Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44783
Hosts 2933
Visitors 11466
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ВАШИНГТОНИЯ нитеносная, ВЕЕРНАЯ пальма

ВАШИНГТОНИЯ нитеносная, ВЕЕРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
ВАШИНГТОНИЯ нитеносная, ВЕЕРНАЯ пальма, Washingtonia filifera
 
Спасибо, Глеб. Я тоже финик  рощу из косточки и у него давно уже настоящие листья, ему 5 лет. А вот вашингтонию решила впервые. Как у неё и косточки мельче финика, так и листочки. Первое время кажется, что пшеница проросла:) Но, буду надеятся, что вырастут красивые пальмы...
 
Анюта У., не переживайте, вашингтония - растение беспроблемное. Мое тоже из семян. Двухгодовалая лошадь. Листы если и обрезала, то совсем желтые. Для эстетики, так сказать.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1009/36/690129b78f16t.jpg[/IMG]
Такая была ботва на заре ее туманной юности. Извините, фото не особо художественное.
[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1009/f8/432b73f26154t.jpg[/IMG]
А это она такая сейчас. На полы не смотреть - у меня ремонт. :str:  Листы не подрезала, их кот пожрал, собака! :D
Уход - поить, кормить, в моем случае еще кота отгонять, чтоб красоту не портил.
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Или вот еще одно фото для сравнения. Сеяла приблизительно в одно время, но, как говориться, почувствуйте разницу. Рядом с вашингтонией финиковая пальма. Растет страааааашно медленно.
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1009/80/07c42fbcb53dt.jpg[/IMG]
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
У меня тоже пальмочка доморощенная - из семечка, ей три годика. Никаких проблем не наблюдала. Нижние листочки подсыхают редко, правда, за это дымное и душное лето потери - 5 листиков.  :cry:  Сейчас колосится.
Изменено: ona6y - 15.10.2010 16:04:50 (не загрузилось фото)
 
это я-Deni$ я просто поменял имя
Моя вашингтония чернеет. :cry:
У меня две недели назад взошла вашингтония она ростом всего полтора сантиметра длиной и у её начала чернеть макушка

Помогите, пожалуйста!
 
Цитата
Deni$ пишет: взошла вашингтония, она ростом всего полтора сантиметра длиной, и у её начала чернеть макушка
Если чернеет крохотный сеянец, значит сил, заложенных в семени, не хватило, чтобы дать жизнь полноценному растению. Проблема в качестве семян.
 
...но хорошо, что у меня есть ещё одна вашингтония , за ней я буду ухаживать получше!
Моя вашингтония уже пять сантиметров! :D
 
А вот мои малютки!
Взошли все из этих семян, а те что посадил раньше появилось только два
IMG0063A.jpg (25.12 КБ)
 
Здравствуйте!
Моей пальме около 5 лет, может больше. Земля специальная для пальм. Внизу имеется слой дренажа, наверху также. Слегка выступают корни, так как немного не хватило земли. Присыпаю. Жила нормально, распускалась,топорщилась, как обычно. До этого момента. У нее пожлтели листья, начинают желтеть с кончиков к началу. Причем не по порядку. Желтеет второй лист в ряде. А тот,который должен опасть, наоброт зеленый. Из чего я сделала вывод, что это болезнь.
До этого я ее опрыскивала водой из пульверизатора, так как заметила пыль на листьях. У нас южная сторона. Солнце стоит весь день. Я очень надеюсь,что это просто солнечные ожоги. Но может быть это болезнь?Помогите,пожалуйста. Фото листьев прикрепляю ниже.
пальма 1.JPG (91.42 КБ)
пальма.JPG (94.95 КБ)
 
Rozz, очень похоже на ожоги. Пальмам опрыскивание, что слону дробина. Лучше увеличивать влажность другим способом, поставить емкости с водой, например.
Смывать пыль опрыскиванием тоже плохо получается. Пыль останется грязными пятнами, а вода может стечь в точку роста.
Понаблюдайте. Если пятнышки не будут увеличиваться в размере, значит, диагноз верен.
 
Кстати, про точку роста. Мне говорили, что пальмы именно так и поливают, по стволу дерева, по листьям, чтобы с листьев вода стекала к стволу и там оставалась. Типа, так она впитывает воды больше. Но мне кажется, вода уходит в старые листья, лохмотья, которые остались, впитывается там, размачивает это все, что вызывает риск гнили. Ведь непросто же так она растет, именно наращивая слой за слоем защиту из стеблей. Правда ли то, что мне сказали про полив пальм, или может кто-то перепутал пальмы и драцены?
Изменено: Войтешка - 25.02.2011 11:12:10 (Отредактировано.)
 
Цитата
Rozz пишет:
Правда ли то, что мне сказали про полив пальм, или может кто-то перепутал пальмы и драцены?
Вас жестоко обманули! Так поливают цикас, который, в сущности, не пальма, и бромелиевые. А пальмы от этого мрут на счет "два".
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum48/topic113032/message3095003/#message3095003
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic105631/message2726159/#message2726159
 
Цитата
Rozz пишет:
Но может быть это болезнь?
Фото №1 это "водянка". Наиболее часто проявляется от влаги на листьях при перепадах температур. Фото №2 похоже на ожоги.
 
Уффф))) Спасибо вам всем большое за участие в проблеме. Перепугалась дико,что потеряю последнюю пальмочку. Живет давно уже. Было 4 Вашингтонии и 2 финика. Финики все погибли. Даже не знаю от чего,просто засохли, а вашингтонии, насколько верно я поняла прочитанный здесь материал, скорее всего я залила. Одну съел какой-то червь, противный белый((, при потрошении земли,горшка,корней и промывани земли, он оттуда вылез таки, вернее выпал. Он повредил корни пальме. К сожалению, заметила поздно это. Вторую я залила. Не знала,что они не любят частой поливки.Начала осматривать и увидела,что корни уже отдельно сидят от ствола. Макушка просто оторвалась. Раскопав, увидела черные корни, некоторые пустые,просто оболочка. Некоторые выпускали слизь. Я тогда подумала на болезнь и плохую землю. Третью залила также моя подруга. Я ей подарила одну пальму. Обе были в негодовании,почему пальма закрывает листья и вообще расти отказывается. Вскрытие результатов не дало, все равно непонятно было.  С финиками вообще не понимаю,что произошло, может солнца мало и воды много тоже было. Ну вот, и четвертая осталась. В связи с таким печальным опытом, переживаю за нее  :oops:
 
Rozz,почитайте форум, чтобы получить общее представление о растении.
Поливу уделите особое внимание. Пальмы поливают редко, но обильно. Ни в коем случае нельзя допускать застоя воды в нижней части горшка и "холодных ног".
 
У меня было 2 ростка Вашингтонии примерно 8-ми месячные,они выпустилт по 5 листов и всё было замечательно. Но меня положили в больницу,а муж, видимо пропустил 2 маленьких горшочка при поливу. в общем все листики высохли.
...Выкинуть их рука не поднялась, я их даже поливаю. Дело в том, что у них стволики зелёные и сочные, и я всё надеюсь- что они ещё очухаются... Так они мне нравились, такие листы длинные повыращивали :cry:
...Есть ли ещё шанс, что они отрастут?...
Изменено: Анюта У. - 17.03.2011 14:07:06
 
Цитата
Анюта У. пишет: у них стволики зелёные и сочные, и я всё надеюсь- что они ещё очухаются...
Рассмотрите точку роста. В лупу. Если точка роста тоже зеленая, то все будет в порядке.
 
Попробую. Пока боюсь отгибать остатки листьев, чтоб не повредить, если что осталось. Значит надежда таки есть...
 
И снова здравствуйте!
Ранее я описывала уже проблему свою, когда посчитала,что это ожоги на листьях Вашингтонии (см. топик выше). Теперь снова отсылаю вам всем фотографии пальмы. "Ожоги" вроде бы как высохли, отсохли и листья начали загибаться. Да вот только стало заметно,что листья не совсем по своей воле загибаются. И вообще пальма явно болеет. Она не хочет расти и распускаться совершенно. "Ожоги" появились ( пятна) уже и на молодом листе, который не раскрылся. Просмотрела листья внимательно, раскрыла их и увидела мелкие точки белого цвета меньше 1 мм диаметром. Потрогала, точки осыпались. Посомтрела другую полоску листа, там были те же точки, но они двигались и у них неожиданно появились ножки... :huh:  Вредитель замечен, но кто это??? И как с ним бороться? Маленький, мелкий-мелкий, белого цвета, похож на перхоть какую-то или порошок.Лапки расположены как у паука. Похож на клеща по виду. Фото не сделала его, так как настолько фотоаппарат не может увеличивать к сожалению...
Помогите, пожалуйста, посовеуйте,что делать с этим. Ниже фото.
S6301012.JPG (54.57 КБ)
S6301010.JPG (57.04 КБ)
S6301013.JPG (54.75 КБ)
S6301011.JPG (57.01 КБ)
S6301009.JPG (54.09 КБ)
 
На фото изображены: старый лист - как он ненормально сохнет. Вернее,он не совсем старый, а третий. Есть постарее лист. Затем на остальных фото изображены пораженные участки молодого листа, который вылез уже, но не хочет раскрываться. Также изображены белые точки. К сожалению, плохо видно.
И еще фото, где я попробовала запечатлеть вредителя в виде точек бегающих.
S6301016.JPG (91.21 КБ)
S6301014.JPG (52.49 КБ)
S6301015.JPG (51.61 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.