Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19551
Hosts 1491
Visitors 7175
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АНТУРИУМ

АНТУРИУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 132 След.
RSS
АНТУРИУМ, Выращивание и уход.
 
Девочки, у вас такие красавцы антуриумы, правда-правда  :) тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Можно я у вас поспрашиваю насчет пупырышков на листьях у антуриума? уже открывала тут топик, но ответа так и не получила  :( ношусь с ними, как с писанной торбой.. Что это такое? это может быть механическим повреждением или не хватает чего-то ему?

Кстати, обрезала старые листья у моего антуриума, и сразу же полезли молоденькие + один цветочек, чего с ним не случалось уже года два. Правда, он уже 2 недели все никак не развернется  :huh:  
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Это связано с определёнными удобрениями, которыми потчуют растения производители.
Мой-то антуриум - не голандец, кроме коровяка ничего и не ел!
 
Из собственного опыта знаю. Что с корнями антуриума надо быть поосторожнее. Они действительно очень хрупкие. И очень легко обламываются. Да не сами толстые корни, которые хорошо видно на фотографии, а мелкие боковые корешочки. Они легко отваливаются и на каждом таком изломе может начать гнить. В общем аккуратно надо с ними.
А зачем вообще корни отмывать?  :huh: Вы их что на гидропонику переводите?
 
 :cry:
Купила год назад антуриум, он цвел. Отцвел, пересадила. Он подумал-подумал и опять зацвел - 2 цветка было. Зимой он отдохнул, а сейчас по моим соображениям опять должен цвести. Но он не цветет :-((
Выдал один цветочек, поцвел месяц и отбросил его... И ничегошеньки! Может я чего делаю не так? :(  
 
Катрина, скорее всего он "отдыхает" и привыкает к новым условиям. Голландцам для адаптации много времени требуется. Для лучшего цветения нужны в совокупности несколько требований:
1. небольшой горшок с лёгким субстратом.
2. очень светлое и тёплое место. (причём зимой нужна досветка, если хотите, чтобы цвёл)
3. (очень важный пункт): регулярные подкормки, чередуя через раз обычное удобрение с фосфорным.  :4u:
По моим наблюдениям, влажность большой роли не играет, хотя у меня из-за большого количества растений она варьируется от 45 до 85%  :oops:  
 
Вставлю свои пять копеек:)
Горшок должен быть широким и низким - при том самом небольшом размере:)
Нет, они растут в любых - но лучше так(ИМХО)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Окна на север маловато антуриуму для цветения. Нужна дополнительная подсветка. Тем более, если вы живете не в северных широтах, где и ночью очень светло, а иногда и солнце в северных окнах (как в Воркуте, где солнышко только доходит до уровня горизонта и обратно поднимается).Здесь и кроется ваша проблема.
Удачи!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
 А мона и я влезу?..   :oops:

Я только-только приобрела антуриум, и боюсь, что не будет он у меня цвести сам...
В горшке он сидит не большом, но почву ему не меняла (сидит в волокнистой какой-то, легкой-легкой наощупь; с чем в магазине дали).
Подкармливаю стараюсь регулярно, не заливаю. Он бодренько выпускает новые листочки.
Но почему-то боюсь, что ну вот не будет он цвести у меня....  :cry:

Галинка-малинка, ну успокойте меня своим мудрым советом!!!!!!!!   :cry:  
 
На форуме было много приверженцев мнения, что транспортировочный грунт надо менять. Я меняю (по совету). Раньше этого не делала, цветы росли (внешне) не хуже.

Я первый свой антуриум Карибо только перевалила в новую смесь, причем не знала, что она должна быть воздухопроницаемой.Поэтому это был сплошной торф. Узнав о своей ошибке, я только добавила по совету Alek(а)сверху коры сосновой, сколько смогла. Постепенно рыхлю, и она(кора) уходит в почву. Все. Цветок, не переставая, цветет.

Это опыт и информация о нем; а что делать, решать вам. От себя только могу пожелать удачи! Привет!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
вот такая проблемка у меня встала. Листья желтеют пятнами, потом, ессно, отваливаются, когда совсем пожелтеют. Причем это происходит только с антуриумами, у которых жесткие листья ( у андре все в порядке). Я и хелатом железа опрыскивала и поливала, и пересадила их, а процесс продолжается. При этом новые листики растут с завидной регулярностью. Что делать?!

На фотке антуриум шерцера
(29.11 КБ)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
а вот это овальнолистный, кажется
(24.8 КБ)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Скорее всего дело в чрезмерном поливе. Антуриум Шерцера легко переносит небольшое подсушивание субстрата, это даже идёт ему на пользу, однако залив, особенно в тяжёлой земле, его губит. Какой субстрат Вы используете?
 
Кстати у меня тоже самое было с фикусом Робуста  :!:
точно такое же пожелтение , а потом листья отваливались
спасти я его не смогла!  :cry: хотя и удобряла, уменьшила полив, переставила подальше от солнца
в общем что только не делала-ничего не помогло!(((
что же это такое  :?:  
 
С моими антуриумами творится то же самое. Я заподозрила недостаток магния. Использовала "Макбор", но не помогло.На днях консультировалась со специалистом по этому поводу. Мне сказали, что это скорее всего отравление каким то элементом, которого слишком много либо в грунте, либо в удобрении,которые я использую. Вполне возможно. Качество грунта, которым я пользовалась несколько лет действительно ухудшилось. Что буду делать дальше пока не знаю.
 
Я свои поливаю подкисленой водой. Совсем чуть-чуть уксуса (лучше яблочного) добавляю при каждом поливе.
 
С моим антуриумом та же история. Но я заметила от чего. Как только полью удобрением БИО-ЭКОР. Может ему нужна меньшая концентрация, чем другим цветущим?
 
так-с, получается это избыток удобрений..... :huh:  
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Вполне возможно, что листья желтеют от избыточного питания. С моими антуриумами такого не было, но вот с другими ароидными - случалось. У диффенбахий листья покрывались жёлтой твёрдой коркой, у сциндапсуса и спатифиллума листья желтели. После того, как я уменьшил концентрацию удобрений вполовину, проблема отпала.
НО :!: Для своих ароидных я использовал и использую обычное универсальное удобрение ("Унифлор") - кроме антуриумов. Для них около полугода назад приобрёл специальное - "Био-экор" для антуриумов - и использую как указано на флаконе. Они хорошо цветут и никаких жёлтых листьев... :)  
 
Разжилась первым в своей жизни антуриумом (взрослое растение, высотой 70-80 см, на цвету как и положено летом). Вопрос в том, что у него имеется подобие стволика, т.е. листья лезут не из земли, а отрастают выше ее уровня, поэтому вид у него не самый презентабельный. Что предпринять, чтобы вид у него был более привычный, т.е. куча листьев, торчащих из земли с красивыми бутонами?  
 
Чтобы иметь кучу листьев, торчащих из земли, Вам придётся его переукоренять. Занятие хлопотное и долгое. СтОит ли? Может, лучше стволик подвязать к опоре - и пусть себе растёт?
Конечно, всё проще, если стволик - лежачий или почти на земле.
А сколько всего побегов в горшке?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.