Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4741
Hosts 741
Visitors 1738
98
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Клубневая калла

Клубневая калла

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Клубневая калла, помогите разобраться
 
сейчас стебли у меня еще выше и их кол-во увеличивалось... полагаю что по ширине нужно брать такие же, то по высоте еще больше... т.к. стебли очень высокие и приходится ставить поддерживающие распорки из бамбука)))
 
У меня калла выглядит подругому, жалко нет фотика. у нее стебель 25см, шир. листа 16, дл. листа 16. Я так думаю, что она вообще-то должна быть повыше, просто еще маленькая. У меня самая простая калла, а у вас наверное цветная?...
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
 
у меня обе)) та что на фото с одним стеблем (сейчас их 4 - молодая еще, и была при покупке в плохом состоянии) - обычна белая калла... а та, у которой много листиков цветная))))  
 
у нас солнышка мало, живу на 1м этаже... видимо поэтому они такие длинные)))
 
У меня солнце есть, но я ее наоборот - притеняю, чтоб не горела.
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
 
ну да.. все правильно.. пямые лучи им тоже ни к чему))) се жду не дождусь когда зацветет... но все никак :)  
 
А у меня невысокий широкий горшок - вычитала,что у Каллы корневая система поверхностная
 
да у клубневых калл корни растут из клубня вверх.. и иногда торчат из горшка. Мне советовали брать высокий горшок из-за высоты стеблей, чтоб они попросту не поломались, а они действительно вымахали огромными, если вас это не беспокоит и стебли средней высоты то в вашем случае горшок подобран верно))))
 
Цитата
Юлия пишет:
вычитала,что у Каллы корневая система поверхностная
Да нет, она не поверхностная, и сажать ее надо не очень глубоко. А корни у нее растут как сверху, так и снизу, то есть по всему клубню. Заглублять не следует, они плохо цветут, окрас покрывала может не соответствовать. Но и слишком мелко тоже нельзя сажать, вероятность, что листья поломаются, деформируются. В общем, сажать не глубже 5-8 см.
Цитата
Татьяна Симанкова пишет:
жду не дождусь когда зацветет... но все никак
Попробуйте снизить температуру воздуха (поставьте на холодный подоконник, откройте форточку). Иногда этот прием помогает.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А небольшие клубеньки-детки как лучше сохранить? Выкапывать их?
 
Sonya1987, маленькие клубеньки  хорошо переносят период покоя в горшочках (без полива), поэтому можно и не выкапывать. Если на подоконнике не жарко, то можно так и оставить, не убирая в холодильник.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо).А когда подрастут лучше выкопать и в холодильник на зиму?(Через годик)
 
Sonya1987, общих рекомендаций (кроме, пожалуй, температуры хранения - не выше 10 оС) нет. Всё зависит от Ваших условий. Хранить можно и в холодильнике, и в погребе, и на утепленном (непромерзаемом) балконе, и прохладном подоконнике. В зависимости от того, сколько у Вас свободного места, Вы решаете, нужно ли выкапывать и убирать в холодильник, или оставить до весны в горшке, вазоне, контейнере.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Подарили клубневую каллу в горшке. Только что проснулась. В тот же день пересадила. В горшке было много отгнивших корней и один большой клубень с корешками и почками и два клубня с корешками и ростками отвалились. Пересадила в один общий горшок в смезь торфяной, дерновой земли, песка и вермикулита, на дно дренаж. Чуть полила и поставила на окно. Читала что на зиму они засыпают. А как теперь с моими быть? Получается, что они зимой будут расти, а весной уснут, так что ли?  :thk:
Изменено: Татьянка86 - 22.09.2014 09:49:32
 
Цитата
Татьянка86 пишет:  Получается, что они зимой будут расти, а весной уснут, так что ли?
Вполне возможно. Оне ж инкубаторские. Откуда им знать, хде зима, хде лето...
 
Посадила в начале декабря клубни каллы. Брала в уценке сильно усохшие клубни, посадила, потому что боялась что до весны они вообще усохнут. Вот они носы высунули и замерли. Так до сих пор и стоят. Поливаю раз в неделю. Вот думаю почему они не растут? Стоят на южном окне + подсветка вечерами. Но там прохладно, около + 15. Вот думаю может они расти не хотят от температуры? Как тюльпаны на клумбах: носы высунут и ждут подходящих условий для роста. Может и эти также?
 
Татьянка86, а вы ее хотите в качестве комнатного растения содержать? просто мне кажется, что ей лучше в саду будет. У моей мамы такие каллы есть нескольких цветов, но они зимой спят в холодильнике, а весной она их сажает на даче, где они каждое лето радуют цветами. Для комнатной культуры подходит корневищная калла.

На вашем месте я бы поставила горшок с каллой в прохладное место и поливала по-минимуму, главное, чтобы клубень не загнил, ни к чему ей сейчас расти, а когда потеплеет, посадила на даче.
Изменено: PinkSugar - 02.01.2016 19:58:58
 
PinkSugar, мне продавец сказала что они комнатные! Дачи у меня нет, могу только на балкон на южную сторону поставить. Я почему то думала, что корневищная калла уличная.
 
Цитата
Татьянка86 написал:
продавец сказала что они комнатные

Ну продавец конечно же серьезный аргумент  :D

Корневищная калла тоже уличная, но в Африке), но мы ее тоже можем на лето высаживать в сад - будет красивая зелень у прудика, но одно из существенных отличий ее от клубневой заключается в том, что корневищная в покое находится летом (она цветет осенью, зимой) и с листьями она круглый год, а клубневая летом цветет, а зимой спит лысая и в виде картошечки. Это так, в двух словах я написала, а вообще у них конечно больше отличий, можно почитать про них подробнее в инете.
Теоретически, конечно можно выращивать на балконе и клубневую, по аналогии с луковичными, летом будут цвести, а зимой - спать голенькими и в прохладе. Попробуйте, может быть у вас все получится.
По поводу того, что зимой в горшках продают разноцветные клубневые каллы, так их просто выгоняют и все) как гиацинты, они же тоже не зимой цветут.
Изменено: PinkSugar - 04.01.2016 00:20:15
 
Мои в прошлом году из трех процвели на балконе два сорта - Одесса (фиолетовая) и Sensation, я их поздно посадила где-то в июле.
Зимовали в холодном сухом покое. Сейчас достала и поставила на проращивание. Все три живые, деток нарастили.
Пока проращиваю в ручном режиме.

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=451]https://img-fotki.yandex.ru/get/135076/138146379.2d/0_15f58b_d1107913_L.jpg%22%20width=%22500%22%20height=%22451%22%20border=%220%22­%20title=%22Jpeg%22%20alt=%22Jpeg[/IMG]

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=447]https://img-fotki.yandex.ru/get/109111/138146379.2d/0_160beb_3eaf6b41_L.jpg%22%20width=%22500%22%20height=%22447%22%20border=%220%22­%20title=%22Jpeg%22%20alt=%22Jpeg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.