Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81663
Hosts 5190
Visitors 17294
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А кушать-то хочется!

А кушать-то хочется!

   RSS
А кушать-то хочется!, Чем мы кормим наши растюхи и как они на это реагируют.
 
Поскольку тема эта неоднократно затрагивается в разговоре о любом растении, захотелось создать отдельную, где мы побеседуем о том, чем мы подкармливаем своих зелёных (а у кого-то и не зелёных) друзей.

Я до сих пор не могу понять значения слов "органическое удобрение" и "полное минеральное удобрение".
Пробую многое, но пока не могу сказать, что нашла идеальную подкормку. Всё время какие-то проблемы возникают то с окраской, то с формой листьев и веток.


Так что, господа, прошу поделиться опытом, кто что на чём пробовал и каких результатов добился.

Также можно затронуть тему всяких там примочек для эсктренных случаев и просто для поддержания растений в отличной форме.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Ответы
 
И еще: растениям пофиг названия торговых марок. Им важно только соотношение и концентрация основных питательных элементов – азота(N), фосфора(P) и калия(K), плюс микродозы разных микроэлементов, «для запаха».
ЗЫ: опять я утрирую и упрощаю, но исключительно ради первичного экстренного вправления мозгов :)
 
Купил Агриколу ( минеральное для цветущих) подкармливаю ей раз в 2 недели ( чередую с жидким удобрением)  2 луковицы гиппеаструма ( маму (7 см) и детку( 6 см в диаметре) детке лет6 - 7) У мами через 2 -3 недели после начала подкормок выросло разом 5 листьев. У детки ничего!  :huh:  

Вот такая вот фигня... :mad:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V, у луковиц, гиппеаструма в том числе, листья растут не от применения или неприменения удобрений, а от спелости луковицы. Удобрение может только "жиру" листьям добавить.
 
купила конц. удобрение "Флорист для бутонов", способствует образованию бутонов и цветков, созреванию плодов и семян, так вот состав: азот-20000, калий - 40000, фосфор - 25000 и много там другого............во-первых, мне не понятно почему именно калия так много, а не фосфора, я думала именно он отвечает за цветение и во-вторых, на всех моих удобрениях есть одинаковая формула N-P-K, или это не принципиально, здесь N-К-Р...
 
Читала, что фиалкам нужно больше фосфора, а вот стрепсикам нужен калий. Это у Диметриса на форуме прочла, поэтому тоже искала удобряшку, для стрепсов с бОльшим содержанием калия. Всегда внимательно читаю содержание, иногда и азота нужно поболее, тогда покупаю с повышенным азотом.
 
Здравствуйте. Прочитала в книге "Комнатное цветоводство" Г.К.Тавлиновой след. рецепт: ...... "Можно заготовить впрок крепкий раствор из 15 г (то есть 1 столовая ложка) минерального удобрения и 0,5 л воды. При поливе 1 чайную ложку этого раствора прибавляют к 0,5 л воды. Между поливами должен быть интервал 7-10 дней. Концентрация питательного раствора должна быть постоянной."

Подскажите, пожалуйста - какой концентрации получается окончательный питательный раствор, 1 гр. на 1 литр, как обычно требуется для подкормки растений?

Дописываю: уже нашла ответ - 0,3 грамма на литр.))
Изменено: Ольга - 10.04.2012 15:14:12
 
А про Шульц никто не подскажет?
 
Цитата
Ксения22 пишет:
А про Шульц никто не подскажет?
Чудеса! Я зашла в эту тему "по их же душу" :oops:.
Про Шульц говорят, что это суперудобрения для элитных растений - не сжигают корни (поливай хоть по сухой земле и хоть на жаре 40 градусов, утрирую), мгновенно действуют (не накапливаются в почве, а следовательно - не вызывают дисбаланса веществ, не приведут к хлорозу и т.д.) и что их можно применять после любого удобрения без промежутков (скажем, не было Шульц - поливали Кемирой - люкс, а появились - не надо делать перерыв, сразу можно применять, и когда закончились - можно сразу применять другое). Вроде бы, на данный момент это лучшие удобрения из существующих (на порядок лучше, чем Покон).
Так говорят. Но так ли это на самом деле? Поделитесь опытом :pray:!

И еще вопрос: существует мнение, что для большинства растений необходимо попеременно использовать как минеральные, так и органические удобрения. Если использовать Шульц (минеральное удобрение) - надо ли сочетать их с органикой, или можно ограничиться только Шульц? И если надо, то что из органики лучше всего (коровяк, жидкая Планта Чудо - Рост, гуматы, или что-то еще)?
Послушав советы, использую на данный момент только Шульц. Пока не жалуюсь. Но беспокоюсь: не останутся ли мои цветики "голодными" на такой элитной диете?
Изменено: no-lover - 17.05.2012 12:00:46
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Очень понравилось удобрение от ETISSO для декоративно лиственных. Взяла на пробу весной маленький пузырек. Уже использовала, еще куплю. Листья у всех растут просто гигантскими. С дуру полила крассулу хоббита, она ТАКИЕ колбасы нарастила! :obm:
 
Не нашла другой подходящей темы, поэтому спрошу здесь.
Какие препараты подходят для предпосевной обработки семян, если нужно увеличить процент всхожести, уменьшить время появления всходов, получить более жизнеспособную рассаду?
Из перелопаченной информации мною почерпнуты следующие названия:
- Силк;
- Эпин;
- Циркон;
- Янтарная кислота;
- Гиб-берсиб;
- Бутон (из-за содержания гибберллиновой кислоты);
- GA-3;
- Энерген (якобы чудо-средство);
- Гумат калия;
- Оберегъ;
- Проросток.
К сожалению, отзывы нашла далеко не о всех. А о которых нашла, так они достаточно противоречивы.
У кого есть опыт использования таких препаратов, поделитесь, пожалуйста.
 
VreDD, здесь посмотрите.
 
Цитата
no-lover пишет:

Про Шульц говорят, что это суперудобрения для элитных растений

Пользовалась этим самым Шульцем  и сыпучим и жидким, причем разными, тоже помню где то прочла о его чудо свойствах, накупила на цветочной базе разных, для всех своих растений и......... никаких особых чудес не наблюдалось.
Но, возможно просто мои растения и так неплохо до этого питались, поэтому существенной, хоть сколь-нибудь наглядной разницы и не выявилось.
А вот о ПОКОНе воспоминания остались приятные, неплохое сбалансированное удобрение.
Ищущий да обрящет!
 
Этиссо очень нравится. До этого пользовалась поконом и гринволдом. Этиссо больше нравится, орхидеи меньше стали болеть.
 
Ко мне в руки однажды попал Супертрайв. Дали мне его для спасения умирающего цитруса. Цитрус не только выжил, но и пустился в бурный рост.
В дальнейшем попробовала использовать его не только для заморышей, но и нормально растущих растений, так как в аннотации написано, что Супертрайв является и удобрением в том числе. Мне очень понравилось. Большая часть моей коллекции - это цитрусы и они начали активно расти и выпускать бутоны. Единственные от кого не последовало никакой реакции на препарат - фаленопсисы, уж не знаю, то ли им и так хорошо, то ли они такие тугодумы.
И еще пользуюсь удобрением фирмы "Fertika" Люкс. На мой взгляд тоже очень хорошее удобрение, стимулирует растения цвести.
 
Вуки, мне тут в магазине тоже посоветовали Fertika люкс. Только я пока понять не могу, как на него мои растения реагируют. Единственное, что меня смутило в инструкции, это пункт " - для комнатных цветов: летом - при каждом поливе, зимой - каждый третий раз." И я использую его не чаще раза в неделю, а то и раз в две недели, как и удобрениями, используемыми до этого. Может потому и не вижу результата. Как часто вы добавляете в воду при поливе эту Фертику?
 
Фертика - это аналог Кемиры люкс. Оно реально универсальное, но больше для цветущих. Для растений типа пассифлор или бугеневиллий, для которых важно пониженное содержание азота - азота чуть многовато, но в принципе, тоже пойдет.
Реагируют они средне - не сходят с ума от счастья, но и не горят и не хлорозят. Летом можно использовать раз в неделю, зимой раз в месяц. Для особо нежных цветов (бальзаминов, например) - все то же, но разбавленным в 2 раза (по инструкции как для рассады). Оно идет как сбалансированное универсальное минеральное удобрение. Его в таком режиме активно используют в Ботсаду - следовательно, удобрение качественное и относительно безопасное. А чаще использовать и незачем, если только речь не идет про растения в ОГ или про особо прожорливых (типа роз).
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Мне очень нравиться Покон для цитрусов. Использую его для всех цветущих и плодоносящих. Мои питомцы хорошо на него реагируют. Раньше пользовалась Кемира Люкс, но его сейчас нет, а Фертикой я ещё не пробовала пользоваться.
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
Девочки подскажите что не так, развожу Фертику в воде, даже в кипяченой, получаю мутный раствор, в котором потом получаются хлопья, ведь это уже не эффективное удобрение? Остальные удобрения разводятся нормально. Как мне пользоваться Фертикой?
 
Здравствуйте! Скажите, а обычная Радуга - это хорошее удобрение? И что она обычно стимулирует?
А ещё у меня пеларгония перестала цвести, попёрли огромные листья(( Чем бы простимулировать цветение?
 
В "Радуге" много азота, а это - рост листьев.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.