Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87894
Hosts 4039
Visitors 22098
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
Potrefena, ну, осталось-то вполне прилично. Попробуйте включить слабый нижний подогрев. Весна, должна схватиться.
 
Войтешка,  даже несмотря на то, что я не дорезала до "живого"?
 
Цитата
Potrefena пишет: я не дорезала до "живого"
А там так и остался мягкий срез? Это нехорошо... У меня была как-то совсем крохотная драценья верхушечка, на дорожке валялась, дала корешки и была посажена. Сейчас уже корни ее из  горшочка выталкивают.
 
Войтешка,
да, сейчас при нажатии видно что сердцевина выделяет сок (или воду), все-таки в воде стоит, но что именно меня напрягло - это кора, под ней как будто стало мягко, и между сердцевиной и корой не просто влажно было, а как подгнившее (из моего опыта, что я уже видела).

В итоге утром подрезала еще, боюсь что до вечера будет хуже. Но ствол по-прежнему выделяет влагу и кора... такая... ну вызывает сомнения, но как будто совсем чуть-чуть.

Укутала в шарф. Это вы имели в виду под нижним подогревом?



 
Цитата
Potrefena пишет: Укутала в шарф. Это вы имели в виду под нижним подогревом?
Нет. :D Шарф, быть может, и сохранит температуру воды, но не нагреет ее до нужной температуры.
Нижний подогрев, это нагревание воды в буквальном смысле этого слова: t воды не должна опускаться ниже примерно 25-27 градусов. Это сложно, и обсуждалось здесь. Я придумала очень удобный для себя способ -

[IMG]http://s019.radikal.ru/i605/1303/ef/f224f935a87c.jpg[/IMG]

Только сосуд должен быть с очень толстым дном.
 
Войтешка,
Я пока поставила на батарею, хоть она не дико греет, но теплый воздух идет...
А что это за устройство и где его взять?
 
Войтешка,
нашла такую штуку как у вас на фото!

Только доеду за ней на следующей неделе..
Изменено: Войтешка - 10.03.2013 00:40:55 (Удалена коммерческая ссылка. )
 
Цитата
Potrefena пишет: А что это за устройство и где его взять?
Это удлинитель для флешки с функцией подогрева чашки. Устройство поддерживает температуру около 30-35 градусов. Для черенков многовато чуток, но толстое дно стакана или вазочки дает возможность сохранять температуру в пределах 25-27 гр., что и требуется, когда речь идет о нижнем подогреве. Длинный провод позволяет поставить стакан с черенками на освещенное место, в моем случае - на подоконник. Компьютер при этом постоянно включен.
 
Скинулись где-то месяца два-три назад с сотрудниками на покупку растений в отдел, решили устроить озеленение. Сотрудница купил драцену деремскую и с тех пор я ей загорелась.
На прошлой неделе пошла в тот же магазин, нашла драцену такого же вида и купила. Правда стоимость была в 2 раза меньше, но я решила, что это из-за размера цветка. При покупке заметила, что листья у нее немного подрезаны, но ссылалась на то, что ее пересушили (на тот момент я еще не познакомилась с этим форумом).

Принесла ее домой, пересадила в новый горшок (размер такой же как у исходника), очистила от старой земли, насыпала дренаж и новую землю.
Неделю никаких изменений не происходило, а вчера обнаружила, что на меньшей драцене (в горшке композиция - большая и маленькая драцены) на одной из веток под листья ствол стал черным. Сразу же обрезала у ствола и обнаружила, что стебель уже в процессе гниения (коричневатого цвета, выражена сердцевина, просто читала тему о этом и то, что видела я полностью соответствовало фотографиям). После обрезала второй стебель и там оказалось тоже самое. Для того, чтобы это не пошло на большую драцену, маленькую вынула с горшка и выбросила.

Вот сижу и думаю, что теперь будет с большим растением. Сейчас оно выглядит вот так.
IMG_1402-1.jpg (57.33 КБ)
IMG_1401-1.jpg (68.42 КБ)
IMG_1403-1.jpg (59.28 КБ)
IMG_1404-1.jpg (52.6 КБ)
 
У меня просто есть подозрение, что эта драцена с той партии, в которой два-три месяца назад купила растение моя сотрудница.
Потому что вчера заходила в магазин, у них уже стоят новые драцены другой раскраски и по стоимости, по которой покупала сотрудница.
 
Мне безумно нравится эта драцена и очень хотелось бы сохранить ее. :(
 
На фото нет никаких признаков для беспокойства. Наблюдаем.
 
Спасибо! Буду наблюдать!
 
Прошу проконсультировать.
Решила удалить на своей драцене деремской несколько листиков снизу (начали подсыхать). Когда убрала их, обнаружила вот это. Есть ли повод для беспокойства?
IMG_1408.JPG (58.42 КБ)
 
Цитата
Neftiss пишет: Есть ли повод для беспокойства?
Есть. И очень серьезный. Не надо опрыскивать драцену.

Ситуация может развиваться по нескольким сценариям.

1. Самый оптимистичный, но я бы не стала покупать лотерейный билет: освобожденное пятнышко может само просто подсохнуть, и процесс гниения остановится.

2. Более реалистичный вариант. Можно зачистить очажок гниения, как стоматолог чистит зуб от следов кариеса перед пломбированием, и засыпать каким-нибудь антисептиком, корицей, например. Этот вариант годится только в том случае, если гниль еще совсем поверхностная.

3. Трагический, но вполне вероятный. "Кариес" добрался до сердцевины ствола. В этом случае поможет только обезглавливание: верхушку переукоренить, а пень зачистить и ждать пробуждения спящих почек.
 
Войтешка,
по сценарию №3, я правильно поняла, что нужно отрезать эту верхушку и переукоренить? Или имелось ввиду переукоренение другой верхушки?
 
Нет, не другой, именно этой. Если гниение проникло в глубину ствола, то, боюсь, другого выхода нет. Надо срезать до "живого тела". Но начать можно с варианта № 2. Вдруг еще не все так плохо. Пятнышко-то крохотное еще.
 
Я пока аккуратно вырезала пятнышко и посыпала корицей. Драцены я не опрыскиваю, это судя по всему ее в магазине так забрызгали - она у меня всего 3 недели. Спасибо за консультацию!!!  :4u:
Изменено: Neftiss - 28.07.2013 13:26:53 (не дописано)
 
Добрый день. Вопрос по драцене. Живет она у нас уже лет 5, выросла оч. пышная - все три стволика идут почти ровно. Пересаживалась 2 или 3 года назад. Весной пошла в рост, но потом остановилась. А т.к. Она сейчас стоит на уровне стола и почти в потолок уже (1,3 м от уровня горшка). Я горшок больше не стала менять, решила - пусть чуть притормозит в росте. И вот - заметила - слишком уж опустились листья, т.е. Пока она еще выглядит хорошо - листья густые, опадают в пределах нормы, но - они как-то совсем уж книзу опустились, не торчком, а вроде как к стволу прижимаются.
Видимо, она хочет больший горшок, но - уже и осень скоро, не время пересаживать. Да и ставить еще уже только на пол придется.
Не знаю что делать - заменила верхний грунт, видимо нужно пролить удобрениями - чем ее лучше удобрить, чтобы повеселела?? У меня только органика, минералку не знаю, да и не сторонник - вот начала проливать, но пока особо результатов не вижу.
Стоит ли искать минералку - и что посоветуете, или можно все-таки просто систематизировать органические подкормки??
Фото пока не поняла, как прикрепить, попробую позже. Спасибо
Изменено: Marfusha - 11.08.2013 11:51:56
 
Marfusha, скорее всего, нужна пересадка. По-видимому, в горшке осталось слишком мало земли. Подкормка в таком случае может обжечь корни. Доставать из горшка нужно, чтобы оценить ситуацию.
ПЕРЕСАДКА РАЗНЫХ РАСТЕНИЙ
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.