Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90542
Hosts 4329
Visitors 19668
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
Елена Довганюк,
у Вас роскошный замиокулькас! Но не позволяйте ему так сильно склонять листья. Лучше поставить кольцевую опору. Замиокулькас в норме должен иметь "стоячие уши".  :buket:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Замиокулькас в норме должен иметь "стоячие уши".
:huh: я опять что то не догоняю.....
стоят же листья только у молодых растений, но чем оно взрослее, тем у него более склонённая листва
Цитата
Войтешка пишет:
Но не позволяйте ему так сильно склонять листья
а почему не позволять? это ж его нормальное состояние, которое ничем ему не вредит
Изменено: oless - 23.08.2009 15:08:11
 
oless,
нет, не нормальное. Листья у замика жесткие и прямостоячие. Крепление листьев к клубню неподвижное. Лист не должен так сильно наклоняться в сторону. Во-первых, затрудняется циркуляция всех веществ в его организме, а там крахмала столько, что сок его достаточно густой. Во-вторых, листья замика достаточно тяжелые, и их сильный наклон потенциально провоцирует надлом тканей в месте крепления листа. Я бы не стала поощрять его раскидистость.
 
У меня проблема. Поставила листья замика, внутри образовались маленькие бульбочки. Терпеливо жду уже год когда начнет расти. Но вдруг листики пожелтели. Что делать? Бульбочки могли засохнуть? Полив не меняла, землю тем более. Перенесла просто в другое место, где света столько же, но теплее и воздух более сухой. :pray:  :pray:  :pray:  :pray:
 
Войтешка,
всё таки я не согласна с тем что это ненормально.В природе(и дома) он именно так растет и нормально вегетирует....
но спорить не буду, ИМХО, как говорится :)
Ришуля,
это нормально: лист отдаёт питательные в-ва клубню. Единственное, при загнивании он бы тоже желтел, поэтому может всё таки лучше прикопать и глянуть.
Не бойтесь его тревожить, он на это плохо не отреагирует, ;)
 
:) Позвольте с вами не согласиться :thk:
Цитата
Елена Довганюк пишет:
И ещё)    
Мне кажется этот цветочек дохленький, поэтому заваливается. Я купила тоже с тоненькими стволиками и все держала в маленьком горшочке. Он стал желтеть, пятнами покрываться. Я плюнула :pom: ,извините, на науку и пересадила в горшок высотой 19 см шириной 22 см, а картошка см 12. Так тут же вылезли 3 стволика, толстые , много листьев. Тьфу,тьфу,тьфу. А то как похвалюсь, так цветы начинают чудить. Я решила если цвет под землей живет, так пусть будет ему хорошо а не мне. А он меня отблагодарил за это листьями. И нам обоим хорошо :bis:
Надежда, Тула
 
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/0908/7a/5ecba4ebd59ft.jpg[/IMG]
тоненькие были, а толстенькие выросли новые.
Надежда, Тула
 
У меня маленькое алаверды. При хорошей жизни листья замиокулькаса растут очень долго. Т.е. растут не в высоту, а матереют с возрастом. Если растишка голодная и неухоженная, то скорее всего, что вырастет, таким и останется. А на сытных хлебах матереть будет, толстеть и приосаниваться. :xlb:
 
Цитата
nsubbot пишет:
 Позвольте с вами не согласиться  
Цитата
Елена Довганюк пишет:
И ещё)    
Мне кажется этот цветочек дохленький, поэтому заваливается. Я купила тоже с тоненькими стволиками и все держала в маленьком горшочке. Он стал желтеть, пятнами покрываться. Я плюнула   ,извините, на науку и пересадила в горшок высотой 19 см шириной 22 см, а картошка см 12. Так тут же вылезли 3 стволика, толстые , много листьев. Тьфу,тьфу,тьфу. А то как похвалюсь, так цветы начинают чудить. Я решила если цвет под землей живет, так пусть будет ему хорошо а не мне. А он меня отблагодарил за это листьями. И нам обоим хорошо  
Кто то говорит что он растет медленно у меня он пускает новые листья постоянно!!! и цветет 2 раза в год (никогда не удобряла) сейчас на нем 6 цветков и 2 новые стрелы ещё не распущенные. Я как клубни не прикапываю всё равно вылезают. А пересадить надо а то прийдется глиняный горшек разбить. Может и дохленький всё лето не до него было вон пылюка на листьях видна :( . Кстати помогите стволики на которых листья сморщелись в чём дело???
 
Елена Довганюк,
:o  По фото не похоже :4u: Я не спец. Из опыта рассуждаю, я только замик купила. И листики на тонком стволике 4 мм и листья небольшие 7 см. А когда пересадила ствол по всей длине толстый, ровный 12 мми листья 12 см.Мне кажется и вашему цвету не хватает питания, поэтому он не держит листья, а сморщенные листья могут и из-за вредителя и из-за нехватки воды. Вода не задерживается в земле. Я вообще то свой поливаю погружением, сразу видно что пролила.
Я сторонник пересадки а не подкормки и почему то не верю что цветам хорошо в тесных горшках, всему есть предел.
Вы на меня обиделись :oops:
Надежда, Тула
 
Девушки, не спорьте! Снова пора договариваться о терминах.

1. Что такое тесный горшок? Если корни в горшке помещаются, растение чувствует себя хорошо: растет, цветет и "не теряет фигуру", - это не тесный горшок, а нормальный, даже если там совсем не осталось места. Горшок тесный - корни вылезают из горшка, растение никак не может напиться, появляются деформации при отрастании новых побегов, - значит, нужна пересадка.

2. Подкормка пересадку не заменяет, и наоборот. Некоторые растения без подкормки растут бледными и немощными, даже при прочих нормальных условиях.

3. Что такое "растет медленно"? Быстро растет традесканция. Черенок дает корни на второй день, пересаживать в грунт можно на третий день, через три месяца можно снова омолаживать. Другие растут быстро или медленно - по разному. Мы говорим "медленно" в таких случаях:

- долго не дает новых побегов (Ех: аспидистра после пересадки 2-3 года вообще ничего не делает);
- новый побег долго растет до взрослого состояния (даже если новые побеги появляются часто) (Ех: новые светлые побеги замиокулькаса сначала вырастают до взрослого размера, потом еще более полугода зреют и становятся взрослыми только после обретения темно-зеленой окраски и набухания нижней части черешка);
- проходит много времени от состояния детки до взрослого растения, даже когда мы наблюдаем бурное развитие растения (сансевиерия выпускает детку, другую, много, потом они растут, потом набирают взрослость постепенно. Растение считается взрослым, только когда появляется новое поколение деток).

И во всех случаях терпение нам изменяет тогда, когда в надземной части растения мы не наблюдаем изменений. А если внутри горшка сумасшедшими темпами нарастают корни, которых мы не видим, мы вообще кидаемся "ко всем врачам, знахарям и ведьмам": катастрофа, дескать, не растет совсем!!! А растишка там старается изо всех сил, побивая все рекорды. Помнить надо, что корни - главный жизненный орган растений. (Попугай - моя профессия.  :oops: )
Цитата
Елена Довганюк пишет:
Кстати, помогите, стволики, на которых листья сморщились, в чём дело???
В питании, в поливе, в тесном горшке. Представляете, до какой степени ему всего на свете не хватает, если такое насквозь пропитанное влажным крахмалом (вещь питательнейшая, кстати) растение сморщивает листики?  :bue:
 
Цитата
nsubbot пишет:
Елена Довганюк,
   По фото не похоже   Я не спец. Из опыта рассуждаю, я только замик купила. И листики на тонком стволике 4 мм и листья небольшие 7 см. А когда пересадила ствол по всей длине толстый, ровный 12 мми листья 12 см.Мне кажется и вашему цвету не хватает питания, поэтому он не держит листья, а сморщенные листья могут и из-за вредителя и из-за нехватки воды. Вода не задерживается в земле. Я вообще то свой поливаю погружением, сразу видно что пролила.
Я сторонник пересадки а не подкормки и почему то не верю что цветам хорошо в тесных горшках, всему есть предел.
Вы на меня обиделись  
Я Могу сфоткатся с ним конеш  :oops: но тогда скажете что я маленького роста))) он страдает немного пересадить оч надо. Войтешка, Всё познается в сравнении у моих подруг по пол года не появляются листья а у меня за это время зацвести и выкинуть 6 стволов но конечно старые тоже загибаются( так как Вы думаете он не умрет?
 
Цитата
Елена Довганюк пишет:
как Вы думаете он не умрет?
Замиокулькас - растение не убиваемое. Я знаю только один способ его умертвления - это утопить в болоте. Судя по описанию, Вашему кусту это явно не грозит.
Начните с пересадки. Сейчас лучше аккуратно перевалить, потому что в это время года у него активная вегетация. И ждать нехорошо, расти ему совсем некуда. Ведь кроме листьев у него активно растет клубень - это главное. Ему тесно, а он не санса, чтоб горшок самому разорвать.
 
Войтешка. Я боюсь пересадки уж большой очень прийдется бить горшок. просто так не перевалиться по опыту знаю  поза прошлый горшок треснул. Спасибо Вы меня успокоили (что не помрет). А откуда Вы так хорошо знаете о растишках?
 
Елена Довганюк,
Много разного опыта случилось в жизни. В семье были профессионалы, сама работала когда-то в цветочном магазине, растений у меня давно много. С кем приходилось иметь дело, с теми хорошо знакома. Но есть и для меня много незнакомцев, с кем-то знакомиться не хочется, а кто-то лезет в душу с первого взгляда. Форум - тоже неплохая копилка знаний. Вот так, всего понемногу... :4u:
 
DNB :)  у меня второй замиокулькас, первый из-за перелива сгнил, я на время отпуска все цветы обильно полила, и его решила порадовать, не подумала что поливала недавно, приезжаю а он у меня, бедняжка, погиб. Сейчас очень аккуратна с поливом, поливаю только после того, как земля высохнет полностью. А ещё, если на подоконник будешь ставить, аккуратнее с солнышком, может листочки пожечь, пожелтеют и отвалятся  :(    :4u:
аватар удален
 
Девочки, подскажите, пожалуйста. У вас все так легко получается! У меня Замиокулькас живет уже полтора года. Но за все это время дал только пару стрелок, а затем из новых многочисленных почек полезли отросточки, превращавшиеся затем в крючки, и засыхаеющие. Вокруг образовывалась огромная шишка. Когда я вскрыла корни, оказалось, что корневая система разрослась неимоверно. Я пересадила цветок в больший горошок, при пересадке, как положенно, пролила его. Корни начали гнить, цветок заплакал (на каждом листочке появлялась капелька), листья, а затем и ветки пожелтели и побурели. Я их обрезала, удалила все гнилые корни, пролила слабым раствором марганцовки, немного подсушила, а затем снова посадила, но уже землю не проливала, а чуть-чуть увлажнила. Капель на листьях больще нет, цветок словно законсервировался, но одна ветка начала желтеть сверху и появились бурые пятна на пожелтевших листочках. Сейчас осталась одна, самая сильная ветка. Пока зеленая. что делать? Какие шансы у моего насчастного цветка? очень жалко растение. Я полный профан в цветоводстве!
 
:4u:  Марина, читала что замиокулькас зимой,если прохладно, можно содержать в менее освещенном месте. У меня стоит на подоконнике-юг, прохладно, но почему-то наклоняется к свету. Можно ли его поворачивать что бы выпрямить, или лучше к опоре привязать :?:
Надежда, Тула
 
Надежда, конечно можно и нужно поворачивать. Я еще и кольцевые опоры им ставлю. Когда к свету наклоняются, того и гляди листья отломятся. Они же бульбу (утолщение в нижней части черешка) нагуливают не сразу. Молодые листья долго остаются неустойчивыми. Но вообще замик хорошо переносит и полутень, и от прямого солнышка в обморок не падает. Неприхотлив на самом деле.
 
Согласна полностью. У меня мой стоит метрах в трех от западного окна, поливаю ну очень редко (раз в 1-1.5 месяца). Растение не убиваемое.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.