Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14349
Hosts 1269
Visitors 5916
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Наши любимые черви. Самодельный гумус дома

Наши любимые черви. Самодельный гумус дома

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Наши любимые черви. Самодельный гумус дома, не удалять! АБВ
 
Как-то копал на даче.
Заодно мысль ударила в башку, накопал дождевых червей и прописал их у себя в квартире.

Поместил их в горшок с землей, сверху набросал органики.
Через некоторое время черви стали жрать органику. И получается гумус - запаха нет (запах свежей земли).

Не думал, что так все просто.  Скоро горшок полностью заполнится гумусом. Будет самодельное ценное удобрение для комнатных растений. Черви не расползаются, грязи нет, запаха нет, места нужно совсем мало.

У кого есть вопросы - отвечу.


 
А чем кормите? Хочется тоже завести этих зверей...
 
Кормить можно чем угодно. Но лучше использовать органику не животного происхождения (запах).

Можно применить использованную заварку (чай) или кофе, картофельные очистки, банановую кожуру, заплесневевший хлеб, листья, овощные очистки и т.д.  Накладываю сверху, понемногу. Постепенно все это дело гниет, покрывается плесенью, размягчается и далее поедается червячками. Черви могут сразу не есть (они должны привыкнуть к новому меню).
Советуют в землю добавлять речной песок (для лучшего пищеварения), и немного в пищу добавлять молотой яичной скорлупы, т.к. черви не любят слишком кислую почву (я использую старую кофемолку).

Органику надо пропускать через мясорубку. Говорят, если использовать заварку или кофе, то не обязательно.

Горшок сверху прикрываю крышкой (оставляю чуть-чуть просвет, для воздухообмена, на всякий случай).
 
Черви перерабатывают органику гораздо быстрее и более полно, чем почвенные микроорганизмы. Поглощая вместе с почвой растительные остатки, простейших нематод, микробов, грибов, водорослей, дождевые черви переваривают их, выделяя вместе с копролитами (кучки земли выделяемые червями) большое количество гумуса, собственной микрофлоры, аминокислот, ферментов, витаминов, других биологически активных веществ, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органическая масса теряет запах, обеззараживатся, приобретает гранулярную форму.

Биогумус - это продукт переработки червями. Органические материалы проходят более полную переработку в желудке червей, подвергаются глубоким структурным изменениям, разлагаются до аминокислот, обогащаются чрезвычайно полезной микрофлорой из кишечника червей.

Агрохимическая ценность сухого биогумуса следующая:
гумус - 25-35%;
азот - 0,8-2%;
фосфор - 0,8-2%;
калий - 0,7-1,2%;
магний - 0,3-0,5%;
кальций - 2-3%;
кислотность pH = 6,9-7,2;
микрофлора - 2*10**12 кл/г;
фульвовые, гуминовые кислоты;

и все это в сбалансироанном виде.


Биогумус превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз.
Биогумус содержит большое количество ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гормонов роста растений и других биологически активных веществ.

Продолжительность действия биогумуса - 5 лет.

В отличие от навоза на биогумус растения реагируют сразу.
Доказано, что гуматы, содержащиеся в биогумусе нетоксичны, неканцерогенны, немутагенны, не токсичны для эмбрионов.

Биогумус не имеет запаха, его приятно держать в руках.
За время хранения биогумус может даже высохнуть, но не потеряет своих качеств.

"Пересолить" биогумусом почву невозможно, чем больше вносите, тем лучше.

Биогумус можно настаивать в воде и поливать настоем растения.
При выращивании цветов в горшках биогумус обеспечивает растениям длительный запас питательных веществ, которые расходуются в течение долгого времени.

Биогумус смягчает стресс растений при пересадке в более крупные горшки, они не болеют, быстрее адаптируются и начинают цвести.

 
И как скоро баночка червей превратит в удобрение ведро земли?
 
А я думала биогумус получается, когда других червей используют, не дождевых. :o
Еще маленькая была, мама работала в теплице, так они каких то червей специально закупали для этого удобрения. Вот каких я не знаю, помню только что толстые такие были!
 
Цитата
amfitrida пишет:
И как скоро баночка червей превратит в удобрение ведро земли?

Сами можете прикинуть.

Черви очень прожорливы, хорошо размножаются.
Говорят, за сутки червяк поедает столько, скока весит сам.
 
Цитата
nata nam пишет:
А я думала биогумус получается, когда других червей используют, не дождевых

Червяков в природе имеется большое количество разновидностей.

Для получения гумуса селекционеры вывели специальные породы червей, плодовитых и прожорливых.

Есть американские калифорнийские черви.
Есть российские "Владимирские черви".
Наверное, их можно даже где-то заказать, купить.

Ну, а я за неимением породистых, использую простых дворняжек.
Они тоже на аппетит не жалуются и гумус делают не хуже.

 
Ну не знаю я,сколько весит червяк!И вообще с цифрами не дружу!Как-нибудь попроще можно ответить?
 
Не знаю, как проще.
Взвесьте червей, когда соберете.
Вот вам и ориентир.
 
Ну хорошо,попробую с другого конца:а ваши черви как быстро делают биогумус?Сколько их и в каком количестве земли?  
 
sedd,
"аналогичный случай был и в нашем колхозе" только у меня на лоджии стоит ведро для мусора пластиквое я туда в средний слой закапываю навоза лепешку и бросаю заварку, когда вспомню. А потом эту замлю использую для пересадки цветов, а отработвнную из горшков - в ведро. Вот такой круговорот земли на балконе.  
 
Напомню, что по жаре черви в замкнутой таре имеют обыкновение дохнуть, запах выходит не ах.
А так почему и нет :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
amfitrida пишет:
а ваши черви как быстро делают биогумус?Сколько их и в каком количестве земли?

Трудно сказать. Я их не считал и не взвешивал. Мало, несколько десятков. Живут в 5-л. ведре. Дно сплошное, но болота стараюсь не разводить. Заварку сьедают за несколько дней, но начинают есть не сразу, а когда подгниет и размягчится.
 
Цитата
alek пишет:
Напомню, что по жаре черви в замкнутой таре имеют обыкновение дохнуть, запах выходит не ах

Прежде, чем дохнуть, черви попытаются выползти из ведра.
Если же они не пытаются убежать, значит они себя чувствуют нормально.

На балконе держать животных не советую. Днем на юге может быть жарко, большие перепады температуры и т.д.

 
Советы для домашнего разведения червей и удобрений:

http://www.sunnygarden.ru/pets/home_worms.html
http://www.gardenia.ru/quests/quest_1006.htm
http://www.gardenia.ru/pages/4ervi_002.htm
http://www.olegmoskalev.ru/agro/zemlj.html
http://wormsmuseum.narod.ru/
http://www.fadr.msu.ru/rin/cci/worms.html
 
kalandr,браво!Только маленький вопрос вдогонку-а что делать зимой с этим ведром северянам?На балконе не оставишь-уж больно холодно!Как они(черви,в смысле)уживутся с кошками-собаками-человеками?
 
Цитата
sedd пишет:
Есть американские калифорнийские черви. Есть российские "Владимирские черви". Наверное, их можно даже где-то заказать, купить.
Калифорнийских червей часто продают в рыболовных магазинах,как наживку.Очень быстро плодятся.Вот они-то для биогумуса подойдут.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
А черви, наверное, размножаются. Простите, не спец я по червям, но в земле могут оставаться их яйца-личинки, которые навредят комнатным растениям. Пропаривать землю не хотелось бы, ухудшаются свойства. Что делать?

На зиму, наверное, проще выпустить на волю.
 
Orchid, у меня те же сомнения, яйца обязательно попадутся, а если это еще и калифорнийские ребята, которые размножаются с космической скоростью и пожирают все подряд, то труба нашим растениям, имхо.
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.