Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74608
Hosts 4074
Visitors 17350
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ВАШИНГТОНИЯ нитеносная, ВЕЕРНАЯ пальма

ВАШИНГТОНИЯ нитеносная, ВЕЕРНАЯ пальма

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
ВАШИНГТОНИЯ нитеносная, ВЕЕРНАЯ пальма, Washingtonia filifera
 
Статья

Купила в магазине упаковку (3 шт.) семян Вашингтонии нитчатой. Через месяц вылезли 2 росточка высотой примерно 1,5 см.  :sml:  Вопрос такой: как надо с ними себя вести дальше, чтобы развились нормальные листья? Сейчас они сидят по-прежнему под пленкой около батареи. В каких условиях надо их содержать дальше?

Заранее спасибо за ответы :-)
 
Снимите пленку. Постепенно приучайте к солнцу. Рассаживать не надо. Пальмы не в восторге от пересадок. У меня без всяких пленок всходили и росли, так что смело вперед!  :4u:  
 
Растет очень быстро :) (по листу в полтора-два месяца, а то и быстрее), по мере заполнения горшка корнями переваливайте в бОльшую посуду. Солнышко любят, но в самую жару днем надо притенять. Горшки больше предпочитают глиняные неглазурованные или шамотовые (корни дышат лучше). Подкармливать удобрениями для декоративно-лиственных через месяц после перевалки.
 
А если северное окно есть смысл посадить вашингтонию :?:  
 
Елена Талантова,
По-моему, им нужно прямой солнечный свет.
 
На северное... Темновато будет, наверно... Некоторым пальмам необходима южная сторона, но по большей части они отлично и на западных и на восточных окнах живут.
а вот на северной... Может, не совсем северное окно? солнышко хоть утром немного или вечером бывает? Если да, то можно поробовать :)
 
Polin, окно точно северное. Солнышко даже не заглядывает  :( .
Жаль
 
Моей вашингтонии, выращенной из семени, пошел третий год. Растет на СЕВЕРНОМ окне. Солнца у нас нет совсем. Сейчас я ее немного досвечиваю. Где-то в январе вырос первый настоящий лист. Чувствует себя пальма перкрасно.
 
Моим четырем вашингтониям уже почти 4 года! Сажала в ноябре (проросли на батарее). Солнца им совсем мало было. Из 11 выжили 6. 2 отдала, а вот остальные сидят уж в достаточно больших горшаках и растут вовсю несмотря на то, что они стоят совсем в тени  :4u: Вообщем северное окно для них не проблема! Размах листьев очень большой. Так что осторожнее с оставлением нескольких пальм  :D  
 
Цитата
NataK пишет:
Моей вашингтонии, выращенной из семени, пошел третий год. Растет на СЕВЕРНОМ окне. Солнца у нас нет совсем. Сейчас я ее немного досвечиваю. Где-то в январе вырос первый настоящий лист.
Вот и разница - моим вашингтониям меньше года, а первый резной лист как раз сейчас вырос. Стоят на юго-восточном окне. Вывод - если солнца больше, то растут быстрее. Так что на северном тоже можно заводить, только расти будут гораздо медленнее.
 
У моей вашингтонии сейчас 2 листа (оба настоящих). Ей 2 года. Этой зимой она пережила жуткую беду - ёе оставили на новогодние каникулы одну, запертуб в жаркой комнате прямо под батареей (вот и приноси после этого на работу цветы из дома). Как почувствовала - первым делом после каникул к ней рванула. Все листья были больше на сено похоже.  :cry: Но теперь снова разрастается. И лохматая такая  :P  
Любопытство сгубило кошку
 
Пару недель назад сделала перевалку пальме "Вашингтонии нитеносной", а сейчас заметила, что листья начали сужаться и опускаться вниз, черенки стали мягкими. Что с ней происходит, как помочь, у меня прямо нет настроения.  :pray:
А вообще оклематься моя пальмочка сможет или уже все пиши пропала?
 
Попробуйте опрыскивать "ЭПИН-ЭКСТРА".Надо было сразу.
Stepan.
 
Цитата
Ирина Майдецкая пишет:
А вообще оклематься моя пальмочка сможет или уже все пиши пропала?
Очень не хочется "накаркать", но моя двухлетняя вашингтония, выращенная из семян, после пересадки погибла. И эпин не помог. Но я делала именно ПЕРЕСАДКУ, а не перевалку. И еще, думаю, следовало ее после этой процедуры в тень поставить на какой-то срой, а я сразу - на подоконник, под прямые солнечные лучи. Вот так и сгубила. А раньше перевалки делала и все было прекрасно. так что может и у вас обойдется. только не залейте ее.
 
Вашингтонии очень сильно болеют после пересадки. Один из немногих цветков, которые настолько чувствительны к пересадке. Стоит чуть повредить корешок и как следствие опущение листьев и даже гибель. Свою Вашингтонию пару лет назад едва отходила после пересадки. Теперь стала умнее, я просто переваливаю ее в горшок большего диаметра. А вообще для нее советуют деревянную кадку, пластамсовый горшок они не любят. Хотя моя четыре года растет в пластмасовом и ничего и вообще для нее советую именно ПЕРЕВАЛКУ, а не пересадку!
И еще! Чтобы пальма хорошо росла следует соблюдать такие пропорции в почве: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть песка.
Вашигнтония у меня выращена из семян. Проросло два семени. Один росток отдала своей тете, второй оставила себе. Посадила в землю какую была, а тетя строго соблюдала вышеназванные пропорции и ее Вашингтония (хоть она с моей и родились буквально в один день) едва ли не в половину выше моей, не говоря уж о том, что она более кустистая. А еще тетя удобряет ее навозом!!! 1:10 с водой, где-то вычитала, что для Вашингтонии это весьма вкусно.  Глядя на ее гигантскую пальму уже думаю сама наведаться на дачу и урвать ложку навоза  .
 
И еще! Чтобы пальма хорошо росла следует соблюдать такие пропорции в почве: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть песка.
Вашигнтония у меня выращена из семян. Проросло два семени. Один росток отдала своей тете, второй оставила себе. Посадила в землю какую была, а тетя строго соблюдала вышеназванные пропорции и ее Вашингтония (хоть она с моей и родились буквально в один день) едва ли не в половину выше моей, не говоря уж о том, что она более кустистая.  А еще тетя удобряет ее навозом!!! 1:10 с водой, где-то вычитала, что для Вашингтонии это весьма вкусно.  :obm: Глядя на ее гигантскую пальму уже думаю сама наведаться на дачу и урвать ложку навоза  :D .
 
Спасибо за советы. Теперь умнее буду. Из двуж пальмочек, красовавшихся у меня, одна совсем погибла(сгнил стебель ближе к корню, а корень практически цел), а другая как бы на грани жизни и смерти. Выкопала их и замочила в растворе с эпином. Теперь посадить надо. Так жалко. Я, ведь, их купила два года назад совсем дохленьких, поникших(выдно в магазине холодно было),выходила, а вот теперь и сама же погубила :cry:  
 
Почти месяц прошел, как мои пальмочки в безнадежном состоянии. Одна так и пропала совсем, у другой стал портиться ствол, пришлось отрезать, а корни были в нормальном состоянии. Посадила корешки и огрызок стволика брызгаю переодически эпином. Интересно, что-нибудь может из этого выйти. Если корни нормальные, сможет она пустить ствол?
 
супер-коровяк, всего 60-70 руб. за 5 литров, разводится 1:20, 5 литров=500 кг навоза :!:
"Не содержит патогенной (болезнетворной) микрофлоры, яиц гельминтов, семян сорняков, нитратов и нитритов, специфических фекальных запахов... при внесении в почву и поливную воду не образует вредных соединений... Азот - 2-3 кг/куб.м, фосфор - 1,5-2 кг/куб.м, калий - 2-3 кг/куб.м.". И  еще снижает кислотность почвы...
Мои фикусы обожают органику в виде супер-коровяка, цикас и замию вообще больше ничем другим, кроме него, кормить не рекомендуется.
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Цитата
мама Таня пишет:
Zenka, а не проще купить супер-коровяк, всего 60-70 руб. за 5 литров, разводится 1:20, 5 литров=500 кг навоза
Честно говоря, я в садовых, огородных удобрениях вообще не разбираюсь, для меня что коровяк,что навоз - одно. Но если, вы советуете коровяк, а особенно для комнатных цветов (вашингтония то моя довольно привередлива)думаю стоит попробовать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.