Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26845
Hosts 1885
Visitors 7039
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СПАТИФИЛЛУМ

СПАТИФИЛЛУМ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 89 След.
RSS
СПАТИФИЛЛУМ, Уход и разведение.
 
Олег,, скажите пожалуйста, а в вермикулит посадить лучше с корешками или отрезать их совсем, вот фотка  остатков корней:
IMGP2078.jpg (37.95 КБ)
 
алла, а там же вроде воздушных больше, чем обрезанных?! Да оставьте их так, там и отрезать уже нечего. Обычно в воде они хорошо растут, главное, чтобы действительно она была теплая.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
конечно оставьте, и насчет гетероауксина не забудьте на ароидных дает прекрасные результаты.  :)  
 
Хочу поделиться радостью, спатик мой отходит ттт, стоит в тёплой воде, периодически подливаю, под колпаком, добавила не гетероауксин, и индол-маслянную кислоту, тоже относится к "корневинам", и он воспрял видно что лучше стало, приосанился :)Реанимация прошла, думаю хорошо, к весне корни пустит, посажу в грунт. Всем спасибо за советы :bis
 
некоторое время назад подарили мне спатик. красивый шикарный цветущий. но почему то у него стали новые листочки, да и цветы вылезать гораздо мельче тех что есть(( от чего это происходит не понимаю, вроде и подкормки были и полив нормальный. а еще для полного счастья оч многие старые листья кот обкусал(( вобщем теперь мой сатифиллум из роскошного привратился в мелкий и обглоданый(((
 
ИМХО мальчают листья по таким причинам:
недостаток света (хотя если цветет, то света должно хватать по идее)
недостаток азотного удобрения (азот для ботвы, фосфор для цветов) :)
маловат горшок (корни не вылезают снизу?)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
спасибо что откликнулись)вы говорите, что света недостаточно-сейчас возможно(дополнительных подсветок нет), но он у меня уже лето пережил на подоконнике-тогда думаю света было достаточно.удобрять поробую, посмотрим, что из этого получится. ну а горшок вполне свободный, даже почитав здесь о том что спатик любит горшки потеснее подумываю о том не переместить ли его весной в горшочек поменьше
 
Цитата
AYlo пишет:
но он у меня уже лето пережил на подоконнике-тогда думаю света было достаточно
Окно южное? или северное?
Зимой на северном окне света  мало... и еще надо бы знать ваше месторасположение (вдруг вы в заполярье живете?  ;) )
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
окно у меня восточное, а живу я в средних широтах
 
Цитата
Ольга пишет:
окно у меня восточное, а живу я в средних широтах

наверно все-таки света маловато. У нас в Украине в этом году зима хоть и теплая, но солнца нет совсем.  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
мельчать они у меня сразу стали(он у меня с весны), те все новые листочки были мелкие...в одной из тем прочитала, что лучше цветок отделить от всех деток и посадить один в отдельный грошок, стоит или нет?
 
AYlo, А Вы его вообще пересаживали, с момента приобретения? С освещением для спатика могу поспорить, есть такой опыт, мой спатик (шестилетний)стоит на подоконнике (окно южное) среди других цветов, за это время вырос наверное втрое, т.е. новые листья вылезают большего размера... несколько раз его пересаживала-рассаживала, одного отпрыска дала маме, у неё он стоит на столике прим. в 1,5м. от окна (окно северное) растёт, цветёт :) ТТТ
Я всётаки считаю, что к какому освещению, уходу и т.п. растение привыкло, такое и надо ему, тогда оно будит рости как и прежде8)  
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
 
Знаете, у меня такое с одним спатиком было. Ну никак не могла понять, что ему надо, и на свет его выставляла, и подкармливала, а он все мельчал и мельчал, и не цвел ни разу. Потом вообще загнулся, пока мы с  ребенком к бабушке ездили. Через некоторое время мне подарили другой спатик, ничего принципиально нового я не делала, а он цветет и растет, как сумасшедший (ттт).
 
Я вот думаю, что делать дальше. Стоит мой спат нарастил корни, правда не очень большие, в воде периодически подгнивали я их обмывала и в воду. Потом думаю, раз гниют посажу в грунт, предварительно корни обработала углём активир., посадила в грунт и под пакет, вижу спатик мой опять загрустил,листья все опустил, один даже желтеть надумал, а до этого в воде стоял, листья сочного зелёного цвета. Я его вытащила, пока не пздно, там итак очень мало осталось от огромного спатифиллума и опять в воду, вот стоит опять теперь весь нахохлился, видно нравится в водице. Но боюсь корни сгниют. Может его в вермикулит посадить? или оставить в покое пока, какие длинной корни оптимальны для посадки? Как бы вы поступили в этом случае. :sml:  
 
Тоже не так давно купила зацветающий спатик, недели через две пересадила. Все равно цветет. Землю поменяла, а горшок только чуть-чуть побольше взяла. Биолог в магазине присоветовал. Не любят они большие горшки, любят тесные - тогда цвести будут. Дело в том, что в больших горшках, когда много места у них начинается процесс роста листьев, они разростаются, а в тесном горшке цветут - расти некуда. Вот и мой пестренький стоит недалеко от окна, чтоб на листьях пигмент не исчез, цветет и радуется. Опрыскиваю очень часто, т.к. дома очень и жарко, однако, полив умеренный.
 
Подскажите, пожайлуста, а когда у спатифилюма период покоя. Что-то я не пойму. Сейчас зима, а он растет, но медленно-это хорошо или плохо? Стоит на южном окне, но солнца нет. Земля, вроде, нормальная. Может его подкармить, чтоб он уже начал хорошо расти или лучше дождаться весны?
У меня когда-то давно был один спитик, он жил в банке с водой - прекрасно цвел.
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
 
пересмотрел весь форум но подходящего не нашёл....остался последний из трёх растений химию перепробывал...опрыск ч з 1-2 часа не у батарей,подсветка до 16 часов результат вот...
SP_A0357.jpg (16.16 КБ)
 
 и ещё
SP_A0358.jpg (15.93 КБ)
 
ещё
SP_A0359.jpg (11.46 КБ)
 
и на последок...
SP_A0360.jpg (18.19 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.