Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85381
Hosts 4059
Visitors 21820
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / купленные цветы из Голландии! нужна помощь!

купленные цветы из Голландии! нужна помощь!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
купленные цветы из Голландии! нужна помощь!, а что вы с ними делаете?
 
цветы, которые продаются в Оби и других магазинах, обычно привезены из Голландии. их сильно "допингуют" специально, чтобы они цвели. но потом они могут уже не выжить. что то типа "живого" букета. если ли возможность спасти цветок? интересуют герберы, гибискусы, розы например..и все цветущие. что нужно делать с ними, как только принесли из магазина домой? может кто знает что нибудь об этом? :thk:  
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Вы задаете такие вопросы, на которые все возможные ответы уже есть на этом форуме. Вам нужно найти время посидеть почитать. Вы откроете для себя массу полезной информации и получите ответы на эти часто встречающиеся вопросы.
 
про страдания голландцев и их хозяев есть здесь
вечерм будет дополнительная статья про азалии
а в целом, к голландцем надо относится как к долгостоящему букету в горшке. Если интересно, то могу рассказать, что делают производители, что бы растение не было долгожителем, но бороться с законами бизнеса можно, причем для драцен, фикусов и некоторых других более чем просто
land-shaft.com
 
veta, , расскажите пожалуйста. интересуют больше только цветочные
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
  Tsur прав. Здесь, на сайте, очень много информации про голландские растения.
Очень хорошая статья вот здесь
http://www.flowersweb.info/  
 
Цитата
veta пишет:
а в целом, к голландцем надо относится как к долгостоящему букету в горшке
Абсолютно с этим не согласна. У меня много голландцев, живущих по много лет. Просто, прежде, чем покупать такое растение, надо осознать, сможешь ли ты адаптировать его к своим условиям. А если сначала купить, а потом задать вопрос, надежды никакой. Больше читайте, дельные вещи советуют.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
это статья - для успокоения тех, у кого не получилось...
а вы - молодец!!! И я про то же, надо оценить свои возможности.
ПС: только часто цветы дарят мужчины...


land-shaft.com
 
Поэтому мне мужчины дарят только срезку  :D , к которой у меня тоже свой подход:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080315/4a/4afb3bf9a36392f0a3.jpg[/IMG]
:D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
С голландскми растениями можно работать. Никаких проблем с этим нет. Нужен только здравый смысл. Позапрошлой осенью мне на попечение досталась теплица, забитая до отказа свежими голландцами - 4 тыщщи растений примерно 30 видов, которые на тот момент невозможно было продать. И ничего - прекрасно все выжило. Падеж был меньше меньше сотни растений из всего этого количества. До лета все сильно выросло.  
 
Tsur , думаю, все давно заметили вашу немногословность  :) . Но расскажите поподробней, интересно же. Что это были за растения, что с ними делали, чтобы не дать погибнуть? Мы же все-таки любители, а вы - профессионал.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Tsur пишет:
С голландскми растениями можно работать. Никаких проблем с этим нет. Нужен только здравый смысл.
Все Ваши комментарии всегда  :buket:  


 
На самом деле работать с Голландцами удовольствие  :4u:  


 
Цитата
Barbara пишет:
Абсолютно с этим не согласна. У меня много голландцев, живущих по много лет.
:buket:  


 
Люди не хотят признавать своих ошибок, всегда приятней списать гибель очередного растения на голландцев, чем признать свое невежество и некомпетентность. Я тоже постоянно работаю с голландскими цветами (Я ими торгую в небольшом подарочном магазине), и дома у меня столько цветов, что 2 часа уходит на  полив, среди них только 1 бабушкино алое, остальные голландцы. Да, бывает кому-то из растюшек плохо, значит я где-то не доглядела, значит еще чего-то не знаю, но это всегда  МОЯ вина. Причем здесь голландци!? :huh:  
 
Немногословность идет от того, что я просто знаю, что в течение предыдущего месяца или даже 1-2 недель, а иногда буквально вчера, в соседней ветви этого форума такой же точно вопрос уже обсуждали. И что достаточно потратить полчаса, чтобы просто просмотреть из чистого интереса последние темы и найти там ровно такую же информацию или мысли которые дают ответы на такие же вопросы.
:!: Модераториал
Так как ниже автор поста привел точно такой же текст (только исправленный), это сообщение отредактировано, дабы не загромождать тему дублирующей информацией.

 
Tsur , имеется в виду, наверное, тема о герберах. Я ее читала. Но заинтересовало меня именно сообщение о том, что на вашем поперечении оказалось такое количество голландцев. Я бы и вопрос про голландцев, в принципе не задала. Давно не боюсь иметь с ними дело. Но, когда такое количество  :o . Конечно, интересны выши мысли.
Спасибо, что потратили время и написали такой большой пост  :4u: . Уже скопировала его и распечатала. Сейчас буду изучать  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Жалко не удалось мне выложить правку этого текста: опечатки и т.д.
Вот тот же текст с исправлениями:

Голландия:
1. Верховой торф.
Такой грунт слишком легкий для выращивания на окне: с верховым торфом трудно работать в домашних условиях: он излишне гигроскопичен (от чего растения гниют), после высыхания плохо размачивается (к тому же корни при этом высыхают тоже, а после размачивания сгнивают) и ком отстает от стенок горшка. Он мало плодороден и без постоянных подкормок растению будет плохо. При длительном выращивании он постепенно разрушается разнообразной микрофлорой. Горшок с верховым торфом как замкнутая биологическая система нестабилен. Растению сложно жить в такой системе. Торф подразумевает жестко контролируемые условия промышленной оранжереи. Вообще условия высоко технологичной оранжереи. Что не достижимо.

Корневая система большинства голландцев представляет собой плотно оплетенный корнями ком, причем обычно только в нижней половине горшка. Редко больше чем 2/3 от низа. Голландцы обычно используют очень мелкие, относительно размеров ботвы, горшки, и ком с корнями, если удалить верхнюю часть, где нет корней, оказывается очень даже маленьким и компактным. Поэтому при посадке можно брать горшки не особенно здоровые и там будет достаточно место для новой земли, да и для дренажа, если он нужен.

Дренаж нужен только в том случае, если есть тенденция заливать цветы. Если острого желания поливать цветы каждый день нет, то дренаж вообще не нужен. Я на своих суккулентах дренаж вообще никогда не использую, потому что горшок и так очень тесное место, чтобы часть драгоценного пространства забивать какой-то непонятной не питательной дребеденью. Дренаж - это перестраховка от излишней воды. Как "кенгурятник" на автомобиле. Если не биться постоянно бампером о столбы, деревья, здания и другие машины, то прочный бампер не нужен.

Земля для выращивания растений дома: низовой разложившийся черный бесструктурный торф 2-3 части (по объему), уличная серая огородная лесная глинистая земля 1-2 части, крупный аквариумный песок с величиной зерен 1-3 мм - 1-2 части. Изменение соотношения этих трех компонентов в зависимости от вида растения. Для папоротников, марантовых будет макс. кол-во торфа и мин. глины, для растений с очень мощной корневой системой, или вообще устойчивых растений, торфа меньше, глины больше (напр. финик, лавр, фикус эластика), для суккулентов торфа очень мало, песка очень много. И т.д. У меня в теплице стоят рядом три мешка: такой торф, серая глина и песок и я мешаю как мне захочется в зависимости от растений, с которыми нужно работать в данный момент. Подробное описание, почему именно эти компоненты - это статья. Можно написать по просьбам трудящихся.

2. Гормоны, химия, предпродажная подготовка голландии.
Во многих случаях естественный рост какого-либо вида растения, по породе его, как ему захочется, дает результат, не очень подходящий под формат горшечного растения, как мы его привыкли видеть: розетка листьев над горшком, или небольшой кустик, или компактная "пальма" или что-то еще “красявое”, напр. ампельное растение, похожее на взрыв. Большинство растений в природе, да и в горшках, так не растут. И нужно делать какие-то специальные действия, чтобы растение на момент продажи выглядело в приличных эстетических рамках (а также было удобно для транспортировки). Делать можно что: обрезка/формировка, продажа недавно укорененных черенков, пока они еще не выросли и не потеряли привлекательность, высадка кучи черенков (или сеянцев) в одну посуду, выращивание растений где угодно в грунте и перед продажей пересадка в маленькие горшки, обрезка и адаптация, чтобы растение отрастило корни и привыкло. Третий подход - это обработка хим реактивами, которые могут делать такие вещи: изменение пропорций растения в нужную сторону. Напр. укорачивание стебля, уменьшение размеров листвы, повышение кустистости, иногда изменение цвета листвы и цветков, сдвиг сроков цветения под текущий сезон (здесь же черенкование и укоренение веток со взрослых растений, на которых уже заложены цветочные почки), торможение роста и развитие растения, чтобы оно дольше сохранялось в том виде, каким было на момент продажи. Также иногда случается видеть примитивно покрашенные растения, напр кактусы с опрысканными красной краской колючками. Иногда применяют и такое "биологическое оружие", как вирусы - чтобы окраска листьев и цветков была более разнообразной чем обычно.

Чем это опасно/не опасно. Обычно вся химическая обработка для последующей жизни растения не опасна и растение постепенно очухивается и начинает расти как ему положено по породе его. Но это уже не будет напоминать подарочный голландский вариант. Очень редко обработка носит настолько радикальный характер, что растение не способно выживать и гарантированно погибнет через год-два. Но таких случаев мало.

3. Влажность воздуха.
Тепличные растения отличаются от выращенных дома тем, что в теплице всегда высокая относительная влажность воздуха а в квартире в большинстве случаев она низкая. С точки зрения физиологии, если очень сильно упрощать схему, большинство растений обычно могут позволить себе несколько типов листьев (которые внешне могут выглядеть практически одинаково), которые приспособлены к разному диапазону условий: напр. для высокой и низкой освещенности, а также для высокой и низкой влажности. Поэтому растение, выросшее в тени и в парнике, если его вытащить на солнечный балкон, кончится от того, что вся его ботва совершенно не приспособлена для таких условий. Хотя бы даже этот вид растения и может расти на солнечном балконе в принципе. Но для этого это растение должно было на нем и вырасти. Точно также и обратная ситуация, если растение выросло на прямом солнце, а оптом его унесли куда-то в глухую тень, оно тоже будет от этого страдать не потому, что этот вид растений не может успешно расти в тени, а потому, что данные листья этого растения выросли в других условиях и к другим приспособиться не могут.

Поэтому нужно иметь в виду, что большинство тепличных растений выращено при высокой влажности воздуха и, обычно, при высокой освещенности. А дома сухой воздух и низкая освещенность. И растение должно адаптироваться к такому изменению условий. Разные растения делают это быстрее или медленнее, успешнее или не успешно, с большой потерей по внешнему виду, или практически без потерь. Есть полно видов, которые в принципе дома обычно расти не будут и выживают в подавляющем меньшинстве домов, где случайно оказываются подходящие условия. Причем добрая хозяйка может всем рассказывать, что данное растение прет у нее как плесень и она ничего для этого не делает вообще, а все другие люди почему-то мучаются и она не понимает, что такое. Но это скорее удача, чем заслуга.

На это же накладывается и эффект от обработок по предыдущему пункту.

4. Транспортировка
Растения от теплицы, в которой оно выращено и продажа растения в магазине. Голландские растения в большинстве случаев выращены далеко не в Голландии, а где угодно: по всей южной и восточной Европе, в Африке, на Канарах, в Израиле и т.д., где нет зимы полгода, дешева рабочая сила или высокая культура производства. И государство Нидерланды здесь ни причем. Там большая часть растений оказывается только как на самой большой в мире перекупочной торговой площадке. Централизация в ряде случаев очень удобна и продажа и покупка растений с общих крупнейших голландских аукционов облегчает жизнь как производителям растений, так и оптовым покупателям.

Таким образом, растение сначала нужно доставить на аукцион оттуда где оно выращено, потом доставить к нам сюда в нашу дикую северную страну. Обычно везут фурами (самолетами тоже, но гораздо меньшими объемами). Не знаю как до аукциона, но из Голландии сюда путь фуры обычно занимает 3-5 дней от момента погрузки и до момента выгрузки в принимающей оптовой теплице. За это время фура едет по Европе 2-3 дня, потом отстаивается на растаможке 1-2 дня уже в Москве. В течение этого времени внутри фуры обычно поддерживают +5 или +10. Представьте себе каково это, например, для ароидных, которым плохо уже +15, да и для многих других растений, которые после этого испытывают длительную стагнацию. Принимающая оптовая теплица в большинстве случаев оставляет материал на “тролях” (шкафоподобные металлические стеллажи на колесах, имеющие регулируемые по высоте полки, которые навешивают ровно по высоте растений), на которых он пришел, потому что еще через день-два его заберут оптовые покупатели, а если не заберут, то неделю с материалом точно ничего не случится и он может так и постоять. В любом случае у принимающей теплицы обычно нет ни места, ни желания все это разгружать, да и незачем: материал внешне не портится, а его дальнейшая судьба их уже не интересует.

Оптовый покупатель (обычно владелец магазина), который купил растение в такой оптовой теплице (моя фирма имеет торговую марку Нянька, наш пересаженный или родной голландский материал продается в Гиперглобусах, Авоськах и в Перекрестках и для закупки мы пользуемся услугами фирмы Бизнес-букет), везет материал в свой магазин и пытается там его продать. Это уже сугубо индивидуальный процесс, кто как организует это дело. Здесь могут быть любые условия и любая квалификация продавцов: от очень плохих условий и тупых продавцов, до весьма приличных условий и грамотных продавцов. Риски, с которыми сталкивается растение в магазине это: темное место, нерегулярный полив: пересушка потом залив и т.д. Также если это будка, то там может быть температура ночью близкая к нулю, а днем +50. Многим растениям это не нра, мягко говоря.
 
Опечатки, в данном случае, это мелочь. Здесь суть важна.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Tsur,

Петр, большое спасибо за статью, за проделанную работу.
На форуме периодически появляются вопросы по голландским растениям. Не все пользуются поисковиком или просто  не хотят (не знают как) этого делать, легче задать вопрос. Может быть, стоит закрепить эту статью и использовать как руководство к действию новичкам и не только.  :buket:
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Про голландцев мне попадалось упоминание только в книгах Чуба. И, кстати, статью "почему именно эти компоненты", тоже надо, если, конечно, Tsur, время для написания изыщет.
Еще раз огромное спасибо, читаю (изучаю) с большим интересом  :4u:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.