Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55547
Hosts 3116
Visitors 14081
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СПАТИФИЛЛУМ

СПАТИФИЛЛУМ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 89 След.
RSS
СПАТИФИЛЛУМ, Уход и разведение.
 
Я бы убрала от батареи, выставила на светлое место, убрала сфагнум (вообще зачем он на спатифиллуме?) и оставила на некоторое время в покое.
Сейчас в домах очень сухо, таким растениям тяжело. Субстрат влажный - хорошо. А листву Вы обрызгивали? Мой тоже начал грустить в начале отопительного сезона, я стала брызгать его из пульверизатора по 3 раза в день, + стимулятор раз в 2 недели, теперь вот какой бодренький стал. Удачи ;)  
P1031217.jpg (42.13 КБ)
 
Цитата
Надюшок пишет:
+ стимулятор раз в 2 недели, теперь вот какой бодренький стал. Удачи  
А стимулятором каким пользуетесь?
Цитата
Надюшок пишет:
убрала сфагнум (вообще зачем он на спатифиллуме
Я так влажность поддерживала, думаете стоит убрать?
А у вас когда он цветёт?
 
Цитата
алла пишет:
А стимулятором каким пользуетесь?
Эпин, циркон, альбит, феровит. По очереди.
Цитата
алла пишет:
думаете стоит убрать?
Я бы точно убрала. Это же не орха ;) субстрат влажный - это гут, поддерживать поливом. А влажность воздуха - опрыскиванием.
От батареи ТОЧНО убрать - совсем загнется, ну и к свету поближе :)
Цитата
алла пишет:
А у вас когда он цветёт?
Периодами. Март-май, потом август-сентябрь... где-то так.
 
Я его эпином побрызгала и в тёмный пакет поставила, через сколько можно вытащить из пакета на свет?
 
Цитата
алла пишет:
и в тёмный пакет поставила
Зачем? :o Вынимайте из пакета, лишнее это :D и так на пользу пойдет.
Ничем накрывать не потребуется, если опрыскивать регулярно ;) А пока он еще слаб, то стимулятор можно повторить дня через 4.
 
Добрый день
Если можно, я влезу со своей проблемой. У меня жил на работе маленький спатик. Я его в прошлом году малышом купила. Вроде рос. Потом листья стали на кончиках чернеть. Ну я тут на форуме начиталась всего, решила посмотреть, что там с корнями. Раскопала его, а там  :cry: корешочки подгнили. Я тогда очислила его от черных корней и пересадила в другую землю. Он листья опустил. Прошло два дня. Пришла я сегодня с выходных на работу, а мой питомец листья так и не поднял и подсыхать они стали. Я тогда в срочном порядке его из земли вынула и поставила в воду. Теперь не знаю, что делать. Помогите, люди добрые :cry: Что теперь делать, не знаю
 
Насколько подгнили корни? если корней вообще нет, то тогда оставьте в воде, пока новые не пойдут. Можно в р-р корневина.
Если часть корней еще цела, то посадите в свежий грунт для ароидных, влажный, но не болото. Опрыскивайте 2 раза в день минимум. И подальше от батарей.
Цитата
Лариса Кунина пишет:
Прошло два дня. Пришла я сегодня с выходных на работу, а мой питомец листья так и не поднял и подсыхать они стали.
в принципе ничего экстраординарного, т.к. если растюхе тяжко, при пересадке доп. стресс, сразу она не похорошеет, это точно ;)  
 
спатик любит воду, например может в аквариуме под водой жить около года-полтора. У меня живет с корнями в воде, правда во флорариуме при 28 град и хорошем свете. Обычно повисание листьев бывает от пересушки.

И кстати пакет ему не помешает только не темный а прозрачный, если воздух сухой (зимой почти всегда) то опрыскивание помогает на полчаса. То есть готовтесь прыскать 48 раз в день.
 
Цитата
Олег пишет:
То есть готовтесь прыскать 48 раз в день.
:D  :D  :D  при таком раскладе, думаю, спатик скоро отправится в места не столь отдаленные.
2-3 раза в день даже зимой вполне достаточно. Флорариум, конечно, это мечта. Но тут конкретные среднестатистические условия. Опрыскивать, конечно, не по типу "2 раз прысну - и сойдет", а обильно. Хотя если спатик еще не совсем конь, как мой, то пакет ПРОЗРАЧНЫЙ (Алла ;) )тоже вариант. Просто вид растюхи в пакете вызывает у меня неодназначные чувства :D
 
Большое спасибо тем, кто откликнулся. Корней очень мало. Штуки 3, очень короткие, где-то по 3 см. Если я его в воде пока оставлю, он оклемается? Листья очень бледный вид имеют. Практически желтеть стали.
 
Можно попробовать следующее. Подержите в р-ре максима (для профилактики, а может и лечения (можно также попробовать топаз)). Часа 2. Потом поставьте в воду с р-ром корневина. Можно под пакет, но я бы все равно опрыскивала р-ром стимулятора (эпин, циркон, или альбит).
Удачи... хотя шансы не велики.
 
Стимулятором прямо в воде брызгать?
 
Обрызгивать листву.
 
Хотя можно и целиком. Судя по всему, листвы там... Тогда просто кладете в р-р стимулятора часа на 2-3
 
Я бы не надеялся на чудодейственную силу эпина. На ароидных я не заметил ощутимого результата. Практически во всех случаях даже полные задохлики (мороженые, высушеные, с 1 почкой) справлялись сами помещенные в нейтральный сурстрат и под колпак (пакет). Мое мнение это намного эффектней чем без пакета но с эпином.  
 
Всем привет!Мой спатик, не оклемался, тем более что мне пришлось уехать на несколько дней,перед отъездом побрызгала эпином, по приезду увидела картину :cry: , совсем плохой стал, листья желтеть начали, весь вялый. Я его раскопала, а у него корни наполовину в белом налёте,на данный момент корни я отчикала и поставила в банку с водой и корневином + всё это добро под пакет, на чудо конечно не надеюсь, но вот Олег меня обнадёжил
Цитата
Олег пишет:
полные задохлики (мороженые, высушеные, с 1 почкой) справлялись сами помещенные в нейтральный сурстрат и под колпак (пакет).
.
Олег, скажите пожалуйста, а во что лучше посадить в песок или вермикулит, подскажите :pray: , очень дорог этот цветочек, уже 2 года у меня жил не тужил, и вот что случилось.
 
алла, спат прекрасно корни дает в воде, но если цветок уже рос в земле, то после земли, в воде он может загнуться. Ждите корней, если уж пришлось их обрезать. А зачем во что-то сажать? Будут корни, прекрасно в земле растет! У меня такой конь вымахал (ттт) в ванную не могу затащить через дверь!
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
А мне бы хотелось обратитьвнимание  еще на два очень важных момента, потому как именно они лет пять назад помогли мне не потерять свой спатик.  :!:
Во-первых, во время обрызгиваний нужно помнить, что сейчас зима, и поэтому если растюшка стоит на подоконнике или на таком месте, где пусть даже изредка могут возникать сквозняки, перед обрызгиванием ее лучше отнести вглубь комнаты. А самый лучший вариант — устроить вечером парилку в ванной и оставить там спатик (да и другие цветы) до утра, чтобы они успели как следует обсохнуть, причем делали это постепенно. Если же обрызгивать на окне, то растень можно не просто простудить, но и реально заморозить (даже тем, у кого стоят пакеты — стекло то все равно холодное).
И при укоренении в воде стаканчик на окно лучше не ставить. Вода очень быстро становится достаточно холодной (если не сказать ледяной). Корни отрастают медленно несмотря на стимуляторы. Гнили могут начаться. А растюшка и так ослаблена... Нужно или от окна отнести, или придумать что-нибудь для изоляции баночки (если аквариума нет, в котором спатик может до приличной бороды из корней плавать). Я для этой цели обычно беру какую-нибудь коробочку маленькую (или маленький подарочный пакетик для пущей эстетики), ставлю в нее баночку с растенькой и засыпаю пространство вокруг баночки разломанным пенопластом. Так корешкам намного теплее и отрастают они быстрее. Может, и вашим питомцам такое понравится.  :4u:  
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Стоит мой спатик в банке с водой, но отходить не собирается, у меня вот вопрос возник, корни я отрезала не до конца, а маленькие оставила, мне их оставить, или лучше совсем срезать, может ему лучше станет, вообщем не знаю что с ним делать, очень жалко :( , может действительно в нейтральный грунт посадить, всё таки из почвы в воду...
Цитата
Анна пишет:
если аквариума нет, в котором спатик может до приличной бороды из корней плавать).
Я вот на днях привезла небольшой аквариум (пустой, хотела из него тепличку сделать) может в нём его как нибудь реанимировать, подскажите плиз если есть какие мысли.
 
Цитата
Анна пишет:
Вода очень быстро становится достаточно холодной (если не сказать ледяной). Корни отрастают медленно несмотря на стимуляторы. Гнили могут начаться.
Грамотное замечание. Действительно лучше всего организовать подогрев субстрата. (например нависание горшка частично над батареей). Если без подогрева то хотябы изолировать от холода пенопластом.

Лучше вермикулит. перед посадкой замочите в гетероауксине на час. Посадите в вермикуль и пролейте этим же раствором. Затем опрыскайте водой и под пакет.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.