Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71126
Hosts 4165
Visitors 16254
59
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)

ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)
 
Цитата
15_belok пишет:

Но меня на этих фото смутило не только отсутствие полос, но и форма и фактура листьев. Сравните:
У Массаджены лист идет широким сразу от основания, у обычной Фрагранс, как и у многих других душистых драцен (например, Цинто, Голден Кост, Еллоу Кост) существует что-то вроде ножки листа - узкое основание, далеко не сразу переходящее собственно в лист. Ширина основания листа от самого стебля даже у молодой Массаджены - не менее 2-2.5 см, у большинства других душистых - полсантиметра-сантиметр максимум. И это не все отличия. У многих Фрагранс, как и у представленньй на фото - лист глянцевый (у Массаджены листья матовые, почти без блеска), волнистый по краям (у Массаджены ровный) и заостряющийся тонким острым загибающимся кончиком (в отличие от Массаджены, у которой лист заостряется так же плавно, как расширяется).
.

да нет, это Массаджена...   К сожалению у меня такая же м-м-м-м... фигня!  Сначала после покупки 4 года назад была всяполосатая, и лист от основания широкий.  А теперь полосатость совсем почти пропла...  хотя стоит на свету, в южной комнате с окном 3*2,5 метра, правда в 2-х от окна (зато штор нет  :) )  И фсе - не полосатится!!
А такие листики - тонкие у основания растут осенью и зимой.
Да и еще особенность, пока лист молодой, не доконца вылез, он широк у основания, а потом так вытягивается, что перешеек, соединяющий его со стволом шириной всего 1 см получается.  

Фрагранс у меня тоже сть(была, да я ее выкинула...  выросла до 2 м...  не красиво, а возится с ней не хочется)
у Фрагранс листья совсем-совсем другие, не такие как у Массаджены.
8-926-935-35-96
 
хочу дать совет: никогда не поливайте массаджаену ингибитором роста Атлет!  Я полила, так она перестала расти на 4 месяца!  Тольок 2 недели назад новый листик начал увеличиваться в размерах.  А до этого и зимой росла - 1 листик в месяц!
Вот на цикламенах Атлет очень хорошо идет: черешки листьев стали короткие, даже цвет изменился: характерные для цикламена пятна на листовой пластине проступили якро-ярко! кустики компактные и красивые.
8-926-935-35-96
 
Цитата

да нет, это Массаджена...   К сожалению у меня такая же м-м-м-м... фигня!  Сначала после покупки 4 года назад была всяполосатая, и лист от основания широкий.  А теперь полосатость совсем почти пропла...  хотя стоит на свету, в южной комнате с окном 3*2,5 метра, правда в 2-х от окна (зато штор нет    )  И фсе - не полосатится!!
А такие листики - тонкие у основания растут осенью и зимой.
Да и еще особенность, пока лист молодой, не доконца вылез, он широк у основания, а потом так вытягивается, что перешеек, соединяющий его со стволом шириной всего 1 см получается.  

Я повторюсь, видела очень взрослые Массаджены, не изменившие с годами ни форму листьев, ни их расцветку. И судя по тому, где они растут, практически уверена, что никаких манипуляций, кроме просто полива, над ними там не производят. Так что, могу предположить, в домашних условиях такие метаморфозы происходят из-за тех же неграмотных подкормок и стимуляции. Скажем, зимой драцена (любая) вообще расти не склонна - наращивает корни или просто спит. И если активно растит листья тогда, когда их кормить особо нечем - вполне может выдавать и "рахитиков"... но сами подумайте, как будет держаться лист полуметровой длины и 7 см шириной (а у взрослой Массаджены он именно такой), да еще и не обвисать вниз (а у здоровой драцены он не обвисает), если он висит на стебельке 1 см? Так что тут склонна предполагать именно чрезмерное увлечение удобрениями "не в тему" и, возможно, другие ошибки в уходе.
 
Купил юкку но меня церзают смутные сомнения ( рядом стоит драцена лайм так эта "юкка" такие же листья только чисто зеленые (

[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1007/b2/0693606b4673.jpg[/IMG]

[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1007/4c/24d551053a7e.jpg[/IMG]
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
глеб собалевский пишет:
Купил юкку но меня церзают смутные сомнения ( рядом стоит драцена лайм так эта "юкка" такие же листья только чисто зеленые (

Правильно терзают  :D Драцена Душистая, она же Fragrans...
 
что это за  растень?)
SDC13762.JPG (44.99 КБ)
 
Драцена фрагранс\душистая
 
Я теперь тоже обладатель драцены :bis: ! Подарили в транспортировочном горшке, все, что могла, с корней стряхнула, посадила в нормальную землю. Теперь будем ждать, что далее произойдет...
DSC02603.jpg (57.43 КБ)
 
Цитата
rafida пишет:
Теперь будем ждать, что далее произойдет...

В ближайшие месяцы - скорее всего, ничего. Да и в принципе от Душистых лучше вообще ничего не "ждать", а просто жить с ними :) Резких изменений они в штатном режиме обычно не являют - периодически выпускают по несколько листьев в комфортном для себя режиме, 1-3 раза в год, а в целом развиваются настолько плавно, что изменения особо в глаза и не бросаются. Растут и растут себе... ))
 
15_belok, А это Душистая? А на бирочке было написано Деремская  :o  А она,что такого размера и останется,  если выживет, конечно ?
 
Цитата
rafida пишет:
15_belok,  А это Душистая? А на бирочке было написано Деремская
Конечно Душистая. У Деремских форма и фактура листьев совершенно другая- фото сортов Деремских - Лемон Лайм, Варнекки и Джанет Крейг - отличаются далеко не только цветом.
А у всех Душистых форма листьев такая, как у Вашей драцены, вне зависимости от расцветок. Исключение, пожалуй, только Массаджена - края листьев почти без волны и глянцевости меньше. Так что Душистая у Вас, сорт Голден Кост :)
А этикетки в наших магазинах - совершенно не показатель. В большинстве случаев или вид/сорт не те, или вообще не указано, а пишут просто mix.
Цитата
rafida пишет:
А она,что такого размера и останется, если выживет, конечно ?
Основной ствол - да, после обрезки бревна уже не растут. Побеги будут расти конечно. И вверх, и длина листьев будет увеличиваться, и толщина побегов со временем тоже будет становиться чуть больше.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1009/d9/d6e24181ab6e.jpg[/IMG]
Изменено: 15_belok - 13.09.2010 01:57:33
 
Всем привет.
Ездили сегодня в оранжерею, купила там драцену массанжа - на одревесневшем спиле несколько веток.
На листьях не видно характерной для этой драцены окраски, так, еле заметно полоски, и то на самых молодых листьях, а нижние просто зеленые. Видно, что растение сильно выгорело на солнце или от жары, солнечные ожоги по краям старых листьев.
Хочу полностью срезать и выбросить старые ветки.
Можно ли быть уверенной, что пойдут новые? Ствол совсем одревесневший, новых почек не видно.
 
Lenny, дождитесь весны, ваша Д. душистая  адаптируется на ПМЖ, пойдет в рост и возможно еще порадует вас новыми отпрысками. А отрезать всегда успеете.
 
 
ПАВА, я не сомневаюсь, что она адаптируется и пойдет в рост. Но старые-то побеги с листьями не имеют никакой декоративности. Вряд ли новые листья сильно улучшат внешний вид растения. Поэтому-то я и хочу полностью обрезать старые побеги - чтобы новые пошли хорошие, без таких глобальных повреждений.
 
Lenny,  сейчас?
 
 
ПАВА, в общем-то да.
Есть еще причина.
Видимо, из-за летней жары многие растения в оранжерее были ослаблены и поэтому заражены (я там много всякого покупала и раньше и обычно все растения были здоровые). Например, на нескольких нолинах и пальмах я обнаружила мучнистого червеца, возможно, есть и еще какая-нить живность. Поэтому новокупленную драцену придется в любом случае обрабатывать. И тут возникает вопрос: зачем тратить время и средства для обработки огромной кучи зелени, которая все равно выглядит не ахти и со временем ее вид не улучшится?
 
Lenny, шансов на новые росты ничтожно мало. Обычно старый спил после удаления веток погибает. Или новые росты, проклюнувшись, останавливаются и остаются в зародышевом состоянии. Дать новые ветки способен только основной ствол, стоящий на своих корнях, да и у него осенью это проблематично. Лучше обеспечить имеющимся веткам надлежащий уход и питание, тогда они восстановят видовую раскраску.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Дать новые ветки способен только основной ствол, стоящий на своих корнях

Войтешка, не совсем поняла. Что значит - основной ствол, стоящий на своих корнях? А у моей драцены какой ствол? (см. фото).

Цитата
Войтешка пишет:
Лучше обеспечить имеющимся веткам надлежащий уход и питание, тогда они восстановят видовую раскраску.

Это-то понятно, не сомневаюсь, что восстановят. А как быть с обожженными солнцем? А их большинство, после такого лета. Их вид уж точно восстановить невозможно. Не говоря уж о механических повреждениях.
 
От волнения фото забыла прикрепить ))
dracaena mass.jpg (86.03 КБ)
 
Цитата
Lenny пишет: А как быть с обожженными солнцем? А их большинство после такого лета. Их вид уж точно восстановить невозможно. Не говоря уж о механических повреждениях. Хочу полностью срезать и выбросить старые ветки
Я бы в любом случае обрезАала по весне (ну уж не настолько у вас увеличится объем  препаратов для общей обработки всех имеющихся растюх в связи с появлением  этой драцены). Даже, если вы обрежете, и у вас ничего более не проклюнется из деревяшек, вы сможете переукоренить те "ветки". Ну хоть что-то на безрыбье. Прошу прощения, но я вот думаю: такие всевозможные заморочки стОят того? Не проще  ли  сразу купить другую и без них ИМХО :oops:
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.