Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58105
Hosts 3382
Visitors 14806
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 81 След.
Ответы
 
Вот наконец и я хочу похвастаться результатами "горячей мойки"! У двух монстер начали слабенько пробиваться новые листья (одна большая и одна - полудохлый недавно укоренившийся черенок). Так вот этот черенок я и помучала!!! Около 1 мин. (или меньше)поливала его душем (точно не знаю температуру, но руке жарковато, но вполне можно купаться!). Землю я поливала теплой кипяченой водой (из-под крана я побоялась). Через несколько дней росток увеличился в несколько раз. Сейчас у  контрольной монстеры (той, что не обрабатывалась), росток всего сантиметров 10, а у обработаной - уже довольно длинный черешок и скоро раскоется лист. Вот так!  

А еще хочу поделится обработкой своего фикуса Наташа. Писалось о том, что ошпаривать можно только взрослые растения. Так вот мой обработанный фикус - тоже укорененный черенок (около месяца).  На следующий день он выпустил несколько новых листьев, хотя сам - от горшка 2 вершка!!!  И это не смотря на осень! Я его тоже сравниваю с его братиком в другом горшке.

А еще мой огромнейший тормоз кордилина тоже после обработки выпустила новый лист!

Виталий, я считаю, что это просто потрясающий метод!!! Нужно только немножко с логикой к нему подходить. Понятно, что кипяток вряд ли сможет принести пользу!!! А теплая вода действительно стимулирует рост и развитие!!! Главное не впадать  в крайности и немного думать головой!!! А эксперименты нужны, просто нужно их проводить не на самых дорогих и любимых растениях, а если растюха и требует немедленного вмешательства, то нужно это проводить, задумываясь о ее состоянии и возможных последствиях.  Удачных всем опытов и здоровых растюх!!! :-)
 
Цитата
legora пишет:
а вообще хойям полезно делать горячий душ.
Большое спасибо. Не могла ответить быстро, т.к. интернет только на работе. Вот сегодня выдалось свободное время, и сразу сюда на сайт. Буду экспериментировать с хойей. Но с бальзамином уже все случилось, ошпарила. Причем и землю полила. Он сначала не понял, что ему делать и что случилось. Одни листью были плотные и упругие, другие - вялые. Потом,видимо, сообразил, решил, что лучше не выпендриваться. Вот, правда, избавила ли я его этим от клеща, пока еще не знаю.
 
Тоже решила поошпаривать своих!И результаты налицо!
Бенджамин повыпускал кучу новых листиков, хотя вроде уже почувствовал осень, давненько не рос.
Аглаонема на следуйщий день распустила новый лист, хотя очень тормозит с этим, тот же эффект на пальмах.
а обычно я их мучаю так:
Несу в ванную, включаю горячую воду насколько это возможно и парю их там.Через 10 мин. в ванной как в бане. Им  такие безобразия нравятся.
У спатика листики стали очень упругими.
У красулы и хойки изменений пока не вижу.
А вот диффенбахию наверное плохо полила перед душем, листики по краям помоему еще больше сохнут.
Вобщем результат положительный!
Всем спасибо!!! :buket:
 
У меня тоже есть чему порадоваться,прошла неделя после купания. Моя, все лето проспавшая фатсия, выпустила новый листик. Ура! И на аукубе проснулось несколько спящих почек. Спатифиллум, драцена и аглаонема до сих пор стоят с приподнятыми листиками. В общем, всем кого я мыла понравилось без исключеня! Спасибо за совет! :buket:

У меня вопрос к Elena Michaelidis.
Вчера купила гардению с нераспустившимися бутонами. Можно ли ее искупать, уж больно хочется ее помыть после магазина. Я переживаю за бутончики, они не боятся водички?  Я так поняла Вы свою частенько моете?
И еще, когда будут цветочки, их можно под душ? :huh:

Еще хочу спросить про алоказию. Кто-нибуть пробовал?    
 
Капля,, даже и незнаю, как лучше. На моей гардении бутоны завязывались, а не распускались. Посидят-посидят и отпадают. Я "ошпарила" и тогда начали распускаться. Больше не отпадали. Распустившиеся цветки нивкоем случае не обливайте и вообще цветущую Гардению лучше не трогать. Разве что можно поливать горячей 40-45градусов водой. А "ошпаривать"- я и на 50 и на 60 воду ставила, но моя привыкшая к таким температурам. Вам лучше если начинать, то с 45градусов.   Алоказию тоже "ошпаривала" когда лист не хотел расправляться. Отреагировала положительно, лист расправился. Теперь стимулирую деток к росту (клубнички проращиваю), пока безрезультатно, еще не проросли. :(
 
Я два-три дня назад устроила гардении горячий душ, бутонов у нее полно было. Сколько было, столько и осталось :D  
 
legora,, а какую температуру используешь? У меня и при 60 бутоны не скидует, а распускает быстренько.
 
Ну я не мерила, но про яйца всмятку уже писала. У нас ну очень горячая вода, когда посуду моешь руки можно обжечь. Ща пойду мерить. Вот ща пошла в ванну, взяла градусник(он у меня как в витринах магазинных от-50 до 50, душ держала на расстоянии приблизительно как растишку. Температура дошла до 49. Если не забуду куплю градусник водный, померяю под струей из крана этим 50, а дальше не идет, да если бы и шел шкалы нет больше :D.Воть
 
Вобще-то эта гардения, покупка импульсивная. Теперь сижу, любуюсь, а сама ума не приложу, что теперь с ней делать. Помою я ее обязательно, если что, (тьфу, тьфу, тьфу) жаловаться не буду. А вот что с грунтом делать? Мы тут живем как в каменном веке, про "Сады Аурики" никто даже не слышал, а слово "гидропоника" воспринимается продавцами как ругательство, они опускают глаза и почему-то обижаются.
Так вот, корешки снизу уже вылазят, и сверху тоже, мелкие такие, беленькие. Кустик мощный, из пяти растущих рядом столбиков. И вобще растение на вид здоровое и сильное. Продавец сказала перевалить в больший горшок. Я с ней согласна, но, во-первых зима на носу, а во-вторых можно ли его тревожить когда бутоны вот-вот раскроются. Посоветуйте а? Пожалуйста. :pray:  
 
Я свою покупала в июне, тож бутончики были. Я ее перевалила в горшок побольше и земли подсыпала, магазинную землю не трогала. Она потом два бутона распустила, а остальные сбросила. переставляла я ее с макст ана место, надо было. Ща вся в бутонах, на южном окне под солнышком. Может раскроет скоро.
 
 Да если осторожненько перевалить не сбросит бутоны, может пару тройку. Но перевалить лучше сейчас, до наступления холодов. Потом у вас там зима, отопительный сезон и все такое, потом нельзя будет. А до весны с такими вылезшими корешками кто знает че ей в голову взбредет, начнет капризничать, перевалите -болеть начнет. Хотя и так чуть переболеет от стрэсса-новое место+перевалка. Потому считаю, что надо перевалить сейчас, полить, через пол-часа в душ и поставить на новое место, откуда ее до весны не беспокоить, только полив и все. А листики все это время можно просто протирать горячей водой  тампончиком.
 
Сама процедура пользительная-растение начинает лучше "дышать", однако не забывайте про хлор и про то, что это совсем не панацея от хворей растючек. Оптимально купать в растворах жидкого мыла(это еще и калий ко всему прочему)с добавлением в тазик нейтрализатора хлора(тиосульфат натрия или фиксаж -продается и в аптеках).
Фикусы, гибиски, олеандры и прочие жестколистные и тепловыносливые растюхи выдерживают до 3 минут погружения в воду 75 градусов, так можно без химии избавиться от клещей на черенках этих растений. Оптимально для большинства растений около 40 градусов.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,, это как
Цитата
alek пишет:
Оптимально купать в растворах жидкого мыла(это еще и калий ко всему прочему)с добавлением в тазик нейтрализатора хлора(тиосульфат натрия или фиксаж -продается и в аптеках).
Накрыть наверно землю и вымыть растение, а потом под душ или как? Я не поняла. Можно поподробнее, пажалста?
А погружение в воду как кверхногами или с горшком? Опиши процедуру. Думаю это всем на заметку надо...
 
Примите, пожалуйста, и меня на форум. Очень люблю растения и очень мало р них знаю. Ухаживала наобум. Начал погибать спатифиллум - сработало как в пословице про "гром не грянет". Начала изучать. Горячий душ - это идея.
Спасибо за совет всем. Может, мой несчастный спатифиллум очухается.
 
 :cry: Вытащила я свою свежекупленную гардению из горшка, а там...
с одной стороны корешки белые, а с другой гнилые. Видать водичку в магазине с одной стороны подливали. И в добавок живность какая-то ползает. Короче, убрала я на сколько смогла эти гнилые корешки, внутрь кома лезть не стала, перевалила в горшок побольше, земельки досыпала и инстекцидом залила. Стоит теперь в ванной, стекает.
А я сижу и думаю, попарить или пожалеть?
 
 
Капля, , теперь горячий душ ненадо делать. Корешки гнилые надо хорошо убрать, до живой ткани, а места срезов присыпать углем активированным или древесным. Внутри кома тоже не мешало бы посмотреть, вдруг нематода... тогда копец всему. Короче не избежать Вам болезни, уж точно. Теперь готовьтесь, начнет желтеть и сбрасывать листву. Главное, чтоб не сохла и не чернела.
 
Я уже ее помыла. Не очень горячей, 40 градусов. А вдруг там и на
листьях какие-нибудь яйца страшные. Теперь остается только ждать.
Капец так капец. Потом напишу как она себя будет чувствовать.
 
Цитата
Нанда пишет:
Меня интересует азалия, о результатах на ней никто не писал. А мне эксперементировать страшно.
И правильно, что страшно  :D  Предлагаю поэксперементировать в другом направлении http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=25397 в этой теме рекомендовалось обкладывать ее льдом. Я могу подтвердить, моя выпустил много новых листьев.
 
Здравствуйте все! Прочитал абсолютно все высказывания в этом топике. Единогласного мнения по-моему нет. Но преобладает то, что горячий душ все-же полезен. А что говорит наука по этому поводу? Есть тут доктора наук, доценты, кандидаты? Или тут все методом проб и ошибок? Я в принципе попробую горячий душ на драцене, а то она какая-то неважная, убого выглядит. :D
Вот только жена восприняла мое увлечение цветоводством немного в штыки. :evil: То ли ещё будет. ;)  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Да, ещё вопрос.  :val:  Спатифиллум рассажен месяца 2 назад в горшки немного больших размеров. Пока не цветет. Но я и недобиваюсь сейчас цветения. Корни еще не разрослись по всему горшку наверняка. Вид не супер, но и не вялый. Можно ли ему горячий душ?
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.