Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24886
Hosts 2132
Visitors 7585
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 81 След.
Ответы
 
legora, привет...
ну что, я рад что вы и другие поняли меня
Но мне до сих пор непонятно на кой вам фото
моего фикуса через неделю, ась? ;)

Цитата
legora пишет:
Мне кажется, если здоровые, че купать то. Если растут нормально, зачем стресс нужен.
не пойму, вас что не устраивает ответ "ПРОФИЛАКТИКА от
вредителей, предотварщение возможных заболеваний, удаление
пыли, и прочей грязи с растения"?

- Знаю, все это можно было провести водой обычной
температуры, но суть метода рассказанного нам на
форуме не в этом, и результаты иные обещали - более
высокие!
Vitaly
 
vitaly,
Извеняюсь, но Вы говорите, что всегда спокойны и тем не менее отставаете свое мнение с пеной у рта.
Все уже прекрастно поняли, что 70 градусов это много, 50 максимум, и мне кажется до этого вывода можно было дойти и без експеримаентов, пользуясь логикой и здравым смыслом. Вот Ваш фикус и подварился. А с маленькими листочками тем более нужно было быть крайне аккуратным. О чем еще спор?
 
О моих кустах:) Купала всего два раза
Шеффлере вроди бы понравилось, хотя я не уверена
Маранта порезвей листочки пускать стала:)
А особенно понравилось драцене :4u: Я ее еще летом как то на балкон выставила, незнала что она солнце не любит, так многие листики пожелтели, пришлось обрезать. Так она у меня и стояла вся обкусаная и расти совсем перестала. А после купания прямо поперла  :wub:
Еще купала гипоэстес. У меня два горшочка, один покрепче до побольше, другой хиленький. Я второй купала, первый оставила для сравнения. так он из маленького теперь большим стал:) Веточки пока не такие крепенькие, но ему есть куда стремиться :4u:  
 
Sorsa,
У меня к Вам предложение.
Как я поняла, Вы работаете в цветочном магазине, хозяйка которого не
очень озабочена процентом "отхода" растюх. Т.е. имеется большая выборка
потенциальных "покойников", на которых перед выносом на помойку можно
экспериментировать. Это замечательная тема курсовой или даже дипломной работы! Но для этого нужен фотоаппарат, термометр и, по крайней мере,
2 растюхи в одинаковом состоянии - опыт и контроль. Дальше все понятно-
вариации -голова-ноги (наземная-подземная часть), температура до 50 или
выше, время обработки 10-20-30 секунд.
И ФОТКИ В СТУДИЮ!  
Да мы Вам всем форумум столько всего напридумываем - преподаватели упадут!
Ох, что-то я размечталась.
:4u:  
 
Ответьте, пожалуйста, знатоки данного метода. Мне привезли хойю, не знаю, как она называется, т.к. хойями не интересуюсь. Она с пестрыми листьями, от белого цвета до розово-зеленого. Привезли на воспитание или на захоронение, как дело пойдет. Дело в том, что это было здоровое, сильное растение, которое поел мучнистый червец. Брызгала цветок хозяйка разной отравой, червец жив-здоров. Сейчас стоит у меня на улице, в дом боюсь заносить. Вдруг перезаразит все мои растюхи. Ответьте, есть у кого-нибудь опыт "ошпаривания" такой хойи, пестролистные формы вроде бы более нежные. И можно ли этот метод использовать для борьбы с мучнистым червецом?  
 
Максимальная температура воды для растений должна быть не выше 55 гр.
 
Инна, про хойи почитайте здесь, а вообще хойям полезно делать горячий душ. Что бы зацвела, рекомендуют сначала ботву на полчаса в воду 35 градусов, а потом горшок в таз с теплой водой часа на два, а еще здесь про хойи статья.
 
 Я скоро опять на учебу, и в магазин не скоро попаду. К тому же думаю, здесь все это лучше меня знают. И "обработка цветов горячеи водой" не инструкция к действиям, и даже не совет. А всего лишь один из способов улучшить рост, цветение, внешний вид... И здесь тоже далеко не все этим пользуются, кому как нравится. А вот совершенно здоровые расстения, да еще с молодыми побегами, я бы точно не стала купать. Растут, цветут, значит им хорошо - зачем от добра добра искать. Я ведь полупокойников шпарила. И результатами довольна. Многое узнала. А фикусы никакие больше трогать ОСЕНьЮ не буду.Это из моего личного опыта.  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Недавно купила мирт. Еще в магазине обратила внимание, что на кончике каждой ветки засохшие листочки, но очень уж хотелось иметь это растение, поэтому купила. Дома обнаружила на нем большое количество бутончиков - видимо собирался цвести.
Дома растение постояло неделю и засохло у него еще больше листочков, много облетело (стоит на подоконнике на кухне, поливаю, обрызгиваю и т.д.).
В среду не выдержала, глядя на его мучения, решила, что терять ему нечего и приняла решение пересадить и отправить в горячий душ. Пока занималась пересадкой, обнаружила в земле червей, выковырила каких смогла. Затем он принял горячий душ (примерно 45 градусов). На следующий день обрезала все кончики веток, на которых были засохшие листья.
Сегодня растение живет как и прежде, какие-то листочки облетают, на некоторых ветках появляются молодые листки.
Как считаете - будет жить или стоит еще с ним как-нибудь поэкспериментировать? Особенно беспокоят червяки - это страшно?
 
Я сегодня искупала бальзамин, катарантус и спатифиллум. Так как нет душа, то я искупала прямо вниз головой, окунув секунд на 20-30 два раза в воду в тазу, которую рука терпела на грани. А потом еще корни пролила теплой водой.
ПРичина была такая. Начитавшись ваших восторженных отзывов и замучавшись бороться с пайтинным клещем на бальзамине, его безжалостно заснула в таз. Как ни странно, он пока бутоны не сбросил, хотя теряет их постоянно при любой перестановке. Листья все подняты, выглядит свежим.
Спатик не цветет уже два года, с того момента как пересадила после покупки. Если не зацветет сейчас - отдам кому-нить:)
А катарантус просто так. Не жалко, ежели что. ТОже пока не цвел.
Щас наблюдаю. Пока все бодрые. Прошло 7 часов.
 
Цитата
Солярис пишет:
Спатик не цветет уже два года, с того момента как пересадила после покупки. Если не зацветет сейчас - отдам кому-нить
А горшок не большой для него? Он пока корнями его весь не оплетет, цвести не будет.
 
vitaly,
ну, если Вы сами стали бы купаться в 70 градусной воде, ребенка своего вы бы туда засунули? :huh:  так и с цветами, они же тоже живые...  
 
Лида Дементьева,
Ой! Вытаскивай его поскорее! Червяки они хорошо когда на улице, там в земле много всего разного для них поесть, а в горшке они корни портят!!

Sorsa .,
А можешь, пожалуйста, поподробнее описать процес прожарки? Как тчательно нужно землю снимать с корней? Куда цветок девать на это время? Какая температура духовки и как долго? Ну и если еще какие то подробности  :oops:  :pray:  
 
Цитата
Маринка Крылатая пишет:
А можешь, пожалуйста, поподробнее описать процес прожарки?
Это не ко мне, это к
Elena Michaelidis. В этом она спец!
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Цитата
Sorsa . пишет:
Это не ко мне, это к
Elena Michaelidis. В этом она спец!
Спасибо за оказанную мне честь... :rev:
:D

Чтобы прожарить землю наверняка, ее надо предварительно увлажнить. Пар прожигает всю заразу сильнее, чем просто горячий воздух. Потом я ставлю землю в микроволновку или в духовку. Время все время добавляю, пока не запахнет жженой землей. Для микроволновки это примерно 3-5 минут на один горшок. В духовке- непомню уже (давно дело было). А, насчет червяков- если земляной ком на корнях лучше не тревожить, то достаньте растение со всем содержимым из горшка и положите на газетку, черви сами должны покинуть землю, по идее. Им комфортны только закрытые пространства.
Использовать прожаренную землю можно, когда остынет. Хотя кактусы я сажу прямо в гарячую.
 
Цитата
legora пишет:
А горшок не большой для него? Он пока корнями его весь не оплетет, цвести не будет.
Вообще-то уже не большой, я думаю. Мне уже говорили, про то, что он должен все оплести корнями. Вот я и не понимаю, чего не цветет.
 
У меня в этом году из-за покупного грунта в половине горшоков завелись черви. Вытравила интавиром, пролила землю. Сейчас нет и цветам хорошо. А было просто уйма:(
 
 А меня девочки Эониум (до селе скукоженный) радует. Вот несколько дней после "ошпаривания". Раньше он шариками был усыпан. Никак не могла его расправить, даже где то в темке разбирались, что делать в таких ситуациях. Повышение влажности не помогало, или помогало, но очень медленно, а тут... ну не нарадуюсь. Обдала с душа максимальной температурой 70град. типа дожем. около 10 сек., через пару минут опять, тоже 10 сек. В ванной оставила всего на пару часов, а потом в цветник. И вот...
расправился, красавЕц...
Picture-481.jpg (42.42 КБ)
 
Елена, а землю как, тоже намочила? и расскажи, как ты его поливаешь?
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
 Да, вместе с горшком как дождем все облила. Он у меня недавно укорененный. Земля напополам с песком, еще древесный уголь после костра там и хвоя от кипариса. Земля просыхает долго. Поливала так себе время от времени. Опрыскивать начала, чтоб раскукожился. А он нивкакую. Только листочки начали белыми пятнами от опрыскивания браться. Дай думаю "ошпарю", хоть пятна смою. И вот, пажалста. Больше и не требуется.  
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.