Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3632
Hosts 300
Visitors 884
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А кушать-то хочется!

А кушать-то хочется!

   RSS
А кушать-то хочется!, Чем мы кормим наши растюхи и как они на это реагируют.
 
Поскольку тема эта неоднократно затрагивается в разговоре о любом растении, захотелось создать отдельную, где мы побеседуем о том, чем мы подкармливаем своих зелёных (а у кого-то и не зелёных) друзей.

Я до сих пор не могу понять значения слов "органическое удобрение" и "полное минеральное удобрение".
Пробую многое, но пока не могу сказать, что нашла идеальную подкормку. Всё время какие-то проблемы возникают то с окраской, то с формой листьев и веток.


Так что, господа, прошу поделиться опытом, кто что на чём пробовал и каких результатов добился.

Также можно затронуть тему всяких там примочек для эсктренных случаев и просто для поддержания растений в отличной форме.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Ответы
 
Всем привет!

Помогите, пожалуйста, разобраться с теоретической частью)
Подруга поделилась удобрением для комнатных растений, оно позиционируется как удобрение для всех домашних декоративных растений. Я бы хотела его использовать для хамедореи, папоротников и хлорофитума.
Отношение: 6% Nitrogen, 12% Phosphorus, 6% Potassium, 2% Sulfur

Интернет сообщает следующее:
- Пальмы - азот - 6%,фосфорная кислота - 6%,окись калия - 5%
- Папоротники - азот - 10%, фосфор - 4%, калий -  6%
- Хлорофитум - 24% азота, 10% фосфора и 20% калия

Эм... Значит ли это, что удобрение для моих растений использовать нельзя? Или сказано "удобрение для всех домашних декоративных растений", и все. Удобряю все зеленое?)

Выше хорошо отзываются о Schultz All Purpose 10-15-10. Но тот же вопрос, как он может быть универсальным? Для кактусов вот совсем другой NPK. В общем, #неясно

Очень хочется подкормить хамедорею. Зимой ее атаковал паутинный клещ (сейчас уже все хорошо), но выглядит она очень слабой.
Папоротник тоже совсем чахлый (по совету знакомой в прошлом году подкармливала его удобрением из водорослей, так он перестал пускать новые побеги).
Хлорофитум чуть ли не под корень сожрал кот (не сьел, а именно сожрал), хочется ему помочь.
В общем все не как у людей(

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=279]https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/81fY1NFpzHL._SL1500_.jpg[/IMG]
Изменено: freshwind - 19.05.2017 07:53:49
 
Здравствуйте.  Имею на руках 2 удобрения, которые смог найти и которые по мнению  продавцов подходят для внесения удобрений осенью. Удобрения купил для своих деревьев: азалии, вяз китайский и п.р. Первое - AVA универсал  на 2-3 года. Фосфор 48-55, калий 14-25, кальций 8, магний 4 +  микроэлементы. Без азота. Гранулы кладут в почву и 2-3 года можно ничем  не подкармливать. Но мне такая длительность не нужна. Будет ли эффект,  если оставить гранулы в рекомендованной дозировке только до зимы? Или же  необходимо увеличить дозировку?

Второе удобрение - Peter Peat  Универсал. Азот 1, фосфор 11, калий 12, но много гуматов - 20 (если быть  точнее обозначено это как "Органическое вещество ( в т.ч. гуминовые  кислоты"). В отличии от первого оно обычное жидкое, но смущает именно  наличие гуматов, безопасно ли их применять в осенний период в таких  количествах?
 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Я владелица конного клуба. И ищу применения для навоза. Меня интересует как используют свежий навоз для комнатных растений? и перегнивший (года 3) ? И какие комнатные растения любят навоз?
 
Свежий категорически не годится, он угробит ваши растения.
Перепревший - наоборот, только он и пойдёт.
Но! Суккуленты не любят, они не приспособлены к наличию гниющей органики, т.к. в природе её просто нет там, где они растут. Они почти не имеют иммунитета от гнилей.
 
Здравствуйте!

Вычитала здесь на форуме много интересного и полезного, но не могу уловить одного:

подскажите, существует ли общее для всех растений правило чередования подкормки и лечения/ профилактики (типа, опрыскивания раствором "Фитоспорина -М") ?
Чтобы не кормить тех, от кого лечишь, или стараешься предвосхитить  их торжественное появление.

Спасибо.  
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
В инструкции к препаратам всё написано. Единого правила нет. Ещё это зависит от  ваших целей - вы собираееть кормить или лечить?
 
Нет, отчего же? Единое правило есть. Больных (читай - тех, кто нуждается в лечении) не кормят!

Сначала лечение до полного выздоровления на строгой диете (чистая вода для полива), потом постепенное, умеренное кормление. И то, если в процессе лечения не было замены старого грунта на свежий. Если было, то опять-таки надо воздержаться от подкормок еще не менее года.

Ах, да! Профилактически лечить никого не надо.
 
Спасибо большое!

Про год не знала - дифф и плющи летом и в начале осени кормила, хотя пересадки были ранней весной.
Буду отмечать.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Доброго времени. В результате полива моих растений

с удивлением обнаружила, что разным цветам нужна совершенно
разная концетрация удобрений. Так как основное хоби-
фиалки, а они создания нежные, то когда у меня появились
адениумы, я стала поливать их так же. Этиссо 0,7мл-1л.
Но что русскому хорошо-немцу смерть. Листья у адениумов
полезли скрюченные. Погуглила... Оказалось у них
перекорм. Теперь развожу как для фиалок и разбавляю
еще пополам. Теперь норма. Я думаю,что своим бессистемным
поливом чуть не загубила свою бокарнею. Привыкла
что она не прихотлива, что останется от фиалок плесну ей.
У нолины стали загнивать верхушки. Еле спасла.
Пересадка, обрезка- была по пояс стала по колено.
Удобряю очень редко.
 
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться: уж слишком много противоречивой информации:
необходимо ли кормить (и если да - то какие?) растения зимой?
В разных статьях написано разное, но нигде не смог найти списка растений, которых точно надо кормить (в тех статьях, где говорят, что некоторые надо).
Я исхожу из таких рассуждений:
есть растения, которые впадают в спячку (знаю только дионею из таких, какие еще?) - их, понятно, кормить не надо.
есть те, которые цветут - ну, это видно, зацвел -корми, вроде тоже понятно.
а есть все остальные. вот, например, тропические (те же ароидные) - они же вряд ли спят?
и как они "понимают" зиму, если отопление центральное включат и будет температура вохдуха та же, что и летом под кондиционером, условно говоря.
или это иначе происходит, т.е. нет удобрений - наступает спячка?
пожалуйста, помогите разобраться! если все же надо кормить, то было бы удобно составить список семейств, например, которых надо кормить, а каких - нет.
 
Sphynx, добрый вечер!
Совет даю исходя из личного многолетнего опыта.
Растениям необходим и определенный микроклимат (температура, влажность воздуха), и обязательно ОСВЕЩЕНИЕ.
Я не могу создать в квартире оптимальные условия и считаю, что растения не должны создавать неудобства для остальных жителей квартир.
А вот ПОДСВЕТКИ это то, что я люблю.
Сейчас октябрь и если нет подсветки или большого окна, то для любого семейства вплоть до конца февраля подкормки, на мой взгляд, нежелательны.
В этот период для активного роста им не хватает именно света.
Многое растения и так "вытягиваются", а если будете кормить, то они еще ьольше потеряют свою декоративность.
Если досвечиваете, то кормить можно.
Естественно, каждому растению-своя подкормка.
Успехов!
 
Растение при поливе с удобрением выхлебывает воду буквально за ночь. При поливе обычной водой пьет три-четыре дня. Проверяю взвешивая горшок в руке. Значит ли это что ему чего-то не хватает? Может быть имеет смысл поливать удобрением чаще, чем написано на банке?
 
В 2016 году покупала удобрение Greenworld (...или Etisso) с NPK 7:7:7. Не могу сейчас найти его в продаже. Существуют какие-то альтернативные варианты с равным NPK? Чтоб хоть искать что-то конкретное, в Леруа и Оби все пересмотрела, не нашла  :huh:  
Изменено: Avena fatua - 21.11.2018 22:04:55
 
Цитата
ejannn написал:
Растение при поливе с удобрением выхлебывает воду буквально за ночь. При поливе обычной водой пьет три-четыре дня. Проверяю взвешивая горшок в руке. Значит ли это что ему чего-то не хватает? Может быть имеет смысл поливать удобрением чаще, чем написано на банке?
Этого не может быть просто априори. Растения потребляют воду одинаково, что
с удобрением, что без удобрения.
Смысла поливать удобрениями чаще никакого нет, кроме вреда. Передозировка ведет
к проблемам и плюс быстрое засоление грунта. Растение может взять ровно столько питания,
сколько ему нужно. Остальное откладывается в субстрате ввиде излишков солей.
Излишне засоленный грунт, в результате хлороз на листьях ( как не странно, но это одна из
причин возникновения хлорозов).
На упаковках указывается максимальная дозировка применения препарата, ее кстати при
применении лучше снижать.
Изменено: Галина Потапова - 24.11.2018 06:03:18
 
Доброго Всем времени суток! Я удобряю только те растения , которые стоят под лампами. Удобрение Добрая Сила, цена 60 руб. Пробовала Этиссо, разницы нет. Зачем платить больше? хочу попробовать Фертику, много хороших отзывов.  
 
Цитата
Sphynx написал:
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться: уж слишком много противоречивой информации:
необходимо ли кормить (и если да - то какие?) растения зимой?
В разных статьях написано разное, но нигде не смог найти списка растений, которых точно надо кормить (в тех статьях, где говорят, что некоторые надо).
Я исхожу из таких рассуждений:
есть растения, которые впадают в спячку (знаю только дионею из таких, какие еще?) - их, понятно, кормить не надо.
есть те, которые цветут - ну, это видно, зацвел -корми, вроде тоже понятно.
а есть все остальные. вот, например, тропические (те же ароидные) - они же вряд ли спят?
и как они "понимают" зиму, если отопление центральное включат и будет температура вохдуха та же, что и летом под кондиционером, условно говоря.
или это иначе происходит, т.е. нет удобрений - наступает спячка?
пожалуйста, помогите разобраться! если все же надо кормить, то было бы удобно составить список семейств, например, которых надо кормить, а каких - нет.
Доброго времени суток! Растения, которые спят конечно же кормить не нужно! У меня подсветка. На полках фиалки, колеусы , стрептокарпусы, пеларгонии . Всех поливаю одним раствором удобрения. Растений много и отдельно каждому готовить раствор нет времени, всех поливаю из 5- ти литровой канистры . Все цветут ! у всех листики блестят! удобрение Добрая Сила, 60 руб в Ашане
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, разведенный раствор Плантафола можно хранить недели две или нужно сразу весь избрызгать? Нигде не нашла...
 
Сразу
 
Verlana, Добрый день! Спасибо!
 
А что скажете про голландские органические удобрения BioBizz? Я знаю их очень любят использовать для выращивания не совсем законных видов трав. А с обычными растениями, от суккулентов до орхидей кто-нибудь их пробовал использовать?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.