Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88065
Hosts 5472
Visitors 20891
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ПАНДАНУС (Pandanus)

ПАНДАНУС (Pandanus)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
ПАНДАНУС (Pandanus), Ложная "Винтовая пальма"
 
Скажите внезапно заломилось много листов. Что не так?
 
vasol78, что значит, заломилось? Листья пандануса достаточно крепкие и упругие, чтобы не ломаться под собственной тяжестью. Не хлорофитум же. Если в целом растение здорово, ищите механическую причину.
 
Все-таки мне кажется оно не здорово. Кончики листьев продолжают сохнуть. Продолжается это уже месяца 3-4. По Вашему совету затемнила воздушные корни-ходули. Перевалить не получилось, обвязала по кругу черным пакетом. Поливаю раз в три дня. Стоит под окном, сквозняки исключены. Увлажнитель работает. Складывается ощущение, что я его заливаю, почва просыхает максимум на сантиметр. И еще, когда год назад мне его привезли, он сидел в пластмассовом ведре. Мы пересадили его в чуть больший по размеру керамический горшок. В другом он просто не держится. Но меня поразило, что корневой системы у такого большого, взрослого растения практически не было. Корни чуть больше буханки хлеба. Это нормально? Может причина в этом?
 
Цитата
vasol78 пишет:
Складывается ощущение, что я его заливаю, почва просыхает максимум на сантиметр.
Конечно, да ещё как!

Цитата
vasol78 пишет:
Поливаю раз в три дня.
Зачем так часто??? Поливать надо по потребности, а не по графику. Просох - полили. А такими темпами вы его в гроб загоните.
 
Цитата
vasol78 пишет: Корни чуть больше буханки хлеба. Это нормально?
Вообще-то да. У пандануса один длинный главный корень, который его и кормит, и поит. Если этот корень достает до воды, которая должна скапливаться в кашпо под горшком, то панданус вынесет любую засуху. Но между водой и дном горшка обязательно должна быть воздушная прослойка.
 
Понятно... скажите, пожалуйста, на сколько сантиметров должна просохнуть земля?
 
Цитата
vasol78 пишет: на сколько сантиметров должна просохнуть земля?
Если корень достает до воды в кашпо, совершенно не важно, на сколько сантиметров просох ком. Он может и полностью просохнуть, и совсем чуть-чуть. Главное, чтоб корень доставал до воды, а вода не доставала до дна горшка. Ну и не пересыхала совсем, конечно.
Для пандануса оптимально глубокое кашпо, в котором зависает неглубокий горшок.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
vasol78 пишет: на сколько сантиметров должна просохнуть земля?
Если корень достает до воды в кашпо, совершенно не важно, на сколько сантиметров просох ком. Он может и полностью просохнуть, и совсем чуть-чуть. Главное, чтоб корень доставал до воды, а вода не доставала до дна горшка. Ну и не пересыхала совсем, конечно.
Для пандануса оптимально глубокое кашпо, в котором зависает неглубокий горшок.
Похоже корень не достает сантиметров 15. И что значит маленький горшок, который зависает?  Все-таки на сколько сантиметров должна просохнуть почва? Сегодня обнаружила, что два воздушных корня, как-будто высохли изнутри..Кончики листьев могут сохнуть из-за залива?
Изменено: vasol78 - 02.03.2012 14:50:39
 
vasol78, сантиметр сантиметру рознь. В маленьком горшке он являет собой одну восьмую глубины, а в большом - одну двадцать пятую часть. Я уже писала, что для пандануса глубина просыхания кома - не критерий при том условии, что корень достает до воды. Ну, если уж так хочется цифр, считайте, что поливать нужно, когда ком просохнет наполовину глубины, или на треть. Но если в поддоне при этом вода достигнет уровня дна горшка, вы зальете растение все равно.
Цитата
vasol78 пишет: что значит маленький горшок, который зависает?
Что такое кашпо? - Это горшок без дырок. Используется вместо плоского поддона, чаще всего в декоративных целях.
Обычно в кашпо есть выступы, на которые опирается вставленный в кашпо горшок, чтобы обеспечивалась воздушная прослойка между горшком и дном кашпо. Здесь не надо подробней объяснять?
Если подобрать кашпо так, чтобы глубина внутреннего горшка была, например, вполовину меньше глубины кашпо, а диаметры их венчиков совпадали, или почти совпадали, то внутренний горшок не провалится, а зависнет на верхнем венчике внешнего кашпо и получится та самая конструкция, которая нужна панданусу.
Фсё! Подробней не могу... По-моему, уже совсем понятно...[IMG]http://s15.rimg.info/c589a07ccfee4871ae6cf9cf4e0829a5.gif[/IMG]
 
Спасибо.
 
Добрый день, форумчанки! У меня живет панданус, и вот у него появились пятнышки на листочках, помогите!!!!!
Фото-0020.jpg (47.26 КБ)
Фото-0022.jpg (33.22 КБ)
 
Витусик,  не очень понятны ни описание, ни фотографии.
Или заливаете или от солнца.
 
 
Витусик, очень похоже на ожоги. Он не стоит у Вас близко к лампе?
 
Раньше стоял вообще в метрах двух от окна.Потом вычитала, что сухие кончики и пятна на листьях могут быть от недостатка света, переставила поближе к окну. Может быть и заливаю. Попробую ограничить полив.Спасибо.
 
Подскажите пожалуйста, все ли в порядке с моим панданусом. Год назад взяла черенок у подруги (дома у нее здоровенная пальма до потолка с роскошными темно-зелеными листьями). Мой экземпляр растет вполне активно и, в остальном, выглядит здоровым, но... он почему-то решил стать вариегатным.
Это какая-то проблема - или судьба :) ?
 
Цитата
Тамит пишет: он почему-то решил стать вариегатным. Это какая-то проблема - или судьба :) ?
:DЭто судьба. По-видимому, у вас растень получила больше света, чем у вашей подруги, и вернула себе исходную окраску.
 
Цитата
Войтешка пишет:
По-видимому, у вас растень получила больше света, чем у вашей подруги, и вернула себе исходную окраску.
Спасибо! У меня панданус, действительно, стоит на свету, а у нее - на некотором расстоянии от окна. Порадую подругу, что он тоже в глубине души полосатик :)
 
Жалко, что у меня в глубине души не полосатик :D, но я все равно его люблю. Верно писала Войтешка - замечательная растень!
 
Недавно купил "цветочек", возраст: лет 9-ть. Прочитал на этом форуме совет, что можно поставить в кашпо, большее по размеру, чтоб корни добрались до второго дна, с водой и таким образом, заработает саморегуляция, в плане полива. Сколько растению воды нужно, столько оно и возьмет. Проблема перелива или недолива, в таком случае, просто отпадает.
Если проделать отверстие в дне горшка (он пластмассовый) сантиметров 5-ть, поставить его в кашпо, зазор между дном горшка и дном кашпо сделать см. 15-ть, смогут ли корни сами дотянуться через новое отверстие до второго дна, чтобы система заработала?
IMGP1478,2.jpg (86.55 КБ)
Изменено: Andrew Geser - 25.08.2012 17:48:25 (Проставлены пробелы.)
 
Мэн, легко. Но пока не дотянутся, поливайте в обычном режиме.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.