Наши любимые черви. Самодельный гумус дома, не удалять! АБВ
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
23.06.2006 12:03:11
Как-то копал на даче. Заодно мысль ударила в башку, накопал дождевых червей и прописал их у себя в квартире.
Поместил их в горшок с землей, сверху набросал органики. Через некоторое время черви стали жрать органику. И получается гумус - запаха нет (запах свежей земли).
Не думал, что так все просто. Скоро горшок полностью заполнится гумусом. Будет самодельное ценное удобрение для комнатных растений. Черви не расползаются, грязи нет, запаха нет, места нужно совсем мало.
Ставите горшок в тазик, наливаете воды до уровня земли (в тазик) вода через дренаж подниается по грунту а черви вылязят наверх подышать. их пинцетиком и ...назад в ведро. Или пропустить слабый эл ток - вспомните анекдот про Василия Ивановича, Петьку и шахтеров
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.07.2005
28.06.2006 13:00:10
kalandr, енто понятно. Но,к сожалению, они своих детей не захватят, рук то нет
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2006
мама Таня
28.06.2006 13:36:08
kalandr, это мы проходили. Много лет назад, поддавшись навязчивой рекламе, попробовала использовать грунт, обработанный калифорнийскими червями. И ничего хорошего из этого опыта не вынесла В результате процедуры "мочить в сортире" черви выползали, но яйца-то оставались, и начинай сначала, как в сказке про белого бычка. Растения в результате были залиты со всеми вытекающими... "Электрический стул" ("ужОс" ) только на время обездвиживает червей, вскоре они вполне резво себя чувствуют. Это замечание - результат давнего экперимента (как вспомню утонченное издевательство над животинами, так не могу простить себе этот кошмар...) Возможно, конечно, они теряют способность к размножению, но я не спец по червям, чтобы утверждать это Да уж, натерпелись мы заодно с червяками... И еще, все процедуры по выведению гостей из контейнеров ничего хорошего не приносили растюхам, имхо. В результате приходилось все же пересаживать питомцев (с кардинальной промывкой корней, что не есть хорошо) в подходящий грунт, не содержащий живности Впредь придерживаюсь золотого правила: "мухи отдельно от котлет" P.S. Этот вывод я сделала исключительно для себя. И в мыслях не держу навязывать кому-либо своего мнения
8-903-107-77-71 ICQ 307-020-757
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.04.2006
28.06.2006 14:04:20
Как и всё прочее, биогумус нужен там, где нужен. Эксперименты в обычных условиях показывают примерно поровну положительных и отрицательных результатов.
- не бывает. Как и сбалансированности. Всё зависит от того, чем кормили.
Цитата
sedd пишет: Биогумус превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз.
... а воду превосходит в миллионы! Причём тут навоз? Из природных продуктов больше всего того, что принято считать гумусом, в угле. Компосты бывают всякие.
Собственно гумус с точки зрения примитивной химии (КЩ-экстракция) состоит главным образом из гуминовых и фульвокислот. Но им в Вашем перечислении отведена отдельная строка, последняя, кстати. Тогда, что Вы назвали гумусом?
Цитата
sedd пишет: Биогумус содержит большое количество ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гормонов роста растений и других биологически активных веществ.
БАВ, как и БАД - это из терминологии мошенников. Большое количество - то же самое. Особенно, когда речь идёт о ферментах, витаминах и особенно, о "гормонах роста растений".
Цитата
sedd пишет: В отличие от навоза на биогумус растения реагируют сразу.
От навоза могут погибнуть за час. От биогумуса ещё быстрее?
Особенно если принять во внимание:
Цитата
sedd пишет: "Пересолить" биогумусом почву невозможно, чем больше вносите, тем лучше.
Цитата
sedd пишет: Доказано, что гуматы, содержащиеся в биогумусе нетоксичны, неканцерогенны, немутагенны, не токсичны для эмбрионов.
В любых концентрациях?
Вот ещё о биогумусе: "Биологический смысл этих параметров следующий: оптимальные значения рН свидетельствуют о том, что конформационные изменения в макромолекулах (гуматов) таковы, что они способствуют выработке, максимальных величин аденозинтрифосфорной кислоты - АТФ (Шноль С.Э., 1979)."
Пацтулом!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
28.06.2006 22:09:43
Цитата
mabulya пишет: Orchid, у меня те же сомнения, яйца обязательно попадутся, а если это еще и калифорнийские ребята, которые размножаются с космической скоростью и пожирают все подряд, то труба нашим растениям, имхо.
Черви - умные животные. Они саморегулируются и никогда не будут безгранично размножаться безотносительно условий обитания, в т.ч. обьема горшка.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
28.06.2006 22:23:20
Цитата
IgorCh пишет:
К чему все эти перлы ? В отличии от вас, я себя профессором не считаю. Данные привел из интернета.
Можно попроще, что вы хотели сказать, какую квинт-эссенцию резюмировать ? Что от гумуса нет пользы ?
А то, что вы очень умны, мы уже заметили.
Мой эксперимент продолжается, успешно. По ходу дела приобретаются ценные сведения и опыт.
Скоро буду переселять красавицу-араукарию, фикусы и кипарис (конечно, надо бы это делать весной). Гумус буду обязательно добавлять.
В будущем планирую старую использованную землю из-под горшков регенерировать с помощью червей и пищевых отходов.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2006
мама Таня
28.06.2006 23:22:10
sedd, никто и не запрещает Вам проводить эксперименты, и если народ имеет свое особое мнение или сомнение по поводу пользы червей в подготовке почвы, то он его и высказывает, имхо.
Цитата
sedd пишет: Черви - умные животные. Они саморегулируются и никогда не будут безгранично размножаться безотносительно условий обитания, в т.ч. обьема горшка.
поверьте, своими собственными глазами видела такую картину: червей (калифорнийских) было более половины цветочного контейнера, эдакий красный копошащийся комок, бррр, а вот корней у растения не осталось совсем
8-903-107-77-71 ICQ 307-020-757
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
29.06.2006 00:05:37
Цитата
mabulya пишет: поверьте, своими собственными глазами видела такую картину: червей (калифорнийских) было более половины цветочного контейнера, эдакий красный копошащийся комок, бррр, а вот корней у растения не осталось совсем
Надо смотреть в конкретном контексте. Червей много бывает там, если много жратвы. Если жратвы мало, численность червей, соответственно, резко падает. Корнями же растений черви не питаются.
Если у вас растение с очень нежными тонкими корнями, возможно, черви, ползая, могум их повредить.
Если растение большое, с развитой корневой системой (фикусы, шефлера, пальма, цитрусы и т.д.), думаю, черви только улучшают аэрацию.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.01.2006
29.06.2006 02:18:10
Простите за глупый вопрос. В чем я ничего не понимаю, так это в червях, и что то из биологии тоже не чего в голову не лезет. Но вроде дождевые черви размножаються, не откладывая яиц, а делением колец? Прошу прощения за неправильную терминологию, но в качестве ликбеза, объясните пожалуйста!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
29.06.2006 03:31:02
Черви - гермофродиты. Но размножаются спариванием (парами). Взрослый червяк откладывает за лето 18-24 коконов, в каждом 1-21 яйца. Через 3 недели из яиц вылупляются маленькие черви (белые, почти прозрачные, 1.5-2мм). Через 7-12 недель новорожденные сами рожают. Живут черви 10-15 лет.
Кокон в форме кольца внешний диаметр до 5 мм, внутренний до 3 мм.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.01.2005
г.Ташкент
29.06.2006 06:04:17
Цитата
mabulya пишет: видела такую картину: червей (калифорнийских) было более половины цветочного контейнера, эдакий красный копошащийся комок, бррр, а вот корней у растения не осталось совсем
Вы заметили - черви то калифорнийские! Небось и выведенные генетиками американскими, специально для пожирания российских корней. Они (янкесы) такие, сожрали бы и самих россиян, но зубки у них того, слабоваты... А я наших, местных червей развожу,в ведерке на лоджии, аборигенов так сказать...Они не прожорливые....
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
29.06.2006 11:06:43
Насчет качества гумуса - не знаю. Думаю, что разница невелика.
Но калифорнийцы меньше наших, российских червей. Жрут в два раза больше, относительно массы тела. Размножаются быстрей. К российским заморозкам не приспособлены (на открытом грунте они рано или поздно замерзнут).
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2006
мама Таня
29.06.2006 11:17:01
kalandr, Нашенские, родненькие аборигены - это другое дело... Если и заведется в горшке один червячочек, то вреда большого не будет, имхо. Но, лично я, натерпевшись в свое время от всяческих червяков, в ужасе шарахаюсь от непрошенных гостей
А вам, дорогие товарищЧи, желаю славных свершений в благородном деле поддержки и разведения российских червяков
8-903-107-77-71 ICQ 307-020-757
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
29.06.2006 16:09:07
Мама Таня,
можно привести такие же свидетельства любителей растений из форумов, которые говорят, что у них в горшках живут несколько червей, растения чувствуют себя прекрасно, и что они не собираются выковыривать из горшков этих животных.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2006
мама Таня
29.06.2006 20:52:06
sedd, насчет червей в горшках ведутся давние безуспешные споры, много сторонников и за и против, но, имхо, каждый для себя решает сам И еще повторюсь:
Цитата
mabulya пишет: Этот вывод я сделала исключительно для себя. И в мыслях не держу навязывать кому-либо своего мнения
Если у Вас есть желание переубедить меня, то пишите в личку, ICQ 166562091. Полагаю, народу не очень интересна наша с Вами переписка С уважением, Татьяна
8-903-107-77-71 ICQ 307-020-757
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.04.2006
30.06.2006 13:48:38
Цитата
sedd пишет: В отличии от вас, я себя профессором не считаю. Данные привел из интернета.
Я тоже себя не считаю и, более того, стараюсь держаться от этой публики подальше. Отметили бы, что это не Ваш текст, а какого-нибудь профессора.
Цитата
sedd пишет: Можно попроще, что вы хотели сказать, ...?
Дык, первый абзац: "Как и всё прочее, биогумус нужен там, где нужен. Эксперименты в обычных условиях показывают примерно поровну положительных и отрицательных результатов."
Удач.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
30.06.2006 15:01:53
Цитата
mabulya пишет: Если у Вас есть желание переубедить меня, то пишите в личку
Желание переубедить вас у меня нет.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
30.06.2006 15:03:35
Тема живет. У кого будут вопросы, или кто сам захочет поделиться опытом ...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.07.2006
02.07.2006 23:40:12
Я занимаюсь производством биогумуса. Могу ответить профессионально на любые вопросы по червям и по биогумусу и его применению. Вот например IgorCh неправ в очень многом.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.06.2006
03.07.2006 11:35:45
1. Как-то раз бросил моченный ПШЕНИЧНЫЙ (или булку) хлеб. Хлеб через несколько дней стал очень дурно пахнуть, а потом на нем появилось куча "белых букашек". Черви к нему не притрагивались. А с черным, орловским хлебом проблем не было. Как это обьяснить.
2. Субстрат советуют готовить из смеси земли, перепревшего навоза (компоста), торфа, песка, соломы. А если готовить только из земли, песка, соломы и кусков газеты ?
3. Когда контейнер будет полностью переработан червями, все содержимое станет однородным гумусом или нижний слой со субстратом будет отличаться от верхнего слоя с переработанной пищей ? Я отличить не смог.
3. На что похож готовый гумус? У меня похож на обычную землю. А на картине иногда - он рыхлый. Зависит ли внешний вид от субстрата, и от вида корма ?
4. Как готовят гумус для использование под растение ? Надо ли его размельчать, смешивать с песком, торфом, мхом (для рыхлости) и т.д. ? Или оставлять в первоначальном крупном гранулярном виде ?
5. Как без крутой техники прикинуть кислотно-щелочной баланс земли ?
6. Если вдруг заведутся почвенные букашки, как с ними бороться и надо ли вообще это делать ?