Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27649
Hosts 2216
Visitors 8368
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
Валентина Валовенко,
И, конечно, Ваши Алоказии - это что то с чем то!!!!!!!!!!!!!!!! просто великолепны!!!!!!!
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
 
Доброго вечера всем!
Друзья, подскажите, пожалуйста, как поступить с крошечной купленной алоказией мишольца? Купила крохотной с одним листиком, в пластиковом стаканчике. За неделю она выпустила один лист, развернула его. Все красиво. Но при попытке перевалить растение в горшок земляной ком, понятное дело, развалился, его там и не было, только несколько корешков. Перевалила. Чуть полила. Пожелтел первый лист. Но стал желтеть и второй. После перевалки несколько дней не поливала. Верхний слой земли просох. Взрыхлила. Сижу теперь, думаю, выживет или нет....
Или это у нее стресс на пересадку? Стоит ждать? Даже если все листья отсохнут, ждать?
Помогите, пожалуйста, очень хочется, чтобы она жила.
Счастье - это когда все дома.
 
Mercedes, конечно, с перевалкой Вы поторопились. Нужно было дождаться, пока растение "возмужает и окрепнет", а корни вылезут через дренажные отверстия. Но раз уж так случилось, то мое мнение такое: обратно в прозрачный пластиковый стаканчик насыпать совсем немного земли (или мха сфагнума) и посадить туда алоказию. Этот стаканчик поставить в другой, меньшего диаметра, с налитой в него водой. Но уровень воды не должен достигать дна внутреннего стаканчика. Всю конструкцию нужно поставить на теплый пол или батарею, прикрыв сверху полиэтиленовым пакетом или (если размеры растения позволяют) прозрачным пластиковым стаканчиком, срезав немного для циркуляции воздуха. И ждать, пока в грунте не появятся корешки, заметные через пластик. Да, если листья у алоказии есть, то свет ей необходим. Если же все листочки отмерли, то до появления корешков может обходиться и без света. И, после того, как будут видны корешки, нижний стаканчик с водой можно оставить, периодически подливая воду - корни будут расти быстрее и в нужном направлении.
Мой телефон: 8(916)142-6O-4O
e-mail: natasha_n2001@mail.ru
 
Спасибо, что откликнулись.
Сделала фотографию, правда, с телефона.https://drive.google.com/file/d/0B--VJVWqGm_pZ1lrRV9LTUxXUzQ/view?usp=sharing Не могу вставить фотографию на страницу, забыла, как тут и что.
Вот так она сейчас растет, на разводной полке под лампами. Почва сейчас под просохшим сантиметровым слоем едва влажная. Земля замешана с песком, обычно добавляю сухой мох, но сейчас не сезон, мха у меня нет.
Корешки были, примерно сантиметров по пять, но немного. Земли в пластиковом стаканчике было совсем чуть-чуть, маленький стаканчик. Вот и решилась посадить.
Если честно, то сейчас боюсь ее снова ворошить. А если подождать, и листья все-таки отвалятся, тогда спасать по Вашему рецепту? Будет толк?
Я вообще цветовод опытный, вот только с алоказиями у меня взаимное непонимание.
Изменено: Mercedes - 05.04.2016 00:02:03
Счастье - это когда все дома.
 
Mercedes! Я-то думала, что у Вас действительно алоказия страдает! А у Вас все в порядке! Ничего не нужно делать! У алоказии - нормальное состояние, когда один лист разворачивается, а другой увядает. Только не удаляйте отмирающий лист, пока он совсем не засохнет. Ваша алоказия здорова и чувствует себя хорошо.
Изменено: natasha_n - 05.04.2016 00:15:32
Мой телефон: 8(916)142-6O-4O
e-mail: natasha_n2001@mail.ru
 
Огромное спасибо за помощь! Вы меня успокоили и поддержали. Буду терпеливо ждать, когда она окрепнет.
Если что, тогда я снова за помощью.
Спасибо.
Ох, люблю я алоказии, а они меня нет. Все ароидные есть в доме, а алоказии бунтуют. )))
Счастье - это когда все дома.
 
Привез маленькую алоказию типа амазон от мамы. Адаптированная. Это был росточек от взрослой. Через неделю стала желтеть а теперь и коричневеть. Почти не поливаю уже а лишь брызгаю.. Вернее покоричневел весь. . листочек всего 4 см.  
Изменено: storsk - 13.04.2016 20:23:30
 
Пересаживали?
 
Ну у мамы откопал с корнем. Посадил в универсальный грунт. Полил. В качестве горшка одноразовый стаканчик . больше ничего не делал
 
Вы могли повредить часть корней, когда выкапывали. Дренаж на дно стаканчика положили или просто землю? Грунт рыхлый, перлит добавляли? В стаканчике есть отверстия для слива воды?  
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Отверстия есть. Грунт рыхлый. Перлита нет дренажа тоже. Земля быстро сохнет. Что предпринять . сейчас в наличии есть все кроме перлит. Пересадить? Полив делать?
Изменено: storsk - 13.04.2016 22:21:17
 
Алоказии часто сбрасывают листья при пересадке.  Они любят солнышко, но не прямые лучи, влажность и не частый полив, особенно если листьев совсем нет.

Видимо все силы на рост корней растюха бросила.  
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Мне что делать? Пересадить ? С дренажом? Почва есть она не сухая . без полива пересадить.? Место солнечное . опрыскиваю
Изменено: storsk - 13.04.2016 22:32:22
 
У меня такие маленькие отдельно не сидели, чтоб лист 4см. Рассаживала их более взрослыми. Раз начала лист сушить, скорее всего сбросит. Я бы оставила пока в покое, иногда поливая, но не сильно. Как покажется новый листик, значит наросли корни и можно поливать почаще.

Нужно такую маленькую ставить в подобие теплички или нет - не знаю. У меня крупнее были, их не ставила.
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
storsk, вот так я проращиваю клубеньки. Принципиальной разницы с укоренением маленьких растений нет. Сначала можно попробовать в мокрый (не влажный, а именно хорошо промоченный) мох в прозрачном стаканчике. И накрыть таким же прозрачным пластиковым стаканчиком. Нижний подогрев обязателен. Это может быть или теплый пол, или батарея отопления (их пока не отключили :)), только, естественно, не перегрейте, подложите под дно бумагу в несколько слоев или ткань, полотенце, например. Как хорошо станут видны корни сквозь стаканчик, нужно посадить в почву. Если листочек есть, то свет нужен. Если листочка (или росточка) нет - не обязательно. Алоказии совсем не капризны, любят тепло и влажность.  Или "рецепт" из поста #843. Удачи!
Изменено: natasha_n - 14.04.2016 00:08:49
Мой телефон: 8(916)142-6O-4O
e-mail: natasha_n2001@mail.ru
 
Заодно и похвастаюсь. Это Алоказия Т-07 из тайского заказа. Лист, естественно, уже весенний московский. Высота черешка более 70 см, длина листовой пластины 50 см. Это, думаю, не предел, Алоказия находится в активном росте.
Мой телефон: 8(916)142-6O-4O
e-mail: natasha_n2001@mail.ru
 
storsk, ничего пока не предпринимайте. Сделайте тепличку и просто ждите.
 
спасибо всем!) А тепличку типа пакетом накрыть? чтоб потело? Хм.. дома жара 27... или типа бутылку на пополам туда керамзит и воды и поставить стаканчик со цветком и накрыть? И еще что заметил.. когда выкапывал отросток у нее не были луковицы... а лишь корешок. может неправильно сделал? Фото . сейчас коричневее...  
2016411081203-1.jpg (11.66 КБ)
Изменено: storsk - 14.04.2016 10:51:55
 
Если дома жарко, так и сделайте: поставьте на мокрый керамзит  в бутылку и прикройте целлофаном с обрезанным уголком.  Можно и ничего не делать (по фото видно, что растение здорово), но с теплом и повышенной влажностью "под ногами" корней становится много и гораздо быстрее. А бульбочки может и не быть :))
Мой телефон: 8(916)142-6O-4O
e-mail: natasha_n2001@mail.ru
 
Цитата
storsk написал: А тепличку типа пакетом накрыть? чтоб потело?

О пакетах, парниках и теплицах
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.