Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36568
Hosts 2520
Visitors 9463
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СПАТИФИЛЛУМ

СПАТИФИЛЛУМ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 89 След.
RSS
СПАТИФИЛЛУМ, Уход и разведение.
 
 Он не сохнет. Он залит :oops:  
 
Да и горшок ему великоват, корневая система не справляется
 
мне тоже кажется, что он просто залит. хоть спатики и любят влажность, потому как в естественной среде растут "на болотах", но... я своего поливаю только тогда, когда земля практически высыхает. недавно после горячего душа он порадовал меня цветением :)
и - никакой химии
каждый зверь имеет право на то, чтобы быть диким (с)
мои растюхи - http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=9&TID=49301&PAGEN_1=1
живность - http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic69041/messages/
 
в этот горшок пересадил неделю назад небыло подходящего....в принципе не очень и залит.....корни в порядке но сохнет...даже начинающие побеги...сразу с черными концами....
Цитата
*Silver* пишет:
и - никакой химии
химия я имею в виду фитовермы и др думал зараза напала...
 
Когда сохнет, кончики листьев коричневые и сухие с желтеньким даже. А на фото черные мокнущие концы, вернее даже пол листа. Думаю все таки лучше сократить полив.
 
Альбинос, что ж вы ему покоя то не даете, то фитовермом травите, то горшки меняете. У вас растение и так ослаблено. Поставье его на свет и поливайте по мере полного просыхания земляного кома. И не опрыскивайте пока его. У меня спатик, неделями зимой стоял без полива, и ничего, цвел...
 
Честно не понимаю, какие проблеммы могут вообще возникать со спатифиллюмом.
Света не требует, перелив терпит, подсушивание терпит, к еде не прихотлив но любит. Растет и плодится отлично, если кормить. Пересадки и деление - в любое время.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня 2 спатика одинаковых (один отдала на реанимацию свекровь а один мой). Росли нормально, правда не цвели пока. Но этой весной пересадила один из них, так он уши и повесил.  Одела на голову пакет, полила хорошо неполным погружением(конечно не до болота, дренаж хороший положила при пересадке) а тут отопление отключили, в комнате похолодало. Стали темнеть кончики как при заливе. Уши так и не поднялись - висят тряпочки.
Вобщем вытащила я его из пакета и прописала в ванной. Как руки зайду помыть, так ему душик и устрою (не очень горячий, но тепленький градусов 40 - 45) Так он у меня несколько раз в день и купался. Уши поднялись уже на 3 день. Пожил он там недельку, надумала вынести его в комнату чтобы хоть немного солнышка увидел, да не тут то было. Опять тряпочки висят вместо листвы... видимо рано я его вытащила из "баньки". Отсутствие света для него видимо не проблема сейчас, а вот влажность важна. По крайней мере ему так каа-а-аца :)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Уже год выращиваю спатиков и все никак не могу понять, чего же они хотят. Порыскала по форуму, так ответа и не нашла. На данный момент у меня 3 штучки:

1. Совершенно обычный с листьями средней длины. 2 в горшке, первый раз выбросил цветонос с каждого экземплярчика. Растет медленно, кончики листьев чернеют. Рядом с почерневшим местом лист желтоватый. Залив? Засуха? Неправильная подкормка? Как определить причину проблемы?

Некоторые листики вырастают без черных кончиков, но потом все равно чернеют.

Если я срежу почерневшие листья, не будет ли цветку плохо? Можно ли его заглубить, чтобы образовавшиеся после срезания листьев "пеньки" видно не было?

Стоит на высокой подставке (на уровне середины окна), притеняется шторой. Почему-то тянется вниз (листиками и цветоносами). Почему?

2. Доминошка. 4 в горшке. Вялый, слегка пожухлый вид, хотя кончики чернеют в гораздо меньшей степени, чем у первого товарища. Листья чрезмерно вытягиваются, пятнышки на листиках стали мельче и вместо снежно-белого приобрели желтоватый оттенок. Понимаю, что болеет, но не понимаю чем. Подскажите.

Одно время просто целиком желтел и был похож на тряпку. Сейчас лучше (заменила землю, общипала совсем грустные литочки).

Стоит ли рассаживать "семейку" или пусть так и растут?

3. Доминошка, отсаженный от экземпляра №2. Очень маленький, 4 листика всего крошечных, но выглядит гораздо здоровее, чем его родитель. Но белые пятнышки на листьях тоже желтеют.

2 и 3 растут рядышком, условия примерно одинаковые.
 
Спатики не любят яркий свет. У меня он особенно попер в рост, когда убрала в тенек. А до этого стоял желтый и скучный с почерневшими кончиками. Теперь ярко зеленый, цветет, и листики просто загляденье! А еще я начиталась на форуме про горячий душ(спатики его особенно уважают) и давай свой купать. За месяц вырос целый куст. Просто на глазах!!! :sml:  
 
То что гадко для нас(железо например),гуд для растюх. А вобщем, спатики-первый экзамен, как картошка для огородника-растет хорошо-что-то умеешь-первый экзамен на горшечника сдал.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня спатифиллум вообще с корнями в воде стоит, свет умеренный. Плохо относится к жаре и солнцу, любит обильный полив, к удобрениям нетребователен.
 
  Помогите пожалуйста разобраться! :pray: Соседи делали ремонт и за ненадобностью выставили много всяких цветочков, в том числе спатик домино. Сам экземпляр очень хороший, большой, густо облиствененный, но с листьями что-то не то, они какие-то как бы пожеванные и пожухшие, при чем все, даже до конца не развернуышиеся, за исключением 2-3 нормальных.На некоторых темные пятна, ,был весь в строительной пыли. В горшке 5 семей.Что с ним? И как реанимировать?
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0705/43/59ef893edb34t.jpg[/IMG]
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Цитата
Регина Голик пишет:
Вы своему душик устраиваете вместе с землей?
1 условие - ни в коем случае не купать сухой (не политый) цветок. Полить растение надо как минимум за 1 час до купания.
Я обычно стараюсь на землю не лить, но пакетами не закрываю. Чаще всего просто ложу горшок на бок (у меня есть решетка, ставлю ее на таз и ложу горшок) и поливаю листву. Сейчас мой задохлик выпускает новые листики, но из ванной пока не выношу. Он вроде не жалуется.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Вообще, спатифиллюмы от перелива не должны страдать. Я бы даже сильно удивился, если бы это было так. Они страдают от сухого воздуха, а также от яркого света и клещей.
 
Подскажите пожалуйста, как правельно подобрать обьём горшка если листок 30см и стебель 40см. Ростёт на балконе температура 19-20 градусов, не цветёт, цвёл один раз кагда принесли из магазина, куплен был в августе. влажность воздуха 20%. :cry: Помогите  :pray:  
DSC014270.JPG (39.6 КБ)
 
Нормальный горшок.
Вообще, спатифиллюм цветет, когда у него все в порядке. Самыми распространенными причинами, когда он не цветет, обычно являются такие: жуткая жара, нерегулярный полив, слишком темный угол. Слишком много солнца.
Соответственно, у тех, у кого он стоит летом на светлом окне, или на жаре, он начинает цвести зимой. У тех, у кого стоит незнамо в каком углу, он будет цвести летом. Режим полива зависит от режима хозяев и состава этих хозяев. Напр, если в определенные сезоны года появляется некий родственник, который готов поливать цветы каждый день, то это тоже серьезный фактор. Или наоборот.
Вообще, может быть стоит посмотреть любую статью про спатифиллюм: как ухаживать, чего любит, чего боится и т.д. Пятна, мне кажется, могут быть и от каких-то грибов.
Изменено: Войтешка - 06.01.2011 23:22:31 (Сообщения объединены.)
 
Цитата
Tsur пишет:
Пятна, мне кажется, могут быть и от каких-то грибов.
Мне тоже кажется, что это не просто так. Спатифиллум - одно из самых стойких растений. От сухого воздуха обычно сохнут кончики листьев. А если пятна в середине, скорей всего действительно грибы.
Я бы, наверное, полность поменяла землю. Новую для гарантии пролила фитоспорином или просто марганцовкой.
Свой спатифиллум держу в спартанских условиях. Опрыскиваю только потому что опрыскиваю все растения (ему тоже перепадает), поливаю редко, но обильно, не купаю - горшок огромный и растение огромное, просто не сдвинуть с места. Растет, цветет, постояннно по несколько цветоносов.  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Наташа83 , еще немного терпения, и он у вас точно зацветет, он уже к этому готов, по фото вижу  :D .
А сейчас ничего не предпринимайте, я имею в виду пересадки-перевалки и т.д. И поменьше внимания на него, только простимулировать можно чем-нибудь для красивоцветущих подкормить, подтолкнуть так сказать, навести на мысль, что пора уже  :D
Ждем фото цветущего  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Наташа83 пишет:
Подскажите пожалуйста, как правельно подобрать обьём горшка
Объем горшка нужно определять по корням. Корни должна занимать почти весь горшок. Чем больше свободного места, тем больше вероятность застоя воды и загнивания корней. Правильный выбор горшка очень важн это молодых растений. Так же большие горшки плох сказываются на цветущих растениях, которые в свободных горшках наращивают корни и листья.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.