Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56542
Hosts 3328
Visitors 13459
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
Войтешка, все поняла, спасибо. Про потерю тургора вычитала в интернете, но не могла понять, как это происходит в случае замиокулькаса (никак, он сохнет). Пусть сохнет, я спасаю растение, а не красоту. И приставать не стану - сам себя реанимирует, Вы правы.
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Natalia_, то о чем уже говорила выше: жёлтые листы у замика говорят о заливе. Этот сорт оооочень не любит перелив.
Мне больше понравилось укоренять в песчаной земле 2х1., можно добавить 1часть мелкого керамзита. Обрезать до живого и посадить слегка обрызгав субстрат.

Войтешка, по скорости черного замика не скажу, он у меня несколько месяцев, а вот Зензи за год дал 4 листа и каждый шириной в 2 пальца.
Изменено: elkavrn - 08.12.2019 22:22:50
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
 
Цитата
elkavrn написал: за год дал 4 листа

elkavrn, а клубней там сколько? Из одного клубня 4 листа не бывает даже у очень крупных взрослых растений.
 
Войтешка, зачем мне обманывать? В феврале 19 поделила Зензи, один клубень оставила себе. Регулярно поливаю Эпином.)
Изменено: elkavrn - 09.12.2019 07:49:16
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
 
elkavrn, не откажите в любезности, покажите стахановца!
 
elkavrn, действительно, по отзывам он лучше укореняется в земле с песком, но только я зачистила гниль на срезе и поставила в водичку, он буквально на глазах воспрянул духом - напитался влагой. Вот думаю, сейчас его определять в субстрат или подождать недельку-две, пока напьется. У него светлая (чуть желтая) только та часть, которая в земле сидела. Желтизна дальше вроде не идет.

А на какую высоту максимально вырастает Зензи? Я так понимаю, от условий выращивания многое зависит: у кого-то растет низким, у кого-то наоборот достаточно высокий куст вытягивается. Еще видела в каталогах более мелкий вид чем Зензи, его нет в продажах - Баг. Они точно разные? У меня рос зеленый долларовый замиокулькас, я других сортов не знаю. К вариегатным как-то равнодушна, а так хочется всего.
Изменено: Natalia_ - 10.12.2019 15:42:19
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
От реанимированного на работе Замиокулкаса взял маленький старый безлистный черешок, от которого получил клубенек, а этой весной вырос первый парный лист, отправился в теплицу к кактусам.
Почему к кактусам? Потому что рекламируемая "теневыносливость" - свидетельство чрезвычайной живучести, но не тенелюбивости.
Самый красивый замиокулкас, который я когда-либо видел, стоял у входа в магазин у южной стены дома в Алгарве на самом солнцепеке. Очень впечатлила укороченная жесткая яркая густая листва, захотелось попробовать вырастить такой же.
 
Здравствуйте! Что делать с листочками замиокулькаса? Сидят в горшочках с 29го апреля, клубеньки размером с вишню.
 
Ждать, у меня почти полтора года сидел без движения, отрастил от черешка клубенек 1.5см, потом черешок отмер, потом весной дал рост.
 
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, понять что не так. Вечером замиакулькас ровно и уверенно держал лист, утром смотрю, а он его просто на пол положил. Я недавно развожу растения дома, и пока не умею сама определять, что может стать причиной. Предыстория: мне его отдали полтора года назад с двумя листами и только в декабре прошлого года он дал новый лист, радостная жду ещё, а тут такой «подарок», не пересаживала ни разу, земля в нем универсальная. Help!
Изменено: bankodut - 20.03.2021 10:06:10
 
bankodut, он вытянулся от недостатка света и тонкая веточка упала. Лучше найти ему более светлое место, а сейчас можно подвязать, чтобы листья не испортились. Еще важно не заливать, чтобы корни не сгнили
 
Спасибо))перенесла к окну и подвязала. Есть шанс, что веточка окрепнет и станет сама себя держать?
Еще такой момент, может подскажите. Собиралась пересадить его в свежий грунт для суккулентов через пару недель. Сейчас наверное его лучше не трогать?
 
Не знаю, растут ли у них ветки в ширину со временем)) после пересадки можно так же подвязать, если не будет держаться
 
спасибо большое за помощь :)  :4u:  
 
мне опытный цветовод как то рассказывал, что укоренять замики нужно так: срезать ветку, дать ей полежать около часа, потом воткнуть в торф и накрыть пакетом, в первые пару недель поливать его нельзя, позиционировалось, что в нем достаточно запасов воды и соответственно в таких экстремальных для него условиях сильно возрастает риск получить поражение корневой гнилью. Сам я такой способ не пробовал, но в качестве эксперимента-почему бы и нет.
8-915-017-72-19
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросом: нужен ли горшок побольше? И как часто нужна пересадка? Сейчас размер горшка: 13 см высота, 23 см диаметр , размер растения: около 45 см в высоту. Пересаживала 1,5 года назад в универсальный грунт. И что за черные пятна у стебля, может из-за полива? Но я поливаю его раз в неделю, а то и 1,5. Стоит на южном окне, пол дня на него светит солнце.

[img]https://c.radikal.ru/c04/2103/4f/3def863a7511.jpg[/img]

[img]https://b.radikal.ru/b06/2103/7d/8c59b3ed11c8.jpg[/img]

[img]https://b.radikal.ru/b11/2103/38/91806f5ecb38.jpg[/img]
 
Попробуйте почитать данную тему с конца к началу. Ваши вопросы относятся к категории наиболее часто задаваемых.
 
Добрый день, возникла проблема с деревом, пару лет назад забрал себе два крепких отгнивших ствола замика, посадил сразу в огромный горшок, выходил, сейчас начали стремительно расти восемь новых ростков, но одновременно очень быстро засох один из основных. У него будто вода начала уходить с вершины ствола. Спасать уже смысла нет, думаю, осталось всего три листка, жаль, конечно, в отличие от молодых, этот был очень массивным. Но на будущее хочу спросить, в чем могла быть проблема.
Землю собирал специально по пропорциям, поливал вроде правильно, хотя последний год у стариков стволы какие-то зажамканые стали. Правда подкормок не было никаких.
Может это вообще нормально, где-то прочитал, что со временем старые умирают, чтобы дать новым место? Не хотелось бы, конечно, чтобы второй старик помер, он, в отличие от засохшего, за два года вымахал еще больше.  
 
Нормальная смена листьев, пластические вещества перешли в новый рост.
 
Добрый всем день! Подскажите что делать, растение не молодое, но почему то листы не растут, только отпадают, корневая система огромная!!  Рассадить как то или просто горшок больше нужен?  
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.