Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60453
Hosts 3771
Visitors 13167
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В сотый раз о грибных комариках

В сотый раз о грибных комариках

   RSS
В сотый раз о грибных комариках
 

               Помогите! У меня проблема - завелись грибные комарики. Я уже давно заметила летающих мушек,но почему-то думала что это мушки дрозофилы и поэтому как-то особо не волновалась. Вчера прочитала статью про грибных комариков - выяснилось, что это они и есть. Кстати, посмотрела землю, там ползают какие-то серебристые червячки с лапками. Это и есть личинки грибного комарика? А вообще вот очем хотела спросить: в статье что-то столько способов борьбы с комариками, что я как-то растерялась. Может кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой. Подскажите какие из перечисленных методов наиболее эффективно? И ещё как бороться с летающими комариками, если дома и животных куча, и ребенок есть и всё это хозяйство совершенно некуда деть, даже на время. Я знаю, что мушки дрозофилы погибают, если убрать гниющие продукты и прочее. А с комариками так не прокатит? Так ещё есть способ: пролить раствором марганцевки. Растения не погибнут от перелива? Заране спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Если нет возможности найти, могу купить и привезти к голове как-нибудь.
Спасибо! Обегу сначала местные магазинчики :)
 
; Может быть я не совсем по адресу обратилась, но не нашла нужной темы по этому вопросу...Купила в Оби Мега-Белая дача почвогрунт для орхидей. Дома он пролежал благополучно в пакете около 1.5 недель, после чего я пересадила в него орхидейку. Через некоторое время из нее стали вылетать мушки.
К сожалениию не знала, что как-то нужно обрабатывать грунт. Раньше все грунты, что покупала, меня не подводили. И когда я снова открыла пакет с грунтом, то там этих мух оказалось просто не сосчитать... :str: Единственное, что я смогла придумать - это запихнула грунт в морозилку...
:cry: Орхидея, к сожалению, не пережила экзикуции по пересадке и вместе с заразным грунтом отправилась в мусорное ведро...Поэтому проблемы с летающими мушками в квартире нет...А вот что делать с грунтом, чтобы его можно было в дальнейшем использовать?
 
Anerisha,
Морозилка ничего не даст, в лучшем случае притормозит процесс их разведения. Радикальный метод или пропарить, или в духовку на прожарку или микроволновку...
 
Kalandr,
Спасибо за ответ... :rev:
Но еще в детстве помню мама прокаливала в духовке землю, этот ужасный запах потом неделю держался в квартире...Может у вас происходит это иначе? Пожалуйста, расскажите подробнее о процессе пропарки? И этот способ подходит для любых грунтов, или только орхидейных?
 
Запах конечно есть, но мне он не слишком противен. Мнения тоже существуют разные насчет того терят "жизненную силу" грунт после тепловой обработки или нет. Тут, на форуме это много обсуждалось - поищите. Но то, что всякие вредители в грунте гибнут - это однозначно. Я лично грунт пропариваю в пароварке, если его надо немного, если много -в духовку, на притивень...
Ну как делать вам решать....
 
есть места - поддоны со мхом и стоящими на нём горшками - которые травить не решаюсь.  там развиваются свободные популяции мушек. свободные от моего произвола, то есть. так вот, заметил, наладилось что-то вроде биоценоза - пошли биологические волны :)
первоначальный взрыв рождаемости сменился затишьем, а через некоторое время заметил во мху еле передвигающуюся, разжиревшую многоножку  :D  :D  :D
откуда, из какого горшка, бог весть, -  перемещается этот хищник к местам обеда, в основном, невидимо для человека. хотелось бы побольше о нём узнать :)
 
Цитата
Клуния пишет:

Цитата
Клуния пишет:
А мне посоветовали от мошек табачную пыль. Уже насыпала во все горшки и рядом поставила на подоконниках.
И мошек у меня больше нет  
Действительно помогло?
 
Мошки появились в посевах, которые находятся под пленкой. Травить страшно. И так, что со второго, а что только с третьего раза взошло.
Хотела подождать до пикирования, а там хорошенько обтрясти и помыть корешки. Но ведь расползутся по другим растениям. Замучаюсь травить потом. Может, кто сталкивался?
 
Цитата
VreDD пишет: там хорошенько обтрясти и помыть корешки.
Не надо ничего мыть! Поливать надо меньше. И проветривать лучше.
 
Я тоже за проветривание и малый полив: за время отпуска ни одного не осталось, т.к. поливали 1 раз в 10 дней. А до этого я в верхний слой почвы подсыпала Гром или Базудин, или Почин.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, советом, ибо никогда ранее с комариками не сталкивалась, а после прочитанного в этой статье остались вопросы.
Я обнаружила комариков над несколькими своими растюхами. Теперь мне ясно, что причина их появления имеено там - переувлажнение. Много лет покупаю одну и ту же землю, всегда все было хорошо. А вот последняя партия меня подвела - во всех горшках, куда сажала цветы в последний раз (именно в этот грунт), земля не просыхает ооочень долго. Над этими-то горшками и летают комарики.
Я поняла, что растения нужно полить инсектицидами в несколько приемов. Но земля там и так влажная. У меня даже возникла мысль пересадить эти растюхи в другой, более подходящий грунт (чтоб избежать переувлажнения в дальнейшем). Но как тогда их обработать от комариков?
И еще. Остальные растения тоже надо полить инсектицидами (на всякий случай - вдруг просто не заметила там непрошенных гостей)? Или только точно зараженные?
Заранее большое спасибо за ответ.
 
Сейчас уже я  в таком случае  выбрасываю землю.  Ведь земля выделяется уже сейчас и, если ее даже прокалить, все равно в дальнейшем может располагать появлением мошки. Раньше я землю  поливала по всем комнатам инсектицидами, но они одновременно не действовали, мошка перелетает.   Поэтому сейчас нравится способ только подсушивания почвы. Это  мой опыт.
 
Цитата
Nastya1 пишет:

Сейчас уже я  в таком случае  выбрасываю землю.  Ведь земля выделяется уже сейчас и, если ее даже прокалить, все равно в дальнейшем может располагать появлением мошки. Раньше я землю  поливала по всем комнатам инсектицидами, но они одновременно не действовали, мошка перелетает.   Поэтому сейчас нравится способ только подсушивания почвы. Это  мой опыт.
Поняла. Спасибо. Буду пересаживать.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.