Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83468
Hosts 4801
Visitors 23219
172
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
У меня на стволике замиокулькаса появились темные пятна, как если бы на ствол сильно надавили пальцем или чем-то его травмировали. Дело в том, что его никто не травмировал, и не задевал.В остальном все нормально. Что это могут быть за пятна?
 
Света, я тоже обращала внимание, что почти на всех подросших замиокулкасах, которые видела в цветочных магазинах, тоже такие же пятна. На молоденьких нет. В литературе не приходилось сталкиваться с их описанием. Тоже интересно, может это их особенность.
На моем тоже пятна (как синячки). Растет себе и растет.
 
Света, наверно переживать не стоит. У моей приятельницы 2 недели назад появился замиокулькас, на стволике такие же пятна (тёмные). Растение чувствует себя отлично, растут новые побеги (светло-зелёного цвета), на которых пока никаких пятен нет. В магазинах на всех продающихся замиокулькасах я видела такие же пятна. Думаю, это такая особенность цветка :)
Удачи.
 
У меня растению 3 года ,высотой см.70,и он весь в пятнах!Это его сущность такая!Так что все нормально!
 
Извините, если я Вас расстрою, но на моем (вместе растем уже 2.5 года) и при покупке били пятна, а через год появились новые. Я его раскопала и обнаружила отмершие корешки, кот. конечно удалила и пересадила в более легкую земельку, в тот же самый горшок. Сейчас чувтвует себя замечательно. Новых пятен нет. Так что я склоняюсь к мысли, что в магазине их просто заливают. Еще я поняла, что ему нравится период относительного покоя (меньше поливаю) и даю подсохнуть земляному кому. В это время относительного покоя он питается от своих бульбочек. Еще заметила, что ему нравится когда он не глубоко сидит в земле и горшок ему немного тесноват. Забыла написать, что мой Зам. тоже крупненький - в высоту около 60 см, 3 крупных ветки и две поменьше, бульбочки были около 5-8 см (сейчас наверное еще подросли).
Еще раз извините.
 
Ой какие интересные наблюдения!
У моей Зоськи были с самого начала много пятен,сейчас гораздо меньше,но с корнями все нормально!Пересаживала весной,правда посадила в
немного не по размеру горшок ,но сейчас растут
еще 2 ветки ,но более мощные и крупнее, и не заливаю!Да и пятнышки придают растению больший
шарм.Надо понаблюдать!
Спасибо,а я то думала ,что у меня с ним все нормально!
 
Вобще-то тёмные пятна на стволе у зямы, если нет никаких других симптомов - это просто как бы загар. Ну или как родимые пятна :) То есть пигментация просто. Чаще на ярком свету или если на прямое солнце растение выставить они проявляются. Ничего опасного в них нет, насколько я знаю. На взрослых ветках они как правило почему-то охотнее появляются, чем на совсем молодых.
 
Света, тогда извините. Может и правда на моем пятна появились от солнца, окно-то южное, но с 11 до 15 прямого солнца нет. Видимо ей достаточно и того, что утром и после 15 часов. Да с пятнышками она немного походит на аморфофалюс (тоже ведь ароидный). Я тут фотик раздобыла на пару дней и не удержалась, сделала фотку.
(40.4 КБ)
 
стебелек был в каких-то темных поперечных полосах,темно-серых,это у него такая особенность,или растение болеет?Так и не купила..а
очень нравится это растение!
 
Темные пятна на стебле, как синяки - это особенность замиокулкаса. Особенно заметны они на взрослых растениях. Зайдите в другие магазины - присмотритесь,  для спокойствия:)
 
Они на ярком свету более заметны становятся, в тени выращенный может не очень с заметными пятнами быть. Но они должны присутствовать на растении по определению просто.
 
Все, сегодня пересадила свой замик в новую землю. Я думала, что у меня три кустика, а оказалось - один... и та-а-акая большая луковища, т.е. клу-убень... Странно даже. Скажите, а его без разницы как сажать? В смысле, можно клубень полностью засыпать землей? Если его поливать, то как лучше? Вдруг на луковицы нельзя попадать водой, он возьмет да и причахнет?
 
Да, и еще! Чем лучше подкармливать?
 
Я заглубила Замиокулькас полностью, то есть до начала стеблей. Посадила в субстрат 1:1 песок и земля универсальная. Поливаю сверху, обычным способом.
Поливаю раз в 2 неделе (это с октября).
Кормила 2 раза удобрением для суккулентов.
 
Попал на реанимацию замиокулькас: 3 веточки, листья внизу пожелтевшие. Веточки с листиками на верхушке на вид не жизнеспособные. Как лучше поступить, пересадить сразу или подождать? Почва - торф.
И ещё, сколько точек роста обычно имеет клубень, или это зависит от его размера? И как долго растёт новая веточка?
 
Надо раскапывать и смотреть чего там с клубнями (клубнем) и корнями. Это в любом случае.
По большому счету, замики хорошо растут в любой почве, но она должна дышать (быть рыхлой). Если там один торф, ничем не разбавленный, эт не хорошо:) И похоже растение из-за этого и залили:(
Заодно и посмотрите сколько у вас клубней.
У меня большой замиокулькас. Две картошки (клубня) самые крупные имеет 4 точки роста!:) Новая ветка раскрывается где-то в течении месяца.
Пожелтение плохой признак - если все три ветки желтеют, скорее всего один клубень на всех, и с ним что-то не так:(
 
В прошлом году, летом, отрезала и укоренила маме тоненькую веточку кулькаса.Корни дала, но верх пожелтел и засох, осталась зелененькая палочка 4см.Сидела без изменений, мама даже огорчалась, но в декабре около этой палочки вырос росточек, и сегодня на нём веточка с двумя листиками, тоненькая но очень потенциальная. Я думаю, что всё это время образовывался клубёнек, и только после его образования пошли ростки.Во всех книгах, где есть информация о кулькасах, пишут,что укореняется долго,но мы попали на осень, так что если это -пересадку и реанимацию делать сейчас, то примется быстрее, так как весна не за горами, у меня уже почти все цветы проснулись от зимней спячки, с чем я их и себя поздравляю!
 
Не растет замиякулькас...чего ему не хватает? Купила с двумя веточками по 10 см 4 месяца назад, стоит на светлом месте, поливается, удобряется по мере необходимости, а побегов нет. Правдв почва у него почти песочная - так хозяйка велела сажать (ну не совсем песочная, а с землей, конечно). Что посоветуете?
 
Вы с рук покупали? Если у вас в горшке всего 2 веточки, вероятнее всего это не одно растение, а 2 укорененные ветки и новые побеги они дадут не ранее чем через год, т.к. пока они формируют клубень, корневую систему, а уж потом дойдет речь о почках нового роста.
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
   Не хвалюсь, и не хвастаюсь-но у меня взял, и рсцвел мой давнишний замиокулькас, умничка...НО! Вопрос вот в чем-кто знает, что потом будет с початком? Будут ли там семена? И вообще-как они размножаются? Семенами тоже? У кого цвели кулькасы, расскажите, что в дальнейшем будет творить мой цветок?  
...что б все цвело! и колосилось!..
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.