Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59587
Hosts 2898
Visitors 14456
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / купленные цветы из Голландии! нужна помощь!

купленные цветы из Голландии! нужна помощь!

   RSS
купленные цветы из Голландии! нужна помощь!, а что вы с ними делаете?
 
цветы, которые продаются в Оби и других магазинах, обычно привезены из Голландии. их сильно "допингуют" специально, чтобы они цвели. но потом они могут уже не выжить. что то типа "живого" букета. если ли возможность спасти цветок? интересуют герберы, гибискусы, розы например..и все цветущие. что нужно делать с ними, как только принесли из магазина домой? может кто знает что нибудь об этом? :thk:  
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
мне что то даже говорить про сингониумом даже не хочется, так они меня достали за последний год, которые голанские были, так там все как обычно, две недели карантин, потом вытащила из земли удалила решетку, и посадила в нормальную землю, все лето они у меня простояли на балконе, так разрослись хорошо, а осенью когда занесла в квартиру зачахли и сдохли. А тот который мучит меня сейчас, у меня уже год, я и почву меняла и корни промывала, и опрыскиваю его регулярно, а рости он всеравно не хочет  
 
Момент переноса с балкона в квартиру для растения - стресс. Это же смена привычных условий. Возможно, к тому времени уже было включено отопление, т.е. влажность резко понизилась.
А этот не растет, не исключено, что дело в земле. Я просто убеждена, что у многих растения чахнут именно от этого. К тому же сейчас много такой дрянной земли продают.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
мария ник. Агранович пишет:
есть растения которые постоянно капризничают, и у каждого они свои
Совершенно согласна! И бенджики, с которыми у вас проблем нет, кому-то другому доставляют массу хлопот. Как правило, секрет в одной какой-нибудь детали ухода, которая кажется мелочью, не стоящей внимания. Я теперь точно знаю, что заливала свои бенджики, хотя поливала не больше, чем другие растения, не считая суккулентов, конечно. Теперь бью себя по рукам, и все в порядке. Но! Укоренить бенджик мне удалось только однажды - с помощью торфяной таблетки - и такая проблема не у меня одной. Тут даже где-то тема была, посвященная укоренению бенджиков - и большая тема. Кстати, пестролистные сорта бенджиков гораздо чувствительнее к ошибкам в уходе, чем зеленые.А что касается сингониумов, то тоже смотря какой сорт. У меня был такой... темно-зеленый со светло-зелеными пятнами - никак не рос. Отдала. Теперь вторая попытка - и тоже неважные результаты. А вот розовый и бело-зеленый растут хоть бы что. Прошу пардону за  :off:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У меня как раз розовый и бело-зеленый и загнулись, а сейчас зеленый не хочет расти, а свои фикусы я все через торфяные таблетки укореняла, и результат почти всегда 100%
 
Цитата
мария ник. Агранович пишет:
У меня как раз розовый и бело-зеленый и загнулись
Ну вот, видите, как все индивидуально.
Цитата
мария ник. Агранович пишет:
свои фикусы я все через торфяные таблетки укореняла,
А мне торфяные таблетки удалось купить впервые только нынешней зимой. Но тоже это не панацея. Кампанула не укоренилась, например.  :off:  :off:  :pom:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
незнаю, у меня кампанулы нет, но я даже дизиготеку смогла укоренить с помощью таблетки
 
Цитата
Tsur пишет:
1. Верховой торф.
Такой грунт слишком легкий для выращивания на окне: с верховым торфом трудно работать в домашних условиях: он излишне гигроскопичен (от чего растения гниют), после высыхания плохо размачивается (к тому же корни при этом высыхают тоже, а после размачивания сгнивают) и ком отстает от стенок горшка. Он мало плодороден и без постоянных подкормок растению будет плохо. При длительном выращивании он постепенно разрушается разнообразной микрофлорой. Горшок с верховым торфом как замкнутая биологическая система нестабилен. Растению сложно жить в такой системе. Торф подразумевает жестко контролируемые условия промышленной оранжереи. Вообще условия высоко технологичной оранжереи. Что не достижимо.

Все это верно для суккулентов.
Здоровые растюхи прекрасно себя в нем чувствуют, если верх замульчирован сфагнумом или огородной землей (вариантов масса).
Но, что верно то верно, растюх надо чувствовать если растишь в таком субстрате.

Инструкция к действию, что составлена далее, имеет много неточностей, в том числе и критических:
1. Учитывая транспортировку, всем голандцам с достаточной надземной массой (кроме пальмоподобных молоежек) крайне необходимы подкормки, особенно цветущим. Максимально возможное освещение и достаточная влажность(парник) минимум неделю.
2. Не все фуры оборудованы "термосами" на территории Раши. Потому теже азалии не стоит покупать поздней осенью или зимой.
3. Перевалка, а тем паче, пересадка показано только по истечении периода адаптации. И то , по вкусу. Сам не переваливаю пару лет-смысла не вижу, если растюха куплена не в "наперстке".
4.Основное-правильная первичная адаптация: ни одно растение, принесенное с температурой кома в +2-+5 градусов при поливе водой в +25-+30 не останется в живых-это одна из основных причин гибели голандцев, купленных в зимне-осеннее время.




Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У нас в Красноярске, и большую часть весны такая темп., и что теперь растения только летом покупать?!
Я свои растения покупаю и весной, и зимой, и осенью, а проблем с выживаемостью купленных в этот период растений вообще не испытываю, мои потери обычно бывают из-за неправильного ухода
 
Цитата
мария ник. Агранович пишет:
У нас в Красноярске
Сибирь-другой менталитет... Не станет ее-вымрет Россия. Порядочность везде разная...Да и объемы поставок несколько другие.
Сорь за лирическое отступление.
А по сути-уверяны в поставщике(магазине)-покупайте.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
спасибо за разрешение
 
Здравствуйте всем! Прочитала тему и решила поделиться опытом. У меня небольшой магазин и торгуем тоже голландцами и действительно через какое-то время они начинают чахнуть особенно цветущие, связано это с недостатком света, который вообще отсутствует в магазине(и досвечивание лампами дневного света не помагает) и неправильным уход за ними продавцов, поэтому цветы приходится реанимировать. Первое что я делаю, после того как забрала цветы домой и выставила на солнечный подокойник - это опрыскиваю их инсектицидом для профилактики от насекомых вредителей. Если цветок загнивает (проливаю Хомом). Через 7 дней пересаживаю, грунт использую только на основе биогумуса. Пересаживаю перевалкой, припудривая открывшиеся корни древесным углем. Дренаж обязателен для любых цветов. Сразу после пересадки обрезаю все сухие веточки и листочки. После пересадки через 10 дней опрыскиваю биорегулятором роста от Bona Forte. И за тем все как по маслу полив только по мере подсыхания и раз в неделю с удобрением либо Агрикола для цветущих либо Bona Forte для всех комнатных. Цветок после такой реанимации оживает, дает новые отростки и быстро зацветает.
Может быть кому-то поможет моя информация.
 
И еще частое рыхление. Воздух поступающий к корням способствует питанию и росту растения.
 
Хочу еще пару слов добавить с эту тему.
Если голландцев не пересаживаем (переваливаем), удобно ставить их на прозрачный поддон и поливать в него. Т.к. почва очень влагоемкая, сразу видно, как вода впитывается. И понятно, сколько ее надо. Этим способом пользуюсь много лет и считаю его очень удобным.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara!
А этот субстрат не может оказаться слишком гигроскопичным, забрать влаги, больше, чем надо растению? Он очень сильно втягивает воду из поддона.  
 
Нет он возьмет, столько сколько нужно растению, одако такой полив рекомендуют все-таки больше для клубневых и луковичных растений, в мерах предосторожности от загневания луковиц во всех остальных случаях он вреднее чем полив под корень, так как пройдя сверху через землю до корня вода все таки фильтруется землей, попадая снизу, она сразу поступает к корням не пройдя через своеобразный фильтр. Но тут все зависит от качества Вашей воды.
 
На качество невской воды не жалуемся, я ее даже не отстаиваю очень давно  ;) .
Полив такой применяю часто и успешно. В частности, кампанула очень любит такое (первое, что вспомнила). А еще, нижний полив, особенно глубокое погружение - отличное средство полива и особенно реанимации сильно увядших растений. Проблемы не вижу.
Результат нижнего полива:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080617/54/54bf709bc357ede49c.jpg[/IMG]
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет: Если голландцев не пересаживаем (переваливаем), удобно ставить их на прозрачный поддон и поливать в него.
По телевизору несколько лет назад показывали сюжет из голландских теплиц. Там горшки с растениями стоят в больших поддонах, в которые наливают поливочную воду. Получается, что голландские растения с детства привыкли к такому способу полива. Сама использую этот метод для многих своих растений и вполне успешно. Даже суккулентам после зимней спячки первый полив провожу в поддон - наливаю небольшое количество воды, чтобы горшок пропитался снизу примерно наполовину.
Barbara, кампанулка у вас просто замечательная! :buket:
 
Лена Ус, этот способ полива подсказывает сама жизнь  ;) . Ну, а в теплицах - или из шланга, или так.
Кампанулка, кстати, голландка, она у меня с ранней весны, это уже третья волна цветения (моя старая эту зиму не пережила). Как видите, хоть и голландка, совершенно спокойно переносит жизнь в квартире. Но для полива я вынимаю ее из кашпо, ставлю в прозрачный поддон или в глубокую миску, наливаю  туда воду и... все  ;)
Сейчас занималась как раз поливом своих растений и специально заметила, как много растений я поливаю в поддон.
А вот беленькая, тоже голландка, ровесница голубой
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080617/51/519147a3c64cdc701d.jpg[/IMG]
Ээх, вывели бы голландцы еще какие-нибудь кампанулы, такие милые растения  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я, наверное, повторюсь, у меня "голландцев" - больше половины. Сейчас осмотрела свой садик - тоже очень много растений поливаю в поддон. И никто не жалуется, все довольны.

Кампанулы очень нравятся. В продаже видела только белые и синие нескольких оттенков - от голубого до синего. Может, оттенки - это не сорта, а результат освещения.

Ещё заметила - если импортные растения приобретать летом - приживаются практически все. Зимой они тяжелее адаптируются к комнатным условиям, могут даже заболеть.
 
А знаете, Лена, мои предыдущая кампанула была тоже голландкой и попала ко мне глубокой осенью, практически с помойки и почти замороженной. Мне их тогда несколько "свалилось". Я их всех реанимировала, оставила себе пару разных белая-голубая, остальных раздала. И несколько лет они радовали меня цветением. Но вот этой зимой ... в общем, не уберегла я. Где-то здесь на форуме даже фото прошлогоднего цветения голубой показывала. КАК ОНА ЦВЕЛАААА прошлым летом.... :cry:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.