Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61510
Hosts 3828
Visitors 13289
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ПАНДАНУС (Pandanus)

ПАНДАНУС (Pandanus)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
ПАНДАНУС (Pandanus), Ложная "Винтовая пальма"
 
Цитата
Мэн пишет: Если проделать отверстие в дне горшка (он пластмассовый) сантиметров 5-ть, поставить его в кашпо, зазор между дном горшка и дном кашпо сделать см.
Пять сантиметров - это не отверстие, а дыра, в которую уйдут все корни вместе с грунтом.

Если на фото то самое растение, то ему срочно нужна пересадка. Башмачки жмут. Корневая система пандануса слишком мощная, чтобы выращивать его, как китайскую девушку, да и ствол почему-то голый. Дети-то хде? Хде ходули? Неужели 9 лет это все тщательно выщипывалось?[IMG]http://s16.rimg.info/809aa16dc6d4ed2d967b400056091399.gif[/IMG]
Цитата
смогут ли корни сами дотянуться до второго дна, чтобы система заработала?
Смогут, но это ничего не имеет общего с системой автополива. Вода на дне кашпо прекрасненько кончается, и дальше начинается засуха. А если ее туда налить, как циперусу, то прекратится доступ воздуха к корням, и начнется классический залив.
Поливать панданус нужно, как обычно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. При поливе излишняя вода проливается в кашпо и какое-то время обеспечивает корни своего рода запасной влагой. Т.е. можно не дежурить около этого пьяницы с лейкой, но забывать про него надолго не стоит.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Дети-то хде? Хде ходули?
Вот,все что есть.Из ходулей только одна до земли дотянулась,остальные пока в воздухе.
IMGP1480,1.jpg (83.95 КБ)
 
Мэн, покормить бы. Голодная растень, вытянутая... И света побольше... Или пересадить в свежую землю в горшочек поустойчивей...
 
Благодаря "опознавалке" узнала наконец-то как называется эта замечательная растень! За два года что ухаживаю за растениями ( на работе) вымахал в двое! Нравится он мне очень! Деток мне советовали обрывать, так и делала. Но их так много! Большая их часть укоренилась, теперь раздаю. Берут их не очень охотно, ну оно и понятно! Такого монстра раскидистого и колючего дома не все могут содержать. Подскажите пожалуйста, что делать с детками? Отламывать - это правильно? Или пусть растет с ними? Но тогда боюсь сама мамка ( хотя скорее всего он у нас папка:D)или переломится от "возмужавшей" детки или станет заморышем. Кстати за два года воздушные корни до земли так и не добрались, полное ощущение что растет само растение а не корни. И как быть с его кормлением? Как часто? Почитала про кашпо...здОрово было б ему соорудить, но мне достался такой тяжеленный и большой горшок, вряд ли смогу воплотить в жизнь сию затею. С ужасом думаю, а что если придется его пересаживать?!!!!:str: это ж какой защитный костюм придется одеть?:D
фото от февраля этого года
IMG_8606.JPG (35.27 КБ)
 
Красавчик! А сколько ему лет от роду, не знаете?
Мой поменьше, конечно. Дал пока только одну детку, я отделила, укоренила в воде, посадила в грунт. Пока молчит, не растет в смысле. Но живой.
У меня история другая, все просят, но пока дать не могу. Такая растень нужна самому :D. Хочу два пандануса, а уж потом, когда лишние пойдут, можно и раздавать. Только когда это будет :(
 
сколько ему лет не знаю :( при мне растет три года. Уже взросленький был когда познакомились:oops:
 
Убрать лишнее чисто для эстетики - можно, но действовать по принципу "чё-то наросло - надо пообламывать" - не надо.  В природе никто этим не занимается.
Опрыскивайте воздушные корни, они и начнут расти - будет опора стволу :D
 
Ничего не надо обламывать! Уважаемые хэрурги, панданус знаменит и красив именно своей пышной кустистостью. Гляньте выше в теме есть фотка вытянутого и замученно-бездетного пандануса - без слез не взглянешь!
Чем больше деток, тем красивее это растение, и тем оно устойчивее между прочим.

Заполярная, на вашем февральском фото вполне еще молодое растение. Взрослый панданус - это метра полтора в поперечнике, а с вашим еще вполне можно справиться в одиночку. Пересадить его, пожалуй, стоит, но лучше ближе к весне. Горшочек мелковат, панданусу поглубже надо.
 
Спасибо за ответы. Деток больше трогать не буду! Вытянутого пандануса видела....не сразу даже его признала:)  Корни опрыскивать обещаю! Между прочим у нас очень сухо в помещении, опрыскивала его с ног до головы, высыхал быстро ... Сейчас буду поосторожнее в его опрыскивании! Испугали загниванием:)
Войтешка может на фото горшок выглядит мелковатым, на самом деле там тазик литров на 15-20! А сам красивец ростом почти с меня:) Вот задумалась теперь... а если действительно мелковат...где ж я ему домик то глубокий достану?... :(
вот еще фото из имеющихся, здесь горшок по-лучше видно
IMG_8600.JPG (34.53 КБ)
 
P.S. Поясню с опрыскиванием, живу на Крайнем Севере - Таймыр, воздух суше не бывает %) как у нас цветы живут здесь вообще не понимаю! Вопреки наверное! Летом в помещении холодно и сыро:) Зимой   сухо и жарко, поэтому опрыскиваются обильно все. Вода высыхает в течении 10 минут полностью.
 
Заполярная, а покормите мальчишку. Что-то он листики заламывает. Ему полагаются более упругие листья, дугой должны держаться.
А горшок... Ну, пусть пока. Как повылазят корни через низ, куда ж вы денетесь, придется пересаживать.
 
      Кормлю регулярно, было у него одно время заломил пару листиков. Сейчас все нормально вроде :) На будущее, если его пересаживать, нельзя его будет немного заглубить?
 
Цитата
Заполярная пишет: если его пересаживать, нельзя его будет немного заглубить?
Можно, но только чтоб детям в уши земли не насыпать. ;)
 
Понятно :D  Спасибо!
 
Здравствуйте, форумчане! Достался мне цветочек, как недавно оказалось,
панданус. "Ухаживаю" за ним года 3, сколько ему лет не знаю, но, видимо, немало. Из-за острых колючек думала, что это что-то наподобие кактуса, и исходя из этого пересушила его... Полив был такой же как и у других растений, но и том же количестве, наверно для него это очень мало. В общем то до моего появления растение выглядело примерно также. Искренне считала, что сухие листья образуют у него ствол, и он растет вверх от хорошей жизни
:oops:  
. Сейчас понимаю, что, видимо, это не так.
Все сухие листья обрезаются мною у ствола
Как можно ему помочь? И можно ли вообще?
Изменено: Радостъ - 06.12.2012 22:04:42
 
А ему неплохо. Образование отпрысков - норма. Длиннющие корни - тоже норма, ни в коем случае не режьте их. Лучше опрыскивайте их кончики, и направляйте в горшок. Дорастут до земли и укоренятся - будет дополнительная опора. Он в природе так и растёт - "на ходулях".
Ещё ему понравится, если его поставить в сосуд с водой так, чтобы горшок над водой повис. Корни туда запустит - лепота!
 
Спасибо, успокоили :)
Меня больше смутило обилие сухих листьев, я их постоянно остригаю,т.к. уж больно колючие.
 
Цитата
Радостъ пишет: смутило обилие сухих листьев
Это не от сытой жизни. В норме он бы почти все листья сохранил и нарастил бы новые более жирные и длинные. Да и горшок ему давно пора увеличить. Там, наверное и земли уже не осталось: дети вон, какие худосочные.
Пересадите, покормите, напоите, поставьте на место посветлее, он себя и покажет. Парень он лихой, разрастется - совсем красавец будет. :buket:
 
Здравствуйте, форумчане. Подскажите кто знает, почему у пандануса листья белые? На вид растение здоровое, листья упругие, одну детку дал, а вот цвет какой-то странный.
Изменено: Buxus - 07.04.2013 17:38:21
 
Такое бывает, они потом позеленеют.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.