Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78343
Hosts 4222
Visitors 16725
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Полив растений водой из аквариума

Полив растений водой из аквариума

   RSS
Полив растений водой из аквариума
 
Подскажите нужно ли разбавлять аквариумную воду или поливать ей в чистом виде?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
amates, Вы же частично меняете в аквариуме воду. Например, когда чистите аквариум. Вот эти сливки и есть удобрение. Очень хорошее удобрение. Конечно, его следует разбавить, и можно поливать. Все будут довольны.
 
Цитата
Радуга пишет:



Цитата  


Виос пишет:
Вот тут-то все и началось: появилась мраморность на листьях моих растений
Ну вот и я доигралась. Посмотрите, что с моей шефлерой
     
Видно, что не все листочки пожелтели. Полила водой из аквариума 1 раз. Через два дня началось вот это. Сначала листочки внизу, потом и верхние начали желтеть, но не все, а как-то выборочно.
Что могло случиться?  

Может у вас после полива произошло охлаждение грунта или перелив?
Мои цветочкам вода из акваса нравится и даже очень..
Изменено: S-VETOCHKA - 21.01.2015 02:04:10
 
Тоже поливаю цветы водой из аквариума с красноухими черпахами, очень им нравится. Особенно понравилось в прошлом году рассаде помидорной. Не развожу.
 
При чистке акваса воду из ведра когда выливаю, оставляю на дне примерно 1/3 ведра (самый осадок) и этой "водичкой" поливаю все растюхи и орхи в ней же замачиваю раз в неделю (еще удобрямсов для орх капаю), никто не жалуется  :oops:
На работе только аквариумной водой и поливаю, еще гуматов иногда подсыпаю туда....
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Как вы думаете, форумчане, можно поливать растюхи водой из аквариума и как часто? А то муж чистил свои аквариумы, а воду не слил, сказал, ей можно поливать. Раньше не задумывалась. В инете искала, но мнения расходятся. Может  у кого есть опыт полива, поделитесь пожалуйста
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Вот что нашла в интернете на одном сайте:
"Сначала делала это робко, брала всю воду из аквариума и поливала по чуть-чуть. Растения правда, почти не реагировали, т.е. выглядели так же, как после обычной воды. Потом стала сливать верхний слой и использовать только нижний. Здесь увидела огромную разницу: листочки приобрели более яркий и сочный вид. Затем стала понемногу пробовать и на Орхидеях. Теперь по истечении многих лет, с уверенностью могу сказать, что полив аквариумной водой ни коим образом не влияет на наличие каких бы то ни было вредных микроорганизмов, если при этом растения не заливаются, вода не застаивается в поддонах. Толко помогает растюхам в питании корней. Ведь в дикой природе, откуда все наши цветы, никто не удобряет растения. Все происходит естесственным образом отмирания одних клеток и превращения их в биоудобрения. Как вывод из вышесказанного хотела бы сказать, что наиболее питательнoй для цветов оказался нижний слой воды из аквариума. Хотя при поливе использую всю воду, храня ее в стеклянной посуде. Нижний слой использую не толко как влагу, но и подкормку".
Так что сама ответила на свой вопрос
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
serenata,
Надежда! Это прекрасная живая вода, лучше, чем дождевая. Когда у меня был аквариум я ее использоваля и, как принято говорить на форум: "Никто не жаловался" :D
 
Можно! У нас столитровый аквариум, и папа в нём часто сифонит грунт. Я тока ей и поливаю. Не пропадать же такому добру...
 
Присоединяюсь, уже третий год поливаю только такой водой.
В каждой комнате и на кухне по 10л в запасе.
Летом, правда, из под крана приходится добавлять -не хватает.
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
У меня много аквариумов, только оттуда и поливаю - мне нравится!
 
Спасибо за ответы. А то я боялась, друг какие-нибудь стрекозяблы в грунте заведутся  :huh:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Чтобы в грунте ничего не заводилось, главное, цветы не заливать.  :draz:  
По теме добавлю: ил из аквариума - ценное органическое удобрение, но не стоит забывать, что растению нужно еще много чего минерального. А если в аквариуме много живых растений, то в воде обязательно будет перекос в соотношениях азот-фосфор-калий и других микроэлементов.  По своему опыту знаю, что железо - острый лимитирующий фактор. Аквариумная ботва его просто выжирает, хоть каждый день заливай. Так что совсем лишать цветы минеральных подкормок не стоит. В аквариумах с малым количеством растений и большим рыбьим поголовьем будет много азота - к гадалке не ходи. Поливать цветущие растения такой водой означает, что вместо компактного разноцветья образуются зажравшиеся лошади, которым и цвести-то лень.
Воду обязательно использовать!
Изменено: Pandora* - 14.02.2013 00:59:07
девятьсот3 192 26 десять
 
Подскажите, а если в аквариуме водятся черепахи, а не рыбы, эту воду можно использовать?
 
Черепахи какают больше, поэтому надо разбавлять. К тому же, водные черепахи едят мясо, поэтому помёт может содержать жировые включения. То есть, черепаху надо будет перевести на диету, а воду с помётом выдерживать какое-то время, пока органика не разложится. Иначе, грунт от поливов со временем испортится, и растения будут болеть.
 
А я вот отказалась от воды из аквариума. Мне показалось, что мои растюхи плохо стали себя чувствовать. Перешла на обычную воду.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
В акве у 95% акварюмистов полно планарий, а это крайне нежелательный элемент в горшках, т.к. может питаться растениями, как показал эксперимент, проводимый пару лет подряд с обработанными  от планарий  растениями в отсаднике . Планарии не только возобновлялись с периодичностью от 7дней до 3 мес., но и прекрасно размножались  без какого-то ни было питания. Где оставались яйца - не могу сказать, т..к. жили без грунта(прятаться негде).
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
как аквариумист с солидным стажем позволю себе высказаться по поводу аквариумной воды вообще и полива ею растений в частности.
поливать растения аквариумной водой можно и нужно. эта вода биологически активна, априори не холодная, не содержит хлора и других вредных примесей. единственное ограничение - нельзя использовать аквариумную воду, если в нее вносятся (или недавно вносились) какие-либо препараты для лечения рыб. прежде чем брать воду для полива из такого аквариума, его необходимо "отмыть" от лекарств подменами (аквариумисты знают).
совершенно верно написано выше - мы не знаем, сколько в аквариумной воде NPK. то есть узнать это можно, есть тесты, но они довольно дороги и стоит ли овчинка выделки? посему удобрения лучше разводить просто в отстоянной воде из крана, которую дополнительно прогнать через бытовой фильтр, чтоб не получить перекоса. лично я так и поступаю. поливаю через раз - раз просто аквариумной водой, раз - отфильтрованной и смешанной с удобрениями.
аквариумный ил (то, что мы получаем при сифонке грунта) - да, вещь ))  великолепное органическое удобрение, но достаточно агрессивное - с ним нужна осторожность, избыток может вызвать загнивание корней. ну и опять же понимать надо, кому из растений можно его лить, а кому нет. суккулентам, к примеру, ил уж точно не нужен. ну да не мне вас учить в этом смысле )
вот по поводу планарий конкретно насмешило )) вообще планария - полноценный обитатель любого пресного водоема. и в аквариуме они имеют право быть, да. но только если вы нормально ухаживаете за аквариумом, вы их никогда не увидите - их мало и они ведут скрытный образ жизни. а когда планарии на стеклах висят, так это уже не аквариум, а помойка, простите. у меня даже в выростниках с мальками, куда корм подается каждые 3-4 часа, никогда не было планарий. а разведением рыб я занималась не один год.
 
Я как и все пользуюсь различными универсальными минеральными и органическими удобрениями, чередуя то то, то другое, но хотела рассказать о применении аквариумной воды. Читала о пользе такой воды для комнатных, в частности для фиалок, что можно хоть каждый день поливать. Поливаю такой водой все свои растения, делая иногда на всякий случай перерыв( чтоб слишком жирно не было :) ) Никакого вреда для зеленых не замечала, все рады и рыбки при деле! :D
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.