Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13874
Hosts 1375
Visitors 5798
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Глеб пишет: надеюсь оно не капризное
Не капризное, даже на фоне других алоказий весьма неприхотливое.     Но очень чадопроизводительное.  
В каком плане чадо производительное ?
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Деткуется легко и охотно.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Деткуется легко и охотно.
ну сейчас главное что бы оно прижилось т.к. я убрал почти весь транспортировочный грунт (
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
Глеб пишет: я убрал почти весь транспортировочный грунт (
А ризомки не повыбирал? Там их обычно много бывает...
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Глеб пишет: я убрал почти весь транспортировочный грунт (
А ризомки не повыбирал? Там их обычно много бывает...
ну я только низ кома обмывал там обычные корни..
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Значит, будут дети.
 
У меня алоказия сразу дала 2 цветка, что делать? Оставить их? они уже распустились и даже пахнут чем то вкусным.
 
Himera91, ничего не делать. Скоро отцветут.
 
Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Я у Вас новенькая, и сразу с удивительным вопросом. Если честно, никогда в жизни своей такого не видела и не слышала, а дело вот в чем. Несколько лет назад купила цветок Алоказию, с 4 листьями. Около года мой цветочек продержался, а потом заболел и засох. Я горшок отнесла на балкон, чем то его заставили, завалили и года три-четыре я горшка то и не видела. А в этом году дома пересаживала цветы и понадобился горшочек побольше, полезла в завалы на балконе и чуть не потеряла сознание от увиденного..... В горшке вылезли 2 малюсеньких скрученных листика.... Вода в горшок попасть просто не могла, Во-первых, балкон застекленный, во-вторых он был заставлен банками и всякими балконными ненужностями. В общем растение было полностью мертвое...
Уважаемые форумчане, нет слов, дома все недоумевают, что вообще приключилось и как такое может быть. Я его сразу пересадила в новую землю и сейчас алоказия размером см 10-12. Листья зеленющие, удлиненные, наисвежайшие. Нет слов.
 
Бывает! Корневище осталось и спало 3 года. А потом проросло.
 
А у меня была Алоказия амазонская и еще какая-то , точно не знаю - с бархотным листом - они жутко красивые , но , как я думаю требуют 100% влажности. Постоянно подсушивали листья и давали -1,+1 лист-то есть, 3 листа есть и не больше, и ни у кого я не видела, что бы алоказия была пышным кустом . Может просто я не видела таких экземпляров или действительно нужно мириться в условиях квартиры с таким видом ее роста?
 
Цитата
pra пишет: действительно нужно мириться в условиях квартиры с таким видом ее роста?
Да, приходится. Некоторые сорта держат до пяти листов, но это исключение скорее. А пышность достигается за счет детей, т.е. нескольких кустов в одном горшке.
 
подскажите если я подозреваю что пересадил в  сильно большой горшок и цветок начал дохнуть можно ли его посадить в вазно по меньше ) или ему уже конец пришел ) ?
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Нужно пересадить в горшок потеснее. Но надо иметь в виду, что при пересадке алоказия тереяет каждый травмированный корень до основания, даже если травма пришлась на самый кончик корешка.
В нормальных условиях это не страшно, растение отращивает новые сильные корни, просто на это уходит время. В надземной части в это время, как правило, либо ничего не происходит, либо отмирает очередной лист.
 
я вот думаю может главное что бы была сильная корневая система ?
Я имею ввиду что орбифолия все голландские листья сбросила а сейчас растут новые маленькие но свои )))
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Глеб, это нормально. Адаптировавшиеся голландцы начинают жизнь заново.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, недопонимаю. Алоказии нужна влажность, значит надо опрыскивать, а листья у нее кожистые, вода просто стекает с них. Значит опрыскивать необязательно? Надо повышать влажность другими способами. Поясните насчет опрыскивание - надо или нет. И еще - алоказия болотное растение, значит любит воду. Но личный опыт показал, что совсем не любит! Рыхлая почва и умеренный полив. У меня вот так. Я на этом сайте совсем недавно, может что и не так спрашиваю-делаю. Вы уж простите меня! Люблю алоказии. Брала детки у знакомых, покупала в магазинах. А вот сейчас нашла у вас на сайте три великолепные алоказии, маленькие деточки, посаженные в стаканчики со сфагнумом. Купила. И не знаю, что делать. Вот именно сейчас в январе, что делать? Пересадить в землю?  Оставить до весны? Что делать со мхом - перевалить с ним или удалить его? Научите пожалуйста! Спасибо. Елена.
 
Опрыскивание - это миф о повышении влажности. На самом деле эта мера повышает влажность на доли секунды и в основном призвана пачкать стекла и обои, а также оставлять пыльные разводы на тех крупных листьях, которым опрыскивание и на доли секунды помочь не в состоянии.
Также опрыскивание представляет смертельную опасность для розеточных растений: вода может попасть в точку роста, что нередко вызывает загнивание всего сердечника.

Влажность реально повышается тогда, когда есть емкости с водой, из которых вода может естественным образом испаряться, т.е. стаканы, ведра с водой, расставленные среди растений, комнатные фонтанчики...

МОЛВА ПРИПИСЫВАЛА ЕЙ КАПРИЗЫ…
 
Спасибо за такой развернутый ответ. А что делать с малышами, посаженными в сфагнум?
 
Следить, чтоб не пересыхали.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.