Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44481
Hosts 2892
Visitors 10738
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В сотый раз о грибных комариках

В сотый раз о грибных комариках

   RSS
В сотый раз о грибных комариках
 

               Помогите! У меня проблема - завелись грибные комарики. Я уже давно заметила летающих мушек,но почему-то думала что это мушки дрозофилы и поэтому как-то особо не волновалась. Вчера прочитала статью про грибных комариков - выяснилось, что это они и есть. Кстати, посмотрела землю, там ползают какие-то серебристые червячки с лапками. Это и есть личинки грибного комарика? А вообще вот очем хотела спросить: в статье что-то столько способов борьбы с комариками, что я как-то растерялась. Может кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой. Подскажите какие из перечисленных методов наиболее эффективно? И ещё как бороться с летающими комариками, если дома и животных куча, и ребенок есть и всё это хозяйство совершенно некуда деть, даже на время. Я знаю, что мушки дрозофилы погибают, если убрать гниющие продукты и прочее. А с комариками так не прокатит? Так ещё есть способ: пролить раствором марганцевки. Растения не погибнут от перелива? Заране спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Заметила мошек неделю назад, Очень удивилась так как чистюля еще та, и что то пропавшего не могло быть ...вылизала всю квартиру , а они как были так и есть, сегодня прочитала статью про сциариды, перерыла все горшки, ползают маленькие белые даже прозрачные червячки, но Я не уверенна что это личинки...Для профилактики можно пролить Фитовермом??
 
Цитата
Aidka-malaya пишет:
Для профилактики можно пролить Фитовермом??
Актарой! И перестать заливать растения...
 
А я слышала, что от почвенных мушек/комариков помогает если пролить раствором марганцовки почву? Кто-нибудь пробовал? В какой концентрации/сколько раз нужно пролить чтобы корни не сжечь?
Я пользовалась Громом, помогать он наверное помогает, в смысле, что количество мошек конечно значительно уменьшается, только уж очень это отнимает много времени подкопать в каждый горшочек этот чудо-порошок.
 
А мне посоветовали от мошек табачную пыль. Уже насыпала во все горшки и рядом поставила на подоконниках.
 
В первую очередь надо избавиться от причины - залива растений хозяйкой и, соответственно, закисания грунта. При устранении причин и мошки сами-по-себе исчезнут со временем. Можно только помочь им исчезнуть быстрее с помощью химикатов.
 
Цитата
kalandr пишет:
И перестать заливать растения...
Я не заливаю растения,Я поливаю только после просыхания 2-3 см верхнего слоя...Проверяю пальцами только тогда поливаю...
 
А есть же ещё такие, которые любят влажную почву, и не терпят пересыхания. Циперус, например. Ещё кофе чуть не польёшь - сразу листочки поникают...
 
Цитата
пролить Фитовермом  пролить раствором марганцовки
можно, конечно,  пролить - обязательно поможет... но это же лишний полив, излишняя влага...
kalandr,  абсолютно прав с помощью химии мы только ускоряем процесс. Актарой тоже поливать, к сожалению, нужно.
Хотя, можно просто припорошить порошком поверхность почвы (с актарой это дороговато получается, а вот Гром, Базудин подешевле и тоже вполне действенные.

Людмила Виноградова, я не совсем поняла - а зачем Вы "подкапываете" ? я просо припудривала поверхность почвы и немного в поддон (там тоже личинки). И никакой возни...
Уже пару лет не было даже в циперусе.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Ох, как я их ненавижу!!! Борьба с этими гадами у меня скоро станет неотъемлемой частью жизни.
Но кое-какие успехи всё-таки имеются.

Сразу скажу, что я не заливаю растения. Я их гораздо чаще засушиваю.
Но ципперус, каллы... они любят болотце, тут уж никуда не денешься.

То, что мне помогло (хоть не навсегда, но довольно на долго):

1) "болотные" растения спасала, насыпав сверху около 1-2 см песка (в зависимости от размера горшка) ровным слоям НЕ перемешивая. Песок просыхает значительно быстрее, чем земля. Мушки не могут отложить в него яйца и их количество сокращается.

2) Желтые листочки-ловушки Бона-Форте (около 80 рублей за 10 штук). Хватает надолго. Просто втыкаются эти листочки на пластмассовых палочках в особо любимые мошками горшки и всё. И вся эта дрянь неделями налипает-налипает-налипает...
Выглядит не ахти, конечно, но зато большую часть грибных комариков на себя собирает. Действуют до нескольких месяцев.
Для меня это оказался САМЫЙ эффективный способ.

3) Горшки, в которых были замечены лечинки - проливаются раствором Актары. Можно ещё вокруг побрызгать ей.

4) Методичное прихлопывание "заблудших овечек".

Мне после обработки удалось забыть про них на 3 месяца. Сейчас опять появляются, но тут сказывается холодная температура в помещении и 1-2-х разовый полив в неделю. Хотя больше я убиваюсь от появления плесени на почве всё от того же холодного полива.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
1.Берете фумигатор от комаров
2.Включаете его в розетку
3.Делаете это время от времени, по мере выведения комариков из личинок. Комарики от фумигатора все дохнут, не успевая отложить яйца.
4. Посыпание грунта Актарой никто не отменял. Действует и на комарика и на белокрылку.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Восьмая Марта +1
Цитата
1.Берете фумигатор от комаров
Далее по тексту....
C'est la vie.
 
Цитата
Лаdа пишет:

Людмила Виноградова,  я не совсем поняла - а зачем Вы "подкапываете" ? я просо припудривала поверхность почвы и немного в поддон (там тоже личинки). И никакой возни...
Уже пару лет не было даже в циперусе.
У грома в инструкции написано, что нужно подкопать на глубину 1-2 см от поверхности и почвы, вот я и "копаю" все горшки.
 
Цитата
DVall пишет:
Берем и ставим им бассейн
+1, все, конечно, не утонут, но при малом количестве летающих особей действенно. Еще слышала совет от форумчанок с ДО (сорри, не помню от кого): поставить стаканчик с... пивом. Не смейтесь, я пробовала - лезут, как мухи на пиво. Другое дело - у меня террариум с кокосовым грунтом, у меня комарик, летящий по квартире - обычное явление.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Цитата
Клуния пишет:
А мне посоветовали от мошек табачную пыль. Уже насыпала во все горшки и рядом поставила на подоконниках.
И мошек у меня больше нет  :draz:
 
Цитата
Сибирячка пишет:

Так ещё есть способ: пролить раствором марганцевки. .

Марганцовкой поливать бесполезно. Я пробовала - не действует. И насколько мне известно, сейчас почву обеззараживают инсектицидами (типа интавира).
 
Цитата
Клуния пишет:
Цитата
Клуния пишет:

А мне посоветовали от мошек табачную пыль. Уже насыпала во все горшки и рядом поставила на подоконниках.

И мошек у меня больше нет  
Эту пыль - где продают?
 
Когда их развелось МНОГО, начала беспокоить горшки, последовательно (со значительными временными интервалами) было выявлено 2 очага расселения. В первом загибалась каменная роза с дачи - пересадила оставшееся в очень низкую и широкую посудинку, остальную землю прокалила на в духовке на 280 (наблюдалась попытка массового исхода каких-то мелких прозрачных типа червячков - видимо личинок), кстати там еще была младшая популяция комариков, которые еще не летают. Второй - аналогично, но пришлось растюхе оставить немного мокрой земли на корнях :(, засыпала пустоты сухой землей. Теперь бы еще последних летунов извести.....
Изменено: Волна - 20.11.2009 14:01:33
 
Цитата
DeepEyes пишет:
2) Желтые листочки-ловушки Бона-Форте (около 80 рублей за 10 штук).
Где такое продают?
 
Цитата
Волна пишет:
Цитата
DeepEyes пишет:
2) Желтые листочки-ловушки Бона-Форте (около 80 рублей за 10 штук).
Где такое продают?

Я, честно говоря видела только в обном месте - в магазинчике рядом с метро "Орехово". Но я просто бываю ВСЕГО в двух магазинах цветочных.

Если нет возможности найти, могу купить и привезти к голове как-нибудь.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата

Эту пыль - где продают?
В цветочных магазинах.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.