Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11374
Hosts 1150
Visitors 5005
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Наши любимые черви. Самодельный гумус дома

Наши любимые черви. Самодельный гумус дома

   RSS
Наши любимые черви. Самодельный гумус дома, не удалять! АБВ
 
Как-то копал на даче.
Заодно мысль ударила в башку, накопал дождевых червей и прописал их у себя в квартире.

Поместил их в горшок с землей, сверху набросал органики.
Через некоторое время черви стали жрать органику. И получается гумус - запаха нет (запах свежей земли).

Не думал, что так все просто.  Скоро горшок полностью заполнится гумусом. Будет самодельное ценное удобрение для комнатных растений. Черви не расползаются, грязи нет, запаха нет, места нужно совсем мало.

У кого есть вопросы - отвечу.


Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Ответ на вопрос №5 поищите здесь.
Листайте до "Определение кислотности почвы «кустарным» методом"
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Давно интересуюсь этой темой, прочитал все что только можно, и сделал выводы:
- Да, черви оставляют в своих отходах питательные вещества.
- Да, черви не жрут живые корни растений.
- Они делают ходы в земле, что создает вентляцию.
Это плюсы. Минусы:
- Вы НЕ сможете отделить гумус так, чтобы не было червей или их яиц.
- С голодухи могут сожрать и живые корни.
- Их отходы клейкие, и забивают почву.
В-общем, думайте сами, решйте сами...
 
 ;) Отвечаю по порядку.
1. Черви перерабатывают любую органику, в т.ч. они сьели бы Ваш белый хлеб. Просто им надо привести эту органику в нужное им состояние.
2. Субстрат можно готовить и из этого, но нужно знать как, тогда они его сьедят.
3.1 Если контейнер будет полностью переработан червями, и вся пища была однородной то слои биогумуса отличаться не будут.
3.2  Биогумус представляет собой выделения или копролиты дождевых червей. Он представляет собой черную рассыпчатую и приятно пахнущую почвоподобную массу, похожую на чернозем.
4. для овощей и цветов рекомендуется одну часть биогумуса смешать с тремя-пятью частями дерновой земли или торфа;
для для цветочных горшков одну часть биогумуса смешать с четырьмя-пятью частями почвы.
5. Если это на поле или участке то можно узнать по роастениям, что там растут, если в горшке то с помощью п-аш метра, он стоит 300 руб.
6. Почвенные букашки называются "Биота", бороться с ними бесполезно, да и не нужно т.к. это они вместе с червями создают плодородную почву.
 
Цитата
sergegala пишет:
- Вы НЕ сможете отделить гумус так, чтобы не было червей или их яиц.
У меня на производстве это делают по определенной технологии каждый день.
Цитата
sergegala пишет:
- С голодухи могут сожрать и живые корни.
Полное незнание этой темы. Если бы это было так, то черви бы давно сожрали бы всю траву в поле.
Цитата
sergegala пишет:
- Их отходы клейкие, и забивают почву
Наоборот черви рыхлят почву и делают в ней ходы, а их копролиты  - концентрированное удобрение, содержит в сбалансированном сочетании целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики, витамины, гормоны роста и развития растений. В нем большое количество гуминовых веществ. Это также и микробиологическое удобрение, в нем обитает уникальное сообщество микроорганизмов, создающих почвенное плодородие.
 
Вопрос к Алексею:
Какую продукцию выпускают на вашем производстве? Где она продается и как называется?
В своем городе я видела в продаже только один вид почвогрунта, похожего на биогумус это "Зеленый город" Универсальный - компост на основе биогумуса, г. Миасс, Челябинской обл. Что вы о нем можете сказать?  
 
Измерение pH земли в принципе - плевое дело.
Т.е. надо померить электропроводность земли (сопротивление резистора).  Т.е, воткнуть провода в землю и померить ток микроамперметром.

Но эл.проводимость земли зависит на только от pH, но и от плотности земли, влажности.

Поэтому необходима соответствующая методика (просто воткнуть электроды в землю - халтура).
http://www.bauland.ru/advice.asp?idmenu=154&ida=38&pg=1


Возникает главная проблема для самодельного изготовления этого, в принципе, очень простого тех.прибора - калибровка.

------------------
Кстати, насколько я знаю, от величины pH зависит еще и степень жесткости земли (концентрация солей).
Эти параметры коррелированы.
Т.е, видимо, чем более кислая земля, тем она жестче (градусы жесткости), тем больше в ней солей.
 
Мое ведро давно заполнилось продуктами переработки червей.
Земля на ощупь - жирная, гранулированная, приятно пахнущая концентрированным запахом свежей земли.

Вчера пересадил червей опять.

Взял немного купленной магазинной земли класического рецепта (земля, торф, песок, мел, зола).  Смешал с сухой тонкой травой (соломы не было), молотой скорлупой, нарезанной газетной бумагой.
И насыпал влажную смесь в 5-литровое ведро слоем в 5см.

Поместил туда всех своих червячков. (Их общий вес где-то, 100г, точно не знаю, не мерил. Т.е., не больше 100 шт).

Черви, через некоторое время, быстро окапались. (Один остался - его я выбросил).

Значит, субстрат им пришелся по вкусу, иначе бы они не закапывались, а пытались удрать из горшка.
Все. Ведро закрыл крышкой и оставил червей в покое, пусть осваиваются в новой обстановке.

Завтра туда брошу смесь из банановой кожуры и использованного чая,
и все пойдет по кругу. Белый хлеб больше не использую.

Если вы будете бросать корм, то не бросайте слишком много корма и не бросайте на всю поверхность субстрата (земля должна дышать, а сероводород и амиак, если он немного образуется, червям не нравится).  Через несколько дней корм покроется плесенью (плесень черви тоже поедают), сгниет и будет сьеден.

В корм желательно добавлять песок, молутую скорлупу и резку газеты (или туалетной бумаги). Черви любят целюлозу.
 
  ;)
Цитата
Merry O пишет:
Какую продукцию выпускают на вашем производстве?
Биогумус.
Цитата
Merry O пишет:
Где она продается и как называется?
Называется - биогумус.
Продается в Москве и через систему дилеров по регионам. В Вашем регионе г.Челябинск, ул.Марченко, 22, оф.305
тел.: 8-912-80-45-931ООО Агрофирма "Велес"
Про почвогрунты похожие на биогумус могу сказать, что сколько в них биогумуса и как произвели этот биогумус выявить нет возможности.
Поэтому предлагаю покупать только чистый биогумус произведенный по Российской технологии и проверенный на соответствие ГОСТу в независимой аккредитованной государственной агрохимлаборатории.
 
Цитата
Алексей пишет:
Продается в Москве и через систему дилеров по регионам. В Вашем регионе г.Челябинск, ул.Марченко, 22, оф.305
тел.: 8-912-80-45-931ООО Агрофирма "Велес"
Алексей, дело в том что я живу не в Челябинске, а в Тюмени (у нас просто их продукция продается), может Вы знаете где в нашем городе можно купить ваш биогумус? И как он называется, в смысле что на пакете написано кроме "биогумус"? Какая фасовка? Я видела в магазинах биогумус в каких-то желтых прозрачных пакетах по 2л, произв-во где в Свердловской обл. На вид как темно-серая земля, а ведь он должен быть черным, да? А в интернете сайт у вас есть?
 
Алексей,  А что будет с биогумусом, если его просто прокалить или пропарить? Насколько тогда теряются его полезные свойства? Не хотелось бы все же занести в некоторые растения с нежными корнями даже обычных дождевиков...  
Я понимаю, что на производстве есть своя технология, но насколько она применима в домашних условиях?
И еще: опилки наши родные червяки любят? А то я тут как раз на зиму немного запасла для некоторых растений...
 
Цитата
Алексей пишет:
sergegala пишет: - Вы НЕ сможете отделить гумус так, чтобы не было червей или их яиц.

У меня на производстве это делают по определенной технологии каждый день.
Покупала Биогумус разных производителей и везде(!) обнаруживала червей и яйца. Вы, производители, сами-то пользуетесь своей продукцией? ;) Импортной земли у нас не продают, а из отечественной я не знаю ни одной фирмы, которой можно доверять и которая удовлетворяла бы по качеству. Поэтому землю использую только собранную своими руками в лесу (в год уходит 4-5 мешков), биогумус делают "калифорнийци". Покупаю только вермикулит, сфагнум и торф.
Цитата
Алексей пишет:
sergegala пишет: - С голодухи могут сожрать и живые корни.

Полное незнание этой темы. Если бы это было так, то черви бы давно сожрали бы всю траву в поле.
Да уж, кто тут тему не знает?.. В поле им "жрачки" и так хватает, а вот в горшке даже один червь способен нанести непопровимый урон.  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.