Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26401
Hosts 2179
Visitors 8170
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 81 След.
Ответы
 
Цитата
Войтешка пишет:
101cvetochek , сейчас дело к зиме. Достоверные результаты будут не раньше мая.
Я забыл написать, что потом ещё сделал пересадку, с почти полным удалением старой земли. Так что переждать до весны клещу просто негде.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Я все свои орхидеи горячим душем поливаю, всем нравится, за 10 лет никто не помер, а уценочные замученные растеньки вообще оживают после таких процедур.
 
добрый день!  :)  я вот новичок в этом деле, за пол года пополнились растишки, 25 разных видов..может опытные люди подскажут кому можно горячий душ устроить а кому нет? список растишек могу написать как будет от кого нибудь отклик.. Подскажите пожалуйста, хочу на днях всех помыть, у нас завёлся мучнистый червец, может горячий душ поможет немного от него избавится..
Изменено: ellir - 19.03.2014 14:58:27
 
От червеца помогает актара, а не горячий душ.
 
Или Моспилан тоже хорошее средство.
 
Спасибо. Сделала такой выбор: отвела всех растишек в душ, перед душем обрызгала мылом, потом промыла душем, после душа обработала хорошенько от червеца. Итоги таковы: некоторым понравилось а некоторым - нет, вода была между тёплой и горячей. Червеца не видела после этого...
Изменено: Andrew Geser - 25.03.2014 13:15:32 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка. Проставлены пробелы. Предупреждение!)
 
Сингониуму понравился очень теплый душ, а кливия и эухарис ничего и не заметили.
 
Фикус Бенджамина после пересадки начал кидаться листьями, сбросил почти две трети. Устроила ему горячий душ, стоит удивленный, уже несколько дней прошло, с тех пор ни одного листочка не скинул. Остальные растения отнеслись спокойно к процедуре, хуже никому не стало.
 
Года 3-4 назад зимой  паутинный клещ почти до смерти заел жасмины. На одном из них осталось 5-6 листочков. На счастье попала на эту тему. Терять уже было нечего. Обмылила листочки  и в горячий душ. После дУша не опал ни один из оставшихся листочков, а через неделю-полторы пошла разворачиваться почка. Теперь всех мОю горячим душем для профилактики. Здоровые на процедуру никак не реагируют, а больных-обовшивевших нет :) . Не трогаю только пеларгонии, боюсь: говорят, они не любят, когда им листья мочат:pom:, да и вредителей на них пока не было. Так что автору совета :buket:  :buket:  :buket:
 
Я тоже пользуюсь горячим душем, особенно в летний период, растениям это нравится, они хорошо переносят и активно начинают расти. Не мою растения  с ворсистыми листьями. От паутинного клеща промываю сначала с мылом хозяйственным, а потом под душ, так пользовалась моя мама, раньше препаратов от всяких насекомых было мало и помогали народные средства.
моб.т. 8*906*092*66*двадцать шесть
 
 
Опробовала эту процедуру на своих цитрусах - результат поразительный!  Буквально за дни, появились приросты, посвежели и похорошели. Я поняла, что периодически очень тёплый душ, стимулирует корни и вымывает накопившиеся вредные вещества из горшков. Жасминам тоже очень понравилось  - все просто усыпались цветами!
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
А кто нибудь авокадо и каланхое пробовал шпарить? Я авокадо один раз не очень сильным душем помыла, как стоял с опущенными листочками так и стоит. Теперь вот думаю, стоит ли над ним экспериментировать?
 
Ужас! Шпарят растения только экономя 10 руб на химикаты и нежелании посмотреть на причину заболевания.
Даже на сотке площади я не вижу смысла возиться с кипятком.
Жасмин вообще 40 лет регулярно цветёт без всяких обработок.
 
Давно использую тёплый или горячий душ. Щитовку полжизни(а то и больше) в глаза не видела.
Самый сильный химикат -  фейри, хозяйственное или зелёное мыло (иногда перед душем опрыскиваю лимон, фикус и розу).
Как-то из лимона выгоняла дождевого червя горячей водой. Выполз, только когда на некоторое время выключила свет в ванной.
Червь не пострадал, был отпущен на свободу.
Сложностей никаких не вижу. Мне нравится и цветам нравится.
Недавно что-то купила из "химии"(для реанимации из уценки), но так и не пробовала - запах жуткий. Жалко домашних.
 
Цитата
Rocco Forte написал:
Фикус Бенджамина после пересадки начал кидаться листьями, сбросил почти две трети. Устроила ему горячий душ, стоит удивленный, уже несколько дней прошло, с тех пор ни одного листочка не скинул. Остальные растения отнеслись спокойно к процедуре, хуже никому не стало.
мой Бенджаминчик тоже начал сбрасывать листочки, уже не знаю что с ним делать. Устроить горячий душ нет возможности, а если обрызгать горячей водой из пульвезатора? Как думаете будет эффект?
 
myca, не будет никакого эффекта. Попробуйте налить кипятка в пульверизатор и брызнуть на себя. Дождик будет чуть теплый. Брызги в воздухе остывают мгновенно.
 
Войтешка, уже поняла :(. жаль этот метод попробовать не удастся.
 
Что-то случилось с моим авокадо. Появились пятна на листьях. Я ведь в выходной его все таки ошпарила, правда не совсем горячим душем. А может это что то другое? посмотрите пож-та.
 
 
Изменено: Маруся79 - 22.10.2014 19:50:54
 
Цитата
Маруся79 написал:
Я ведь в выходной его все таки ошпарила
Вот это с ним и случилось.
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.