Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53985
Hosts 2939
Visitors 14435
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
Здравствуйте, все!
Летом посадила молодую монстеру в горшок, горшок поставила в кашпо. За это время у растения сильно разрослись корни (те, что в земле), они проросли сквозь дырки горшка и теперь клубятся в кашпо (там пространство есть между горшком и кашпо). Вот теперь думаю как пересаживать? Вынуть монстра из горшка, не повредив корни, нереально, придется их отрезать. Как думаете, я ее этим не убью?
 
Цитата
бесонова написал:
Как думаете, я ее этим не убью?
Не убьёте. :) Монстеры неплохо переносят подрезку корней.
Она немного притормозит в росте, но потом быстро начнёт осваивать новое пространство.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Вам настолько жалко горшок?
 
linn, спасибо
Andrew Geser, он пластиковый
Изменено: бесонова - 11.03.2019 12:52:20
 
Цитата
СветкаСВ написал:
А как быть с очень старой монстерой?
Я выше писала... что смело можно обрезать макушку и в воде даст корни. Потом в горшок. НО! Если монстера сама не толстая, то разница не будет видна в листьях - сильно резные или нет. Если она старая и толстая, с большими лопухами сильно резными, то лучше делать воздушную отводку, т.е. надрезать внешний слой на уровне желаемого среза (ниже и недалеко от воздушного корня), там зафиксировать стакан или пакет с грунтом, как будут свежие корни, так снять макушку с ними и посадить. Это более трудоемкий вариант, но более надёжный, по сохранению "жирности" взрослой монстеры.
Теорию по такому способу размножения можно легко найти в интернете, в т.ч. в картинках.

Увы, оставшийся ствол даст тонкие новые побеги, ждать пока они потолстеют и с резными большими листьями станут не быстро.
Изменено: linn - 16.05.2019 20:07:04
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Всем доброго времени суток! У мамы есть монстера, она ее очень любит, но та плохо растет. Помогите пожалуйста, вот описание проблемы:
земля хорошая,пересаживаю регулярно(каждые 3-4 года, когда корней много).Северная сторона. Летом стоит на окне, зимой подальше от батареи. Опрыскиваю. Больше трех листьев вырастить не получается, желтеет. Иногда удобряю.
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=1138]https://i.ibb.co/4Kv92rH/0-02-04-520a1e56725af4dac0d632611095088851c77761565e798774d275e44aed­8d7c-3acd5a4b.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=1138]https://i.ibb.co/Q9RnjqK/0-02-04-a0dac746badeaeea4488dd2afdaac3273909d9616a902a95e58c95310494­2bf6-ce3d5b5a.jpg[/IMG]
 
Цитата
lis.87 написал: пересаживаю регулярно(каждые 3-4 года, когда корней много)

А зря! Она и не растет поэтому, приходится каждый раз начинать жизнь сначала.

Цитата
Летом стоит на окне, зимой подальше от батареи.

Значит, зимой вы оставляете ее практически в темноте. У монстеры нет периода покоя, вы создаете его искусственно. Опять же нафик расти при таком раскладе?

Ну, а желтеют старшие листья. Это нормально. Просто у вашего растения их мало.
 
Цитата
Cordaites написал:

1. Есть ли карликовые сорта или виды монстеры, но с листьями по форме близкими к М. деликатесной?


Спасибо!
Есть, мне, к сожалению, с большой пришлось расстаться из-за нехватки места.
Но у меня есть монстера косая. А её можно растить даже в подвисном горшке.

[img]https://c.radikal.ru/c08/1908/bb/737a609eb98b.jpg[/img]
 
У меня тоже есть монстера косая, но она категорически растет лианой, а на фото в предыдущем сообщении как -будто кустом. Или она так закручена? Или, бывает кустовая и лиановидная)?
 
Цитата
[USER=61412]Cordaites[/URL] написал: 1. Есть ли карликовые сорта или виды монстеры, но с листьями по форме близкими к М. деликатесной? <...>
Raphidophora pertusa, R. tetrasperma
Изменено: Antti Seppänen - 25.11.2019 18:35:40
 
Мне достался кусочек ствола монстеры. Поставила его укоренять в тепличку. Что-то полезло из под земли...Корешков пока еще не видно. Может это листик растет? Он может вырасти быстрее, чем появятся корни?
Изменено: svetlasha26 - 04.01.2020 19:39:25
Я Светлана 8 926 7937252
 
Нет, не может. Скорее, это лезет корешок.
 
Войтешка, корешок может расти прямо вверх?
Я Светлана 8 926 7937252
 
У монстеры запросто.
Лист же может расти только из спящей или пазушной почки. Черенок дать корневой отпрыск не сдюжит.
 
Помогите пожалуйста, пересадила недавно монстеру в большой керамический горшок, теперь листья желтеют и сохнут. Помещение проветриваю, опрыскиваю, по выходным - увлажнитель. Надолго это? можно еще что-то сделать? Полив раз в 9-11 дней (как раньше)
 
Если желтеют старшие листья, это естественная плата за пересадку.
 
Цитата
Войтешка написал:
Если желтеют старшие листья, это естественная плата за пересадку.
Спасибо) этот процесс надолго? когда можно начинать беспокоиться?
 
Цитата
valentina66 написал: когда можно начинать беспокоиться?

Когда станут желтеть молодые растущие листья.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей косой монстере всего полгода , в горшке три черенка, один из них самый крупный и самый быстрый , и вот как только появляется новый лист , самые нижние по очереди начинают желтеть , постепенно из зелёного листа превращается в желтый, становится все светлее и светлее, два ярких желтых я уже отрезала , клеща 100 процентно нет, лист и сверху и снизу чистый .
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у моей монстеры неприятности. Я купила ее в магазине в марте, через некоторое время пересадила, она сразу же выпустила два новых листа - по одному на каждый из двух стволов. И замерла. Я подкармливала ее жидкими удобрениями "Фертил-микс" с мая по август, но движения никакого не было, только быстро отрастали воздушные корни. В сентябре заметила, что на листьях начали появляться небольшие пожелтения, а потом обратила внимание, что в тыльной стороны листа - вот такие коричневые пупырышки. Обработала актарой дважды. Пупырышки не отколупываются механически, не сошли и после обработки. Но монстера после первого мытья сразу выпустила новый лист! Боюсь, что я не очень хорошо летом за ней ухаживала: было сухо, не хватало влажности. Плюс сейчас зимой на кухне окно иногда приоткрыто в режиме зимнего проветривания - это для нее тоже очень нехорошо. В результате переставила на другое окно, где нет таких сквозняков. Вообще сторона северная, здесь солнце только ранним утром в теплое время года. Нижние листы потихоньку желтеют, но как бы готовясь уже отмереть. Короче говоря, что делать? Что это может быть? Физиологическая реакция на неправильный уход? Как нормализовать условия? Спасибо за ответ!
П.С. Не могу загрузить файлы, это мое первое сообщение!
Изменено: kharchiop - 28.11.2020 20:00:11
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.