Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13248
Hosts 1124
Visitors 4652
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
Цитата
Marishka1221 пишет:

за два года практически нет прироста.
Marishka1221, я тут на досуге отыскала прошлогоднее фото моей драцены. Оказывается, моя очень даже прилично подросла  :oops:  Раньше сиднем сидела, а за этот год - подросла:
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/27b4774b50f9eb6e8b1cac557428e127.jpg[/IMG]

Драцену я держу на южном окне, поливаю после полной просушки, на лето выношу в сад на юго-восточную сторону с притенением.
 
Здравствуйте. 2 недели назад
подарили драцену (с тёмными листьями и красной каймой по краю листа). Один листик на кончике начал подсыхать, совсем немножко. Просто видел в одном офисе такую же драцену, но там ВСЕ лисья имели засохшие кончики и вообще был очень жалкий вид у той пальмы. Подскажите, как эту проблему решить сразу, чтобы не доводить до такого печального состояния. Поставил пальму на шкаф, подальше от батареи и прямого света. Почву стараюсь поддерживать такой же влажности, как и была (пробую на ощупь). Пока ничем не удобрял. Опрыскиваю тёплой водой 1 раз в день. Может, мало?
 
Цитата
krot написал: Поставил пальму на шкаф, подальше от батареи и прямого света.
Лучше сразу в чулан.
Цитата
Почву стараюсь поддерживать такой же влажности, как и была
Прямой путь к заливу.
Цитата
Пока ничем не удобрял.
Слава богу!
Цитата
Опрыскиваю тёплой водой 1 раз в день. Может, мало?
Нет, много. Опрыскивание смертельно опасно для розеточных растений.
Пересадка растений после покупки
 
Срочно! Помогите/подскажите.
Купила месяц назад прекрасную пальму. На одной из верхушек стали загнивать листики внутри, сам побег молодой, сгнил....как я потом поняла. Но до того, как я дошла до вашего сайта, такое практически началось у всех верхушек. Залив.
Вчера вечером я достала свою Драцену, которая состояла из двух кустиков, большого и поменьше. отмыла корни. Они белые, кажутся вполне нормальными. Но! серединки ужасно коричневые. Видимо их сажали так? Сразу в землю? и корни идут как-бы сверху, или это нормально и так у всех драцен??? Но вот что теперь делать? Отрезать все корни?! И смотреть что со стеблем? Как такое произошло я не знаю. Цветоводом стала только недавно.
Что делать? Плиз, помогите спасти цветок! Нужно ли его садить теперь просто в новую землю, обработав корни корневином или т.п. И ждать. Или нужно предпринимать какие-то другие меры?
Очень жду ответ профессионалов. Цветочек лежит сохнет, без земли...не вредно ли ему такое? Решила, что после залива самое оно будет. Пусть просохнет.
На фото видно корни, стебель. А также серединку верхушки, из которой я гнилые листики убрала, они легко сами отсоединились. Теперь там пусто. Пустит ли она стрелу? Или эту верхушку (самая большая!((() нужно отрезать?
 
Не смогла фото пригрузить. Произошла ошибка.
Вот загрузила на файлообменник.
Прошу помощи!!! Что делать с цветочком.
http://dropmefiles.com/vqiZH
 
Тему читать.
 
Цитата
Войтешка написал:
Нет, много. Опрыскивание смертельно опасно для розеточных растений.
Странно... Просматривал другие сайты по уходу за драценами - пишут, что можно опрыскивать, если воздух сухой (у меня сухой, потому что зима и батарея высушивает). Как всё-таки быть с опрыскиванием?
 
Попадание влаги в точку роста может вызвать загнивание ствола сверху донизу по всему сердечнику. Это раз.

Опрыскивание повышает влажность на доли секунды и никакой пользы, кроме грязи и потеков на стеклах и обоях, не приносит. Это два.

Для кожистых листьев опрыскивание - вообще пустая трата времени. А опасность - самая что ни на есть настоящая. Это три.

А если пристала охота сравнивать различные рекомендации, то выбирать нужно те, которые лично вам кажутся наиболее убедительными.
 
Пожалуйста, помогите!!! Моей драценке плохо((( Я не могла её залить, я её поливаю по мере просыхания грунта, и не очень много. Недавно вдруг стали сохнуть кончики листьев...я её изредка опрыскиваю, стоит не на свету, но и не в темноте...вот сейчас полила, завязала горшок впакет, и устроила листьям горячий душ(ну, не совсем уж горячий)...что я делаю не так? Почему возникла проблема? Пожалуйста, ответьте!!!

[IMG WIDTH=426 HEIGHT=640]http://s009.radikal.ru/i310/1502/be/0d39ff5bc890.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=426]http://s009.radikal.ru/i308/1502/41/4cb5fa84b00e.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=426]http://s45.radikal.ru/i109/1502/c2/8989725092b0.jpg[/IMG]
Изменено: Делия - 15.02.2015 00:11:26
 
Может, завтра выкопать, и корни всё-таки посмотреть?:(
 
Может, всё-таки не лениться и почитать данную тему? Надоело на каждой странице один и тот же вопрос видеть.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Может, всё-таки не лениться и почитать данную тему? Надоело на каждой странице один и тот же вопрос видеть.
О! Я тут столько инфы перелопатила! И сделала всё, что тут прочитала. Только вот корни пока не посмотрела. Мне нужно ваше одобрение - правильно ли я всё делаю? Не погублю ли я совсем свою любимую растюшку неумелыми действиями? Страшно же((  
Если вам не трудно, "поставьте пож-ста диагноз" моей маленькой драценке...это всё-таки залив, да?((
 
Диагноз - нежелание если не читать, то анализировать информацию.
Драцену опрыскивать опасно.
Пакет добавляет возможности упреть и сгнить.
Пересаживать надо было давно, потому что покупной грунт способствует заливу и гниению.
Кончики листьев драцен сохнут при обычном комнатном содержании. Это почти норма.
Горшок велик, потому что перевалка - враг пересадки.
Да еще, по-видимому, там червец гуляет. По крайней мере на фото его отчетливо видно.
Продолжать? Или все-таки почитаем материалы форума?
 
Цитата
Войтешка написал:
Диагноз - нежелание если не читать, то анализировать информацию.
Драцену опрыскивать опасно.
Пакет добавляет возможности упреть и сгнить.
Пересаживать надо было давно, потому что покупной грунт способствует заливу и гниению.
Кончики листьев драцен сохнут при обычном комнатном содержании. Это почти норма.
Горшок велик, потому что перевалка - враг пересадки.
Да еще, по-видимому, там червец гуляет. По крайней мере на фото его отчетливо видно.
Продолжать? Или все-таки почитаем материалы форума?

Да читала я, и анализировала!)
Я аккуратно опрыскиваю, на точки роста вода не попадает, только рассеянное облако на листья.
Пакет одевала только на горшок, и только во время купания под горячим душем, потом я его сняла.
Пересадила сразу, как только купила, т.е полгода назад, в землю для пальм и драцен.
Все эти полгода драценка была в отличном состоянии, ничего не сохло!
Горшок может быть чуть велик, да, признаю...но там чуть ли не пол-горшка дренажа...
А червеца где посмотреть? На листьях?
И конечно продолжать! Без вас, гуру форума, я не справлюсь((
А я к растишкам своим, как живым существам отношусь, очень трепетно...
Ой, забыла ещё - у меня есть вторая такая же драцена, только литья тёмно-зелёные...так вот, у неё кончики не сохнут, хотя ухаживаю за ней я точно так же..
Изменено: Делия - 15.02.2015 20:39:01 (добавления)
 
Цитата
Делия написал: Я аккуратно опрыскиваю
Зачем, стесняюсь спросить? Опрыскивание увеличивает влажность воздуха на доли секунды, а риск создает огромный.
Цитата
Пересадила сразу, как только купила
Подозреваю, что перевалила, иначе больший горшок бы не понадобился.
Цитата
Все эти полгода драценка была в отличном состоянии, ничего не сохло!
Срок годности у драцены  побольше, чем полгода... А потом... все правильно.
Цитата
чуть ли не пол-горшка дренажа...
В одной из тем этого раздела уже писалось об этом.
Цитата
Войтешка написал: Мощные молодые корни уложены кольцом в нижней части горшка вокруг дренажного слоя, который снизу заплетен более тонкой сеткой всасывающих корней.
Это, на мой взгляд, достаточно убедительный ответ тем цветоводам, которые считают, что увеличение количества дренажа в горшке способно уменьшить его объем. Ничего подобного! Сколько бы вы не сыпали керамзита, горшок от этого меньше не становится. Наоборот, влагоемкий керамзит создает дополнительные запасы влаги, что ведет прямиком к заливу растений, которым показан тесный горшок и редкий полив.

Цитата
А червеца где посмотреть? На листьях?
Да.
А вот продолжать переписывать писанное многократно я все же не буду.
На фих нужен тогда весь контент форума, который складывался пятнадцать лет? Множество людей вложили сюда свой опыт, знания, результаты экспериментов, время, наконец. И все это для того, чтобы в любое время каждый мог этой информацией воспользоваться применительно к своему случаю. А если читать некогда (читай - неохота), тогда это не к нам. Это в сферу обслуживания, только там ответы денег стоят, и можно бесконечно спрашивать одно и то же.

Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
Пересадка разных растений
 
Ну, вобщем, поискала я червеца - и не нашла) Листья и стебель абсолютно чистые! Зато нашла новые листики, которые уже растут из точек роста) ура.
Я срезала все сухие кончики наискосок, и решила оставить уже растюшку в покое. Всё-таки, мне кажется, что ей маловато света, она же светлолистная...Опрыскивать больше не буду(до жарких дней), а с конца марта начну подкормку Радугой для роста листьев.
Спасибо, уважаемые гуру форума, за советы и терпение)
 
Цитата
Делия написал:
Я срезала все сухие кончики наискосок,
Обрезку листьев делаете по "живому" или по границе? У моей драцены только один сухой (который был с самого начала), но площадь сухого листа увеличивается  :(
Фильмы онлайн: фильмы на английском, фильмы на немецком фильмы на французском фильмы на испанском фильмы на итальянском фильмы на португальском фильмы на польском фильмы на чешском фильмы на словацком фильмы на румынском фильмы на шведском фильмы на норвежском фильмы на турецком фильмы на китайском фильмы на корейском фильмы на японском фильмы на датском, фильмы на греческом фильмы на иврите

Мультфильмы онлайн: мультфильмы на английском мультфильмы на немецком мультфильмы на французском мультфильмы на испанском мультфильмы на итальянском

Книги онлайн: Книги на польском книги на французском книги на итальянском книги на немецком книги на испанском книги на чешском

Сказки онлайн: сказки на немецком, сказки на французском, сказки на испанском, сказки на польском, сказки на чешском. сказки на словацком

Испания является одной из самых привлекательных для туристов стран Европы. Тёплый климат, горы и море, а также хорошая инфраструктура и богатая история страны привлекают в Испанию более 50 миллионов туристов в год. Наиболее популярным и посещаемым местом в Испании является побережье Коста-Бланка. Самые крупные города побережья Коста-Бланка: Дения, Хавеа, Кальпе, Альтеа, Бенидорм, Аликанте, Санта-Пола, Торревьеха. Дения – порт и популярный курорт на севере Коста-Бланка, оттуда есть хорошее паромное сообщение с Балеарскими островами. Дальше идёт Хавеа, примерно такой же по размеру город, но гораздо более тихий и спокойный. Хавеа подойдёт для туристов, которые не любят лишнего шума и суеты (если вы решили посетить этот испанский город, будет полезной информация о том, как добраться до Хавеи из Аликанте? и как доехать из аэропорта Валенсии до Хавеи?. Если ехать дальше на юг Коста-Бланки, следующим крупным городом будет Кальпе. Он примерно такой же по размеру, как и Хавеа, однако более активный, и туристов там гораздо больше. Самая известная достопримечательность Кальпе - гора Ифач, с которой открывается непередаваемый вид не только на весь Кальпе, но и на десятки километров побережья Коста-Бланка. В хорошую погоду с горы Ифач видна Ибица – ближайший из Балеарских островов. Самый посещаемый город Коста-Бланка – это Бенидорм, город небоскрёбов и ночной жизни. В отдельные годы Бенидорм посещают более миллиона туристов за сезон. Самый крупный город этого побережья Испании – Аликанте. Этот город является также своеобразными «воротами», так как значительная часть туристов, которые прилетают на Коста-Бланку, прилетают именно в аэропорт Аликанте (хотя если интересует Дения или Хавеа, то аэропорт Валенсии также будет удобным).

Кого заинтересовало это побережье Испании, могут посмотреть и почитать, какие есть пляжи Коста-Бланка.

Изменено: krot - 13.01.2023 18:41:47
 
Цитата
krot написал:Обрезку листьев делаете по "живому" или по границе? У моей драцены только один сухой (который был с самого начала), но площадь сухого листа увеличивается  
По живому, но близко к границе.
 
Вот прошёл почти месяц, и после того, как я поставила свою драцешку на свет, предварительно до этого искупав её под горячим душем, она сейчас у меня сильно распушилась, и даже как-то выросла) И кончики перестали сохнуть. Всё-таки делаю вывод, что светло-зелёным драценам нужно больше света, чем просто зелёным.
 
здравствуйте. скажите моя драцена уже мертва? ствол мягкий, делится на ниточки, корешки промыла под струей воды, они плотные, светлые. есть шанс корешки как-то отделить, укоренить?  
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.