Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2072
Hosts 148
Visitors 608
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

   RSS
Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!
 
 :pray:
Помогите советом, уже просто замучалась с клещом на розах и фикусах бенджамина. Опыт таков: 4 обработки фитовермом, 3 обработки актелликом. Все равно проходит недели две-три и снова паутина от стебля к листочкам, уже и дозировку увеличивала, и опрыскивала очень обильно... Слышала о способе "сваривания" клеща - на 15 минут горшок с цветком в воду 45 градусов, но если честно очень боюсь за фикусы - они у меня очень нежные, растут как бонсай... И еще, уважаемые цветоводы, как вы избавляетесь от обычных черненьких мушек? на работе просто одолели..  мы их пробывали дихлофосом  :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
я этого клеща в микроскоп разглядела - потом спать не могла долго (в школе еще училась) и ТЕПЕРЬ самые ужасные сны у меня - с участием этих клещей!! Вы бы это видели: там две пары челюстей как у крокодила, шесть пар членистых ног и все такое
Боже мой, какой кошмар!! Это же надо - такую фобию на всю жизнь получить!!  :o   :str:  :obm:
 
Что-то я плохо понимаю этот механизм опрыскиваний:( Каким образом клещ получает дозу яда? Если на него попадпет или он ползает-ест опрыснутый лист? И еще личинки: а если они отложены внутри зарождающегося листа, лист ко времени второй обработки еще не развернулся, а личинки вылупились и сидят внутри - пирут, так что ли получается? А еще пишут, что в зависимости от температуры и влажности разное время вылупления..... Вот про щитовку тут есть замечательное описание жизненного цикла - и все понятно :(
 
Если химикат контактного действия - то яд должен попасть на вредителя. Если же - системного действия, то яд проникает в растение, а затем через питание - в клеща. Хорошая статья по клеща - здесь. Истребить клеща практически невозможно, пока в доме есть растения. Я уже давно не заморачиваюсь по поводу этого вредителя - профилактически опрыскиваю Фитовермом два раза осенью, два раза зимой и два раза весной (с интервалом в 7 дней). Летом делаю такие обработки ежемесячно. Для растений, стоящих на балконе, применяю Актеллик - он ядовитый (2 класс опасности), но зато "злее".
 
Лена Ус,
а не подскажете системные препараты?
 
от клещей хорошо помогает Фитоверм, легко запомнить - на форуме такой редактор есть  :draz: , помогло с 1 раза.
а вот актеллик (кажись) - в прошлом году опрыскивала раз 5 - бесполезно, да и запах потом выветривалася год ... Как выйду на балкон (опрыскивала на балконе), так извините "тошнить" тянет
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
в нашем случае либо фитоверм был паленый, либо популяция к нему устойчивая :(.

Цитата
Маруся-солнышко пишет:
помогло с 1 раза.
в смысле всего одна однократная обработка?
 
[QUOTE]Лена Ус пишет:
Истребить клеща практически невозможно, пока в доме есть растения. Я уже давно не заморачиваюсь по поводу этого вредителя - профилактически опрыскиваю Фитовермом два раза осенью, два раза зимой и два раза весной (с интервалом в 7 дней). QUOTE]

да нет, я тоже думала, что избавиться нельзя, но избавилась.  На некоторых растениях помогло даже, вы не поверите, что - горячий душ!  Не теплый, как везде пишут (что бы рука терпела) нет, нет, именно самый что ни на есть горячий!!  абсолютно без разбавления холодной водой! Все растения шпарила прошлым летом по 3-4 раза.  Растениям ничего - листья после почти кипятка прохладные.
На драцене, калатее, спитифиллуме от этого душа  клещи сами собой прошли, и уже год не появляются. У меня драцена душистая 1,8м ростом, листья длиньше моей руки, ее опрыскивать всю очень сложно балкон просто затопляло от таких опрыскиваний...  и что самое плохое - клещи не пропадали(орыскивала Актелликом тогда),  потом мне это надоело , я (ну не совсем я конечно) отнесла еее в душ, и как следут  прошпарила, и потом еще раз - и все прошло.
На других помогло Фитоверм+горячий душ.
Единственное на чем ни один препарат не может вывести их - на розах, не то что вода.  Розы пришлось вымораживать на балконе зимой.  Теперь на них тоже нет  клеща.
Изменено: Маруся-солнышко - 07.06.2010 11:52:34
8-926-935-35-96
 
А бывает такое, что клещ сам исчез?  :huh:
У меня заболел плющ. Сразу не было возможности заметить, поэтому расплодился сильно. Я растение все-равно хотела переукоренить, т.к. слишком большое было, поэтому нарезала черенков, помыла их с мылом и поставилда в воду.
А корневище с остатками плетей в горшке, закинула на террасу с целью потом выкинуть.

Что-то все руки не доходили это выкинуть, а недавно посмотрела, а клеща на нем нет, растение. а точнее его остатки, бодрое и продолжает расти.
Была очень удивлена, куда делся клещь?  :obm:
 
Цитата
Кристина пишет:
Была очень удивлена, куда делся клещ?
А вот и ответ :4u:
Цитата
Кристина пишет:
помыла их с мылом
 
Избавить комнатную розу от клеща легко без химикатов. Если Вы ещё ничем не травили клеща, Вам будет совсем просто. Поставьте горшок с розой поближе к крупному муравейнику в период активности муравьев, рядом со своим гнездом муравьи не терпят паразитизма этих насекомых, то есть их расселения большой численностью. Они заползут на вашу розу и дело будет сделано, Вам будет ничего не видно, сражения на Ваших глазах не произойдет, дайте им время и клещ исчезнет с розы за три дня вместе с паутиной. Будет чистое растение и на всё лето, потому что розу они метят и на ней уже никто не поселится, даже вдали от муравейника, у Вас дома. Если у Вас садовая роза будет, то заведись под ней муравейник и клещ ей не страшен, клещи как поселятся ранней весной когда муравьи ещё пассивны, так и исчезнут без следа на всё лето, когда муравьи оживятся, займутся своим гнездом.
 
Зато потом будет проблема с муравейниками :D  А вообще, крайне интересно попробовать :4u:
 
Вот еще бы муравейник в комнатных условиях найти!
 
и заселят муравьи розу тлей (вместо клеща)  :ruk:
плюс все же существует - с тлей бороться легче  :D
Изменено: Лаdа - 21.06.2010 12:08:52
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
Kalinka пишет:
Я не думаю, что клещ непременное следствие появления в доме цветов вообще
- клещ - непременное следствие сухого воздуха. даже если Вы опрыскиваете растюхи - опрыскиваете ли Вы их листья снизу? сомневаюсь - морока. еженедельный душ помогает, но это не выход, когда растений - штук 200...
я купала в американском каком-то инсектициде, который одновременно и яйца убивает. ещё - он на масляной лснове , не сохнет оооочень долго, никакие пакеты не нужны, всё равно оставшийся клещ в него заползёт и сдохнет. правда примерно через недельку лучше искупать растения, отмыть это масло. а то на нём пыль скапливается, дыхалки растениям закупоривает. в придачу при травке я опрыскиваю инсектицидом все окна,  и мою поверхности, где стоят растения. но в искоренение навеки - не верю. запретите тогда и вход в квартиру с букетами - на них тоже приходят клещи. обрабатывайте  исектицидом все новые растения.
 
Я стараюсь применять химию как можно реже, только в экстренных случаях.

На начальной стадии заселения роз паутинным клещом неплохо помогает обычное серое хозяйственное мыло. Намылить губку до образования пены и тщательно намазать все листики у розы со всех сторон, оставить до полного высыхания, а потом смыть прохладной водой.

Не любят паутинные клещи и аптечную ромашку. 2-3 чайных ложки ромашки или пару пакетиков ромашки кладете в чашку (200-250 мл), заливаете кипятком и настаиваете 12 часов, процеживаете и добавляете в полученный настой немного водки. С интервалом в неделю проводится 2-3 опрыскивания, остаток раствора выливается в горшок.

Кто-то из форумчан несколько лет назад посоветовал завести против клеща самую обычную душистую "бабушкину" герань. У меня теперь рядом стоят горшок с розой и горшок с душистой геранью. Рецедивов паутинного клеща на этой розе не наблюдаю уже 3 или 4 года. Правда у меня постоянные проблемы с геранью: она все время норовит превратиться во вьющееся растение и сдохнуть. У сестры на протяжении нескольких лет душистая герань "охраняет" жасмин самбак, клеща нет и листья на жасмине перестали желтеть.

Прошлым летом во время моего отпуска домочадцы проморгали появление клеща на башмаках и жасмине, к моменту моего возвращения уже было много паутины, поэтому пришлось применять химию. Проводила попеременное опрыскивание с интервалом в неделю аэрозолями против вредных насекомых Etisso и Bona Forte. Пока рецедивов не было.
Изменено: zga - 24.06.2010 15:51:23
 
ну не знаю, теперь у меня ощущение, что ег ипет ского клеща американцы как биологическое оружие выводили и закаляли. я прям по нему поливала в 15 раз завышенной дозой фуфанона на кротонах - а он продолжал бегать, приплясывая, с улыбкой чеширского кота на спине!. кротон выгорел.
горячей водой мыла, мыла хоз-го у нас нет, а чеснок, лук и герань не помогают. в ромашку верю ещё меньше... мало того, девочки из Хургады жаловались, что клещ ест ту самую герань.
 
Janna Ali,
Попробуйте помыть средством для посуды. Иногда клещ выводится после 2-3х помывок.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Janna Ali,  

Попробуйте помыть средством для посуды. Иногда клещ выводится после 2-3х помывок.
ой... я пробовала кошачьим шампусиком от блох и ты ды. но не 2-3 раза конечно... сейчас-то я уже нашла своё - купание полное в инсектициде. и помыв с мылом через несколько дней, что б смыть остатки масла...
 
С клещем сталкивалась однажды, на плюще, который, как и все новенькие был обработан фитовермом.А через месяц он был в паутине. Выбросила, всех облила, вроде, обошлось. В Цветоптторге разговорилась с девочками, они сказали - хозяйственное мыло.Моют им без конца всех подряд. У них растения чистые, ни разу ничего не видела. В Оби не следят вообще. Один раз видела там непентес, прямо как в коконе был. А от мушек помогает керамзит. Они не только от перелива бывают. Я  не переливаю никогда. Они откладывают яйца в землю, земля увлажняется, они выводятся. А керамзит всегда сухой. После полива через минуту сухой. Кладка на сухом гибнет. И все . у меня мошек нет уже давно. Правда, возникает проблема, как определять, пора ли поливать. Но у меня щуп-измеритель влажности. Отличая вещь, хоть и не дешевая, но сколько стоят сейчас растения - 400 р за щуп - ерунда. Ни разу никого не залила и не засушила, рекомендую.
 
Я до безумия ленивая, и растения стоят плотной кучкой, чтобы кошки не сбрасывали и не лазили между горшками.
Поэтому частенько что-то забываю полить, что-то забываю осмотреть, а уж если клещ появляется, то для опрыскивания Фитовермом должно случится просто катастрофическое нашествие клещей.

Но клещики меня любят и посещают с интервалом 2-3 месяца. Если замечаю вовремя, ограничиваюсь помывкой очень тёплой водой с мылом (любым).
Если уж совсем кашмар, то промываю водой, намыливаю, оставляю стоять в мыле, потом смываю, потом опыскиваю фитовермом, потом через несколкьо часов смываю и ставлю на место. Это я делаю раз в полгода, наверное.  Через 2 недели не повторяла ни разу - лень.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.