Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29333
Hosts 1853
Visitors 9783
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ПАНДАНУС (Pandanus)

ПАНДАНУС (Pandanus)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
ПАНДАНУС (Pandanus), Ложная "Винтовая пальма"
 
Цитата
puhic пишет: сейчас он растёт в махоньком прозрачном пластиковом стаканчике на дне которого даже есть чуток дренажа. Высота всей земельной части 6-ть см, какой ему подобрать следующий горшочек? Я поняла, что корневая у него стремится вниз.
Сейчас самое время его перевалить. Подберите горшочек пошире см на 2-3 и поглубже примерно на треть, т.е. чтоб по глубине Ваш пластиковый стаканчик поместился в горшке полтора раза. Аккуратно срежьте донышко и сделайте вертикальные надрезы на стенках стаканчика. Тогда Вам удастся, практически совершенно не потревожив корневую систему, поместить растение в новый горшок, засыпать свободную часть землей, после чего вытащить стенки стаканчика. Потом останется только утрамбовать грунт.
В новом горшке должны быть хорошие дренажные дырки, лучше не меньше 1 см в диаметре. Потом подбираете или глубокий поддон, или, еще лучше, кашпо, в котором дно горшка не достанет до дна кашпо. В этот зазор панданус выпустит главный корень, там будет скапливаться вода, и все будут ужасно довольны. :xlb:
 
Войтешка,спасибо, очень подробно и понятно, а то у меня были огромные сомнения по-поводу как его извлечь из стаканчика без особых последствий. Буду надеяться, что он продолжит меня радовать. А теперь на будущее, это что так всё время надо будет увеличивать длину горшка?
 
Цитата
puhic пишет: так всё время надо будет увеличивать длину горшка?
Да, но не так часто, как Вам кажется. :P
Если говорить о будущем вообще, то надо иметь в виду, до каких размеров может разрастись панданус.
А если - о ближайшем будущем, то ему не нужна частая пересадка. Горшок придется увеличивать тогда, когда он нагло начнет вылезать из него не только снизу, но и сверху. :D
 
А, тогда понятно, это облегчает проблему. :)   Спасибо за ответы.
 
Помогите, сохнет. Достался в наследство год назад. Стоит в загородном доме, теплые полы, три метра до окна, рядом увлажнитель уже поставили, поливаю где то стакан два раза в неделю. Листья сохнут нижнии и новые молоденькие(((
SDC14108.JPG (70.89 КБ)
 
Цитата
vasol78 пишет: поливаю где то стакан два раза в неделю.
Мало! Для такого крупного растения - это слону дробина. Самое оптимальное - это поставить горшок в кашпо так, чтобы дно горшка не доставало до дна кашпо. Туда будет выливаться лишняя вода при поливе, растение выпустит главный корень в дренажное отверстие и будет само регулировать количество влаги в земляном коме, не нарушая нормальной аэрации корней. Тогда можно будет вообще забывать его поливать: сам справится.
 
Войтешка, спасибо огромное, очень ждала вашего ответа. Скажите имеет ли смысл придвинуть поближе к окну, как часто опрыскивать, кормить, в какой горшок посадить в пластик или керамику (стобы потом в кашпо поставить), насколько кашпо должно быть выше, больше горшка, ставить на керамзит или просто друг в друга, и когда пересаживать сейчас или весной, поливать в поддон или сверху после пересадки, и все таки как часто поливать , чтобы земля на сколько просохла? Извините что так подробно,просто много цветов досталось и половина уже в удручающем состоянии. А спасти охота)
 
vasol78,  в декабре есть смысл максимально освещать все растения, все равно света будет недостаточно. Световой день безобразно короток. Если есть возможность переставить поближе к окну, то переставьте, конечно.
Опрыскивать пальмы и ложные пальмы (драцены, юкки, кордилины, панданусы и пр.) не только бессмысленно (влажность это никак не повышает), но и опасно: можно угодить в точку роста, там вода задержится и растение начнет гнить по всему стволу.
Цитата
vasol78 пишет: насколько кашпо должно быть выше, больше горшка, ставить на керамзит или просто друг в друга?
Просто друг в друга. Глубина любая, хоть на вазу ставьте, только чтоб ваза была не стеклянная, корень должен быть в темноте.
Цитата
пересаживать сейчас или весной
А без пересадки не обойтись? Придумайте что-нибудь с имеющимся горшком. Лишняя пересадка не нужна никогда. Я пересаживаю растения только по показаниям, когда по другому уже не обойтись. И тогда пересаживаю, не глядя на время года. Я предпочитаю пластик, но не настаиваю на нем. Использую и керамические горшки, особенно в тех случаях, когда пластик не гарантирует устойчивости растению.
Цитата
поливать в поддон или сверху
Сверху, чтобы ком смачивался. Панданус обрастает детками, корни которых должны тянутся к влаге. У него же сначала появляется детка, а потом у нее вырастают корни. Им до поддона не дотянуться. Верхний слой земли у пандануса сохнет быстро. Поливать нужно так, чтобы вода в поддоне или кашпо не доставала до дна горшка и между ними оставалась воздушная прослойка. Панданус живуч и плодовит. Да и Ваше растение совсем не напоминает доходягу.
 
Спасибо, а сохнут листья из-за недолива?
 
Цитата
vasol78 пишет:  сохнут листья из-за недолива?
Сохнут листья из-за недостатка влаги в почве и в воздухе. Но это не значит, что надо срочно учить растюху плавать.:D Полив нужен вполне умеренный, но излишек влаги должен скапливаться в кашпо про запас. Тогда панданус сможет влажность кома регулировать сам.
 
У пандануса вокруг ствола выросли воздушные корни. Еще не все упираются в землю, и растение сейчас не устойчивое. Скоро ему нужна пересадка, т.к. горшок маловат. Можно ли углубить эти корни в землю? Не загниют от полива или поливать только в поддон тогда?
Изменено: Войтешка - 19.01.2012 17:24:06 (Давайте из уважения к собеседникам будем прочитывать сообщение перед тем, как выложить его в теме.)
 
knopochka05, панданус любит расти на ходульных корнях. Лучше, если они дорастут до грунта сами.
 
То есть при поливе непосредственно на грунт, с корнями ничего не будет?
Изменено: Войтешка - 19.01.2012 17:24:45
 
Не будет, и пересадка ему по этому поводу не нужна. Ему нужно кашпо, в котором дно горшка не будет доставать до дна кашпо.
 
Спасибо
 
у пандуса нижние листья как бы обесвечиваються и потом от края становяться желтыми. С чем это может быть связано? недостаток питательных веществ?
 
knopochka05, у растений нижние (самые старые)  листья со временем просто стареют.
 
 
Да, об этом я знаю. Но мне кажется, что и остальные листья как-то без насыщенного зеленого цвета. Возможно, я придираюсь. Может, это просто от "нечего делать" хожу и мучаю цветы... (об этом уже думала, и доля правды есть в этом).
Вычитала, что это может быть хлороз или от избыточной подкормки. Насколько это правдоподобно?

[IMG]http://s017.radikal.ru/i415/1201/03/e711124a7a3a.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i501/1201/13/39d94b6f39ff.jpg[/IMG]

Конечно, недостаточно света для хорошей фотографии. Даже вспышка не передает полной картины. Но, может, и этого хватит?
Изменено: Войтешка - 30.01.2012 01:43:30 (Отредактировано.)
 
knopochka05, Вы придираетесь. Зимой панданус может выдавать менее насыщенные по цвету листья. Может даже летом наиболее светлые листья отсушить. Это реакция на изменение освещенности. Подкормки здесь существенного влияния не оказывают. Можно попробовать подсветку.
 
Спасибо, успокоили. Хватит декретного - пора на работу, а то я уже залюбила всех.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.