Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100492
Hosts 5077
Visitors 26373
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
В какую смесь лучше садить алоказию, а то преобрела, а в какую пересадить не знаю
 
В кислую с хорошим дренажем. Та, которая для азалий подойдет:))))
 
я тоже пару месяцев назад мучилась этим же вопросом. просмотрела много книжек и долго думая посадила в грунт фирмы Селигер для пальм, добавив туда торфа. На данный момент могу сказать, что ей понравилось :) уже два новых листика у нас.
 
А вот мне не повезло, посадила в землю для азалий и загнулась алоказия, в том году пересаживала как Элеонора советует, так алоказия у меня даже цвела. Ой, не правы вы, Digital Helen.
 
как интересно :) Татьяна, а какие у нее цветы?
 
вот такие:)
Фигня, в общем-то.. но, конечно, цветоводу радость:)
(24.14 КБ)
 
:)))))))))))
Зверь, наблюдаю у вас уже который день подряд хорошее настроение:))) Приятно, конечно:)))
ИМХО, я все таки права:))))
Прежде чем завести алоказию я перелопатила наш форум вдоль и впоперек на предмет возможных проблем, земли, насекомых, полива, опрыскивания, подкормок и т.д. и т.д. Насобирала кучу инфы на других сайтах, и могу сказать следующее - алоказию нужно сажать в кислую или слабокислую землю с хорошим дренажем.
Я давеча рассказывала о том, что моя алоказия, которая скинула листики от того, что я открыла форточку весной теперь пустила новый отросток от корня.  Все в той же кислой земле для азалий. Татьяна, ищите другую причину гибели алоказии в другом:)))
 
Зависит от того, какая алокасия. Наша алокасия на снимке a. amazonica compacta. А бывает обычная a. amazonica, которая будет переть вверх, но полутора метров хватит.
И влажность тоже любит. С такимим-то листьями и не любит влажность. Она же испаряет через них по ведру воды в минуту. А ее в сухость хотят....


На снимке - одна из других алокасий. Либо это a. longiloba, либо a. lowii


(46.77 КБ)
 
а это военно-полевая раскраска Alocasia Hilo Beauty
(40.37 КБ)
 
Попала ко мне в руки Алоказия Мишольца сорт Black Velvet в плачевном состоянии с остатками былой роскоши в виде двух маленьких листков. Корни еще не все сгнили, есть беленькие - живые. Где-то встречалась информация, что какие-то из алоказий в период покоя сбрасывают листья, может и у меня такая? Если это просто убитое растение, подскажите, люди добрые, как ее попробовать реанимировать? Заранее благодарна всем откликнувшимся. :rev:
 
По-моему это ее нормальное состояние.
Третий лист разворачивается, первый отмирает. У нее всегда два листа.
 
  Моя алоказия   Black Velvet тоже была куплена в плачевном состоянии, но через пару месяцев она превратилась в красавицу и сейчас держит 10листов и один в процессе вырастания при этом она вовсе не собирается не чего скидывать, по собственным наблюдениям могу сказать не прихотлива, поэтому спасти ее можно и нужно!. Подготовьте хорошую землю для посадки (для ароидных),  корешки все сгнившие обрежьте и присыпьте углем, горшок поставьте в  полутень поливать по чуть-чуть. Удачи!
 
Ариша,10 листов!!! :ud: Вот чудо! Моя стабильно держит 4...Ну пятый хотя бы для нечетности! :pray:

Совсем неприхотливая-точно! Люблю я их-аллоказий за это!
 
не в тему конечно же... :oops: НО я заметил что алоказии лучше всего растут в вермикулите...На дно кладу кору(чтоб не вымывался), а там далее засыпаем... в неделю по листку.. Правда удобрять часто придется...
 
Цитата
Stas Fedchenko пишет:
Правда удобрять часто придется...
Stas, вы устроили вариацию на тему "гидропоника" :) . Как долго у вас она на вермикулите и чем удобряете? И как часто? :)


Ариша, фото в студию!  :)
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Цитата
Stas Fedchenko пишет:
я заметил что алоказии лучше всего растут в вермикулите...

Stas, а вермикулит "держит" саму алоказию? В смысле, не заваливается ли она?
У вас на дне кора, а всё остальное чистый вермикулит? И, если не сложно, часто подкармливать - это с какой периодичностью? и Чем?

 
jk_,
В вермикулите с самого рождения...Т.е. от материнского растения чисто клубень брали:-)Удобряем с каждым поливом, кемирой люкс+гумат натрия иногда бывает, если перепадет, то и покон туда же:-)
Окси,
Цитата
а вермикулит "держит" саму алоказию?
Да. Если он влажный. Как только верхний слой подсохнет, для меня это знак что пора полить...
Цитата
У вас на дне кора, а всё остальное чистый вермикулит?
Ага :)
 
Если нужно, могу потом сфотать показать, как она за 1.5 года подросла:-)
 
Цитата
Stas Fedchenko пишет:
Если нужно, могу потом сфотать показать, как она за 1.5 года подросла

Очень нужно! :)


А у меня простой(оранжевый) амариллис(или гипп?), хойя, 2  спатифиллума, папоротник, фуксия, плющ, сциндапсус сидят в поролоне. Фуксии скорее всего этого не выдержат - что-то им не нравится. Что конкретно - выяснить мне слабо(не химик я). А вот папоротнику,хойе нравится. Гиппик вообще "утолщается" быстрее чем в земле. :)
А вообще, что-то очень для меня ценное не решаюсь так садить - очень шаткое равновесие в таких горшках.  :)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Цитата
jk_ пишет:
А вообще, что-то очень для меня ценное не решаюсь так садить - очень шаткое равновесие в таких горшках.  

:thk: Вот и мне кажется, что даже в вермикулите алоказия будет завАливаться. У меня приличная  в высоту  :huh: , не выдержит её вермикулит  :( , а в земле у неё периодические проблемы  :oops:

Stas, очень хочется увидеть вашу алоказию в вермикулите  :pray:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.