Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56643
Hosts 3399
Visitors 12502
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Клубневая калла

Клубневая калла

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Клубневая калла, помогите разобраться
 
Я в этом году тоже прикупила клубень Жёлтой Каллы :oops:  посадила... но есть сомнения... по поводу того, как глубоко надо присыпать землёй клубень? На пакете написано 10см земли на клубень. А может это глубоко?? Мне казалось, что вообще надо чуть ли не ростком над землёй :huh: Что же делать??? Помогайте :pray: Я первый раз пробую Каллу садить.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk, все дело в том, что у каллы корневая система развивается по всей поверхности клубня, в том числе и сверху. Но 10 см для горшечной культуры - это многовато. На такую глубину ее сажают в открытый грунт, а в горшке можно посадить повыше, но всё-равно засыпать клубень надо на 5-7 см.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Девочки, сегодня купила 4 клубня каллы, разные(оранжевая, розовая, красная, черная) Каждый отдельно упакован в пакетик со стружкой. На упаковке нарисовано период посадки с февраля по май. Значит мона уже сейчас сажать? И надо ли подержать перед посадкой над влажной миской, чтоб понять где верх и низ?
karamelka, болезнь переходит в устойчивую хроническую форму? 8)
nata nam все правильно говорит, клубень сажают так, как вы его на фото держите.  :) Экземплярчик хороший, жирненький, точек роста куча, в общем, будет рости и радовать :4u:
Сажать можно и сейчас, цвести будет к лету. Кстати, если есть не очень жаркий балкон или дача, отправьте ее на свежий воздух, когда пройдут ночные заморозки. Каллы это любят.
 
Helenka,Спасибо! :buket: Балкон есть, как раз после заморозков еще туда и орхидеи эмигрируют. На картинке к клубням есть условные обозначения. Вот что обозначает то, что красным обведено, и подписано 40 см?
Цитата
Helenka пишет:
болезнь переходит в устойчивую хроническую форму?
Само собой. А как иначе. Тут сегодня пришла мысль, У меня еще и дача есть....
 
Ой, еще вопрос. А бугорки-это не будущие клубни-детки?
 
Цитата
karamelka пишет:
Вот что обозначает то, что красным обведено, и подписано 40 см?
Похоже на расстояние между растениями при посадке в грунт. Подходит?
Цитата
А бугорки-это не будущие клубни-детки?
Низнааю... Если сверху зеленое повылазило, то точка роста.   А для детального исследования их на гидропонике выращивать надо, чтоб отслеживать, что откуда лезет  :D  
 
karamelka я когда свою из горшка достала там деток куча была, аж на 4ре горшка хватило.
Так что непереживайте расплодится!
Только вот меня любопытство замучило. Она так долго непрорастала, я взяла и все из горшка вытряхнула. А там корней много уже было и росты пошли. Вот теперь вся кривая она у меня и стоит. Ну ростет и хорошо растет. Вот наверное только незацветет в этом году.
Так что неповторите моей ошибки.
 
nata nam,Я тоже вчера ночью во время нашей беседы пошла ковырять первый горшок(я фото выкладывала. Клубни желтенькие как репка, тверденькие, только снизу шкурка коричневая отдельно, а под ней как раз желтые. Очень много распочковалась. И много много шипиков(ростиков) по 0,5 см по всей поверхности. Со спокойной совестью закопала все обратно и сегодня сутра полила добротненько. Обнадежилась, теперь жду. На цветение правда не надеюсь  
 
Цитата
karamelka пишет:
сегодня сутра полила добротненько
А вот я с поливом теперь неспешу. Я стала ей давать подсохнуть между поливами. Она так поперла. Мож не из за этого правда.
 
тэкс... вчера вечером подсыпала земли в горшок с Каллой ;)  Думала всё - успокоилась... ан нет... другие вопросы мучают :oops:  как теперь быть с поливом этого клубня в горшке :huh:  По краю??? Часто? Редко? Вообще не надо??? Помогайте!! :pray:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk, земля должна быть влажной, но не мокрой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
то есть пока он там сидит ентот клубень - землю поливать надо?? Просто на сколько я знаю - бегонию в таком положении не поливают... разве что совсем немного по краю... А как насчёт глоксиний?? (простите не в тему, но всё же :oops: ) я так же как и Каллу и бегонии клубни посадила..... как быть с поливом по отношению к глоськам :huh:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
то есть пока он там сидит ентот клубень - землю поливать надо??
А Вы полагаете, что он корни даст в сухой земле? Без воды? Каллы я сажаю во влажную землю и в таком состоянии поддерживаю ее. Кстати, и бегоньки поливаю, земля во влажном состоянии. Но я поливаю с поддона. Как только верхний слой увлажнится, остальную воду сливаю. При подращивании бегонии клубни не засыпаю, они у меня только на 2/3 в земле. А вот глоксинии, насколько я знаю, поливают когда ростки появятся.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 :wub: девочки, а когда калла отцветет, что с ней дальше делать, а то посадила на днях клубенек,  прочла кучу топиков на разнах форумах-везде решения не однозначные
 
шельма1, потихоньку сокращать полив, а к июлю совсем прекрать поливать. Растение переходит в состояние покоя. Убрать куда-нибудь в темное прохладное место (например, на балконе или лоджии). В середине августа каллы пересаживают в свежую увлажненную землю, выставляем на светлое место и ждем появления ростков.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
спасибо за совет, только у нас в июле еще жарковата, темное место найти можно, а вот прохладное......прям не знаю :(  
 
шельма1, да просто тени или темного места будет достаточно. Ведь в тени всегда температура ниже, чем на солнце. Главное, чтобы солнце не попадало на горшок и не перегревало землю и клубень.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А ЕСЛИЯ В ОДИН ГОРШОК ПОСАЖУ ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ПО ЦВЕТУ КАЛЛЫ, ОНИ БУДУТ РАСТИ , А ГЛАВНОЕ ЦВЕСТИ ?
Верьте в мечты
 
Птенчик, неважно какого цвета будут каллы в одном горшке. Важно, чтобы им не тесно было и хватало места для нормального роста. Клубни у калл быстро разрастаются.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Девчёнки, можно ещё раз уточнить по размеру горшка?? На сколько, примерно, литров нужен горшок для одного клубня каллы?? Боюсь как бы я не маловатый горшок выбрала для неё :huh:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.