Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82986
Hosts 3950
Visitors 21306
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / купленные цветы из Голландии! нужна помощь!

купленные цветы из Голландии! нужна помощь!

   RSS
купленные цветы из Голландии! нужна помощь!, а что вы с ними делаете?
 
цветы, которые продаются в Оби и других магазинах, обычно привезены из Голландии. их сильно "допингуют" специально, чтобы они цвели. но потом они могут уже не выжить. что то типа "живого" букета. если ли возможность спасти цветок? интересуют герберы, гибискусы, розы например..и все цветущие. что нужно делать с ними, как только принесли из магазина домой? может кто знает что нибудь об этом? :thk:  
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Возник вопрос - как защищают эту массу растений от вредителей, которые неизбежны при таких количествах.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Попыталась для себя сформулировать правила  работы с голландскими (и прочими другими магазинными) растениями.
1. Не покупать наобум растений, о которых совсем  ничего не знаешь. Понравилось - спроси название и посмотри дома, что это такое и выживет ли оно у тебя.
2. Очень внимательно рассматривать покупаемое растение. Даже если оно очень нравится, но вы видите, что оно полуживое - покупать не стоит (ну разве что "на выхаживание", заранее понимая, что шансов немного).
3. Голландцев обязательно надо пересаживать, но вот когда это сделать - надо смотреть по ситуации, по времени года и состоянию рстения. Купленные зимой кактусы без пересадки доживут до весны, обильно цветущее растение лучше не тревожить, пока не отцветет, если но выглядит абсолютно здоровым и т.д. Драцену, например, лучше пересадить сразу - у них корни часто бывают упакованы в плотный мешочек, который необходимо снять.  Кому-то корни нужно промыть полностью, кого-то просто перевалить в горшок покрупнее.
4. Новый цветок в обязательном порядке нужно обработать от вредителей, даже если их вроде бы незаметно.
5. Свежекупленное растение совершенно не нуждается в немедленной подкормке удобрением - его накачали всем, чем нужно и без вас. И сразу после пересадки - тоже.  Зато имеет смысл побрызгать каким-нибудь стимулятором типа эпина или циркона.
Вот в общем-то и все... Дома прекрасно живут голландские - драцена, мирт, несколько бегоний, маранта, фиттонии, гардения, толстянки, эхиверии. Хотя кое что загнулось - например фаленопсис, который мне настолько понравился, что  на корни я не посмотрела. Купленные одновременно с ним, но рассмотренные мной более внимательно - живы-здоровы. Раньше времени проснулись голландские литопсы и выглядят сейчас, увы, не очень.
Но в целом проблем с голландцами не больше и не меньше, чем с ратсениямии, купленным из российских теплиц или непосредственно у коллекционеров.  
 
Цитата
Леди Теххи пишет:
Попыталась для себя сформулировать правила работы с голландскими (и прочими другими магазинными) растениями.
Можно и мне добавить "свои 5 копеек":
У меня растения на 80 процентов так называемые "голландцы". Живут уже очень давно и вполне адаптировались. Правила работы с ними те же, что и у Вас. Добавлю от себя несколько пунктов для большинства растений:
- Новичка мою под душем.
- Новое растение ставлю в прозрачный пакет и помещаю на самое светлое место. Обязательно изолирую от своих постоянных растений - вроде карантина.
- Обеспечиваю растению все его классические требования по содержанию - температура, свет, влажность.
- Помимо обработки от вредителей проливаю землю в горшке фунгицидом.
- Через 3-4 недели растение можно поставить на постоянное место жительства.
 
Tsur,, большое спасибо за информацию. Узнала много нового.
 
Цитата
Barbara пишет:
Возник вопрос - как защищают эту массу растений от вредителей, которые неизбежны при таких количествах.

Мы живем на агрофирме Нива. Там все теплицы старые и зараженные. Из вредителей нас беспокоят тля и клещи. Ну и мокрицы тоже есть, конечно. Ну и всякие сороконожки тоже. Купили коробку Фуфанона (700 ампул) и травим им. Тля сошла за один раз и больше мы ее не видели год. Самым устойчивым оказался клещ и периодически он появляется. Травим 4-х кратной концентрацией, потому что нормальная не работает. Наверное просто плохая партия этого препарата, а выбрасывать жалко. Растения прекрасно ее выдерживают, поэтому так и делаем. После таких обработок в живых не остается никого, даже клещей. Обработки - это опрыскивание 5-ти литровым накачиваемым опрыскивателем силами нашего бесценного Алишера. Обработка такого количества растений у него занимает 1 вечер.
 
Цитата
Леди Теххи пишет:
Попыталась для себя сформулировать правила работы с голландскими (и прочими другими магазинными) растениями.

Может быть, я бы все-таки не стал отмывать корни вообще ни у кого из базового ассортимента. Это не нужно абсолютно. Вообще при пересадке обычно не нужно разрывать плотно оплетенный корнями ком земли. А удалить только тот торф, который свободно отделяется, и не повреждать корневой ком. Т.е. это называется не пересадкой, а перевалкой. В этом случае растение не страдает от повреждения корневой системы. Ее родной голландский торф будет в течение следущего года-двух постепенно перегнивать в окружении нового субстрата, а корни из нее прорастут наружу в новый субстрат очень быстро.
Это если растение свежее, нормальное. А вот если покупать в уценке полудохлое, то там в каждом случае надо подходить индивидуально и смотреть в каком состоянии находится корневая система. И если корни сухие или гнилые, то ком разбирать полностью.

Полностью избавляться от родного голландского торфа имеет смысл только для кактусов (и других суккулентов), для которых он категорически не подходит. Купленные зимой кактусы прекрасно достоят до весны в своем торфе просто без полива.

Цветущие растения тоже можно переваливать, но не рвать им кони ни в коем случае (ну если вы хотите, чтобы они продолжали цвести).

Переваливать вообще лучше сразу, потому что в большинстве случаев ком оплетен корнями очень хорошо и много корней находятся на поверхности кома и легко отмирают как при заливке, так и при пересушке. Т.е. простой вариант перевалки - это "поднятие" растения. Если растение вытряхнуть, обобрать пустой торф сверху, на дно того же горшка насыпать новой земли, потом поставать туда ком и обсыпать с боков оставшиеся 2 мм тоже новой землей.

Если внутри кома встречаются всякие пакетики из разного нетканового материала, дырчатые горшочки (у нас такие в данный момент есть у фикусов эластика, аглонем), то их выкорчевывать нет совершенно никакого смысла, они никак не мешают разватию корней, а вот если задаться целью их удалить, то вы порвете корневую систему очень серьезно. Не нужно этого делать.

Да, конечно, новый цветок в обязательном порядке нужно обработать от вредителей, даже если их незаметно. Из препаратов, которые у нас "не химические", а "природные" и которые действуют как на насекомых, так и на клещей, самым доступным явлется фитоверм.

Кормить растение, если вы его не пересаживали, желательно. Если пересаживали, то первый месяц нет никакого смысла.
 
Цитата
Tsur пишет:
Травим 4-х кратной концентрацией
А я всегда боюсь передозировки, боюсь, что растения сгорят. Оказывается, все не так страшно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Tsur пишет:
А вот если покупать в уценке полудохлое, то там в каждом случае надо подходить индивидуально и смотреть в каком состоянии находится корневая система. И если корни сухие или гнилые, то ком разбирать полностью.
купила такие вот розы, не потому что в уценке, а потому что жалко было дохликов... Пересадила...
Листья , конечно, были засохшие, что-то уже после пересадки отвалилось, но корни они пустили молодые, белые, и еще на некоторых кустиках были молоденькие побеги. Часть растений попробовала промыть, но плохо получилось, поэтому просто перевалила.
:( Скажите, есть надежда, что они будут жить?  
 
Сильно застоявшиеся растения в магазине - это спорт. Это интересно и дает некоторое удовлетворение от процесса. Розы вполне будут жить, но как комнатные растения они слишком светолюбивы. Просто до неприличия. И у них период покоя. Это не удобно.
 
Цитата
Tsur пишет:
Сильно застоявшиеся растения в магазине - это спорт. Это интересно и дает некоторое удовлетворение от процесса.
Удовлетворение, да ещё какое! У нас рядом с домом был цветочный магазин, который раз в неделю продавал иностранных "дохликов" по 10 руб. За ними еще до открытия магазина выстраивалась очередь. Почти треть моих комнатных растений - из таких заморышей. Были такие страшненькие, потом оклемались, теперь просто красавцы.

Цитата
fairwind пишет:
Скажите, есть надежда, что они будут жить?
Розы также приходилось реанимировать. Сейчас весна, и если до лета доживут, то могут и зацвести. Им нужна улица (балкон, дача) и обязательно солнце.
 
насчет света я не боюсь - все условия есть, и свет, и свежий воздух!
значит, будут жить ! :buket:

ну, конечно, азарт есть , и еще какой!  :oops:  
 
Я тоже не одну розу реанимировала, прямо у себя в магазине. Продавцы иногда залить любят и розы начинают чахнуть. Я их жестоко "кромсаю", на подоконник, благо он на ЮЗ выходит, света достаточно, и главное даю земле хорошо высохнуть. Через недельку, другую уже пушистые, в новых листочках все! А уж после такой реанимации им все невзгоды ни почем!
 
Цитата
Mimosa пишет:
Цитата

Barbara пишет:
Абсолютно с этим не согласна. У меня много голландцев, живущих по много лет.
я тоже с этим согласна :) все мои фиалки живут и цветут как в день их покупки :bis: уже три года :P  
 
Мои "голландцы"-розочки , которые задохликами были,после пересадки  выбросили бутоны, кое-какие уже цветут!  :bis: При пересадке - одним промывала корни, а другие просто переваливала, всем обрезала бутоны. Сейчас состояние у них одинаковое - все в бутонах и новых листиках.
Убедилась, что цветам нужен правильный подход, неважно откуда их происхождение - от соседки ли или  из Голландии...
 
 :bis:  :bis:  :bis:  :poz:  
 
Огромное спасибо Tsur за шикарную статью. :)
Я в цветоводстве новичок и к тому же дело мне придётся иметь только с так называемыми ''голландцами''.
У меня вопрос по поводу земельной смеси.Дело в том, что я проживаю в Саудовской Аравии.Здесь ассортимент сопутствующих  ЦВЕТОВОДСТВУ товаров оставляет желать лучшего.Это же касается и земли:в продаже имеется только цветочный грунт ''Florabella blumerde'' кажется немецкого производства.Описание следующее:

смесь белого сфагнового торфа низкой степени разложения,  
высококачественного промёрзшего чёрного сфагнового торфа и глины(соотношения не указаны)
Характеристики такие:
ph - 5.5-6.5
Na - 150-300 мг./л
P - 150-300 мг/л
K - 200-400 мг/л
Ещё в том же магазине я купила керамзит, т.к., умудрённая своим непродолжительным опытом, знаю, что эта почва долго просыхает и поэтому способствует загниванию корней( у меня до этого жили диффенбахия разнопятнистая и пеперомия).
Сейчас я приобрела Маранту и Аглаонему( в планах - Кодиеум,Замиокулькас, Драцена)
Смогут ли данные растения выжить в этой почве и что можно сделать для её улучшения?
Заранее благодарю. :4u:  
 
У меня тоже почи все цветы голандия, но я никогда таких сложных манипуляций
со своими цветами не проделывала, единственное, что я делала это на пару недель
ставила отдельно от других цветов и пересаживала по мере необходимости
 
Да, у меня то же самое. Если уж не ладится у меня с азалией, то хоть голландская она, хоть из нашего БС - все едино. Дохнут. Равно как и птерисы (ну не удивляйтесь!) И наоборот - растут бенджики (ТТТ) - так и наши, и голландские одинаково хорошо.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
да с фикусами проблемы вообще редко возникают, конечно если сам чего-нибудь не напортачишь, а вот есть растения которые постоянно капризничают, и у каждого они свои, у меня проблема с сингониумом, и двух голандцев покупала, ни один не выжил, и у бабулек взяла, наш доморощенный, тоже расти не хочет, я уж думаю, быстрее бы уже загнулся и не морочл бы мне мозги
 
Цитата
мария ник. Агранович пишет:
у меня проблема с сингониумом
мария ник. Агранович , хоть и  :off: , но что с сингониумом? Он же простой  в уходе. Напишите, зачем же ждать его смерти. Может, спасем общими усилиями  :)
А мне вот как-то заочно кажется, что дело здесь с землей связано. Вы ее дезинфицировали при посадке растения или оно уже было посажено? Расскажите поподробнее. Может, имеет смысл перейти в другую тему (новую начать), а то здесь только по Голландии, и это удобно. Начните новую, там и поговорим про сингониум  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.