Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51536
Hosts 2981
Visitors 12388
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В сотый раз о грибных комариках

В сотый раз о грибных комариках

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
В сотый раз о грибных комариках
 

               Помогите! У меня проблема - завелись грибные комарики. Я уже давно заметила летающих мушек,но почему-то думала что это мушки дрозофилы и поэтому как-то особо не волновалась. Вчера прочитала статью про грибных комариков - выяснилось, что это они и есть. Кстати, посмотрела землю, там ползают какие-то серебристые червячки с лапками. Это и есть личинки грибного комарика? А вообще вот очем хотела спросить: в статье что-то столько способов борьбы с комариками, что я как-то растерялась. Может кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой. Подскажите какие из перечисленных методов наиболее эффективно? И ещё как бороться с летающими комариками, если дома и животных куча, и ребенок есть и всё это хозяйство совершенно некуда деть, даже на время. Я знаю, что мушки дрозофилы погибают, если убрать гниющие продукты и прочее. А с комариками так не прокатит? Так ещё есть способ: пролить раствором марганцевки. Растения не погибнут от перелива? Заране спасибо.
 
Сибирячка
Об одном безопасном и оригинальном способе борьбы с грибными комариками читал в Интернете - берем пылесос и засасываем их!

Раз они появились - значит переувлажнение почвы. Ничего страшного, резко сократите полив, они пропадут сами, вреда от них мало и сами комарики долго не жувут.
Бывает у меня в зимнем саду несколько летает, равнодушно на это реагирую, день-два и их нет.

С Новым годом!
 
А как же  быть с личинками?   :thk:   :cry:  
 
Цитата
Елена (Москва) пишет:
А что скажете на счёт БАЗУДИНа ? Кто-нибудь пробовал? Может ли он навредить растению?
пахнет не особо приятно, а навредить - нет, конечно, это скорее вам комарики навредят ;)  
 
Цитата
Hindi пишет:
Раз они появились - значит переувлажнение почвы. Ничего страшного, резко сократите полив, они пропадут сами,
Как бы не так... У меня зимой когда почва во всех горшках на подоконнике пересыхает они все равно живут, летают, ждут следующего полива... видимо надо держать кактусы и не поливать по пол-года.
 
фитовермом их ниже пояса (в смысле пролить грунт можно, не обязательно распылять)...растюхам вреда никакого...
 
А как насчет препарата Гром-2? А с летающими как бороться? Или они сами исчезнут?
 
Цитата
Сибирячка пишет:
А с летающими как бороться? Или они сами исчезнут?
летающие найдут смерть свою на впитавших яд растюхах ...да и  когда полезут личинки в грунт откладывать-тут  им самое время накрываться белой простыней и настанет...
 
Цитата
acentavra пишет:
летающие найдут смерть свою на впитавших яд растюхах
Если бы... Живучие, они, гады. Побороть их невозможно, можно только привыкнуть.
**********************************
Мой альбом
 
  Летающих дихлофосом.  
agata1@mail.ru
 
Цитата
Наташа СПб пишет:
Если бы... Живучие, они, гады. Побороть их невозможно, можно только привыкнуть.
нужно сделать несколько обработок...живучие эти гады, конечно...но волю им тоже лучше не давать...
 
У меня та же проблема-завелись эти самые комарики, и вывести не могу.Гром-2 пробовала, не помог, и не поливать-сушила-загубила мирт, а комарикам ничего не сделалось...если попробовать залить? Сгублю еще парочку растений, а комарики просто плавать научаться! Делать то что? Кто их реально поборол-методику в студию, пожалста!!!
...что б все цвело! и колосилось!..
 
Один из способов уменьшить летучую популяцию.
Берем и ставим им бассейн  ;)  :D
В толпу цветов, просто ставим треть пластиковой бутылки заполненной на две трети водой.
Через пару дней наблюдаем массовый заплыв. :D  
 
  По поводу бассейна и заплыва-я понимаю так, что ЭТИ пакости, а впрочем и остальные комары разводятся там, где есть вода, а именно около водоема. Так что может быть, что потонут много, а вылупятся из личинок еще больше...
...что б все цвело! и колосилось!..
 
Цитата
вылупятся из личинок еще больше...
Воду после массового заплыва обновлять надо :D  
 
Цитата
Сибирячка пишет:
Так ещё есть способ: пролить раствором марганцевки. Растения не погибнут от перелива? Заране спасибо.
Растения не гибнут, точно. Я с перепугу всех сушила, а потом поливала. И ваткой с марганцовкой протирала тоже с перепугу. Пока никого не видно. Но источник (Зигокактус) я один выбросила, побоялась, что он всех заразит, очень уж их много было. А виновата была купленная, между прочим в магазине, земля.  
 
Цитата
Еще Таня (Киев) пишет:
А виновата была купленная, между прочим в магазине, земля.
Кстати, да я тоже поняла, что это земля. Я всё время покупала один и тот же вид земли, так никаких проблем не было, а один раз как-то этой земли не было пришлось купить другую.  :( Вот после этого камарики и развелись. :cry:  
 
Цитата
DVall пишет:
Один из способов уменьшить летучую популяцию. Берем и ставим им бассейн Шутливо Смеющийся В толпу цветов, просто ставим треть пластиковой бутылки заполненной на две трети водой.
Не знаю, у меня везде среди цветов стоят бутыли с водой :huh: Что-то массового заплыва не наблюдается :o Может мои комарики плавать не умеют  :?:  
 
Сибирячка, Гром-2 (Базудин, Мухоед) могут оказаться полезными, если грибных комариков немного. Если летают стадами, то это вещь бесполезная - разве что на какое-то время их станет меньше. Если хотите извести их совсем, тогда проливайте землю, как Вам посоветовала Acentavra,  инсектицидами в малых концентрациях, причем в несколько приемов (я делаю раз в неделю - раза три, не меньше). Пока летать совсем не перестанут. Травить растения дихлофосом я бы не стала - эти мушки живут всего неделю, так что главное удавить все личинки, а мушки сами помрут от старости  :) . И обязательно пастеризуйте любую купленную землю.
 
Цитата
JuliaR пишет:
Acentavra, инсектицидами в малых концентрациях, причем в несколько приемов (я делаю раз в неделю - раза три, не меньше). Пока летать совсем не перестанут
однозначно...еще действительно важное замечание-я уже давно перестала покупать землю, которая продается в теплицах...на Садоводе к примеру, где я часто бываю (именно там в дырочки в пакетах с землей и налезают полчища этих летающих козлов и откладывают там свои мерзкие личинки... :str: замечено уже давно)...в мешках, купленных в магазинах или палаточках где только горшки , допустим,или какой инвентарь, этих зараз нету ...Воть... :val:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.