
 
Поливать по мере просыхания грунта и ждать боковые ростки. Опрыскивать не надо.
 
Здесь только два варианта.
Первый - выбросить. Потому что драцены имеют только одну точку роста, которая здесь съедена.
Второй - задвинуть горшок куда-нибудь от глаз подальше в надежде, что ствол все-таки остался жив и может дать побеги из спящих почек. В случае удачи получится разветвленный пенек наподобие тех, что продаются в качестве голландских дизайнерских изысков.
 
Подскажите в зимнее время как часто надо поливать душистую драцену? у меня почему то листья стали по бокам подгибаться  не приямые такие, а волнистые поливаю раз в 10 дней зимой + увлажнитель круглые сутки
 
Цитата
Volt написал: в зимнее время как часто надо поливать душистую драцену?
Всегда по потребности. Потребности растения, разумеется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.