Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75273
Hosts 3941
Visitors 19403
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 След.
Ответы
 
Цитата
Andrew Geser написал:

Цитата
Маруся79   написал:
Я ведь в выходной его все таки ошпарила
Вот это с ним и случилось.
Значит от горячей воды такое произошло с листочками? Ну вот, получается и фикус каучуносный тоже не любит такой душ, так как и у него на листья появились такие же пятна. Хотя душ не был сильно горячим
 
А в природе его вообще не бывает.
 
Начиталась темы и сегодня эксперементировала над бальзаминами. Посмотрм что с ними завтра будет.
89168138094
 
Возможно, борщ.
 
Лена25, как дела у Ваших бальзаминов, живы?
 
Горячий  душ для растений практикую  активно лет 8, и летом и зимой (раз в 1 мес.), всем моим растениям нравится, но после душа, как слегка просохнут, подкармливаю соответствующими удобрениями, так как душ стимулирует рост. Гардении, райтии, табернемонтаны воспринимают на "ура". Но зимой этой процедурой надо пользоваться с осторожностью, так как существует угроза гибели растения из-за резких перепадов тем-ры (из ванны  на подоконник). Но не всем растениям подходит горячий душ.
 
А зачем подкармливать, если  горячий душ  и без того стимулирует рост?  
 
Не путайте допинг с едой.
 
Был опыт с драценой! Мне мама посоветовала еще очень давно, мол, рост потом - фиг остановишь! И правда, росла до победного, пока по каким-то непонятным причинам не померла (ездили в отпуск, оставили соседке ключи для полива, видимо, погубила таки нашего любимца).
Насчет "исчез клещ" - полезная информация, пока такой заразы нахвататься не успели, но в будущем (тьфу-тьфу-тьфу) можно совмещать приятное с полезным, так сказать  :D
Здравствуйте!
 
Девочки у меня вопрос к тем кто делает регулярно горячий душ - корневую нужно закрывать?
Одесситка
 
Цитата
Женя Веретенникова написал:
Слышала, что обязательно закрывать как корни, так и землю. Поправьте меня, если не права.

Скажу про свои растения: орхидеям я ничего не закрываю, ставлю все в ванну и поливаю сверху душем (и фалики, и камбрии, и башмаки, и ванды и целогины, короче все), а вот цитрусам и муррайям укрываю землю, потому что они не выносят хлорированную воду.
 
PinkSugar спасибо, буду закрывать кульком землю)
Одесситка
 
Цитата
PinkSugar написал: цитрусам и муррайям укрываю землю, потому что они не выносят хлорированную воду.
Все прекрасно они выносят. Всегда проливаю полностью - и крону, и грунт. Горячая вода очень хорошо промывает ком. Только надо потом дать хорошо стечь воде, чтобы не было застойного болота.
 
Войтешка если промывать с грунтом - земля разбрасывается по ванне, как ее потом выбирать?
Одесситка
 
Не разбрасывается. По крайней мере, у меня она не разлетается. Не знаю, почему.
 
Camellia, цитрусовые не выносят хлор, даже удобрения для них должны быть бесхлорные,  если не хотите проблем с листьями, любители цитрусов меня поддержат, да и грязь нечего разводить, пожалейте ванну и свой труд)
 
PinkSugar, а каламондин это ведь цитрус. Ну может конечно допотопный и не крутой совсем, но всё-таки цитрус. Я никогда не отставиваю воду для полива. Вообще никому из своих растений. Я просто не представляю, где в двушке хранить такое количество канистр? Он у меня из уценки, совсем бедный был, обрезанный. Пара лет прошло с покупки. Сейчас оброс, весь в плодиках и продолжает цвести. Всё время поливаю нашей московской водой из крана. Мою в ванной. Аккуратно. Понятно, что если напор хороший сделать, то вся земля в ванной будет. Можно и прикрыть пакетом. И лимон Ташкентский был. С ним так же. Хлор он всем не полезен. Но чтобы уж совсем не переносили...я бы не была так категорична. Не такая уж термоядерная вода у нас из крана бежит. А уж что касается грязи в ванной, то какая там грязь  :D ? Ну это не призыв к действию, а моё скромное ИМХО  :oops:.
7-977-462-34-54
 
Спасибо всем за ответы, у меня цитрусов нет - душ думаю делать гибискусам, муррайкам, бугенвиллеям, жасминам, миртам(у меня их много), и некоторым плохо растущим экзотам)
Одесситка
 
Цитата
PinkSugar написал:
Скажу про свои растения: орхидеям я ничего не закрываю, ставлю все в ванну и поливаю сверху душем (и фалики, и камбрии, и башмаки, и ванды и целогины, короче все), а вот цитрусам и муррайям укрываю землю, потому что они не выносят хлорированную воду.
Спасибо большое, будем иметь ввиду :)
Здравствуйте!
 
Поливаю цитрусы горяченьким. От клеща помогает на время, когда не хочется морочится с отравой. Да и на другие растения хорошо действует. Все оживают сразу.
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.