Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74147
Hosts 3353
Visitors 17499
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!

   RSS
Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща?!
 
 :pray:
Помогите советом, уже просто замучалась с клещом на розах и фикусах бенджамина. Опыт таков: 4 обработки фитовермом, 3 обработки актелликом. Все равно проходит недели две-три и снова паутина от стебля к листочкам, уже и дозировку увеличивала, и опрыскивала очень обильно... Слышала о способе "сваривания" клеща - на 15 минут горшок с цветком в воду 45 градусов, но если честно очень боюсь за фикусы - они у меня очень нежные, растут как бонсай... И еще, уважаемые цветоводы, как вы избавляетесь от обычных черненьких мушек? на работе просто одолели..  мы их пробывали дихлофосом  :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
А мушек вывела банально расставляя желтые клеевые ловушки.
А циперус, из которого это всё перло, просто засыпала речным песком на 1 см. Земля в болоте, как положена, а песок сухой.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Я вот тоже думаю купить эти ловушки, а с клещом борюсь пока частыми купаниями фикуса под душем
Telegram:

@cubicvcube
 
Чем бы более менее безвредным можно обработать цветы от клеща? На 8м месяце, не хочу токсины нюхать(
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Селена,  :thk: шампунь от блох... горячий душ...
 
Janna Ali, а дустом не пробовала? Шампунь - это прежде всего, мыло, а потом уже инсектицид. :P
 
Войтешка, а дуста нееетути!!! и потом - шампунь - оно как раз беременной и годиццо :P . вот только горшки в душ таскать может не годицца сафсем...
 
Войтешка,  а ещё пробовала ( вернее, переиодиццки и пользуюсь) смесью масла сим-сим и рыбьего жира - ни наю, как работает, но у меня от пипетки на литр, когда опрыскиваю в ванной случаеццо какая-то аллергическая реакция с дых.путями. видно, на клеща действует так же - помогает хорошо. Но не на долго. да и не делаю я уже массовые помывко-потравки: усилий до фигищи, а толку всё так же на пару недель...
 
Зачем дустом? Проще огнемётом ;)
 
Санмайт или аполло + фитоверм + мыло (капля (зел. мыло/фейри)) В смеси действует практически  на 100 процентов, в данном случае важно полное покрытие зеленой массы раствором препаратов, так же лучше обработать все растения за один день,  не откладывая на потом. Такой обработки хватает приблизительно на год (при условии обработки аналогичной смесью вновь принесенных растений в коллекцию).
 
аполло + фитоверм  - это может быть вредно?
И в шампуне от блох не травы содержаться же наверное...а точно он помогает? любой можно взять?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Селена пишет:
аполло + фитоверм  - это может быть вредно?

И в шампуне от блох не травы содержаться же наверное...а точно он помогает? любой можно взять?

Как я знаю, они не вступают в реакцию и смешивать их совершенно безопасно.

Если страх не отпускает, можно попробовать на парочке листиков и убедиться в безопасности для растений.
 
Больше для себя боюсь, чем для растюшек))
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Зачем дустом? Проще огнемётом
:jok:
Цитата
Knopfler пишет:
Такой обработки хватает приблизительно на год (при условии обработки аналогичной смесью вновь принесенных растений в коллекцию)
при открытых окнах и открытом балконе хватает максимум на месяц, а то и меньше.. я пол-года скакала... со всякими смесями...
Цитата
Селена пишет:
И в шампуне от блох не травы содержаться же наверное...а точно он помогает? любой можно взять?
но и не обязательно химия. я брала первый, что нашла. наливала немного в спрэер, добавляла тёплой воды, чтоб прыскался. и обрабатывала растюху так, что б покрыть. оставляла, на пол-часа\час в ванной. потом мыла горячим душем ( ну, как бы достаточно горячим, но не кипятком, конечно!)
 
А мне вот интересно, может ли клещ на 21 этаж через окна попасть.....
 
Цитата
Селена пишет:
И в шампуне от блох не травы содержаться же наверное...
Это почему же? Там содержатся пиретроиды. Может быть, и не натурального происхождения, но аналоги.
 
А любой шампунь от клещей - будет эффективным для клещика на цветах?
Может есть какие-то более эффективные шампуни, посоветуйте пожалуйста) Спасибо за идею! :4u:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Волна пишет:
А мне вот интересно, может ли клещ на 21 этаж через окна попасть.....
мне кажется, ветром занести может...и на новых растюхах хоть зарассматривайся, не всегда можно заметить, если он там просто гость...
Цитата
Селена пишет:
Может есть какие-то более эффективные шампуни, посоветуйте пожалуйста) Спасибо за идею!
на здоровье! какие более эффективны, наверное в СНГ знают лучше - у нас тут не так что бы густо с выбором... ;)
 
Janna Ali,
Про новые растюхи (и на одежде принести) - понятно, не о том речь :). Просто интересовала именно возможность попадания через окно. За ответ спасибо
 
А у меня такой вопрос: дома стоит маленькая тепличка, в ней клещом были поражены два стаканчика. Они были убраны, но еще клещ зацепил кофе на другом конце теплички. С кофе убрала паутину, но клеща там не обнаружила, значит ли это, что он ушел, или же он просто затаился на время? :o
 
Этот просто так не уходит [img]http://i.smiles2k.net/angry_smiles/pissed.gif[/img]
Нужно проводить профилактическую обработку: клещ может быть и на стволике, и в почках новых листьев затаиться...
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.