Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58211
Hosts 3489
Visitors 14672
72
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
Noveria, ничего специального делать не нужно. Ничем не нужно присыпать. В этом растении так много крахмала, что все другие изоляторы тихонько курят в сторонке.
Смело сажайте то, что есть, в малюсенький горшочек в кактусиный грунт. Ни перлита, ни торфа не нужно. Перлит значительно уменьшит устойчивость, а торф для пустынного растения - только провокатор гнили.
Единственное, что создаст проблему, это сохранение им вертикального положения. С этой целью надо придумать какую-нибудь эффективную опору, возможно даже использовать что-нибудь вроде высокой ажурной вазы, куда можно будет поместить растение вместе с горшочком.
Полив оооооочень  редкий, обязательно через верх горшка. Света - максимум, типа южное окно, если не южное, то поближе к стеклу.
И терпение. Рассчитывайте на  видимый результат не раньше следующего лета.

Листья могут вообще пожелтеть и отсохнуть. Это значит, что растет новый клубень, который тащит одеяло на себя. Потом он сам вырастит новые листья.

И повторяю. Все это происходит очень медленно. Это норма.
 
Цитата
Войтешка написал:
 Noveria , ничего специального делать не нужно. Ничем не нужно присыпать. В этом растении так много крахмала, что все другие изоляторы тихонько курят в сторонке.
Смело сажайте то, что есть, в малюсенький горшочек в кактусиный грунт. Ни перлита, ни торфа не нужно. Перлит значительно уменьшит устойчивость, а торф для пустынного растения - только провокатор гнили.
Единственное, что создаст проблему, это сохранение им вертикального положения. С этой целью надо придумать какую-нибудь эффективную опору, возможно даже использовать что-нибудь вроде высокой ажурной вазы, куда можно будет поместить растение вместе с горшочком.
Полив  оооооочень   редкий, обязательно через верх горшка. Света - максимум, типа южное окно, если не южное, то поближе к стеклу.
И терпение. Рассчитывайте на  видимый результат не раньше следующего лета.

Листья могут вообще пожелтеть и отсохнуть. Это значит, что растет новый клубень, который тащит одеяло на себя. Потом он сам вырастит новые листья.

И повторяю. Все это происходит очень медленно. Это норма.

Спасибо!Так все и сделала.
 
Подскажите что с этим делать?!
ссылка на фото https://yadi.sk/i/5WFIpHcwNE3W-g
Изменено: Reggie - 27.09.2018 11:39:19
 
Цитата
Reggie написал: что с этим делать?!
Прочитать тему и поливать не чаще раза в месяц.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Reggie написал: что с этим делать?!
Прочитать тему и поливать не чаще раза в месяц.
не поняла вас, я спрашивала что делать с коричневым отростком который у меня.  
 
Оставьте в покое растение. Что вы хотите с ним сделать и почему вы считаете, что это необходимо?
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Оставьте в покое растение. Что вы хотите с ним сделать и почему вы считаете, что это необходимо?
таким растение мне досталось. И я за ним ухаживаю со всей любовью. Начал пускать стрелки первый раз за 5 лет(не пускал у предыдущего хозяина). Просто смотрю фотографии, вижу его у многих и такого нет! Вот и решила может я зря так пересадила весной, когда его отдали. Может это отросток нужно в землю углублять. Вот и всё!  
 
Цитата
Reggie написал: что делать с коричневым отростком который у меня.
Не знаю, какой у вас есть коричневый отросток, может, атавизм какой, прости Господи!
У вашего растения же есть нормальный горизонтальный побег.
Если бы вы дали себе труд выполнить рекомендацию почитать тему, то непременно бы посетили пост #1000, в котором, в частности, содержится ответ и на ваш так называемый вопрос.
 
Здравствуйте! С реанимацией замиокулькасов не сталкивалась. Тему читала. В голове каша. Тем не менее... Нашла на помойке. В горшке было два клубня. Один уже посадила. Второй был подгнивший. Пришлось так сказать делать "полостную операцию". Что имеем на данный момент
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1538325074/5ae49277/23578289_m.jpg[/IMG]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1538325075/a77a574b/23578290_m.jpg[/IMG]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1538325076/1f338b40/23578291_m.jpg[/IMG]
Вопрос как долго его сушить? Или может замазать тем же Максимом и в горшок? Пока лежит сушится....
 
Татьянка86, ничем мазать не нужно. Там своего крахмала хватает.
Сушить до образования сухой корки. Помните, в детстве ссадины на коленках? Вот до такой корки подсушите, когда от нажатия пальцем она не сдвигается. Потом сажайте в горшок потеснее, и все. Остальное он сделает сам.
 
Войтешка, это примерно через сколько дней? Дней десять хватит?
 
Да хватит и двух-трёх дней. От влажности окружающего воздуха зависит.
 

Всем здравствуйте! Я здесь новичок, к профи и знатокам за советом.

2 месяца назад мне достался вот такой огромный замик. Отдали его, т.к. времени ухаживать за ним не было у бывших владельцев. Короче, сбагрили...  :mad:

Очень тяжелый и огромный. Длина самых больших веток 125 и 123 см от основания!!!! Они очень нагнулись в стороны, я их подвязала, потому что на одной уже вижу перегиб. Не знаю сколько они еще протянут в повязанном состоянии?.... Мне кажется, если их случайно задеть - они сломаются...  :cry:

Было несколько молодых побегов, которые за эти 2 месяца вытянулись.

Поливала, как просохнет земля.

На месте обрыва листика увидела сейчас капельку  :huh:  Лист отвалился месяц назад... шо це такое?....

А теперь вопросы:

1. Надо ли его пересаживать?

2. Если пересаживать то когда лучше?

3. Что делать с длинными ветками? Обрезать?

пы.сы. Тему читала, но не всю. У всех разные ситуации. Похожей на мою (пока!) не нашла, поэтому и спрашиваю.

У меня растет замик, но покупной, молодой. Его не пересаживала еще после магазина. Но он себя вполне хорошо чувствует.

Заранее благодарю за помощь!  :4u:

альбом с замиком на яндекс диске

не получается у меня фото сюда загрузить((((((


 
Цитата
svetlana.sk написал: сколько они еще протянут в повязанном состоянии?
Сколько угодно. Прочные очень.
Цитата
Мне кажется, если их случайно задеть - они сломаются...  
Не дождётесь.
Цитата
Надо ли его пересаживать?
Не надо, но если очень хочется, то можно.
Цитата
Если пересаживать то когда лучше?
Уже поздновато, но не критично.
Цитата
Что делать с длинными ветками? Обрезать?
Ничего не делать. Это не ветки, а листья. Веток у замиокулькаса нет.
Цитата
Тему читала, но не всю. У всех разные ситуации. Похожей на мою (пока!) не нашла, поэтому и спрашиваю.
По-видимому, совсем не всю. Вы описываете стандартную ситуацию вполне здорового растения. Попробуйте почитать еще раз , хотя бы отсюда - Описание замиокулькаса
Цитата
У меня растет замик, но покупной, молодой. Его не пересаживала еще после магазина. Но он себя вполне хорошо чувствует.
Это
Цитата
пока!
Пересадка растений после покупки
Загрузка фотографий
 
Спасибо за ответ :)
Хочу все-таки пересадить своего замика гиганта.
Он очень много места занимает... Хочу разделить на 3 горшка и соответственно и места занимать меньше будет, и в разные места можно поставить. У нас окна на солнечную сторону выходят. Я думаю, ему там понравится)))) Заоодно и покупного пересажу. Самое интересное, только вчера заметила, что покупной выпустил стрелу :D  Значит не совсем ему плохо... Но пересаживать буду точно.
 
Вопрос по черному замиокулькасу.
Кто-нибудь пробовал укоренять листик ? сохранится ли сортность или как в случае с сансой Лаурентии (с желтой полосой), пойдут обычные зеленые ветки?

Месяц назад достались мне листья (или ветки лучше сказать) черного замика. Поставила в воду, основание ствола гниет. Срезала до живого,подсушила и опять в чистую воду с актив.углем. Периодически проверяю. Вроде пару веток перестали гнить и затвердели,осталось только ждать корней. Остальные 3 ветки так и продолжают подгнивать, срезала с них живые листочки и уже их отдельно укореняю.

Может у черного сорта какие-то свои особенности укоренения, подскажите, кто имеет опыт ухода за ним.

Если все же удастся укоренить и ветку , и листик - сохранится ли "чернота" у новых побегов?
 
Думаю, что да, т.к. ето не вариегатность.
Т.е. при вариегатности имеются ткани двух типов - с хлоропластами и без них,
а в случае с темной пигментацией все ткани однородные, только с повышенным уровнем антоцианинов.
Изменено: Antti Seppänen - 07.09.2019 22:03:36
 
Скорее всего, будет потихоньку выцветать.

У меня за несколько лет совершенно выцвела до просто зеленой черная сансевиерия, у людей обесцвечивался фикус "черный принц".
По-видимому, чернота листьев - это не очень стойкая составляющая гибридов.
 
Спасибо Antti и Войтешка!
Буду наблюдать дальше.  
 
А у меня кордилина C. australis "Purple Tower" уж много лет, получает массу солнца и как-то не собирается выцветать.
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.