Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72035
Hosts 3257
Visitors 17186
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

   RSS
Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!
 
 :pray:
Помогите советом, уже просто замучалась с клещом на розах и фикусах бенджамина. Опыт таков: 4 обработки фитовермом, 3 обработки актелликом. Все равно проходит недели две-три и снова паутина от стебля к листочкам, уже и дозировку увеличивала, и опрыскивала очень обильно... Слышала о способе "сваривания" клеща - на 15 минут горшок с цветком в воду 45 градусов, но если честно очень боюсь за фикусы - они у меня очень нежные, растут как бонсай... И еще, уважаемые цветоводы, как вы избавляетесь от обычных черненьких мушек? на работе просто одолели..  мы их пробывали дихлофосом  :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
А есть какая-нибудь профилактика клеща? Если опрыскивать растение кажд. день -это поможет?
 
ксения королева, если каждый день опрыскивать, он привыкнет, и ему этот яд будет вроде майонеза. ;)
 
А у меня клеща летом на балконе паук обычный съел. :huh: Можете закидывать тапками сколько угодно, но это правда. Клеща больше на наблюдала ни разу. :draz:
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
 
Подскажите, кто нибудь использовал хищных клещей- фитосейулюс, амблисейус?
 
Цитата
Маруся-солнышко написал:
а я так избавилась от клеща:
сначала где-то 1,5 года травила всем подряд - помогало только на 2-3 недели, запах стоял...
потом мне это так все надоело, что я отнесла их в душ и хоошенько промыла самой что ни на есть горячей водой, ВМЕСТЕ с землей. И случилось чудо - на некоторых растениях клещ помер сразу, и с тех пор уже 1,5 года не появляется, а на некоторых остался, розы в том числе. Но после еще нескольких таких горячих-прегорячих дУшей тоже пропал.  За зиму в квартире (даже при очень сухов воздухе) клещ не появился.
А появился весной!    и опять на розах (они зимовали на балконе при темп 0-5 и даже не сбрасывали листья). БЕЗ клеща оказалась только одна  роза, которая до этого зарекоммендовала себя как  рассадник этих тварей,   поэтому на зиму была отправлена с глаз долой - на другой балкон, с морозом -15, стояла там всю зиму совершенно ничем не укрытая, с  голыми стеблями и  моей уверенностью, что ей давно там каюк!  Но весной она так расцвела и похорошела! и на ней единственной из роз нет клещей и сейчас!! Так что клещи не прячутся ни в рамах ни на подоконнике ни где в другом месте, а только на самом растении и в земле, и пока не уморишь их как следует, они так и будут появляться.
На остальных розах в это лето  клещи периодически появлялись, яды не помогают, и горячий душ спасает на 1-1,5 месяца.  Другие мои цветы клещем больше ни болели.

В эту зиму отправлю так зимовать все свои розы: с морозцем, только укрою, конечно. И все!  У меня больше не будет НИ ОДНОГО-однешенького клеща !!!  
Как чудесно вы делаете!
Я тоже за нехимическу. борьбу!
Мне кажется. что насекомые появляются только потому. что какой то баланс нарушен, а так они живут везде и ничем никогда их не истребить и стерильные условия не сделать.
Скажите, пожалуйста. как часто вы душем свою растения моете?
Я гибискус выкину как рассадник клещей, оставлю только тех, кого клещ не ест...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.