Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36521
Hosts 2337
Visitors 11651
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЛИВИСТОНИЯ Бентама

ЛИВИСТОНИЯ Бентама

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
ЛИВИСТОНИЯ Бентама, Livistonia (Livistona) benthamii, Livistona australis
 
Признавайтесь - опрыскивали?
 
Не могу припомнить, чтобы опрыскивала... СтоИт он в таком непригодном для опрыскивания месте (рядом с принтером), что вряд ли бы рискнула... а вдруг? Пятно сначала было маленькое, а потом растеклось на весь веер... Что делать?:cry:
 
ЛизаЛиза, покажите фото растения целиком. Сдается мне, что это не самый юный лист...
 
Да, проклевывается новый лист, и пальма выглядит так:
Изменено: ЛизаЛиза - 11.08.2014 18:52:49
 
Выглядит она плоховато, прямо скажем. Лист этот стареет. Не трогайте его ни в коем случае. Отрегулируйте полив и ждите молодых листьев. Если все будет правильно, то может и выкарабкаться...
 
Это лист этого года, купила я ее в конце марта - начале апреля и выглядела она так:

поливаю когда грунт просыхает как минимум на половину,
сейчас весь ком выглядит так (снизу нашла дождевого червя):

при пересадке вокруг и немножко снизу добавляла грунт для пальм с песочком. Состав "родного" и добавленного грунтов существенно различается, но и тот и другой плохо смачиваемые (как будто масляные), каждый раз приходится "помогать", чтобы он пропитался водой.
Теперь в задумчивости - отрегулировать полив в данном случае - чаще поливать?
 
Ком вашего растения являет собой убедительный аргумент против бездумной перевалки покупных растений.
Пересадка растений после покупки
Вы сами обратили внимание, что
Цитата
ЛизаЛиза пишет: Состав "родного" и добавленного грунтов существенно различается.
Отсюда и проблемы. Покупное растение как было "долгоиграющим букетом", так им и остается по сей день. А срок годности кончается. Для адаптации же в "человеческой" среде ничего предпринято не было.
Голландия, где миф, где правда
 
Каюсь, каюсь, и сто раз каюсь... не решилась я тогда, уж больно много со всех сторон читается про то, что потревожить корни пальмы - значит распрощаться с ней. Всегда всем меняла грунт... (ой, нет, не всегда, есть у меня фикус кажется Сильви, сначала руки не доходили, а потом как то он не ворчал, уже более двух лет сидит в 9-ти (если не меньше) см горшочке с покупным субстратом, но я понимаю, что это исключение, просто он мне кажется не привередой, а остальные обязательно меняю грунт, даже если покупаю с рук, причем чаще как Вы пишите с "фанатизмом" - с полным очищением, но не промываю).
То есть, эти ржавые пятна не есть результат жизнедеятельности каких нибудь живых организмов?
И еще, показалось странным, что корни, которые снизу как то никак не проросли в новый грунт. Они такие, как я высаживала.
 
Цитата
ЛизаЛиза пишет: эти ржавые пятна не есть результат жизнедеятельности каких нибудь живых организмов?
Нет, конечно.
Цитата
показалось странным, что корни, которые снизу как то никак не проросли в новый грунт. Они такие, как я высаживала.
Ничего странного. Растение практически осталось в том виде, в каком вы его купили. И уже начало приходить в негодность. В полном соответствии с целью производителя.
 
Спасибо Вам большое! Чтож, получается выхода нет - будем чистить корни и сажать в новый грунт.
 
ЛизаЛиза, пробуйте, но может оказаться уже поздно... :(
Посмотрите этот пост. Думаю, что сейчас уже очень жестко чистить корни не надо, если внутри не обнаружите залива. А если обнаружите, то овчинка выделки не стоит вообще...
 
Спасибо большое, очень полезная информация  :buket:
 
Всем доброго дня!!!
Обращаюсь ко всем любителям пальм за советом.
В этом году отдыхая в Египте подобрала несколько семян ливистонии. На мою большую радость проросли почти все и очень быстро. Проращивала в пластиковом контейнер на батарее. Когда росточки начали упираться в крышку контейнера - рассадила их в маленькие стаканчики (100 грамм). Земля легкая с добавлением перлита. Но к сожалению один росточек пропал  :cry:
Подскажите пожалуйста, что не так, он засох или залит? (фото сделано когда земля уже высохла). Очень боюсь что бы с остальными не произошло то же самое (в прошлом году уже был такой же печальный опыт). :pray:
На первом фото пропавший росточек, на втором для примера рядом с живым.
5ENcEKFucpg.jpg (18.8 КБ)
2IbfB3QYl0g.jpg (18.45 КБ)
 
Подскажите пожалуйста, какой вообще за ними нужен уход? Про взрослые растения читала, а молодые побеги может чем-то отличаются?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.